Проектирование наладки станков iПУ на обработку детали Вал БИПМ.715123.002

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное



3-м переходе ?3=0, так как базирование в центрах;

на 4-м переходе ?4=0, так как базирование в центрах.

Произведем раiет минимальных значений межоперационных припусков, пользуясь основной формулой (1.28):

где i - выполняемый переход.

Минимальный припуск по переходам:

Черновое точение:

тАвZmin2=2(200+250+708)=2тАв1158 мкм.

Чистовое точение:

Zmin3=2(125+120+43)=2тАв288 мкм.

Черновое шлифование:

2Zmin4=2(63+60+35)=2тАв158 мкм.

Чистовое шлифование:

Zmin5=2(10+20+21)=2тАв51 мкм.

Раiетный размер диаметра вала расiитываем, начиная с конечного минимального чертежного размера путем последовательного прибавления минимального припуска каждого предыдущего перехода:

Чистовое шлифование:

Р5=24,987 мм.

Черновое шлифование:

Р4=dР5 + 2Zmin5=24,987+0,102=25,089 мм.

Чистовое точение:

dР3=dР4 + 2Zmin4=25,089+0,316=25,405 мм.

Черновое точение:

dР2=dР3 + 2Zmin3=25,405+0,576=25,981 мм.

Заготовки:

dР1=dР2 + 2Zmin2=25,981+2,316=28,297 мм.

Назначаем допуски на технологические переходы.

?1=1100 мкм; ?2=210 мкм; ?3=84 мкм; ?4=33 мкм, ?5=13 мкм

В графе Предельные размеры dmin получаем, округляя dР в большую сторону до знака после запятой, с каким дан допуск, а dmax - прибавляя к dmin значения допуска соответствующего перехода.

dmin5=24,987 мм.

dmax5= dmin5 + ?5=24,987+0,013=25 мм.

dmin4=25,089 мм.

dmax4= dmin4 + ?4=25,089+0,033=25,122 мм.

dmin3=25,405 мм.

dmax3= dmin3 + ?3=25,405+0,084=25,489 мм.

dmin2=25,98 мм.

dmax2= dmin2 + ?2=25,98+0,21=26,19 мм.

dmin1=28,3 мм.

dmax1= dmin1 + ?1=28,3+1,1=29,4 мм.

В графе Предельные припуски 2zпрmin получаем, вычитая из dmin предшествующего перехода dmin данного перехода, а 2zпрmax -вычитая из dmax предшествующего перехода dmax данного перехода.

zпрmin2=dmin1-dmin2=28,3-25,98=2,32 мм.

zпрmax2=dmax1-dmax2=29,4-26,19=3,21 мм.

zпрmin3=dmin2-dmin3=25,98-25,405=0,575 мм.

zпрmax3=dmax2-dmax3=26,19-25,489=0,701 мм.

zпрmin4=dmin3-dmin4=25,405-25,089=0,316 мм.

zпрmax4=dmax3-dmax4=25,489-25,122=0,367 мм.

zпрmin5=dmin4-dmin5=25,089-24,987=0,102 мм.

zпрmax5=dmax4-dmax5=25,122-25=0,122 мм.

Общие припуски получаем, суммируя припуски каждого перехода:

zопрmin=2,32+0,575+0,316+0,102=3,313 мм.

zопрmax=3,21+0,701+0,367+0,122=4,4 мм.

Номинальный припуск:

zо ном=2zопрmin+Нз-Нд (1.29)

где Нз и Нд соответственно нижнее отклонения заготовки и готовой детали, согласно ГОСТ 7505-89 Нз=1,6мм, Нд=13мкм (по чертежу детали).

zо ном=3313+1100-13=4400 мкм.

Номинальный диаметр заготовки:

dз ном= dу ном + 2zо ном (1.30)

dз ном=25+4,4=29,4 мм

Проверяем правильность произведенных раiетов.

-й переход: 122?102=33?13, т.е. 20=20мкм;

-й переход: 367?316=84?33, т.е. 51=51мкм;

-й переход: 701?575=210?84, т.е. 126=126мкм;

-й переход: 3210?2320=1100?210, т.е. 890=890мкм;

Общий припуск: 4400 ? 3313=1100-13, т.е. 1087=1087мкм.

Следовательно, раiеты межоперационных припусков произведены правильно. Все раiеты параметров припусков приведены в таблице 1.6

Таблица 1.6 - Раiет припусков и предельных отклонений по переходам

Технологические переходы обработки поверхности 25h6(-0,013)Элементы припуска, мкмРаiетный припуск 2Zmin, мкмРаiетный размер dр, ммДопуск на размер ?, мкмПредельный размер, ммПредельные значения припусков, мкмRzh??dmaxdminЗаготовка200250708--28,297110029,428,3--Черновое точение1251204302115825,98121026,1925,9832102320Чистовое точение6360350228825,4058425, 89425,405701575Однократное шлифование1020210215825,0893325,12225,089367316Чистовое шлифование6,312-025124,987132524,987122102Общий припуск 2ZO44003313вал заготовка резание

Рисунок 1.6 - Схема графического расположения припусков и допусков на обработку поверхности диаметром 25h6(-0,013)

Выберем технологический маршрут обработки поверхности 30h6(-0,013) и определим величины Rz и h по переходам:

Заготовка, квалитет 14, Rz=200 мкм, h=250 мкм;

-й переход - черновое точение, квалитет 12, Rz=125 мкм, h=120 мкм;

-й переход - чистовое, квалитет 10, Rz=63 мкм, h=60 мкм;

-й переход - шлифование однократное, квалитет 8, Rz=10 мкм, h=20 мкм;

-й переход - шлифование чистовое, квалитет 6, Rz=6,3 мкм, h=12мкм

где Rz - величина микронеровностей обрабатываемой поверхности;

h - глубина дефектного слоя поля обработки.

Определим значение пространственных отклонений для заготовки по формуле (1.31):

где pкор - коробление (кривизна) трубы;

?заг=?кl (1.32)

при (1.33)

где ?к - удельная кривизна заготовки, ?к=2 мкм/мм;

l ? длина заготовки, мм;

?кор=2тАв184,5=369 мкм

?ц ? погрешность центрирования, определяемая по формуле (1.34):

где ?з - допуск на диаметральный размер поверхности, используемой в качестве базовой на фрезерно-центровальной операции, ?з=1,1 мм (п. 1.3)

Величина остаточного пространственного отклонения определяется по формуле (1.35):

?ост=?загтАвКу

где Ку - коэффициент уточнения формы;

Ку - коэффициент уточнения ([1] т.1 стр.338).

После чернового точения:

?2=0,06тАв708=43 мкм.

После чистового точения:

?3=0,05тАв708=35 мкм.

После шлифования чернового:

?4=0,03тАв708=21 мкм.

Раiетами чистового шлифования пренебрегаем.

Погрешность установки детали на выполняемом переходе ?y определяем по формуле (1.36):

где ?б - погрешность базирования, ?б=0 т.к. имеет место совмещение технологической и измерительной баз;

?з - погрешность закрепления.

Погрешность закрепления заготовки в центрах на выполняемых переходах:

на 1-м переходе ?1=0, так как базиров

Copyright © 2008-2014 studsell.com   рубрикатор по предметам  рубрикатор по типам работ  пользовательское соглашение