Проектирование наладки станков iПУ на обработку детали Вал БИПМ.715123.002
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
?ь и снять деталь. Положить в тару3М151Центра080Резьбошлифовальная Установить и закрепить деталь в приспособлении Шлифовать винтовую канавку червяка 3. Открепить и снять деталь. Положить в таруМВ-13Приспособление специальное085МоечнаяМашина моечная-090КонтрольнаяСтол контрольный?
Подробное описание технологического процесса, тип и модель оборудования, расписаны в маршрутных картах. Содержание токарных операций iПУ, последовательность переходов расписаны в операционных картах и картах эскизов (см. Приложение).
.6 Обоснование выбора станков iПУ
Станки iПУ одно из наиболее эффективных средств производительности труда в условиях серийного, мелкосерийного и единичного производства. При их использовании на 50-70% сокращается сроки подготовки производства; на 50-60% - общая продолжительность цикла обработки; на 30-85% - затраты на проектирование и изготовление технологической оснастки.
На ряду с этим резко сокращается или вообще исключается слесарно-доводочные, разметочные и другие работы. Широкие технологические возможности станков iПУ позволяют производить полную обработку детали на одном станке за один или несколько остановов, что сокращает время наладки и расхода на межстаночную транспортировку детали, повысить точность и идентичность деталей и как следствие сокращает брак.
Современные станки iПУ имеют мощность электродвигателей достаточно для выполнения как черновой, так и чистовой обработки, бесступенчатые автоматические приводы скорости и подачи.
Время при работе на станке iПУ разделяет на время действий выполняемых оператором (установка, закрепление заготовок и снятие обработанной детали) и время действий выполняемых станком (взаимные подводы и отводы инструментов и смены инструментов).
На станках с целью сокращения времени установки заготовки и снятие готовой детали используют быстродействующую оснастку. В станках iПУ для сравнения со станками с ручным управлением мощностью привода главного движения больше в 2-3 раза. Это дает возможность вести обработку, как при большой глубине, так и при скорости резания до 460 м/мин.
Основное машинное время на станке с СПУ сокращает за iет выполнения резания с высокими и оптимальными режимами резания.
В настоящее время разработано и выпускается значительная номенклатура станков iПУ.
В дипломном проекте разработан технологический процесс обработки детали с использованием токарного станка iПУ 16К20Т1. Основные технические характеристики станка приведены в таблице 1.5
Таблица 1.5 - Технические характеристики станка 16К20Т1
ПараметрыХарактеристикаНаибольший диаметр обрабатываемой заготовки:над станиной500над суппортом215Наибольший диаметр прутка, проходящего через отверстие шпинделя:53Наибольшая длина обрабатываемой заготовки900Частота вращения шпинделя об/мин10-2000Число скоростей шпинделя24Наибольшее перемещение суппортапродольное900поперечное250Подача суппорта (мм/об)продольная0,01-2,8поперечная0,005-1,4Скорость быстрого перемещения суппорта, мм/мин:продольного6000поперечного5000Мощность электродвигателя главного привода, кВт11Габаритные разметы (без ЧПУ), ммдлина3700ширина1770высота1700Масса, кг3800
.7 Раiет припусков
Раiет припусков на обработку ведем аналитическим методом, а так же построим для них схемы расположения припусков и допусков.
Исходные данные:
Заготовка - прокат, материал - Сталь 45 (ГОСТ 1050-88).
Точность размеров соответствует 14 квалитету.
Масса заготовки - 4,2 кг.
Выберем технологический маршрут обработки поверхности 25h6(-0,013) и определим величины Rz и h по переходам:
Заготовка, квалитет 14, Rz=200 мкм, h=250 мкм;
-й переход - черновое точение, квалитет 12, Rz=125 мкм, h=120 мкм;
-й переход - чистовое, квалитет 10, Rz=63 мкм, h=60 мкм;
-й переход - шлифование однократное, квалитет 8, Rz=10 мкм, h=20 мкм;
-й переход - шлифование чистовое, квалитет 6, Rz=6,3 мкм, h=12мкм
где Rz - величина микронеровностей обрабатываемой поверхности;
h - глубина дефектного слоя поля обработки.
Определим значение пространственных отклонений для заготовки по формуле (1.22):
где pкор - коробление (кривизна) трубы;
?заг=?кl (1.23)
при (1.24)
где ?к - удельная кривизна заготовки, ?к=2 мкм/мм;
l ? длина заготовки, мм;
?кор=2тАв184,5=369 мкм
?ц - погрешность центрирования, определяемая по формуле (1.25):
где ?з - допуск на диаметральный размер поверхности, используемой в качестве базовой на фрезерно-центровальной операции, ?з=1,1 мм (п. 1.3)
Величина остаточного пространственного отклонения определяется по формуле (1.26)
?ост=?загКу
где Ку - коэффициент уточнения формы;
Ку - коэффициент уточнения ([1] т.1 стр.338).
После чернового точения:
?2=0,06тАв708=43 мкм.
После чистового точения:
?3=0,05тАв708=35 мкм.
После шлифования чернового:
?4=0,03тАв708=21 мкм.
Раiетами чистового шлифования пренебрегаем.
Погрешность установки детали на выполняемом переходе ?y определяем по формуле (1.27):
где ?б - погрешность базирования, ?б=0 т.к. имеет место совмещение технологической и измерительной баз;
?з - погрешность закрепления.
Погрешность закрепления заготовки в центрах на выполняемых переходах:
на 1-м переходе ?1=0, так как базирование в центрах;
на 2-м переходе ?2=0, так как базирование в центрах;
на
Copyright © 2008-2013 studsell.com рубрикатор по предметам рубрикатор по типам работ пользовательское соглашение