Применение каратэбики как одного из эффективнейших средств гуманизации физического воспитания подростка

Дипломная работа - Туризм

Другие дипломы по предмету Туризм



тих областях выражены в статьях Закона Об образовании (1996 г.), где делается упор на гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободное развитие личности, воспитание уважения к правам и свободам человека. Как видим, все документы ориентировали общественное сознание на смещение приоритетов в функциях образования, провозглашали его новые цели и ценности. Гуманизация провозглашалась важнейшим принципом на пути к новому образованию.

В физическом воспитании и спорте это должно было стать философией новой жизни, уводящей от негативных проявлений к гуманистической черте. Данная идея связана с именем Пьера де Кубертена, который iитал, что спорт, культура, наука, искусство должны соединиться в прочный сплав силы и добра, который и будет называться олимпийским движением. Ласло Кун [126] отмечает, что Пьер де Кубертен толковал внутреннюю эстетическую культуру человека и этическую сущность спортивной жизни под знаком олимпизма на основе представлений иллюминизма о гуманности, в результате чего он и пришел к определению, согласно которому олимпийская идея не что иное, как радость от тренировки, культуры и красоты мускулов, труд во имя семьи и общества, вернее, неразрывное единство всех этих элементов... [126, с. 16].

Как видим, Пьер де Кубертен, возродивший олимпийское движение, рассматривал его как одно из неполитических средств отвлечения народов мира от решения спорных вопросов военным путем. Историческая реальность конца XIX - начала XX века, изобилующая многочисленными локальными войнами и военными конфликтами, разразившаяся в силу непреодолимых антагонистических противоречий государств в мировую войну, в определенной степени поколебала веру Пьер Кубертена в олимпийское движение, как существенный фактор предотвращения войн вообще. Поэтому французский гуманист в 20-х годах XX века обратился к педагогике в надежде на то, что положенные в ее основу общегуманистические принципы смогут воспитать будущее поколение в пацифическом духе обращения к любому военному и физическому насилию. Пьер де Кубертен заявлял, что гуманизм может воплощаться только в конкретных результатах, являясь плодом усилий и творчества мыслителей, художников, изобретателей, историков и др. Гуманизм предстает как главная форма проявления человеческих качеств и обеспечивает физическую тренированность разносторонне развитой личности, способствуя к тому же развитию дружеских спортивных контактов между народами. Однако эти контакты могут развивать только неангажированные, не испытывающие влияния материальных факторов спортсмены-любители [126, с. 229].

Пьер де Кубертен создавал свою, во многом идеалистическую олимпийскую философию - философию новой жизни, поставил в центр ее моральное содержание олимпизма, сконцентрировал ее в духовном облике олимпийца. При этом он руководствовался уже не только античными образцами и представлениями об олимпийском герое, но и средневековыми понятиями о рыцарстве, кодексом джентльмена английской системы физического воспитания Д. Локка и Т. Арнольда. Далее нам хотелось бы заметить, что идеи гуманизации физического воспитания молодежи в наше время нашли свое отражение в работах Ода спорту, Олимпийский гимн.

Здесь, в числе основных принципов гуманизма, как их определял Пьер де Кубертен, следует назвать следующие: 1) в спортивной жизни важен не триумф победителя, а честная спортивная борьба, признающая величие соперника; 2) существенным в любом спортивном состязании является не побеждать, а умение вести рыцарский бой; 3) позор тому, кто достигает цели при помощи беiестных приемов.

Как видим, гуманистические принципы спортивных состязаний включают такие ценности и нормы спортивной борьбы, как справедливость, честь, равенство, беспристрастность, бескорыстие, моральная чистота, милосердие и др. Именно эти мысли вошли в основу современного олимпийского движения, т. е. в современный вариант документа Олимпийской Хартии. Главная задача этого документа поставить физическое развитие человека на службу человечеству во имя мира.

В достижении цели гуманизации физического воспитания и спортивной деятельности как фактора, раскрывающего уровень этого воспитания, существенное значение оказывает свод правил Fair Play, которых должны придерживаться все те, кто несет ответственность как за здоровье человека, так и человечество. Контент-анализ дает основание утверждать, что в основу Fair Play включены правила, которые были сформулированы еще в Древней Греции. Это, во-первых, не стремиться к победе любой ценой; во-вторых, на спортивной площадке сохранять честь и благородство; в-третьих, в любых соревнованиях иметь в виду, что главное не победа над соперником, а совершенствование своего Я через преодоление собственных слабостей.

Мировая спортивная общественность разработала документ Манифест о честной, игре, в котором дается понятие честной игры как поведение гуманного атлета. Принципы честной игры обращены к общественному сознанию, указывая, что их должны соблюдать не только спортсмены, но и тренеры, руководители, зрители - все, кто может влиять на атмосферу состязания. В последнее время для поощрения рыцарского поведения спортсмена стали широко использовать такие награды, как: Трофей Пьера де Кубертена за благородный жест (награда выдается любителям и профессионалам за гуманный поступ