Планирование проведения уроков по обществоведению
Отчет по практике - Педагогика
Другие отчеты по практике по предмету Педагогика
пповое обсуждение.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1 этап. Обсуждение понятия "политическая пропаганда" по следующим вопросам: Что это такое? Каковы наиболее распространенные примеры политической пропаганды? В чем ее назначение? Где мы сталкиваемся с политической пропагандой? Зачем нужна политическая пропаганда? Как воздействует политическая пропаганда на людей?
Преподаватель делит класс на несколько групп, каждая из которых будет рассматривать по 1-2 вопроса, а затем представит результаты обсуждения для итоговой дискуссии.
В заключение данного этапа учитель может подвести итоги и в виде короткой лекции ознакомить учащихся с некоторыми теоретическими положениями.
Учащимся предлагается в порядке общей дискуссии привести конкретные примеры использования каждой из названных систем.
II этап. Учащиеся формируют 5-6 групп.
Группы получают задания по созданию рекламного ролика для кандидата на пост Президента РФ (каждый кандидат представляет разные идеологии - либеральную, коммунистическую, националистическую, монархическую или консервативную и социал-демократическую).
На выполнение задания группам дается 15 мин.
Одна из групп получает особое задание: ей дается листок с перечислением различных форм политической пропаганды, участники обсуждают их, дополняют, а в ходе представления группами своих рекламных роликов проводят анализ использованных приемов и их эффективности, о результатах которого говорят в конце ролевой игры.
Группы поочередно показывают результаты работы.
III этап. Группы представляют результаты своей работы в виде коротких выступлений, а эксперты отражают использование различных приемов политической пропаганды в представленных сюжетах (после каждого "ролика" все учащиеся могут высказывать свои впечатления, а эксперты провести короткое совещание по итогам). В заключение группа экспертов рассказывает о методах и приемах политической пропаганды, которые неосознанно использовали группы в своих выступлениях
IV. Заключительный этап. Учащиеся вместе обсуждают роль политической пропаганды в жизни общества.
Домашнее задание: написать творческую работу по теме "Политическая пропаганда в современной России" или "Политическая пропаганда в современном мире";
Анализ урока.
Урок проходил в подготовленном помещении: санитарное состояние хорошее, оборудование и необходимый наглядный материал для урока присутствовал.
Занятие проводятся организованно, учителем четко выделяются важные моменты изучаемой темы. Учащиеся, работая в группах, обсуждают предложенные задания. Учитель, в ходе урока, исполняет роль координатора процесса. Учащиеся занимают активную позицию: объясняют другим ребята материал, задают вопросы, высказывают свое отношение к проблеме, приводят примеры и т.д. Распределение времени урока, в целом, представляется целесообразным, соответствующим плану урока.
Воспитательное воздействие личности учителя проявляется в таком аспекте, как характер общения с учениками. Требование учителя к ответу, поведению, речи, дисциплине были твердыми и ясно поставленными, что имело огромное значение для формирования ценных волевых и моральных качеств личности учеников.
В деятельности учителя соблюдались общедидактические принципы сознательности, практической направленности, перехода от простого к сложному, от известного к неизвестному.
В целом на уроке имел место благоприятный психологический климат. На уроке были достигнуты почти все поставленные цели. Об этом говорит высокий уровень усвоения знаний, эмоциональный отклик, увлеченность процессом, активность в течение всего урока.
Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, деловой, доброжелательной. Класс хорошо понимает цели выполняемых учебных действий, учащиеся достаточно часто являются инициаторами общения с учителем, с соучениками, спонтанно задают вопросы, вносят предложения о выборе учебных действий, предлагают свои решения, высказывают свои мнения.
Контроль усвоенных знаний включают в себя устный опрос. В конце занятия преподаватель оглашает оценки учащихся, говорит на какой раздел теоретического материала нужно обратить внимание к следующему занятию и рекомендует дополнительную литературу по теме следующего занятия.
Тема: Политическая система и ее роль в жизни обществ
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока дать общую, целостную характеристику современной политической сферы как системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, показать их комплексное воздействие на окружающую среду и комплексное реагирование на происходящие в ней изменения, раскрыть значимость демократической системы в жизни человека и общества.
План:
1. Политика. Социальная природа политической власти.
2. Структура и функции политической системы. Взаимосвязь политической системы и окружающей среды.
3. Типы политических систем.
В основу урока положен материал 40 учебного пособия. Опорой являются знания учащихся, полученные при изучении 20 Политическая деятельность.
Урок проходи в форме лекции, в ходе которой ученики записываю важные моменты в тетради. Затем предлагается ответить на поставленные вопросы.
В заключение обсуждаются записи учащихся, раскрывающие роль политической системы в жизни человека и общества. Школьники подводятся к пониманию сущности политической системы как механизма ф?/p>