Особенности личностного развития детей с общим недоразвитием речи
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
интересованности в контакте со взрослыми, хотя в процессе выполнения заданий дети были достаточно активны, учитывали ситуацию общения.
группа - семь человек с уровнем развития речи более низким, чем у детей 1 группы. При построении связного высказывания дети пользовались простым распространенным предложением, имелись единичные попытки построения сложных синтаксических конструкций.
Беседа выявила заинтересованность в контакте со взрослым, однако дети не адекватно учитывали ситуацию общения. У испытуемых этой группы было много собственных инициаций но диалог с ними был невозможен: дети ставили вопросы , но недослушав ответа, задавали новые. На вопросы педагога отвечали односложно или не реагировали, продолжая говорить об интересующих их событиях, при этом их высказывания часто были малоинформативны, в них опускались важные детали.
По оценке воспитателей дети подвижны, расторможены, конфликтны, не умеют наладить положительные формы общения со сверстниками, на занятиях быстро утомляются, мешают остальным.
группа- пять человек, имеющих уровень речевого развития ниже среднего, о чем свидетельствовали выраженные лексические затруднения, недостатки в грамматическом оформлении фразы. При построении высказываний испытуемые использовали простые распространенные и нераспространенные предложения. В некоторых случаях дети отказывались выполнять задание или ограничивались перечислением.
Поведение испытуемых в ситуации общения свидетельствовало о значительном смущении, в некоторых случаях- страхе перед собеседником, при разговоре они отводили взгляд в сторону, были скованы, напряжены , некоторые говорили шепотом. На вопросы дети отвечали не сразу , в основном односложно, прибегали к помощи жестов. В беседе не выявилось ни одного инициативного высказывания. По оценке воспитателей дети отличались пассивностью на занятиях, предпочитали индивидуальные игры, редко обращались к педагогу с просьбами.
В ходе третьего этапа эксперимента изучалось состояние игровой деятельности детей с ОНР. Основным методом исследования было наблюдение.
Наблюдения показали, что дети интересуются 2-3 темами игр, в основном бытового (дочки-матери), реже производственного ( шофер, доктор) плана . Испытуемые проявляют интерес к совместной деятельности, он на данном этапе организовать ее самостоятельно не способны.
Постоянных игровых группировок выявлено не было, однако в объединении детей наметились некоторые тенденции. Наиболее устойчивый тип объединения - однородные по половому составу диады, в которые объединялись дети имеющие сходный уровень общего развития ( 1 и 2 группы). Испытуемые 3 группы предпочитали индивидуальные игры, но имели место и пространственно-временные объединения внутри группы, что приводило к возникновению игры рядом. Крайне редким был вариант объединения детей 1 или 2 групп с детьми 3 группы; в этом случае более развитый ребенок полностью подчинял себе слабого партнера.
Взаимодействие испытуемых 1 и 2 групп часто носило механический характер, возникала деятельность вместе. Взаимодействие на основе содержания игры было кратковременным и носило эпизодический характер.
В основном все дети приступали к игре ситуативно, без предварительного плана, сюжет игры, ее тема, определялись игровыми атрибутами попавшими в поле зрения ребенка. Сама игра шла в плане развертывания активных игровых действий , роли появлялись в общих чертах.
Существенные отличия выявились в проявлении речевой активности. Испытуемые 1 и 2 групп комментировали свои действия, планировали их поясняли . Дети 3 группы играли в основном без речевого сопровождения. Ролевая речь в таких играх была представлена незначительно, диалоги крайне редки и возникали в случаях когда ребенок хотел привлечь внимание к своей игрушке или завладеть игрушкой партнера. Таким образом без целенаправленной помощи взрослого дети не были способны самостоятельно организовать игру, что свидетельствовало о несформированности мотивационно-потребностного и операционального ее компонентов.
В ходе обучающей части эксперимента была отмечена положительная динамика игровой деятельности. Увеличилась продолжительность одной игры. Изменился характер взаимодействия испытуемых: у детей 1 и 2 групп возникло взаимодействие на основе содержания игры. Однако взаимодействие детей строилось не на основе равноправного сотрудничества, а на основе соподчинения, т.е. в игре разворачивалась одна ролевая программа, а роль партнера являлась ее составной частью .Один испытуемый при этом занимался своеобразной режиссерской деятельностью. Партнер в этом случае вынужденно занимал пассивную позицию.
Большие трудности возникали у детей в подчинении своих действий правилам, которые определяются взятой на себя ролью. Творческий элемент в игре отсутствовал. Разрыв в деятельности и прекращение игры наступали , когда нужно было менять ситуацию.
У детей 3 группы заметной динамики не выявилось. При распределении ролей и объяснении сюжета иногда наблюдалась совместная деятельность, при этом ярко проявлялась подражательность. Испытуемые данной группы в диалогическое взаимодействие не вступали, их инициативные высказывания носили характер сообщений, имевших целью привлечь внимание партнера к своей игрушке, действиям.
Особенности игровой деятельности детей - развертывание одной ролевой программы (1,2 группы) определили специфику диалогического взаимодействия, для которого ?/p>