Яшниковой Светланы Андреевны по проблеме Система урок

Вид материалаУрок

Содержание


Урок – беседа: Любовь и творчество в романе «Мастер и Маргарита»
Ход урока
Оборудование урока
И весь мой мир, волнующий и странный.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
^

Урок – беседа: Любовь и творчество в романе «Мастер и Маргарита»



Цель урока: раскрыть булгаковское понимание художественного творчества, взгляд писателя на предназначение литературы и положение художника в мире; выяснить своеобразие булгаковской трактовки темы любви.


Оборудование и материалы:


Методические приемы: работа с текстом, индивидуальные сообщения, выразительное чтение, аналитическая беседа.

^

Ход урока


I. Вступительное слово учителя.

Читая роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», мы убедились, что литературный мир занимает значительное место на страницах этого произведения. Судьба художника, назначение писателя, роль творчества в жизни человека – это тоже важные аспекты содержания романа. Чтобы быть писателем, не надо иметь членское удостоверение. По этому удостоверению пропускают в ресторан, но не в Историю.


II. Работа с текстом романа. Тема творчества в романе.

1. Анализ эпизода гл. 28. Авторская ирония и сарказм в эпизоде.

(- Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.

- Протестую! – горячо воскликнул Бегемот. – Достоевский бессмертен!

Оказывается, «вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет». Только не каждый способен трезво оценить то, что он делает. Ивану Бездомному это удалось. (гл. 13) и обещает «не писать больше» стихов. Бездарный Рюхин (гл. 6) не способен измениться. Он продолжает завидовать Пушкину).

2. Реализация домашнего задания. Судьба Мастера и его романа (сообщение)

3. Аналитическая беседа.
  • Каковы жизненные ценности писателей и Мастера? Сопоставьте квартирку Мастера и Латунского.
  • Каково значение слова «мастер» в контексте романа?
  • Что роднит Мастера и Булгакова? (Биографические совпадения, драма непонимания, единство взглядов и нравственных ценностей, утверждение свободы творчества)
  • Что общего между Мастером и Иешуа? В чем различие их позиций (Самозабвенный поиск истины, трагический конфликт с обществом и эпохой. Сходство положения героев в системе персонажей (наличие у каждого из героев своего ученик, предателя, антагониста). Неспособность Мастера идти до конца в отстаивании своих убеждений).
  • В чем трагедия Мастера? Назовите факторы, сломившие его.
  • Каков приговор Мастеру? Как его объяснить? (Высота требований Булгакова к человеку. Проблема личной ответственности человека за содеянное. История Фриды)
  • Как вы понимаете слова Воланда: «Рукописи не горят»? (Нетленность творений человеческого духа).


III. Тема любви в романе.
  1. Реализация домашнего задания. Судьба Маргариты (сообщение).
  2. Аналитическая беседа.
  • Какую роль в судьбе Маргариты имела встреча с Мастером?

Выразительное чтение эпизода знакомства (наизусть).
  1. Реализация домашнего задания. Индивидуальные сообщения. Мастер и Елена Сергеевна.
  • Докажите, что Маргарита готова на самопожертвование ради возлюбленного. (Превращение в ведьму, участие в шабаше и великом бале Сатаны).
  • Почему героиня просит за Фриду, а не за Мастера?
  • Почему продавшей душу дьяволу и омывшейся кровью Маргарите тоже дарован покой, а не тьма? (Слова Воланда о собаке Пилата Бани: «… тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит»).


IV. Обобщение. Вывод учителя (записывается в тетрадь).

М.А. Булгаков в своем романе утверждает бессмертие любви и творчества как высших проявлений свободного человеческого духа. Главы о Мастере и Маргарите окрашены особым лиризмом. Любовь и творчество – вот что может противостоять вечно существующему злу.

Образ Мастера позволяет Булгакову поставить вопрос об ответственности творца за свой талант. Мастер наделен способностью «угадать» истину, прозреть сквозь толщу веков образ подлинной человечности. Его дар может спасти людей от беспамятства, от забытой ими способности творить добро. Но Мастер, сочинив роман, не выдержал борьбы за него, отказался от своего творения, сжег его, не принял подвига.

Маргарита дорожит романом больше, чем Мастер. Силой своей любви спасает Мастера. Он обретает покой. Ведь с Маргаритой связан и любимый Булгаковым образ дома, семейного очага. С темой творчества и темой Маргариты связаны истинные ценности, утверждаемые автором романа: свобода личности, милосердие, честность, правда, вера, любовь


V. Домашнее задание: Подготовиться к научно-практической конференции.


Уровень Б.

Уроки № 10 – 11

Урок – конференция (защита проектов).

Удивительный мир М. А. Булгакова.


Цель урока: подведение итогов изучения творчества М. А. Булгакова; защита творческих проектов; развитие навыков критического, самостоятельного мастерства, умения строить свою концепцию, обобщать, систематизировать, вести поиск; развивать ораторское искусство.


^ Оборудование урока: портрет М. А. Булгакова, «Фантастическая симфония» Г. Берлиоза, книжная выставка.


Эпиграф: Еще не раз вы вспомните меня

^ И весь мой мир, волнующий и странный.

Н. Гумилев.


Основные требования к представляемым для участия в конференции работам:
  • четкость и доступность изложения материала;
  • соответствие темы работы ее содержанию;
  • актуальность и практическая значимость работы;
  • эрудиция автора, умелое использование различных точек зрения по теме работы;
  • умение использовать литературу по теме;
  • оформление работы;
  • культура выступления на конференции.


До проведения научно-практической конференции была проделана следующая работа:
  1. Дана примерная тематика творческих работ (по секциям):