Яшниковой Светланы Андреевны по проблеме Система урок

Вид материалаУрок

Содержание


Сатирические страницы романа М.А. Булгакова
Организация работы.
М.А. Булгаков
Т.В. Рыжкова
Ход урока
Оборудование урока
Гете «Фауст»
Выразительное чтение отрывков из романа.
Составление сравнительной таблицы
Выводы учителя
Краткосрочный проект ученика.
Продолжение эвристической беседы.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
^

Сатирические страницы романа М.А. Булгакова


«Мастер и Маргарита»


Цель урока: выяснить, какую роль в романе играют сатирические страницы, над кем и над чем смеется писатель; доказать, что весь смысл московских глав – сопротивление Дьяволиаде, преодоление бесовства; выявить художественное своеобразие булгаковской сатиры, определить функции фантастической условности, сформировать первоначальные представления о карнавализации.


^ Организация работы.

  1. Класс делится на группы (4 – 5 человек). Возможно два варианта: первый – по желанию учащихся; второй – по рекомендации учителя.
  2. Каждая группа определяет старшего или консультанта, который руководит работой.
  3. Каждая группа имеет алгоритм работы, карточку с заданием, наглядный материал, дополнительную литературу (готовят учитель и учащимся делаются заранее закладки).
  4. Группа определяет ритм работы, распределяет задания между членами группы, обобщает результаты работы каждого, выбирает форму передачи наработанного материала другим группам, обсуждает результаты работы, оценивает вклад каждого в общее дело.
  5. Предварительно дается список глав для самостоятельного прочтения.
  6. Роль учителя: планирование, комплектование групп, инструктаж, координация всей работы (групп) консультаций, контроль, анализ психологического климата в группах, в классе.


Оборудование урока:

а) запись темы на доске;

б) эпиграф (по выбору учащихся):

Страшно, страшно … О боги, о боги мои, яду мне, яду!
^

М.А. Булгаков


Сбились мы. Что делать нам!

В поле бес нас водит, видно,

Да кружит по сторонам.

А.С. Пушкин.

Обнажение зла – лекарство от зла.
^

Т.В. Рыжкова


в) словарь урока:

Сатира – резкое высмеивание и осуждение порочных явлений общественной и личной жизни.

Гротеск – предельное преувеличение, придающее образу фантастический характер (сатирическое сочетается с фантастическим).

Гипербола – образное выражение, состоящее в непомерном преувеличении силы, значения, размера изображаемого явления.


г) выставка книг:

дополнительная литература по теме;

справочная литература;

д) карточки с заданиями;

е) алгоритм (один на группу).


Приложение № 1.
  1. Внимательно прочтите задание на карточке.
  2. Обсудите в группе: что непонятно; степень сложности заданий; какую часть работы кому поручить; каков должен быть результат; сколько времени должно быть выделено на индивидуальную работу, обсуждение общего результата.
  3. Продумайте, какая дополнительная вам нужна; поможет ли наглядность точнее выразить ведущую мысль вашей части работы.
  4. Если в ходе работы возникли вопросы, вы можете обратиться к товарищам по группе; товарищам из других групп; учителю; справочникам; другим источникам.
  5. Помните! Товарищи заняты своей работой. Отвлекая их часто и не по существу, вы рискуете остаться без помощи тогда, когда она вам будет крайне необходима.
  6. Закончив работу, обсудите ее в группе, примите активное участие в компоновке общего отчета, в выборе его формы.
  7. Помните! Ответ должен быть содержательным и интересным по форме. Если ваша группа плохо поработала, остальные вынуждены будут затратить дополнительное время и силы, чтобы восполнить пробел, так как ваша работа – часть общей.
  8. Внимательно слушайте материала, подготовленный другими группами: этим вы проявите уважение к их труду (следовательно, и к своему!); слушая других, делая записи, задавая вопросы, участвуя в обсуждении, вы усваиваете неизвестное вам.
  9. В конце занятий:

а) обсудите в группе результаты вашей работы: вызвал ли ваш труд заинтересованность в других группах? Почему? Был ли усвоен ваш материал другими? Почему? Что нужно изменить, чтобы получить лучший результат? С кем в группе интересно работать? Почему?

б) сделайте вывод для себя: хороший ли вы партнер в работе? Почему?

в) оцените вклад каждого члена группы в общую работу.


^ Ход урока


I. Вступительное слово учителя.

Если к роману М.А. Булгакова подходить традиционно, оперируя такими привычными инструментами анализа, как тема, идея, сюжет, жанр, заблудившиеся в нем в два счета, словно в дремучем лесу. Ни в какие обычные схемы он не укладывается. Есть основания назвать его бытовым романом: в нем широко развернута картина московского быта тридцатых годов. Но не меньше оснований считать его фантастическим. И философским. И любовно-лирическим. И, само - собой разумеется, сатирическим. Все это совместилось в одном творении.

Когда в 1925 году была опубликована повесть Булгакова «Роковые яйца», уже не первая сатирическая вещь писателя, один из критиков то ли с удивлением, то ли с иронией заметил: «Булгаков хочет стать сатириком нашей эпохи». Теперь, пожалуй, уже никто не будет отрицать, что Булгаков стал сатириком нашей эпохи. Да еще и выдающимся. И это при всем притом, что он вовсе не хотел им стать. Сделала его сатириком сама эпоха.


II. Изучение нового материала.

1. Проблемные вопросы (для всего класса):
  • Над кем и над чем смеется М. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита»?
  • В чем художественное своеобразие булгаковской сатиры?

2. Самостоятельная групповая работа учащихся.


Карточки – задания для групп.


Первая группа.

Тема: «Литературная Москва на страницах романа «Мастер и Маргарита».

Задания:
  1. Перечитайте 1 и 5 главы романа.
  2. Ответьте на вопросы:
  • Почему московские страницы начинаются со знакомства с Берлиозом – председателем правления одной из крупнейшим московских литературных ассоциаций МАССОЛИТ?
  • За что наказал Воланд Берлиоза?
  • Как живет литературная Москва?
  • Опишите «Дом Грибоедова».
  • Почему автор останавливает наше внимание на описании ресторана?
  • Найдите сцену совещания правления МАССОЛИТа. О чем идет речь?
  • Какое чувство испытывает автор при встрече с литературной Москвой?

3. Подготовьте ответ на 5 минут.


Вторая группа.

Тема: «Литературная Москва на страницах романа «Мастер и Маргарита».

Задания:
  1. Перечитайте фрагмент 5 главы и главу 23.
  2. Ответьте на вопросы:
  • Какими словами заканчивается сцена «Бал в Грибоедове»?
  • Оказываются ли читатели в аду?
  • Сопоставьте две сцены романа: «Бал в Грибоедове» и «Великий бал у сатаны».

3. Подготовьте ответ на 5 минут.


Третья группа.

Тема: «Литературная Москва на страницах романа «Мастер и Маргарита».

Задания:
  1. Исследуйте главу «Было дело в Грибоедове»
  2. Ответьте на вопросы:
  • Какие художественные приемы использует автор для сатирического изображения действительности?
  • Докажите, что Булгаков в этой главе избегает «внешних» характеристик.
  • Как автор проявляет свое отношение к литераторам?
  • О чем говорят фамилии литераторов?
  • Докажите, что вся сцена построена на контрасте (чего? С какой целью?).
  1. Найдите в гл. 28 эпизод «Попытка Коровьева и бегемота попасть в дом Грибоедова. Покажите авторскую иронию и сарказм.
  2. Приготовьте ответ на 7 минут.


Четвертая группа.

Тема: «Чиновничество как объект сатиры М. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»

Задания:
  1. Перечитайте фрагмент из глав 7, 9, 18.
  2. Ответьте на вопросы:
  • За что наказан Степа Лиходеев?
  • Что вы можете сказать о Николае Ивановиче Босом?
  • Как относится к своим обязанностям буфетчик варьете Андрей Фокич Соков?
  1. Подготовьте ответ на 5 минут.


Пятая группа.

Тема: «Философия бытовых тем в романе».

Задания:
  1. Выбрать несколько эпизодов с бытовой зарисовкой и определить, каков их философский смысл.
  2. Анализ эпизодов:

Иван Бездомный гонится за котом (гл. 4)

История «некоторой квартиры» (гл. 4)

Эпизод с костюмом (гл. 17)

В коммерческом магазине (гл. 28).


3. Коллективный анализ сцены в варьете («Сеанс черной магии» - гл. 12)


Аналитическая беседа:
  • Какой важнейший вопрос решают Воланд и его свита, открывая сеанс черной магии?
  • Изменились ли люди внутренне? Как бы вы ответили на этот вопрос?
  • Как меняется настроение людей, когда посыпался денежный дождь?
  • Хотели ли люди разоблачения?
  • Как ведут себя дамы?
  • Расскажите о разоблачении Семплиярова.
  • Как отвечает Воланд на свой собственный вопрос?


4. Вывод учителя.

Можно, исходя из этой сцены, сделать вывод о том, что людям по-прежнему не нужна истина. Тема нравственного бездорожья, потеря истины – одна из главных тем в творчестве М.А. Булгакова (Вспомним роман «Белая гвардия»). Писатель трагически ощущает свою эпоху. Трагедия в том, что человек утратил Бога в себе. Такая же мысль владела и А.С. Пушкиным. Вспомним его стихотворение «Бесы». (Обращаюсь к эпиграфу)


5. Понятие о карнавализации.

Приложение № 3. Лекция учителя по плану.
  1. Карнавализованность сцены в варьете.

Карнавал как зрелище без рампы, без разделения на исполнителей и зрителей. Карнавальная жизнь – жизнь эксцентричная. Выведенная из своей обыденной колеи, жизнь. Где отменяется принятая в повседневности дистанция между людьми.

2) Важнейшие категориями эстетики карнавала: соединение высокого с низким, священного с низменным, профанация, карнавальные кощунства.

3) Ведущим карнавальным действом является шутовское увеличение и последующее развенчание карнавального короля (см., например, эпизод с Семплеяровым)

4) Карнавал – праздник смерти и воскрешения (см. эпизод с Бенгальским).


III. Домашнее задание.

Домашнее задание:
  1. Повторить все, что известно об образе Мефистофеля в трагедии Гете «Фауст». Выписать в тетрадь функции Мефистофеля.
  2. Перечитать главы: 7, 9, 17, 18, 22, 23, 28, 29, 32.

Ответить на вопросы:
  • Какими атрибутами власти наделен Воланд и о чем они говорят читателю? Каковы цели и возможности Воланда?
  • Каковы возможности «ведомства» Воланда?
  1. Краткосрочные проекты:

Традиционные функции дьявола в литературе. Функции Мефистофеля в трагедии Гете «Фауст». Нетрадиционность решения Булгаковым образа Иешуа.


Приложение № 2.

Фрагмент работы II группы.


«Два бала» в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Сравнительный анализ эпизодов).

В своем романе «Мастер и Маргарита» М.А. Булгаков описывает подробно две замечательные сцены. Первая сцена в начале романа – это бал литераторов в Грибоедове, и вторая, не менее примечательная, - бал Воланда (бал Сатаны). С какой целью автор рисует эти сцены? Видимо, не напрасно. Писатель как бы сравнивает мир людей и мир Дьявола: кто же лучше? Каков внутренний мир и тех и других?

Попробуем ответить на эти, волнующие нас вопросы. Итак, оба бала начинаются ровно в полночь – время правления Дьявола. И на балу, и в ресторане звучит фокстрот «Аллилуйя» – своеобразная пародия на христианское богослужение. Гремит джаз. Но на этом, пожалуй, все сходство и заканчивается.

Бал писателей начинается неожиданно: «И ровно в полночь в первом из них что-то грохнуло, зазвенело, посыпалось, запрыгало… Покрытые испариной лица как будто засветились… и вдруг, как бы сорвавшись с цепи, заплясали оба зала…»

То, что происходило в тот вечер в Грибоедово, вовсе не походило на бал. Скорее всего, это напоминало пляску измученных, уставших, огрубевших людей. Да и людей ли? Они больше похожи на нечисть. Невозможно увидеть конкретные лица: вместо них – то борода с луком, по лиловое пятно или оскаленные зубы. Оказывается, увидеть можно только их внешнюю оболочку, только видимость жизни, на самом деле это не жизнь – это ад! (Грохот золотых тарелок в джазе иногда покрывал грохот посуды, которую судомойки по наклонной плоскости спускали в кухню. Словом, ад). Булгаков смеется над обществом литераторов. Люди в грибоедовском ресторане пошлы, бездуховны, грубы: «Оплывая потом, официанты несли над головами запотевшие кружки с пивом, хрипло и с ненавистью кричали…» Общество литераторов безразлично ко всему, даже к смерти Берлиоза. «Волна горя взметнулась» и тут же утихла. Известие о смерти главы МАССОЛИТА не останавливает заведенной жизни: «Не пропадать же куриным котлетам де валяй? Чем мы можем помочь? Михаилу Алексеевичу? Тем, что голодными останемся? Да ведь мы-то живы!» Этой сценой Булгаков подчеркивает, что современный мир «вывернут наизнанку», что в нем обесценены и утеряны этические идеалы, нормы и культура, сложившиеся за два тысячелетия христианской эпохи.

Бал Сатаны – полная противоположность балу в Грибоедове. Писатель даже главу называет «Великий бал у Сатаны». Прежде всего, поражает великолепие, торжественность бала, хотя здесь собрались преступники христианской эпохи, начиная с Калигулы – преемника императора Тиберия, - кончая московской портнихой: королева бала видит «и раскосые монгольские лица, и лица белые, и черные». Наблюдая за поведением «гостей» Воланда поражаешься их внимательности, доброжелательности по отношению друг к другу и особенно свиты Воланда к Маргарите, «королеве бала». На балу у Сатаны ведь, в сущности, были люди умершие, а как их действия и поведение отличаются от поступков живых людей, писателей и литераторов. Здесь к каждому гостю хозяева относятся с почтением, обязательно одаривая их улыбкой. Коровьев советует Маргарите: «Нужно полюбить его, полюбить, королева… Хоть улыбочку, если не будет времени бросить слово, хоть малюсенький поворот головы. Все, что угодно, но только не невнимание». А на балу в Грибоедове люди не то что с почтением, улыбнуться, просто так друг другу не могут: «И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно…». На балу у Сатаны Маргарита не испытывает чувства страха. Здесь каждый заслуживает прощения (вспомним историю с Фридой). Гости и хозяева бала Сатаны – люди, не умеющие ненавидеть. Это люди, которые никогда не следуют фальшивому принципу: «За добро платят злом». Они и за зло готовы отплатить добром. Писатели же (члены МАССОЛИТа) – люди мелочные, готовые бороться за свое счастье даже путем постоянной лжи, собственной корысти. Булгаков, конечно же, смеется над литераторами. На балу у Сатаны все искренни друг с другом. Они не признают неправду даже как средство собственного спасения.

Как горько, что жизнь наша подчинена не заповедям Христа, а семи смертным грехам. Отвлечь людей от сиюминутных дел и наслаждений способно только наслаждение высшего порядка – «гадкий, гнусный, соблазнительный светский скандал!»

Какими надо быть, мы понимаем слишком поздно. Мне кажется, что так рассуждал и Михаил Булгаков.


Уровень Б
Уроки 7 – 8

Урок – размышление


Художественная функция образа Воланда в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» («… так кто ж ты, наконец?»).


Цель урока: продолжить работу над концептуальным уровнем романа; выяснить вместе с учащимися, кто такой Воланд и какова художественная функция этого образа в романе: образ Воланда в контексте литературных традиций.


^ Оборудование урока: репродукция скульптуры М. Антокольского «Мефистофель», фотография Ф.И. Шаляпина в роли Мефистофеля, фрагмент оперы Ш. Гуно «Фауст». Текст романа «Мастер и Маргарита»,

эпиграфы:

так кто ж ты, наконец?
  • Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает блага…
^
Гете «Фауст»


Литература – это когда читатель столь же талантлив, как и писатель.

М. Светлов.


Методы и приемы: работа с текстом романа, выразительное чтение наизусть, сопоставительный анализ, эвристическая беседа, групповая работа, проекты учащихся.


Ход урока:


I этап. Определение смысла эпиграфа. Выдвижение гипотезы.


Эпиграф к произведению подобно математической формуле, доказательство которой можно развернуть на несколько страниц. Докажите, что эпиграф к роману М.А. Булгакова выбран не случайно.

Прочитайте I эпиграф.

Какие у вас родились мысли, вопросы?

Гипотезы учащихся:
  • Кто такой Воланд и какова его роль в романе?
  • Если эпиграф взят из «Фауста» Гете, вероятно можно говорить о функциональном сходстве Мефистофеля и Воланда.
  • Сходство не только героев, но и жизненных позиций Гете и Булгакова.
  • Главный вопрос. Который решает Булгаков, о природе человека.
  • Вопрос о том, что является основой жизни.
  • Воланд и «благо» – синонимичные понятия.
  • «Благо» связано в романе с именем Иешуа.
  • В романе выражена идея разделенности мира: зло и благо (добро).
  • Эпиграф нацеливает нас на переосмысление традиционных представлений о добре и зле, а значит и дьяволе.
  • Воланд – традиционный герой. Посмотрите на репродукции, ведь он ничем не отличается от Мефистофеля. Да и в романе дано описание внешности Воланда и обстоятельств, в которых он появляется.

Наша задача – подтвердить или опровергнуть ваши предположения.


II этап урока.


1 этап. Эвристическая беседа.

  • Можно ли сказать, что Воланд – литературное продолжение Мефистофеля?
  • Есть ли внешнее сходство?

Для ответа на этот вопрос обратимся к фотографии Ф.И. Шаляпина в роли Мефистофеля (от репродукции скульптуры М. Антокольского «Мефистофель» к тексту романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»).


^ Выразительное чтение отрывков из романа.
  1. «Воланд сидел на складном табурете, одетый в черную свою сутану. Его длинная и широкая шпага была воткнута между двумя рассекшимися плитами террасы вертикально, так что получились солнечные часы. Тень шпаги медленно и неуклонно удлинялась, подползая к черным туфлям на ногах сатаны. Положив острый подбородок на кулак, скорчившись на табурете и поджав одну ногу под себя, Воланд, не отрываясь, смотрел на необъятное сборище дворцов, гигантских домов и маленьких, обреченных на слом лачуг» (гл. 22).
  2. «Два глаза уперлись Маргарите в лицо. Правый с золотой искрой на дне, сверлящий любого до дна души, и левый – пустой и черный, вроде как узкое игольное ухо, как вход в бездонный колодец всякой тьмы и теней. Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут к низу, на высоком облысевшем лбу были морщины. Кожу на лице Воланда как будто навеки сжег загар».

Звучит отрывок из оперы Ш. Гуно «Фауст» (Шаляпин исполняет арию Мефистофеля)

Вывод учащихся. Внешнее сходство Воланда с традиционными изображениями Мефистофеля очевидно.


2 этап. Проблемный вопрос: можем ли мы говорить о функциональном сходстве этих персонажей?

а) Краткосрочные проекты учащихся:
  • Традиционные функции дьявола в литературе (На основе изученных произведений Гоголя, Достоевского Лесажа).
  • Функции Мефистофеля в трагедии Гете.


б) Проведение эксперимента. Анализ избранных глав романа «Мастер и Маргарита» с целью выяснения функции Воланда в романе. Работа в группах.


I группа
  • Какими атрибутами власти наделен Воланд и о чем они говорят читателю?

Главы: «При свечах», «Великий бал у Сатаны».


II группа
  • Каковы возможности «ведомства» Воланда? В каких отношениях находятся между собой «ведомства» тьмы и света?

Главы: «Судьба Мастера и Маргариты», «Прощение и вечный приют».


III группа
  • Какие возможности «ведомства» Воланда демонстрируются в каждом эпизоде? Как влияет на жизнь людей столкновение со слугами Воланда?

Анализ глав: «Нехорошая квартира», «Коровьевские штуки», «Неудачные визитеры», «Беспокойный день», «Последние похождения Коровьева и Бегемота».


в) Выводы (результаты наблюдения). Самостоятельная работа.


^ Составление сравнительной таблицы:


Функции Мефистофеля в трагедии Гете.

Функции Воланда в романе Булгакова.
  • развенчание всего, что представляется высоким;
  • искушение с помощью обмана;
  • доведение человека до преступления.
  • наблюдение за течением жизни на земле;
  • обнажение, а не увеличение зла;
  • восстановление справедливости после смерти человека.


- Какие вы выписали бы цитаты из текста в подтверждение наших мыслей? (Из романа «Мастер и Маргарита».

… события мне нужно знать точно.

… факт – самая упрямая в мире вещь.

Абадонна на редкость беспристрастен.

… каждое ведомство должно заниматься своими делами.

Все будет правильно, на этом построен мир.


^ Выводы учителя: В романе зло и справедливость становятся синонимами: именно так воспринимают справедливость жители Москвы. Поэтому Воланд может утверждать, что хочет зла (понимай – справедливости). Но это зло оказывается благом не для отдельного человека, конечно, а для человечества, ибо справедливое воздаяние за грехи является этической основой жизни. «Все будет правильно, на этом основан мир». Сохранив внешнее сходство с Мефистофелем, Булгаков наделяет его противоположными качествами и функциями, возлагая на него миссию справедливого воздаяния человеку после его смерти, то есть суда и вынесения приговора.

(Выводы записываются в тетрадь)


3 этап.
  1. Эвристическая беседа.
  • С какой же целью автор романа сохраняет внешнее сходство своего героя с традиционным сатаной?


Исследование 1 главы романа.
  • Как и когда появляется Воланд в Москве?

(Жара, закат, Патриарший пруд, упоминание Берлиозом черта. Буквосочетания внутри слов (звукопись) напоминают о черте: «… Предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы».
  • Кто из персонажей романа узнает при встрече с профессором дьявола?

Вывод по 1 главе. Читатель должен поверить, реагируя на авторские «сигналы», что в Москву действительно явился дьявол, а уж потом осмысливать сущность образа. На переосмысление традиционных представлений о добре и зле, а значит и о дьяволе, нацеливает читателя и эпиграф.

  1. ^ Краткосрочный проект ученика.

Нетрадиционность решения Булгаковым образа Иешуа. (Сопоставление внешних и внутренних качеств Христа с качествами Иешуа Га-Ноцри. Иешуа как антипод Воланда).

Выводы записываются в тетрадь:

Если в традиционных дьявольских одеждах в романе предстает антитрадиционный Сатана, в образе которого воплощает функции христианского Бога-судьи, то в образе Иешуа, во многом отличающимся по внешним деталям от образа евангелического Христа, воплощена традиционная христианская идея о милосердии, о высокой этической норме человеческого поведения (по сути, в образе Иешуа воплощена функция милосердного христианского Бога, прощающего грехи).


  1. ^ Продолжение эвристической беседы.
  • О чем ведут спор в трагедии Бог и Мефистофель?


Суть спора – духовные возможности человека. Господь уверен в положительном исходе испытания, так как Фауст – его раб (то есть раб доброго, возвышенного, человечного). Мефистофель же убежден, что именно материальное способно разрушить человека, уничтожить в нем духовное начало).

  • Как в романе М. Булгакова решается вопрос о духовных возможностях человека? Совпадают ли взгляды Воланда и Иешуа? (Обратимся вновь к московским и ершалаимским главам)


Вывод (результаты самостоятельной мыслительной деятельности учащихся).


Если для Воланда история человечества – это, прежде всего история преступлений и само человечество практически не меняется, то для Иешуа человек по природе добр, и только обстоятельства, то есть социальные законы общества, уродуют его.
  • Чью позицию, на ваш взгляд, разделяет автор?


Обращаемся ко II эпиграфу к уроку.


Важно и необходимо скорректировать свое собственное отношение к миру и человеку. Поможет вам в этом внимательное прочтение текста романа. Читатель должен быть «столь же талантлив, как и писатель». Познакомимся с рекомендациями к анализу литературно-художественного произведения.


Приложение № 1

Рекомендации к анализу литературно-художественного произведения.

  1. Неспешно, вдумчиво прочитай произведение.

На этом этапе постижения произведения мы являемся «простыми» читателями, нас совершенно не интересуют какие-то там «анализы», «композиции», «хронотопы»… Мы – читаем, мы – эмоционально постигаем произведение. Мы – испытываем удовольствие, делаем для себя какие-то открытия…

Необходимо бережно относиться к себе, впервые постигающему произведение, не расплескать первое впечатление. Такое – первое – прочтение не повторится. В эту «реку» мы никогда не входим дважды.
  1. Запиши свое первое впечатление от прочитанного.

Запиши – для себя, как в дневник – откровенно. Может быть, без всяких анализов твоя душа уже отметила самые важные моменты повествования – эмоциональные центры. Может быть, профессионализм уже сработал в тебе: в твоем сознании уже идет «анализ», «раскладка» – стремление понять содержание прочитанного.
  1. Проанализируй ЛХП по схеме.

Ищи не только «автора», но и себя – свой индивидуальный рациональный «ход», свою критическую парадигму, свой путь литературоведа. Может быть, не композиция, а какое-то отдельное слово подскажет тебе путь к автору, что равно пути к собственной концепции произведения.

Заполняй схему как можно подробнее, но на отдельном листке записывай и любые свои наблюдения, все, что «приходит в голову».
  1. Выработай свое понимание произведения, свою концепцию автора, воплощенного в произведении.

Думай; если не получается – мучительно думай; читай как можно больше теоретической литературы (что такое ЛХП, как его анализировать, что такое критическая деятельность = анализ ЛХП).

Когда почувствуешь, что собственное понимание произведения созрело, тогда…
  1. Обратись к критической литературе (учебнику) по исследуемому писателю и анализируемому произведению.

Читай не для того, чтобы «поживиться» за счет чужого ума, но сравнивай – с собою, со своим прочтением. Ты теперь понимаешь, что и ты «не лыком шит», что ты «сам с усами», что пусть немногое, но и ты усмотрел в произведении то, чего не заметили - ни Белинские … ни Бахтины.
  1. Письменно оформи свою – собственную! – критическую концепцию произведения (учитывая иные интерпретации и результаты уроков).

Теперь и ты стал Автором (Критиком): теперь есть результат твоей деятельности. Ты реализовал себя – личностно, профессионально. Задача только в том, чтобы проникнуть в произведение как можно глубже и как можно полнее объективировать себя в этом проникновении.

Вспомним: «Стиль всякого писателя так тесно связан с содержанием души, что опытный взгляд может увидеть душу по стилю, путем изучения формы проникнуть до глубины содержания» (Блок 1962 – 1963, т.5: 315).


Домашнее задание:
  1. Перечитать главы романа: гл. 6, 13, 19, 28
  2. Индивидуальные сообщения:
  • Судьба Мастера и его романа.
  • Судьба Маргариты.
  • Мастер и Елена Сергеевна.



Уровень А2, Б

Урок № 6, 9