Яшниковой Светланы Андреевны по проблеме Система урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеУровень Б Эпиграфы к уроку Словарь урока Ход урока. Краткосрочные проекты учащихся Самостоятельная работа |
- Урок по теме "Спрятанная война в Афганистане в произведении Светланы Алексиевич «Цинковые, 529.12kb.
- Бирюковой Светланы Тихоновны Порядок Слово об учителе «Искусство быть другим». урок, 537.13kb.
- Н. В. Гоголя «Ревизор» Словарная работа жуировать щелкопер либерал вертопрах протекция, 49.8kb.
- Малковой Светланы Васильевны по теме Методы контроля эффективности учебного процесса, 110.35kb.
- Сиротининой Светланы Викторовны Публичный доклад, 625.19kb.
- Интегрированный урок учителя географии гоу цо №1421 Клюбиной Светланы Вячеславовны, 100.88kb.
- Заикиной Светланы Михайловны Тема урок, 69.15kb.
- I вступление, 32.31kb.
- Урок жестокий!, 14.61kb.
- Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса творческих работ на тему сказок, 39.97kb.
Уровень Б
Урок-исследование
Уроки № 4-5
Тайна Евангельской трагедии
Концепция мира в романе.
Цель урока:
- выявить специфику булгаковской интерпретации библейского сюжета;
- очертить круг философских и этических проблем, поднятых в романе;
- выяснить вместе с учащимися, какова концепция М.А. Булгакова;
- учить приемам исследовательской работы.
Оборудование урока: текст романа;
картина Ге «Что есть истина? Пилат и Христос»;
эпиграфы (по выбору учащихся);
раздаточный материал (приложение №1)
^ Эпиграфы к уроку:
Опытный читатель всегда пытается понять, каким видит мир автор.
Т.В. Рыжкова.
Истина в том, что добро разлито по всему миру. И надежда мира – в грядущей реализации добра, в новом устройстве отношений между людьми…
А. Зеркалов.
Человека никто не может сделать более свободным, чем он свободен внутри.
А.Н. Герцен.
^ Словарь урока:
Евангелие – Благая весть.
Трагедия – потрясающее событие, тяжелое переживание, несчастье (словарь Ожегова).
Иешуа – еврейское имя Иисуса Христа.
Иудея – колония Рима.
Концепция – система взглядов на что-нибудь (словарь Ожегова).
Гипотеза – научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений (словарь Ожегова).
^ Ход урока.
- Вступительное слово учителя (определение целей и задач урока, знакомство со структурой исследования).
- Методологическая часть.
- Эвристическая беседа.
Объектом исследования для нас на сегодняшнем уроке станет текст романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; его отдельные главы.
- Назовите эти главы, исходя из темы урока.
- Что мы можем определить как предмет исследования на нашем уроке? (Концепция мира Булгакова).
Итак, если внимательно прочесть текст, то можно понять, каким видит мир писатель. Это наша гипотеза.
- Постановка проблемных вопросов к анализу глав (определение целей и задач исследования).
Роман создавался в 30-е годы – эпоху воинствующего атеизма.
- Почему в это время М. Булгаков обращается к Иисусу Христу?
- Почему для писателя история об Иисусе Христе – трагедия?
- В чем суть трагедии?
- Теоретические основы исследования.
Сопоставительный анализ Библии и романа М. Булгакова (итоги работы 1 группы)
Выводы, сделанные ребятами, записываются в тетрадь.
Иисус и Иешуа: изменение возраста и происхождения героя, отсутствие учеников, отсутствие популярности в Ершалаиме, различия в характере проповеди, в изображении казни. Различия в статусе и судьбе Иуды; отрицание боговдохновленного происхождения Евангелия и пр. носителем высшей истины у Булгакова является не богочеловек, а сын человеческий, а главным героем ершалаимских глав романа становится Понтий Пилат.
- Практическая часть.
Исследование «древних» глав романа с целью выявления авторской концепции (работают четыре группы).
Гл. 2. Понтий Пилат.
Гл. 16. Казнь.
Гл. 25. Как прокуратор пытался спасти Иуду.
Гл. 26. Погребение.
Итоги работы группы по главе «Понтий Пилат» записываются на доске.
Что есть истина?
… рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины.
Истина, прежде всего в том, что у тебя болит голова…
… ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей.
… перерезать волосок уже наверно может лишь тот, кто подвесил?
… злых людей нет на свете.
Правду говорить легко и приятно.
… всякая власть является насилием над людьми… настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти.
Человек перейдет в царство истины и справедливости.
И настанет царство истины.
Бог один, в него я верю.
Бессмертие… пришло бессмертие.
- Выводы (результаты исследовательской работы).
^
Краткосрочные проекты учащихся:
Библейские Мотивы в романе «Мастер и Маргарита».
«Философия жизни» М. Булгакова.
Модель мира по Булгакову.
- ^ Самостоятельная работа учащихся по теме «Вечные проблемы» в романе М. Булгакова. Актуальны ли они сейчас? (практическая значимость исследования).
Самопроверка (материал на доске):
Роман посвящен вечным проблемам, они существуют и сейчас:
Что такое истина?
«Тема дома. Вопрос о свете и покое…» (Игорь Золотусский)
Человек и власть.
Внутренняя свобода и несвобода человека.
Добро и зло, вечное их противопоставление.
Верность и предательство.
Милосердие и всепрощение.
- Домашнее задание.
- Перечесть главы 1, 5, 7, 9, 12, 18
- Групповые задания: I, II, III группы – «Литературная Москва на страницах романа «Мастер и Маргарита».
IV группа – «Чиновничество как объект сатиры М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
V группа – «Философия бытовых сцен в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Уровень Б
Урок – практикум