Процесс обучения грамоте по учебнику В. Г. Горецкого и др. «Русская азбука» предполагает три этапа: подготовительный, основной, повторительно-обобщающий

Вид материалаУчебник

Содержание


Урок 88. чтение слов с БУКВОЙ
Ход урока
Людям, взрослым и детям
Воробей – птица подвижная, шустрая, все время в движении, везде подбирает крошки, зернышки, червячков
Морковка, пшено, отруби
С, Называется… (экспресс
III. Итог урока.
I. Мобилизующая часть урока.
Щ-щ-щ…) 1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением леща
I. Мобилизующая часть урока.
Катин щенок
Сказка про шипящие
Урок 91. чтение слов с ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ(закрепление)
I. Мобилизующая часть урока.
Урок 92. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [ф], [ф'], БУКВА
I. Мобилизующая часть урока.
Ф-ф-ф…) 1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением шарфа
Фрукты ель дом яблоко
Ф – как ключ из сказки. Никогда его у нас Не отнимет Карабас. Филин – два огромных глаза – Букву Ф
Урок 93. чтение слов с БУКВОЙ
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   21

^ Урок 88. чтение слов с БУКВОЙ Э
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве э; развивать речь, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

^ Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Наборщик» (по командам).

На доске напечатано слово электровоз.

Дети составляют и печатают новые слова из букв данного слова. (Ров, воз, взор, век, лев, зов, тело, лето, ток и т. д.)
  • Игра «Дополните слово».

На магнитной доске выставлены незаконченные слова. Детям надо их закончить, вставив букву или слог.

эта… (этаж), кран (экран), пресс (экспресс), кипа (экипаж), спорт (экспорт), талон (эталон), страда (эстрада), этаж (эрмитаж).

Физкультминутка
  • Дети читают стихотворение С. Я. Маршака «Где обедал воробей?», с. 184.

1. Первый раз стихотворение читается целиком (каждый ученик читает по одной – две строчки).

2. Проводится разбор по вопросам:

– Каким вопросом начинается стихотворение?

– Кому обычно задают вопросы? (^ Людям, взрослым и детям.)

– А кому здесь задан вопрос? (Воробью.)

– Расскажите, что вы знаете о воробьях, какие это птицы, как они добывают себе пищу. (^ Воробей – птица подвижная, шустрая, все время в движении, везде подбирает крошки, зернышки, червячков.)

– Что ответил воробей на вопрос?

– Кто поделился с ним едой?

– Какой едой? (^ Морковка, пшено, отруби.)

– Когда его посещение зоопарка чуть было не кончилось печально?

3. Дети перечитывают текст и работают над выразительностью чтения.

– Что делал воробей у слона?

– Что он делал у журавля?

– К кому он залетел потом?

– Чем угостился у носорога?

– Что произошло дальше?

– Как надо прочитать две последние строчки, чтобы передать тот страх, который испытал воробей, и вместе с тем радость, что все кончилось благополучно?
  • Игра «Слоговой аукцион».

На магнитной доске выставлены незаконченные слова. Дети дописывают слова.

Эле… (–ватор); эс… (–киз); эста… (–фета);

аэро… (–дром); по… (–эт); ду… (–эт).

Физкультминутка
  • Чтение рассказа «Жучка», с. 185.

Вопросы:

– Что несла Жучка?

– Что увидела Жучка?

– Что подумала Жучка?

– Что она сделала?

– Чем все закончилось?

Текст перечитывается повторно. Дети пересказывают содержание текста.
  • Игра «Доскажите словечко».

На большие расстояния

Мчится он без опоздания;

Пишется в конце два ^ С,

Называется… (экспресс).

К дальним сёлам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество,

Это… (электричество).

Повторяются все изученные буквы. Определяется место буквы э на «ленте букв», с. 185.

^ III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что было особенно интересным?

– Какие задания вызвали затруднения?


Урок 60. МЯГКИЙ ГЛУХОЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [щ'],
БУКВА
Щщ

Цели: познакомить учащихся с мягким согласным звуком [щ’], буквой Щ щ; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как паровоз выпускает пар? (^ Щ-щ-щ…)

1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением леща и схему к этому слову.

Звук [щ’] выделяется из слова лещ, с использованием схемы.

Характеризуется звук [щ’]: согласный, глухой, мягкий.
  • Игра «Кто внимательный?».

а) Найдите одинаковый звук в словах:

клещи, щетка, ящик, ящерица, щука.

б) С какого звука начинаются слова:

щи, щавель, щегол, щека, щенок?

в) Хлопните в ладоши, если услышите [щ’] в словах:

шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, цапля, честный,

шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы.

г) Отгадайте, что взял Петрушка?

На доске – предметные картинки с изображением щетки, ящика, клещей, щенка.

Появляется Петрушка (может быть в виде рисунка на доске, объемной куклы или роль исполняет ученик) и забирает один из предметов (то есть картинку). В этот момент глаза у детей закрыты. Открыв глаза, они должны догадаться, что взял Петрушка и зачем ему могли понадобиться эти вещи. И так, пока не останется ни одного предмета.

(Это упражнение развивает память и логическое мышление детей.)

Физкультминутка

2. Учитель показывает карточку с буквой Щ щ.

Буква щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

В. Степанов

На расческу

Щ похожа.

Три зубца всего?

Ну что же!

– На что еще похожа буква щ? (Ответы детей.)

3. Учащиеся печатают букву Щ щ в тетрадях.
  • Чтение слогов-слияний, с. 187.

Учитель обращает внимание детей на то, что здесь используются не все гласные буквы, нет я, о, ы, ю, э.

Предлагается запомнить: ЩА и ЩУ пишутся с буквами А и У, хотя звук [щ’] мягкий.
  • Дети читают слова в столбиках, с. 187.
  • Чтение стихотворения на с. 187.

Вопросы:

– Где живут лещи?

– С чем автор сравнивает леща?

Заучивание наизусть (хором).

Физкультминутка

4. Работа по картинке, с. 186–187.

Вопросы:

– К какой сказке эта иллюстрация?

– Кто лежит на печи?

– На чем он играет?

– Кто выполнял желания Емели?

– Какие были желания?

(Если дети не знают содержания сказки, учитель читает отдельные эпизоды).

5. Проговаривание скороговорок, с. 186.

III. Итог урока.

– О какой букве узнали на уроке?

– Какие были трудности?


Урок 90. чтение слов с БУКВОЙ Щ
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о мягком, глухом, согласном звуке [щ’], букве щ; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Узнайте звук».

а) Хлопайте в ладоши, если услышите звук [щ’]:

пищать, печать, гуща, куча, трещать, встречать, укачать, угощать.

б) Сколько звуков [щ’] в поговорке:

Щи да каша – пища наша.
  • Игра «Кто внимательный?».

Запомните слова со звуком[щ’], которые встретятся в рассказе.

^ КАТИН ЩЕНОК

Кате подарили щенка. Она принесла его домой и посадила в ящик. Щенок свернулся в клубок и уснул. Когда щенок проснулся, он вылез из ящика, вытащил из-под стола щетку и начал играть.

Вопросы:

– Кого подарили Кате?

– Куда посадила Катя щенка?

– Где уснул щенок?

– Что сделал щенок, когда проснулся?

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением ящика, щетки, клещей, плаща.

Называют вещи и объясняют, для чего они нужны.

Физкультминутка
  • Чтение текста о щенках, с. 189.

Вопросы:

– Что делают щенки?

– Как они это делают?

– Что есть у щетки?

– Чем недовольны щенки?

– В каком настроении они ушли?

2. Разгадывание загадок про овощи, с. 188.

– Какие еще овощи вы знаете?

– Какие еще загадки знаете про овощи?
  • Чтение текста «Овощи», с. 190–191.

Вопросы:

– Откуда пришла хозяйка?

– Что она принесла?

– О чем спорили овощи на столе?

– Что тем временем сделала хозяйка?

– Что в итоге получилось?

Физкультминутка

3. Проговаривание чистоговорок.

Ща-ща-ща-ща – мы домой несем леща.

Ащ-ащ-ащ-ащ – мы наденем плащ.

4. Прослушивание сказки.

^ СКАЗКА ПРО ШИПЯЩИЕ

Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали-искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие – с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе. Но очень дружат и стоят в парах:

жи – ши, ча –ща, чу – щу!

Дети делают вывод: нет слияний шипящих с гласными Ы, Ю, Я.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?


^ Урок 91. чтение слов с ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ
(закрепление)


Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Доскажите словечко».

Капризные сандалии

Однажды мне сказали:

– Боимся мы щекотки

Сапожной строгой… (щетки).

У меня пропал носок,

Утащил его… (щенок).

Медведица рыщет,

Медвежат под елкой… (ищет).
  • Игра «Слоговой аукцион».

Работа выполняется на магнитной доске.

чу – щу

то… (–чу), пи… (–щу), кри… (–чу), уго… (–щу),

встре… (–чу), наве… (–щу), та… (–щу), кру… (–чу),

изве… (–щу), зачи… (щу).

ча – ща

ро… (–ща), све… (–ча), пи… (–ща), ку… (–ча),

встре… (–ча), зада… (–ча), ча… (–ща), да… (–ча).
  • Игра «Закончите фразу».

У собаки маленький … (щенок).

Письмо опускают в почтовый… (ящик).

Для плохой погоды мама купила синий…(плащ).

Надо есть разнообразную… (пищу), а главное побольше сырых… (овощей).

Физкультминутка
  • Выразительное чтение стихотворения о щенке.

Дети читают вслух, потом про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква щ.
  • Чтение рассказа «Два товарища», с. 192.

Вопросы:

– Где шли товарищи?

– Кто выскочил им навстречу?

– Что сделали товарищи?

– К кому подошел медведь? Что сделал?

– О чем спросил один из товарищей другого?

– Что он ему ответил?

Повторное чтение рассказа. Пересказ содержания текста.
  • Игра «Слоговое лото».



Составьте слова из слогов.

(Ответ: щука, роща, щека, щенок, щегол, клещи.)

Физкультминутка
  • Чтение текста «Зверь на букву «Ю», с. 193.

Обратить внимание на правильность чтения вопросительных предложений.

Чтение текста в лицах.

Повторение всех изученных букв. Определение места буквы щ на «ленте букв», с. 193.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что особенно понравилось и запомнилось?

– Были ли трудности?


^ Урок 92. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [ф], [ф'], БУКВА Фф

Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [ф] и [ф’], буквой Ф ф; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как фыркает кот? (^ Ф-ф-ф…)

1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением шарфа и схему к этому слову.

– Как можно сказать о шарфе, если он маленький? (Шарфик.)

Слово печатается на доске и чертится к нему схема.

Твердый гласный [ф] выделяется с опорой на схему из слова шарф, мягкий согласный [ф’] – из слога-слияния в слове шарфик. Определяется, что эти звуки являются глухими, парными по глухости и звонкости со звуками [в], [в’].
  • Игра «Кто внимательный?».

а) Найдите одинаковый звук в словах:

фартук, фотоаппарат, фонарик, флаг, телефон, ферма, асфальт, флот, фотография.

б) Отгадайте имя мальчика по первым звукам слов.

^ Фрукты ель дом яблоко

Ф е д я
  • Игра «Твердый – мягкий».

Дети показывают синюю карточку, если звук [ф] твердый, зеленую, если звук [ф’] мягкий.

Федя, шофер, фабрика, фуфайка, фикус, светофор, финиш, флаг, ферма, телефон.

Физкультминутка

2. Учитель показывает карточку с буквой Ф ф.

Всем известно без подсказки:

Буква ^ Ф – как ключ из сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

Филин – два огромных глаза –

Букву Ф напомнит сразу.

Лупоглазый целит взгляд,

Словно фотоаппарат.

В. Степанов

– На что еще похожа буква Ф? (Ответы детей.)

3. Учащиеся печатают букву Ф ф в тетрадях.
  • Чтение слов в столбиках, с. 195.

4. Дети читают и разбирают слова, записанные на доске:

шарф флаг финиш Федя

кофта флажок фигура Ефим
  • Чтение стихотворения А. С. Пушкина, с. 195.

Работа над выразительностью чтения.

Выяснить, как дети понимают фразу: «Все флаги в гости будут к нам».

Физкультминутка

На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
  • Чтение стихотворения А. С. Пушкина, с. 194.

Заучивание наизусть (хором).

5. Дети рассматривают картинку, с. 194–195.

– Назовите средства передвижения по воде.

– Для каких целей они служат?

(Пассажирский лайнер (пароход, теплоход), линкор (военный корабль), подводная лодка; ледокол – прокладывает дорогу кораблям во льдах; парусник, лодка.)

III. Итог урока.

– О какой букве узнали на уроке?

– Что особенно было интересным?

– Какие задания показались трудными?


^ Урок 93. чтение слов с БУКВОЙ Ф
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [ф], [ф’], букве ф; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Узнайте звук».

Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [ф], [ф’] в словах:

кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, фирма, ферма, вагон, фазан, вилка, флот, плот.
  • Игра «Буква потерялась».

Работа проводится на магнитной доске.

_абрика, ко_та, шо_ер, _илин,

_лаг, шар_, _лот, _артук.

Дети во всех словах добавляют букву ф.
  • Чтение стихотворения В. Берестова, с. 196.

Вопросы:

– Сколько цветов у светофора?

– Что каждый из них означает?

– Выполняете ли вы сигналы светофора?

Физкультминутка
  • Чтение слогов-слияний, с. 196.

Сопоставление парных по глухости и звонкости звуков [ф], [в]; [ф’], [в’].
  • Чтение пар слов с антонимами.
  • Выразительное чтение стихотворения В. Берестова.

– Во что одет фокусник?

– Объясните значение слова фрак.

– Что фокусник превратил в букет?

– Кто выскочит из букета?

– Что это – фокус или чудо?

При повторном чтении дети подчеркивают слова, в которых встречается буква ф.

Заучивание стихотворения наизусть.

1. Разгадайте кроссворд.

Ф

И

Л

И

П

П

О

К









































































Вокруг кроссворда – предметные картинки, на которых изображены пень, орел, перо, лист, игла, флаг, коза, ирис (цветок). Они-то и помогут детям вписать нужные слова в кроссворд.

(Ответ: флаг, игра, лист, ирис, перо, пень, орел, коза.)

Физкультминутка
  • Чтение рассказа «Светофор» Б. Житкова, с. 197.

Учитель интересуется, читал ли кто-нибудь из детей веселую и интересную книгу замечательного детского писателя Бориса Степановича Житкова «Что я видел?» о любознательном мальчике, которого звали Почемучкой.

Дети читают отрывок из этой книги, данный в учебнике.

Вопросы:

– Что удивило мальчика и его маму?

– Что ответил им шофер?

– Как мальчик догадался, что обозначает каждый сигнал светофора?

Чтение рассказа в лицах. Пересказ текста.

2. Повторение всех изученных букв. Определение места буквы ф на «ленте букв», с. 197.

^ III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания вам особенно запомнились?

– Какие были трудности?