Новикова Елена Евгеньевна. Литературная гостиная «Не сдергивайте абажур с лампы!» (по произведениям М. А. Булгакова) Ахметшина Анна Ильинична, Соколова Анна Валерьевна. Литературная викторина
Вид материала | Викторина |
- Творческое объединение «Литературная гостиная», 75.12kb.
- Уроки фантазии джанни родари сказочная гостиная и литературная викторина, посвящённая, 183.61kb.
- Когда Ленину было восемь лет, с ним случилась одна маленькая история, о которой впоследствии,, 253.04kb.
- Аещё Галина Геннадьевна рассказ, 31.6kb.
- Здравушке (литературная викторина для 1–4-х классов по произведениям российских детских, 86.51kb.
- Лукьянова Анна Евгеньевна, к ф. м н., доцент Anna. Loukianova@gsom pu ru Бакалаврская, 113.31kb.
- Лукашина Елена Юрьевна (пос. Ферзиково) Пахомова Анна Валерьевна (г. Калуга) Станюш, 26.84kb.
- План мероприятия: Вступительное слово учителя и детей. Значение имен именинников, 137.44kb.
- В. Г. Сутеева в подготовительной группе Разработала и провела воспитатель 1 категории, 41.19kb.
- Форма: Литературная гостиная. Цель, 262.03kb.
«ЧИТАЮЩИЕ ДЕТИ – НАДЕЖДА РОССИИ»
Тимофеева Ирина Викторовна,
МОУ СОШ № 95
Цели и задачи:
- помочь детям осваивать письменную информацию;
- расширить представления учащихся о мире, окружающей действительности;
- развивать навыки выразительного чтения;
- показать ценность книги, прививать бережное отношение к ней;
- мотивировать на ежедневную потребность в чтении;
- обогащать фантазию и воображение;
- воспитывать толерантность и гражданственность.
Материалы и оборудование:
- выставка любимых книг учащихся;
- галерея рисунков учащихся и иллюстраций художников к эпизодам из любимых книг;
- персональный компьютер с колонками;
- DVD-плеер, телевизор, видеомагнитофон.
^ ХОД УРОКА
Учитель: Ребята, сегодня у нас замечательный и удивительный урок – мы вместе с нашими гостями познакомимся с вашими любимыми книгами. Каждый прочитает из неё отрывок и покажет иллюстрацию, которую заранее подготовил.
Начну я урок с музыкальной загадки. Звучит произведение, нужно отгадать его, назвать автора и сказать, к какой известной повести оно написано (исполняется романс Г. Свиридова из музыкальных иллюстраций к «Повестям Белкина» А. С. Пушкина, учитель под музыку читает отрывок).
Вот так я решила представить своё любимое произведение.
Теперь слово предоставим ребятам с первого ряда. Они, как и я, отыскивали музыкальные фрагменты к любимым книгам, послушаем их.
^ Выступление детей первого ряда
Учитель: Сегодня у нас в гостях преподаватель химии Грачёва Лариса Леонидовна. Что она любит читать?
Выступление учителя химии
Учитель: Все мы знаем, что Россия - многонациональная страна. Ребята со второго ряда готовили необычное выступление в парах. У нас в классе учатся представители пяти национальностей, и они принесли любимые книги на родном языке. Мы слушаем, как звучит таджикский язык: читает Мухамад али Мухамадиев, переводит на русский Саид Курбонов1.
^ Выступление ребят других национальностей
Учитель: Мы благодарим Игоря Валерьевича Володина, который нашёл время зайти к нам на урок! Он является депутатом Городской Думы. Сейчас мы узнаем, что же читает Игорь Валерьевич в короткие минуты отдыха.
^ Выступление депутата
Учитель: Пришла пора выступления учащихся с третьего ряда. Сюда сели на сегодняшний урок ребята, которые готовили иллюстрации к эпизоду из любимого произведения (Ребята выходят к галерее иллюстраций, показывают свою работу и читают отрывок).
^ Выступление учащихся с третьего ряда
Учитель: И последняя наша гостья, это мама Вани Гракилы – Виктория Владимировна. Она прочитает вам своё любимое стихотворение.
^ Выступление Виктории Владимировны Гракилы
Подведение итогов: Очень жаль, что нужно заканчивать нашу встречу. Думаю, что всем было интересно, многие познакомились с новыми книгами, послушали выступления своих одноклассников и гостей. Как и после всякого урока вас ждёт домашнее задание: составить список лучших книг для домашнего чтения. Обратитесь к родителям за советом.
Урок мне хочется закончить словами академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Любите читать!» И от себя хочу добавить: «Ведь вы – надежда России!»
Всем спасибо за участие и внимание!
«Путешествие в страну Читалию»
Заболотная Марина Николаевна,
МОУ СОШ № 24
Форма урока: литературный ринг
Цель – активизация познавательной деятельности учащихся, привитие любви к чтению, книге, повышение их общей культуры.
^ Ход урока:
1-й ведущий: Не наяву и не во сне, Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе,
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть она,
Страна Читалия.
^ 2-й ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в стране Читали!
Вы здесь услышите сейчас
О том, что так волнует вас:
Подарит вам в часы досуга
Неповторимый счастья миг
Свиданье с книгой – добрым другом,
Ведь не прожить никак без книг!
Сегодня мы проводим литературный ринг – соревнования между двумя командами, которое будет состоять из трех раундов – конкурсов на определенные темы. Прежде чем начать литературный ринг, представляю тех, кто будет принимать в нем участие. (Представление команд.)
^ 1-й ведущий: Прошу капитанов подойти ко мне. Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи…
Надеюсь, что во время ринга члены команды узнают для себя много интересного и никто не останется в проигрыше.
^ 2- й ведущий: Оценивать ответы команд будут члены жюри. (Представление жюри.)
Время, отведенное ребятам на выполнение заданий, будет контролировать «хранитель» времени. (Называет фамилию и имя учащегося.)
Итак, церемония представления участников литературного ринга «Путешествие в страну Читалию» окончена. мы объявляем первый раунд. (Раздается удар гонга.)
^ 1-й ведущий: Первый раунд мы посвящаем такой области в стране Читалии, с которой человек знакомится с детских лет. Это поэзия. Еще малышами мы слышим от мамы строки колыбельной песни, став старше, сами разучиваем и читаем стихи. Они звучат и дома, и на школьных праздниках. Но, к сожалению, многие прекрасные поэтические произведения остаются непрочитанными. И это большая, невосполнимая потеря, ибо волшебные поэтические строки делают нас духовно богаче, тоньше, восприимчивее к тому, что нас окружает. Цель поэзии – дарить людям радость приобщения к высокому искусству. Спасибо поэзии, что она не дает уснуть всему лучшему, что есть в человеке.
^ 2-й ведущий: Команды приглашаются на разминку. Каждая команда хором продолжит стихотворение, первую строку которого я прочитаю.
2-й ведущий читает первые строчки стихотворений для 1-ой команды:
1. Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?..
(Команда продолжает стихотворение.)
2. Есть женщины в русских селеньях
с спокойною важностью лиц…
3. Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят…
1-й ведущий читает первые строчки стихотворений для 2-ой команды:
1. У лукоморья дуб зеленый;
златая цепь на дубе том…
(Команда продолжает стихотворение.)
2. Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала…
3. Стойбище осеннего тумана.
вотчина ночного соловья..
^ 2-й ведущий: Внимание! Капитаны команд, приготовьте ручку и листок бумаги. Дано задание: в течение минуты подобрать рифму к словам, которые я вам назову. Таких слов будет пять. Запишите их в столбик: день. футбол, руки, стена, окунь… Я вижу, что вы затрудняетесь подобрать рифму к слову «окунь», но не надо отчаиваться. Это слово ставило в тупик даже А.С.Пушкина. передайте листочки с рифмами жюри.
А сейчас команды выполнят еще одно задание первого раунда.
Существует такая интересная игра «Буриме»: по имеющимся рифмам необходимо сочинить стихотворение. Например: пору, мороз, в гору, воз.
Однажды в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел. Был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
лошадка. везущая хворосту воз.
(Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок»)
Капитаны команд, получите рифмы. Время на задание – три минуты.
^ 1-й ведущий: Объявляю конец первого раунда ринга. (Звучит удар гонга.) Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам отгадать загадки. Набранные очки будут суммированы с конечным результатом.
1. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)
2. С помощью наречий перечислите по порядку пять дней недели, не упоминая ни числа. ни названий дней.
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
3. У семи братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (Одна)
4. Шли рядком: сын с отцом да дед с внуком. сколько их? (Трое)
Объявление жюри итогов первого раунда литературного ринга.
^ 2-й ведущий: Начинаем второй раунд. (Звучит удар гонга.) Второй раунд посвящен области страны Читалии под названием «детектив».
Детективы любят все. Кто не восхищался проницательностью сыщика-любителя Дюпона из рассказа Эдгара По, сметливостью Эркюля Пуаро или старушки мисс Марпл из произведений Агаты Кристи!
Но я вряд ли ошибусь, если скажу, что среди всех персонажей, обладающих способностью распутывать самые сложные преступления, наиболее популярен сыщик из произведений писателя Конан Дойля. Назовите его имя…
^ 1-й ведущий: А знаете ли вы. что автор произведения о Шерлоке Холмсе скептически относился к своему герою? Он считал, что рассказы и повести о нем недолговечны. Но Конан Дойл ошибся. Холмс стал очень популярным героем.
^ 2-й ведущий: Сейчас вам на время придется стать сыщиками, как Шерлок Холмс, и расшифровать полученное письмо. Это первое задание второго раунда. Время на его расшифровку три минуты.
^ Команды получают письма и разгадывают зашифрованный текст.
Н…. ст..л.. ..зв..стно, (Нам стало известно,
Чт.. пр..здн..к .. в..с, Что праздник у вас,
.. н..м ..нт..р..сн.. И нам интересно
Пр..х..ть с..йч..с, ^ Приехать сейчас.
..в..д..ть р..б..т ..т..х, Увидеть ребят этих,
..мн..х .. м..л..х. Умных и милых,
..х зн..нь.. пр..в..р..ть, Их знанья проверить,
Пр..в..р..ть ..х с..л.. . ^ Проверить их силы.
(Г..р…. кн..г) (Герои книг)
1-й ведущий: Жюри определит, насколько эффективно вы используете возможности дедуктивного метода… А теперь внимание все!
Вы знаете, что у каждого уважающего себя сыщика была специальная картотека. куда он заносил сведения об интересующих его людях. Есть такая картотека и у меня. (Показывает картотеку в ящичке.) В этом ящичке хранятся словесные портреты персонажей знакомых вам книг. Я познакомлю вас с некоторыми. Вы должны назвать литературного героя по его словесному портрету, определить. в каком произведении он действует, кто автор произведения.
^ Ведущие по очереди читают командам отрывки из произведений известных писателей:
1. «Девка небольшого росту из себя и уж крутое колесо – на месте не посидит… Коса сизо-черная, на конце ленты не то красные. не то зеленые.… А одежда такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового, слыш-ко, малахиту платье. Камень, а глаза, как шелк. хоть рукой погладь.
(П.П.Бажов «Уральские сказы», Хозяйка Медной горы)
2. Это был мальчик лет девяти, больше меня. худощавый и тонкий. как тростинка. одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами.
(В.Г.Короленко «В дурном обществе», Валек)
3. … мужчина двенадцати вершков роста. сложенный богатырем и глухонемой от рождения.
(И.С.Тургенев «Муму», Герасим)
4. Прибежала девочка, тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на черного похожа. Видно. что дочь. тоже глаза черные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса…На ногах штаны и башмачки другие с высокими каблуками, на шее монисто, все из русских полтинников.
(Л.Н.Толстой «Кавказский пленник», Дина)
1-й ведущий: Следующее задание раунда – три вопроса, которые каждая команда подготовила друг другу.
^ 2-й ведущий: В комнату находок страны Читали поступило много различных вещей. великие сыщики! Надо разыскать их владельцев, сообщить их имя и адрес. Адресом служит заглавие книги, героем которой является владелец данной вещи.
1. Нарядная, большая красивая кукла.
(Соне, «Дети подземелья» В.Г.Короленко)
2. Волшебные туфли, помогающие передвигаться так быстро, как захочешь.
(Муку, «Маленький Мук» Гауф)
3. Маленькая хрустальная туфелька.
(Золушке, «Золушка» Ш.Перро)
4. Волшебное зеркальце, умеющее говорить.
(Царице-мачехе, «сказка о мертвой царевне» А.С.Пушкина)
5. Двенадцать шариков, сломанная губная гармошка, осколок синего бутылочного стекла, пустая катушка,
ключ.
(Тому Сойеру, «Приключения Тома Сойера» М.Твена)
6. Огромный меховой зонтик.
(Робинзону Крузо, «приключения Робинзона Крузо» Д.Дефо)
^ 1-й ведущий: А сейчас, команды, вам предстоит определить название произведения, автора и персонаж по иллюстрации. Ведущий демонстрирует иллюстрации для 1-й, а затем для 2-й команды.
^ 1-ой команде: 1-я иллюстрация к сказке А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне».
2-я – к сказке Х.К.Андерсена «Снежная королева».
3-я – к рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
^ 2-й команде: 1-я иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка».
2-я – к стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино».
3-я – к рассказу И.С.Тургенева «Муму».
^ 2-й ведущий: Объявляю конец второго раунда ринга. (Звучит удар гонга.) Пока жюри подводит итоги второго раунда, вам вновь предлагается подумать над загадками:
1. Земля белая, а птицы на ней черные. (Бумага и буквы)
2. Без рук, без ног. а везде бывает. (Письмо)
3. Черный Ивашка, деревянная рубашка, глее носом поведет, там голову кладет. (Карандаш)
4. Черные, кривые, от рождения немые, станут в ряд – сразу заговорят. (Буквы)
^ Жюри объявляет итоги второго раунда литературного ринга.
1-й ведущий: Начинаем третий раунд. (Звучит удар гонга.) Третий раунд посвящен басням И.С.Крылова, а назвали мы его «Драматическим», т. к. именно в этом раунде вы покажете нам свое актерское мастерство в инсценировке одной из басен Крылова.
^ 2-й ведущий: Первое задание третьего раунда – задание для капитанов команд. Вы должны блеснуть своей эрудицией и ответить на вопросы викторины «Басни Крылова». Отвечаем по очереди, если один из капитанов не знает ответа, отвечает капитан другой команды. Если же оба капитана не справились с вопросом, право ответа получает его команда.
1. Из какой басни Крылова следует мораль: «Уж сколько раз твердили миру. что лесть гнусна. вредна. да только все не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок»? («Ворона и Лисица»)
2. Героиня какой басни, « на лугу увидевши Вола, задумала в дородстве с ним сравняться»? («»Лягушка и Вол»)
3. Какими словами начинается басня «Волк и Ягненок»? («У сильного всегда бессильный виноват»)
4. В чем на самом деле оказался виноват Ягненок? (В том, что Волк хотел есть)
5. Из какой басни афоризм «А Васька слушает, да ест»? («Кот и Повар»)
6. Куда попал «волк ночью, думая залезть в овчарню»? ( На псарню)
7. Назовите участников квартета. (Мартышка, Осел, Козел, Медведь)
8. Кто так и не смог втроем сдвинуть воз? (Лебедь, Рак и Щука)
9. Кого не приметил в Кунсткамере Любопытный? (Слона)
10. Чем «потчевал сосед Демьян соседа Фоку»? (Ухой)
11. Для кого «сильнее Кошки зверя нет»? (Для Крысы)
12. Из какой басни слова: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? («Зеркало и Обезьяна»)
13. Из какой басни афоризм: «Кто про свои дела кричит всем без умолку, в том , верно, мало толку»? («Две бочки»)
14. Кто у Волка из пасти вытаскивал кость? (Журавль)
^ 1-й ведущий: А теперь пришло время домашнего задания: команды показывают инсценировку одной из басен И.А.Крылов. Жюри оценивает актерское мастерство.
Команды показывают свои инсценировки.
2-й ведущий: Третий раунд и наш литературный ринг подошли к концу. (Звучит удар гонга.)
Жюри подводит итоги третьего раунда и всего литературного ринга. Музыкальная заставка.
^ Объявляются итоги литературного ринга, награждение победителей и наиболее активных участников проигравшей команды.
1-ведущий: Просьба капитанам команд пожать друг другу руки.
Всем спасибо! До новой встречи в стране Читалии!
^ А. К. Дойль. «Записки о Шерлоке Холмсе».
Заседание клуба любителей детектива
Калиновская Анна Вячеславовна,
МОУ гимназия № 155
Цели: расширение круга чтения, активизация читательского интереса, формирование навыков работы в группах, развитие творческих способностей.
Описание игры: учащиеся заранее готовятся к Всероссийскому уроку чтения, они уже познакомились с биографией А.К.Дойла, жанровыми особенностями детективов, проанализировали несколько рассказов. Класс делится на команды, которые заранее придумывают себе название в соответствии с тематикой ,команды заранее получают д\з: подготовить 3 иллюстрации к рассказам, презентацию самого интересного рассказа, небольшой кроссворд. Выбираются 2-3 экскурсовода-ведущих, «злобный критик», жюри. Команды за каждое задание получают баллы.
Оборудование: класс оформляется как музей на Бейкер-стрит на 221-б
- личные вещи Ш.Холмса (скрипка, лупа, кепка, пробирки и т.д.);
-таблички с названиями команд;
-телеграмма, визитки и план музея, карандаши , чистые таблички, магниты, призы;
- лист с зашифрованным словом (шифр в рассказе « Пляшущие человечки»);
- иллюстрации, на которых изображены предметы, по которым учащиеся должны догадаться, в каком произведении они встречаются (например, рыжий парик).
Ход игры:
Экскурсоводы: Сегодня мы рады приветствовать в нашем музее истинных любителей детективов, это представители разных клубов, все они приглашены в наш музей. И начнём мы, конечно, с представления команд. Первый конкурс – визитная карточка( команды представляют название, девиз, эмблему (жюри оценивает выступление).
Экскурсоводы. Музей на Бейкер - стрит известен во всём мире, истинные любители детективов мечтают посетить его, пишут мистеру Холмсу письма, мечтают увидеть личные вещи великого сыщика.
^ 2 конкурс. Какие из них вам знакомы? Что вы о них можете рассказать? (команды по очереди рассказывают об экспонатах музея: например, скрипка – любимый инструмент Ш.Холмса, он часто музицирует).
Экскурсоводы. Продолжаем наше заседание, конкурс эрудитов.
^ 3 конкурс. Назвать произведение по предложенному отрывку.
- «-В чём будет заключаться моя работа?
- Вам придётся переписывать «Британскую энциклопедию». Первый том в этом шкафу, чернила, перья, бумагу достанете сами. Мы представим вам стол и стул. Имейте в виду, вы должны от 10 до12 находиться в конторе». («Союз рыжих»)
2 « Мы нашли там латунную шкатулку. Всё её содержимое было уничтожено. К внутренней стороне крышки была прикреплена бумажная этикетка с 3-мя буквами «К».( Пять зёрнышек апельсина».)
3 «Перед вами огромная Гримпенская трясина. Попади в трясину человек или животное - один неосторожный шаг, и всё кончено. Я только вчера видел, как туда забрёл чей-то пони и, разумеется, утонул.» ( « Собака Баскервилей».)
Эксурсоводы. Пришло время нашим гостям представить своё домашнее задание.
^ 4 конкурс. Назвать произведение по иллюстрации.
5 конкурс . Конкурс кроссвордов.
Злобный критик. Послушайте, господа, вам не стыдно, вы битый час толкуете о низком жанре и о каком-то сыщике, который ищет пропавших гусей. Какой ужас, кем вы восхищаетесь?
Экскурсоводы. Господин критик, вы не правы. Мистер Ш.Холмс достоин уважения, т.к. обладает удивительными качествами. Наши гости Вам это докажут.
6 конкурс. Команды записывают на табличках черты характера великого детектива, которые достойны подражания, с обязательной ссылкой на текст ( например: эрудит, т.к играет на скрипке, знает химию, читает древних философов).
Экскурсоводы. Мы убедили Вас? Ш.Холмс обладает уникальными способностями, но его умение логически рассуждать - поражает, каждый из нас мечтает поразить знакомых неожиданный решением и снисходительно произнести: «Дедукция, господа, дедукция…» Наш следующий конкурс позволит нашим гостям продемонстрировать свои уникальные способности.
7 конкурс. Конкурс шифровальщиков (побеждает та команда, которая раньше расшифрует подготовленное слово и объяснит этапы своей работы, текстом рассказа «Пляшущие человечки можно пользоваться).
Экскурсоводы. А так ли вы наблюдательны ,как великий детектив? Что можно узнать о хозяине по его шляпе, герою какого рассказа она принадлежит?
8 конкурс. Закончите фразу: « Совершенно очевидно, что владелец её человек большого ума и 3 года назад у него были изрядные деньги….. (а сейчас чёрные дни, всегда был предусмотрителен, а сейчас пристрастился к пьянству, и от него ушла жена, он ведёт сидячий образ жизни. Этот человек средних лет, недавно ходил к парикмахеру.»)
Злобный критик. Неплохо было бы, если бы ваши знатоки восстановили логику, объяснили выводы своего кумира.( умён- большой размер шляпы, шляпа старая , но дорогая и т.д. см. « Голубой карбункул.»)
Экскурсоводы . Нам только что принесли очень важную телеграмму, в ней сообщается, что студия «ТРИ Т» собирается снять фильм о Ш.Холмсе и просит помочь в выборе произведения для экранизации. Та команда, чья презентация любимого рассказа будет ярче, убедительнее, зрелищнее, будет отмечена особо, а рассказ будет рекомендован для экранизации.
^ 9 конкурс. Презентация любимого рассказа( костюмы , афиша, декорации обязательны).
Подведение итогов. Подсчитываются очки, слово игрокам, жюри, награждение команд и наиболее активных игроков.