План мероприятия: Вступительное слово учителя и детей. Значение имен именинников
Вид материала | Документы |
- План мероприятия: Вступительное слово учителя. Начало. «Почему Пушкин всегда современен?», 146.32kb.
- Сегодняшний урок мы посвящаем Великому русскому учёному, гению русской литературы,, 71.47kb.
- План проведения мероприятия: Вступительное слово учителя биологии Клеевой А. Г. Театрализованное, 51.05kb.
- План урока: вступительное слово учителя, 97.2kb.
- План мероприятия: Вступительное слово ведущего. Чтение стихов детьми, 53.18kb.
- План работы. (На доске) Выделение, 123.5kb.
- План урока: Организационный момент. Вступительное слово учителя. Совместное определение, 108.34kb.
- План мероприятия: Слово классного руководителя о проблемах между родителями и детьми., 87.28kb.
- План классного часа: І. Вступительное слово учителя, 98.94kb.
- План классного часа: Вступительное слово, 75.12kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия№3»
Открытое мероприятие в группе продленного дня №2
Класс: 1 «В», 2 «Б», 3 «Б».
Дата проведения: 16.12.2010 г.
Тема: « День зимних именинников».
Мероприятие провела:
Сторожук Ольга Федоровна
г. Ивантеевка. 2010г.
16.12.2010год.
Цель: воспитывать любовь к устному народному творчеству:
Расширять кругозор детей;
Воспитывать нравственные качества.
Оборудование: воздушные шарики, снежинки, карточки с именами детей именинников.
Оформление доски
^ Воздушные шары. Снежинки. | С Днем Рождения! 1-й гейм 2-ой гейм 3-й гейм. | Воздушные шары. Снежинки. |
План мероприятия:
1.Вступительное слово учителя и детей.
2.Значение имен именинников.
3. Разбивка на команды.
4. Разминка.
5. Найди рифму.
6.Литературные герои.
7.Заморочки из бочки.
8.Винни-Пух объелся.
9. Закончите пословицу.
10.Замените одним словом.
11. Вставьте слово.
12.Кто путешествовал?
13. Сказочные имена собак.
14. Загадки-шутки.
15.Итог.
16. Место.
17 Награждение.
Ход мероприятия.
День зимних именинников .
Класс украшен снежинками и шариками.
Ведущая: Здравствуйте, друзья! Сегодня мы с вами чествуем зимних
именинников.
^ Выходят дети и читают стихи.
1. Чудный праздник есть на свете,
По подаркам чемпион,
Знают взрослые и дети:
Раз в году бывает он.
Любят все его и ждут,
Торт со свечками пекут...
Угадали? Без сомненья,
Это праздник? День рожденья.
2. Всех родившихся зимой
Дружно поздравляем.
И сегодня, в этот день
Счастья пожелаем.
3. Зимним днем, в мороз трескучий
Именинникам - привет!
Поздравляем от души вас
И желаем жить без бед.
4. Мам и пап не огорчайте
И пятерки получайте.
Знанья, смелость, доброта
С вами будут пусть всегда.
Ведущая: Сегодня наши именинники
расскажут о себе немного.
Но вначале вам надо будет угадать наших именинников.
Между живущих людей
Безымянным никто не бывает,
В минуту рождения каждый
Имя свое от родителей в сладостный дар получает
Имя - что оно означает?
А сейчас мы и узнаем, что означают имена именинников..
Анна Имя Анна древнееврейского происхождения. Означает: благодать, милостивая, миловидная, грациозная. В метафизике женских имен Анна соответствует мужскому имени Алексей.
Простое и хорошее имя с ярко выраженными признаками - это нечто большое, гладкое, громкое и храброе, и в то же время мужественное и медленное.
Егор Видоизмененная русская народная форма имени Георгий - покровитель земледелия. В некоторых областях России Егор - нарицательное название горького пьяницы, человека сомнительного поведения, а Егорка - это молодой лось. Разговорная форма - Егорий.
Дарья Имя Дарья (стар. Дария) - женский вариант имени персидского царя Дария (Дарайавауша). В переводе с древнеперсидского означает: сильная, побеждающая, обладательница, владеющая, владеющая богатством, огонь великий, победительница.
Ульяна Имя Ульяна - русская разговорная форма от имени Юлиания (стар. Иулиания), которое, в свою очередь, происходит от римского личного имени Юлианус. В переводе с латинского означает счастье.
В этом имени заложен огромный заряд жизнелюбия и оптимизма. Сегодня очень редко встречается это красивое, звучное имя.
Николай Имя Николай (нар. Никола, прост. Миколай и Микола) происходит от древнегреческого имени Николаос ("ника" - победа, "лаос" - народ) и означает: победитель народов, побеждающий народ, победа людей.
Хорошее, надежное и несколько суровое имя
Роман Имя Роман происходит от латинского слова "романус" - римлянин, римский; от греческого - крепкий.
Роман Самосатский, мученик. Казнен за обличение языческого вероисповедания в Сирии.
Роман, князь угличский, строитель храмов и богаделен в суровые времена монгольского ига, 16 (3) февраля.
^ Никита Имя Никита (разг. Никитий, прост. Микита) происходит от греческого слова "побеждать" и означает победитель, победоносный, побеждать.
Иван Имя Иван (стар. Иоанн) древнееврейского происхождения и означает: Яхве (Бог) смилостивился, Яхве (Бог) помиловал, дар Бога, благодать Божья.
Самое "русское" из всех имен, почти нарицательное - именно так его интуитивно воспринимает большинство людей - и не только на пространстве русской культуры.
^ Жанна Получившая распространение в России французская форма имени Иоанна, "Благодать", "Милость Божья"
Тайна имени и характер Жанны: Жанна – имя страстное. В нем достаточно твердости, и даже мужества. Последнее, кстати, связано не только со звуковой энергией слова, но и с героическим образом великой француженки Жанны д'Арк.
Ученица: Коллектив наш небольшой.
Но лучистый, озорной.
Свел сегодня нас, друзья,
Счастливый случай нас не зря.
Ну, а кто ж игру начнет?
Где команды? Зритель ждет.
Ведущая: А соревноваться будут две команды. Именинники и неименинники.
Как было уже сказано - сегодняшняя игра называется
Счастливый случай. В игре три гейма - конкурса. А между
геймами мы проведем и шуточные игры. А вот какая команда
начнет, решит первый конкурс - кто назовет больше пословиц и
поговорок с числами 1 и 7. Начнем с именинников.
Команды перечисляют пословицы и поговорки.
Ведущая: Итак, игру начинает команда....
Гейм 1. Разминка. За каждый правильный ответ - 1 очко.
^ 1. Закончите фразу, назвав подходящее по смыслу животное.
1 команда.
Голоден, как ... (волк).
Хитер, как ... (лиса).
Труслив, как ... (заяц).
Изворотлив, как ... (уж).
Надут, как ... (индюк).
2 команда.
Нем, как ... (раба).
Грязный, как ... (свинья).
Упрям, как ... (осел).
Болтлив, как ... (сорока).
Колючий, как ... (еж).
^ 2. Найдите рифму.
1 команда.
Вместо шапки на ходу
Он надел... (сковороду).
И пришел к Айболиту барбос:
Меня курица клюнула в ... (нос).
Пошла муха на базар
И купила ... (самовар).
Ехали медведи
На ... (велосипеде).
2 команда.
Трусы и рубашка
Лежат на песке
Никто не плывет
По опасной ... (реке).
Загляни-ка ты в кадушку -
И увидишь там ... (лягушку).
Кот кататься не привык -
Опрокинул ... (грузовик).
Прибегали лягушата,
Поливали из ... (ушата).
^ 3. Кто из литературных героев сказал:
1 команда.
... Я снесу вам яичко другое,
Не золотое - простое. (Курочка Ряба).
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке. (Доктор Айболит).
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок. (Машенька).
Я сегодня поймал, было рыбку,
Не простую, а золотую. (Старик).
2 команда.
... Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел ... (Колобок).
Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу. (Муха Цокотуха)
Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои. (Федора).
А для чего на свете мед?
Для того чтобы я его ел.
По - моему так, а не иначе. (Винни - Пух).
Иду к бабушке и несу ей вот
этот пирожок и горшочек масла. (Красная Шапочка).
^ Подводятся итоги 1 гейма.
Ведущая: В нас так много энергии, что мы еще проведем один конкурс на
ловкость. Прошу от каждой команды по 1 участнику. Вам
предстоит сейчас быстро наматывать. Каждому даю один конец
веревочки с карандашом. Вы, по моему сигналу, должны намотать
на карандаш веревочку до середины. Тот, кто быстрее это сделает,
получит 1 очко для своей команды.
Быстрей наматывай.
Гейм 2. Заморочки из бочки.
1. Как в сказках лиса обычно называла волка? (Кум).
2. Героя какой сказки все хотели съесть? (Колобка).
3. В каком городе жил Незнайка? (Цветочном).
4. У кого в дверях застрял Винни - Пух (У кролика).
5. Меньше тигра, больше кошки
Над ушами кисточки.
С виду кошка, но не верь.
Очень хитрый это зверь. (Рысь).
6. Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить знай что это... (Лось).
7. Какое лекарство предпочитал Карлсон? (варенье).
8. Где спрятался седьмой козленок? (в печке).
9. Как назвали теленка друзья из Простоквашино? (Гаврюша).
10.Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока.
Сколько всего яблок? (На дубе не растут яблоки).
^ Подводятся итоги 2 гейма.
Ведущая: Следующий конкурс называется Винни - Пух объелся. Мне
нужно 5 участников. Но чтобы их выбрать, я задам вам загадки.
Вы должны вспомнить в какой сказке или мультфильме
встречаются
1. Самая сильная мышь? (Репка).
2. Самая гостеприимная мышь? (Теремок).
3. Самая практичная мышь? (Дюймовочка).
4. Самая головастая мышь? (Щелкунчик).
5. Самая неуклюжая мышь? (Курочка Ряба).
6. Самые проказливые мыши? (Кот Леопольд).
7. Самая смешная мышь? (Том и Джерри).
8. Самая заботливая мышь? (Сказка о глупом мышонке).
9. Самые резвые мыши? (Золушка)
10.Самая американская мышь? (Микки Маус).
А теперь из участников мы сделаем объевшихся Винни - Пухов,
для этого приклеим к их животам воздушные шарики. Ваша задача
собрать как можно больше спичек, но не лопнуть шарик.
Итак, начали.
^ Гейм 3. Дальше-дальше.
Ведущая: В этом гейме вы должны будете отвечать на мои вопросы
моментально, а если не знаете ответа, говорить дальше.
Команды отвечают по очереди. Итак, начнем.
^ 1. Закончите пословицу.
1 команда. Поспешишь - людей ... (насмешишь).
2 команда. Без труда - ... (не вытащишь и рыбку из пруда).
2. Замените одним словом.
1 команда. Ящичек для ручек и карандашей. (Пенал).
2 команда. Коллективная поездка, посещение чего-нибудь. (Экскурсия).
^ 3. Вставьте слово, пропущенное в названии сказки.
1 команда. Как мужик ... делил. (Гусей).
2 команда. Лисичка - ... и волк. (Сестричка).
4. Вспомните, кто совершил необыкновенное путешествие.
1 команда. Из норы крота на ласточке в теплые края. (Дюймовочка).
2 команда. На орле в Африку. (Доктор Айболит).
^ 5. Вспомните, как звали собак.
1 команда. Пуделя Мальвины? (Артемон).
2 команда. Пса дяди Федора? (Шарик).
6. Загадки - шутки.
1 команда. Если красный платок уронить в черное море, каким он станет?
(Мокрым).
2 команда. Первая женщина, совершившая полет? (Баба Яга).
^ Подводятся итоги 3 гейма и всей игры в целом. Объявляется победитель.
Ведущая: Мы отдохнули все на славу,
И победили вы по праву.
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады.
Ведущая: А теперь поздравление и подарки для наших именинников. Мы
приготовили именинникам то, что мы все очень любим - это
воздушные шарики, а на них изображены наши именинники.
^ Вручаются подарки.
Ведущая: Именинникам с небес
Достала чудо из чудес.
С днем рожденья поздравляю.
Этот я пирог вручаю.
На нем множество светил.
Задуть их нужно много сил.
Дорогие именинники!
На команду "три-четыре!" - улыбнуться нужно шире.
А на "раз!" или на ''два" - приготовиться сперва.
Как скажу я "начинать!" -- можно свечи задувать.
А прочитала я это стихотворение потому, что сейчас подошло время
для чаепития
Использованная литература
- Агапова И. А., Давыдова М.А. Занимательные литературные игры и викторины для детей. – М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», ООО Издательство «ДОМ. XXI век». 2007.
- Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 2 класс. – М.: ВАКО, 2004.
- Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 1 класс. – М.: ВАКО, 2005.
Приложение
Оценочный лист викторины «Счастливый случай»
№ конкурса | Команда Именинники | Команда Неименинники |
1. Разминка | | |
2.Найди рифму. | | |
3. Литературные герои. | | |
4.Заморочки из бочки. | | |
5. Винни-Пух объелся. | | |
6. Закончите пословицу. | | |
7. Замените одним словом.. | | |
8. Вставьте слово. | | |
9. Кто путешествовал? | | |
10. Имена собак. | | |
11.Загадки-шутки | | |
Итог: | | |
Место. | | |
^ Самоанализ мероприятия.
Класс: 1 «В», 2 «Б», 3 «Б».
Тема мероприятия: « День зимних именинников» ( игра « Счастливый случай.)
Структура мероприятия:
1.Вступительное слово учителя и детей.
2.Значение имен именинников.
3. Разбивка на команды.
4. Разминка.
5. Найди рифму.
6.Литературные герои.
7.Заморочки из бочки.
8.Винни-Пух объелся.
9. Закончите пословицу.
10.Замените одним словом.
11. Вставьте слово.
12.Кто путешествовал?
13. Сказочные имена собак.
14. Загадки-шутки.
15.Итог.
16. Место.
17 Награждение.
Цели мероприятия: воспитывать любовь к устному народному творчеству:
Расширять кругозор детей;
Воспитывать нравственные качества.
В группе продленного дня по списку 33 ребенка. Дети разные по возрасту – это 1-ый, 2-е и 3-й классы. Все дети по уровню развития разные, поэтому материал подбирался с учетом возраста, особенностей и способностей детей.
Учебный материал отбирался в соответствии с темой и задачами мероприятия. Весь материал(конкурсы, стихи, значение имен) работали на тему мероприятия.
^ Методы обучения по источнику знаний: вербальные-рассказ учителя и учеников (стихи, сообщения о значении имен).
Учащиеся работали коллективно, самостоятельно.
Время на мероприятии старалась распределить рационально на все этапы .Этапы мериприятия (конкурсы) логически связаны между собой.
На уроке использовался наглядный материал.( буквы С Днем Рождения, снежинки). Весь этот материал изготавливался и отбирался в соответствии с темой и задачами данного мериприятия.
Атмосфера на протяжении всего мероприятия была спокойная, дружеская, доброжелательная.
9. Поставленные перед мероприятием цели – выполнены.