План урока: Организационный момент. Вступительное слово учителя. Совместное определение местоположения заповедника «Кивач»

Вид материалаПлан урока

Содержание


Организация работы в группах на уроке преследует следующие цели
Тектоника, геология, почвы
Галичья гора
Подобный материал:
Заповедники России.


Тип урока: групповая работа


Цели и задачи:
  1. Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях России.
  2. Формировать представления о заповедниках, заказчиках, национальных парках, памятниках природы.
  3. Развивать навыки самостоятельной и групповой работы с источниками географической информации, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию.



Главная задача учителя - организация учебной деятельности учащихся таким образом, чтобы значительную их часть они приобрели самостоятельно, в ходе выполнения поисковых заданий в форме групповой работы.


Организация работы в группах на уроке преследует следующие цели:
    • научить ребят самостоятельно и правильно распределять между собой роли при выполнении общих заданий и ответственно выполнять свои обязанности;
    • научить ребят быть руководителями в групповой деятельности или исполнителями, т.е. подчиняться заданным правилам совместной работы;
    • научить общаться друг с другом, устанавливать и поддерживать хорошие деловые взаимоотношения;
    • научить ребят умело вести дискуссию, высказываться самим и слушать других, доказывать свою правоту и признавать правильность позиций других ребят.



Оборудование: презентация «Заповедники России» (проектор, компьютер), карточки для групповой работы, бланки регистрации, физическая карта России, использование видеофрагментов.


План урока:
  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя.
  3. Совместное определение местоположения заповедника «Кивач».
  4. Работа в группах.
  5. Выступление учеников.
  6. Закрепление.
  7. Заключительное слово учителя.


Ход урока.


Ход урока.

Оборудование
  1. Организационный момент.
    1. Рассадить учащихся по группам.
    2. Заполнить бланк регистрации.
    3. Изготовление бейджи для участников группы.

Бланк регистрации
  1. Вступительное слово учителя.
  1. Объявление темы урока.
  2. Цель – знакомство с наиболее замечательными объектами и памятниками природы России.
  3. Что такое заповедник?

Заповедники - это участки территорий или акваторий, навечно изъятые из хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс.

В заповедниках запрещены любые виды хозяйственной деятельности – охота, рубка леса, сбор ягод.
  1. Назовите известные вам заповедники.
  2. Какие виды заповедников вы знаете?

Заповедник, заказчик, национальный парк, памятник природы.

Презентация № 1


Рабочая тетрадь


Атлас с.26

Презентация № 2

  1. Совместное определение местоположения заповедника «Кивач».
  1. Сегодня мы с вами не просто узнаем новое о заповедниках России, а мы постараемся угадать, по описанию характерных черт, местоположение и название заповедника.
  2. У каждой группы на парте есть конверт.

В нем находятся:
  • Карточки с характеристикой заповедника (5 шт).
  • Анкета – это шпаргалка, которую вы заполните, и она поможет вам при ответе у доски.
  • Карта заповедников, среди которых один ваш.
  1. Попробуем определить с вами заповедник совместно, а для этого рассмотрим основные характеристики:

Растительный мир.
    • Какое дерево наиболее часто встречается в описании растительности? /сосна/
    • Для какой зоны характерна данная растительность? /тайга/

Животный мир.
    • Животные, какой природной зоны встречаются на территории заповедника? /тайги/
    • Теперь мы с вами можем занести полученные данные в анкету.
    • Но зона тайги слишком обширна.
    • Обратимся к следующей характеристике – климату.

Климат.
  • В каком климатическом поясе находится зона тайги? /умеренный пояс/
  • Но если мы обратимся к карте, то заметим, что этот пояс, как и зона тайги, занимает слишком большую площадь. Для какой территории умеренного климатического пояса характерны морские, воздушные массы, приходящие с Атлантического океана? /Русская равнина/
  • На Русской равнине выделяются несколько областей умеренного пояса. Обратите внимание на строчку «достаточным количеством осадков /619 мм/ в течение всего года.» О какой области идет речь?/область смешанных лесов с достаточным увлажнением/. Полный ответ будет выглядеть следующим образом - умеренный пояс, область умеренно-континентального климата с достаточным увлажнением.

Тектоника, геология, почвы.
  • Назовите территорию, которая совсем недавно освободилась от воздействия ледника. /Карелия/
  • Как называется кристаллический выступ, на котором располагается Карелия? /Балтийский щит/


Итог – название заповедника «Кивач», местоположение –ю-в часть Балтийского щита.

  1. Для определения местоположения мы использовали с вами 4 подсказки. В случае если у вас возникнут трудности вы можете использовать 5-ю с дополнительной информацией.
  2. При ответе вы можете использовать анкету-подсказку. Остальные учащиеся должны заполнить таблицу в тетради.




Название

Местоположение

Особенности

Кивач

ю-в часть Балтийского щита.

Водопад


Интересные факты:

К водопаду Кивач открыт свободный доступ отдыхающих. Благодаря этому почти ежегодно находится человек, который там тонет, решив искупаться. При доставании тел этих людей установлено, что пробитая падающей водой яма под водопадом имеет глубину в 20-25 м и забита «ежом» из бревен, застрявших там со времен лесосплава.

В заповеднике проводится политика сокрытия поголовья бурого медведя. Официально на территории заповедника обитает один медведь. На самом деле их гораздо больше.

Северная граница заповедника пересекает поперек узкое и длинное оз. Сундозеро. Зимой эту границу маркировали временными аншлагами на льду, что привело к тому, что рыбаки-подледники всеми правдами и неправдами стремились половить в заповеднике (хоть озеро и то же самое, но в заповеднике рыбы должно быть больше!)



Конверт с материалом для групповой работы


Презентация № 3


Презентация № 4


Презентация № 5


Презентация № 6


Презентация № 7

Заполнение анкеты


Презентация № 8


Презентация № 9


Заполнение анкеты

Презентация № 10


Презентация № 11


Фото водопада Кивач

Презентация № 12
  1. Работа в группах.
  1. Самостоятельная работа учащихся в группах, составление анкет.
  2. Три первые группы правильно нашедшие заповедник получают «5».

Заповедники:

Арктический /1/

Баргузинский /2/

Астраханский /3/

Башкирский /4/

Галичья гора /5/

Кроноцкий /6/

Уссурийский/7/





Презентация № 13
  1. Выступление учеников.
  1. Рассказ ученика сопровождается показом слайдов.
  2. Заполнение таблицы в тетради, дополнительная информация о заповеднике.

Таблица 1

Название

Местоположение

Особенности

Арктический /1/


Баргузинский /2/


Астраханский /3/


Башкирский /4/


Галичья гора /5/


Кроноцкий /6/


Уссурийский/7/

С. П-ова Таймыр


С-в оз.Байкал


Дельта реки Волги


В центре Южного Урала


Верх теч. р.Дон


Восточное побережье п-ова Камчатка


Западный склон южного Сихотэ-Алиня

Самый большой по площади в России.


Область высотной поясности, горная тайга


Охрана лотосовых полей


Создан, для охраны ненарушенных горных /леса/ экосистем.


Степные экосистемы


Вулканы и гейзеры


Резерват для редких видов копытных и хищных зверей.


Арктический.
  • Это крупнейший заповедник России и второй в мире по площади (более 4 млн. га).
  • Заповедник создан по инициативе международной научной общественности для охраны гнездовых местообитаний птиц, мигрирующих северо-атлантическим путем (черная казарка, многие кулики и др. виды).

Баргузинский.
  • В долинах рек Езовка, Большая, Таламуш и Давше в местах тектонических разломов есть выходы термальных источников с температурой воды в некоторых из них выше 70 градусов.
  • Влияние лесных пожаров на формирование таежной растительности необычайно велико. Большинство лесов имеет следы пожаров. Почва под 300-400-летними кедровниками содержит прослойки золы и угля.

Астраханский.
  • При создании заповедника основными причинами были необходимость охраны лотосовых полей в дельте Волги, гнездовий большой белой цапли и нерестовых участков рыб.
  • Площадь заповедника нестабильна. В зависимости от уровня моря может изменятся /увеличиваться или уменьшаться/ на 40-60 тыс. га.
  • Заповедник одним из первых в СССР получил статус биосферного (1984 г).

Башкирский
  • Для сохранения последнего прибежища популяции диких башкирских пчел в 1958 г. был учрежден филиал, который оказался единственной зоной, охраняющей аборигенных диких пчел не только в Советском Союзе, но и во всем мире.

Галичья гора
  • Самый маленький заповедник России имеет самый большой (среди заповедников) гербарий – более 40000 листов. Это вероятно, единственный из заповедников России, полностью огороженный забором (во избежание заходов скота).
  • В ходе деятельности заповедника выяснилось, с одной стороны, что режим полной заповедности к степным экосистемам неприменим – пастбищные нагрузки в естественном объеме являются необходимым элементом функционирования степных экосистем, в противном случае они трансформируются в луговые.
  • С другой стороны, площадь сохранившихся островков ненарушенной степи настолько ничтожна, что экосистемы теряют способность к саморегуляции, популяции видов растений и животных деградируют в результате отсутствия межпопуляционного обмена.


Кроноцкий


ел

Уссурийский
  • В верховьях реки Артемовки в толще известнякового массива есть пещера «Спящая красавица», в которой обнаружены следы культуры 1Х-Х1 веков.
  • С 1999 года при Уссурийском заповеднике работает единственный в Сибири и на Дальнем Востоке реабилитационный центр по воспитанию осиротевших медвежат.
  • Здесь же находится обсерватория Службы Солнца и горно-таежная станция ДВО РАН.






Рабочая тетрадь (учащиеся заполняют таблицу 1)


Презентация № 14 - 16


Презентация № 17


Презентация № 18


Презентация № 19, 20


Презентация № 21, 22


Презентация № 23, 24


Презентация № 25
  1. Закрепление.

Устно:
  1. Представители какого заповедника запечатлены на пленке? /Уссурийского/
  2. Самый маленький по площади? /Галичья гора/
  3. Границы этого заповедника могут изменятся на 40 тыс. га. /Астраханский/
  4. Какому заповеднику может принадлежать эта эмблема?/Башкирский/
  5. Этот заповедник известен своим «лунным пейзажем». /Кроноцкий/
  6. В заповеднике проводится политика сокрытия поголовья бурого медведя. /Кивач/
  7. Самый большой по площади заповедник России? /Арктический/
  8. В местах тектонических разломов есть выходы термальных источников с температурой воды в некоторых из них выше 70 градусов. /Баргузинский/



Презентация № 26


Презентация № 27

  1. Заключительное слово учителя.
  • Подведение итогов урока.
  • Выставление оценок.
  • Объяснение домашнего задания.


Домашнее задание.

Составьте описание заповедника по плану (в более сильных классах можно предложить составить небольшую презентацию):
  • Тектоника, геология, почвы
  • Растительность
  • Животный мир
  • Климат

Возможные варианты заповедников:
  1. Кавказский биосферный заповедник
  1. Костомукшский заповедник
  1. Биосферный заповедник «Черные земли» /Кавказ/
  1. Кандалакшский заповедник
  1. Алтайский заповедник
  1. Печоро-Илычский биосферный заповедник
  1. Путоранский заповедник