План урока: Организационный момент. Вступительное слово учителя биологии. Викторина

Вид материалаПлан урока

Содержание


2. Вступительное слово учителя биологии
Отряд Насекомоядные
Отряд приматы
5. Подведение итогов, награждения.
Подобный материал:
Урок-викторина «В мире животных»

Цели урока:
  1. Углубить, обобщить, систематизировать знания учащихся о животном мире.
  2. Развивать умения анализировать, обобщать, понимать
    предложенную проблемную ситуацию, навыки устной монологической речи.
  3. Воспитывать прогрессивные взгляды на роль естественных наук
    в сохранении природы, воспитывать бережное отношение ко всему живому на
    Земле.

План урока:
  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя биологии.
  3. Викторина.

Материалы и оборудование:

Карточки – кроссворд, презентация «Млекопитающие», листы, ручки.
  1. Организационный момент:

7 класс делится на две команды. Команды рассаживаются напротив друг друга. Объявляются правила викторины.

2. Вступительное слово учителя биологии:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы рады приветствовать Вас на нашем уроке по теме: «В мире животных». Наш урок проводится в форме необычной игры, в которой будут участвовать две команды: «Волшебники» и «Затейники».

3. Викторина:

Сейчас мы немного вспомним интересного о каждом из отрядов млекопитающих.

Отряд Насекомоядные:
  • Самым маленьким зверьком среди насекомоядных ( а так же и млекопитающих) является - карликовая белозубка. Длина её тела составляет от 3,5 до 5 см, масса зверька не превышает 1,5-1,7 грамма.

Отряд Грызуны:
  • Грызуны – самый многочисленный из всех отрядов млекопитающих: 35 семейств, более 350 родов и около 1700 видов.

Отряд Хищники:
  • Самый маленький из хищников – ласка – весит около 100 граммов.
  • Наиболее крупный хищник – белый медведь – масса его достигает одной тонны.

Отряд Ластоногие:
  • Самые крупные представители – морские слоны, длина их тела может достигать 6,5 метров, а масса – 3650 кг.
  • Самые мелкие – кольчатые нерпы: длина тела не превышает 150 см, а масса около 90-100 кг.

Отряд Непарнокопытные:
  • У чёрных африканских носорогов может быть самое большое количество рогов – до пяти.
  • Зебры отличаются весьма долгим сроком жизни. Около 20 лет могут прожить они на воле и до 40 в неволе.

Отряд Парнокопытные:
  • Чтобы не испытывать чувства голода, гиппопотаму нужно примерно 40 кг травы ежедневно.
  • Рот у бегемотов широкий, челюсти вооружены огромными, редко расставленными зубами, особенно велики нижние клыки. Длина самого крупного из известных – 65 см, а масса примерно 4 кг.

Отряд приматы:

Самыми маленькими представителями отряда являются игрунки и мышиные лемуры ( длина их тела около 10 см, а масса порой менее 50 граммов).Самым крупным представителем являются – гориллы ( высота их достигает двух метров, а масса 300кг).

Учитель: Ребята вы должны выбрать и написать на листочках «Кто лишний?»


1

2

3

4

5

6

Медведь

Анаконда

Тюлени

Бобр

Щука

Зебра

Волк

Мышь-полевка

Моржи

Сурок

Окунь

Косуля

Рысь

Питон

Сивучи

Нутрия

Жаба

Лось

Еж

Гадюка

Касатка

Суслик

Акула

Зубр

Соболь

Полоз амурский

Морские котики

Заяц

Чебак

Кабан


Учитель: Отгадайте загадки, обоснуйте свой ответ.
  • «Чудо – юдо великан. На спине везёт фонтан» Какое это животное?

Что собой представляет его фонтан? (кит)
  • « В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца»

Каковы особенности его меха, обусловленные образом жизни? (крот)
  • « Это что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной и стоит среди травы –

уши больше головы? Зачем этому зверьку необходимы большие уши? (заяц)
  • Вильнет хвостом
  • Туда-сюда –
  • И нет ее,
  • И нет следа. (рыба)

Учитель: Посмотрите на экран какого животного вы видите, дайте ему характеристику.
  • Кто родился с усами? Что они собой представляют? Какую роль выполняют? (кот)
  • « Этот зверь тебе знаком: ростом с гору, ростом с дом. Уши – на весу, рука – на носу». (слон)
  • Любит лазить на лианы,

Есть грейпфруты и бананы,

Смешит малышей

Улыбкой до ушей. (обезьяна)
  • Всю жизнь свою

Хожу в тельняшке

Но без сапог

И без фуражки. (зебра)
  • По лесным дорожкам

Ходит – бродит кошка.

У этой дикой кисочки

На ушах две кисточки. (рысь)
  • Длинна, а не нитка,
  • Зла, а не ведьма,
  • Черна, а не ворон. (змея)

Учитель: Мы хорошо поработали, поэтому сейчас проведем «Физкультминутку»

Спал цветок и вдруг проснулся

(туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

(туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(встали, руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Учитель: А сейчас перейдем к следующему конкурсу: вам даны кроссворды, отгадав их вы назовете ключевое слово.(зоология)

Вопросы по горизонтали:
  1. Непарнокопытное млекопитающее в черную полоску. (зебра)
  2. Пресноводная рыба из класса костистых отряда окунеобразных. (окунь)
  3. Представитель отряда ластоногие, занесенный в Красную книгу Атлантический….(морж)
  4. Представитель семейства куньих. (соболь)
  5. Африканский…. (слон)
  6. Представитель кишечнополостных. (гидра)
  7. Человекообразная обезьяна. (шимпанзе)
  8. Самая опасная мелкая рыба отряда карпообразных. (пиранья)



5. Подведение итогов, награждения.

Учитель: Наша викторина, посвященная многообразию животных закончена. Обе команды проявили волю к победе и хорошие знания по биологии. Команда ... класса набрала ... баллов с вычетом ... штрафных баллов за неверные ответы. Члены команды получили оценки .... (То же и о другой команде.)

Победителем нашей игры стала команда ... класса, она награждается Дипломами.

Хотелось бы закончить наш необычный урок словами великого английского ученого М. Фарадея: «...я могу только выразить вам свое пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли быть светочем для окружающих, и чтобы во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно и производительно выполняя свой долг перед человечеством».

Наш урок окончен, спасибо за внимание и работу.