Конспект урока по биологии 6 класс Игра «О! Счастливчик!»
Вид материала | Конспект |
- Конспект урока по общей биологии, 901.61kb.
- Конспект открытого урока по биологии. Тема: «Многообразие членистоногих» (7 класс), 146.84kb.
- План-конспект урока по биологии с учащимися 7 класса тема урока : Класс Двудольные,, 31.7kb.
- Конспект урока по биологии 11 класс, 86.13kb.
- Математическая игра «О, счастливчик!», 17.25kb.
- Конспект открытого урока биологии в 7 классе по теме: «класс хрящевые рыбы», 39.29kb.
- Конспект открытого урока биологии в 7 классе по теме: «класс хрящевые рыбы», 48.22kb.
- Конспект урока по биологии в 7 классе по теме: «Класс Земноводные. Биологические, 93.08kb.
- Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) Предмет, 77.47kb.
- Образовательная программа по разделу «основы общей биологии» ( 9 класс), 783.08kb.
Управление образованием администрации МО «Ахтубинский район»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная
школа №2 МО «Ахтубинский район».
Конспект урока по биологии 6 класс
Игра «О! Счастливчик!»
Тема: Удивительный мир растений.
Учитель биологии
МОУ СОШ №2
Якушкина Е.А.
Ахтубинск 2008
Урок обобщения знаний за курс 6 класса.
Игра «О! Счастливчик!»
Тема: Удивительный мир растений.
Цель: Выяснить уровень и глубину знаний полученных при изучении курса биологии 6 класса «Бактерии. Грибы. Лишайники» - знание основных терминов, процессов, протекающих в растительном организме; продолжить эстетическое воспитание учащихся на основе показа красоты и разнообразия природы, воспитывать бережное отношение к природе; продолжить формирование умений анализировать информацию, быстро находить необходимый ответ.
Тип урока: обобщение знаний.
Метод: частично – поисковый, репродуктивный.
Приём: игра, беседа.
Оборудование:
1. На классной доске название игры – «О! Счастливчик»
2. Плакат со стихотворением И. Родионовой
Эту истину знаю отроду
И её никогда не таю!
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою!
3. У учителя и всех учащихся имеются номерки.
4. Таблички:
- «50/50»
- «?» - помощь друга
- «нарисованная ладонь» - помощь класса.
- Оценки 3, 4, 5.
Ход урока.
I. Организация класса. Приветствие, постановка целей.
II. Проведение игры.
2.1 Вступительное слово – рассказ учителя, с элементами беседы, о разнообразии растительного мира, значении растений, красоте.
2.2 Объяснение хода игры. Каждый ученик достаёт карточку с номером – этот номер определяет очерёдность участников игры. Ученикам предлагается ответить на 9 вопросов разного уровня сложности; третий, шестой и девятый являются несгораемыми, и оцениваются соответственно «3», «4» и «5».
В случае если ребёнок затрудняется с ответом, ему предлагаются подсказки:
«50\50» - убираются два неверных ответа; «?» - ученик выбирает товарища, который ему поможет справиться с ответом за 30 секунд; «поднятая рука» - помощь класса – на каждый вариант ответа ученики поднимают руки (считается кол – во голосов на каждый ответ, дважды голосовать нельзя).
Варианты вопросов.
Для составления вопросов можно использовать поговорки, пословицы, легенды о растениях.
№1.
1. Лик пахучий, хвост колючий
роза, барбарис, репейник, череда.
2. Какой овощ получил название от лат «капут»?
морковь, огурец, баклажан, капуста
3. Какое растение относится к хвойным?
тополь, дуб, ель, груша.
4.Самое старое дерево – возраст 5100лет.
Сосна гевея, секвойя, дуб
5. От какой части растения отходят придаточные корни?
главного корня, бокового, цветка, стебля.
6. У какого растения плод ягода?
Вишня, мак, слива, томат.
7. По какой части растения передвигаются органические вещества?
ситовидным трубкам, корневым волоскам, сосудам, камбию.
8. Насекомоядные растения растут на
плодородных почвах, бедных почвах, других растениях, камнях
9. С каким растением плохо уживается помидор?
капуста, лук, чеснок, огурец.
№2
1. Самая «овощная» сказка
«Чипполино», «Три поросёнка», «Принцесса на горошине», «Золушка».
2. По годичным кольцам можно определить
длину корней, возраст растения, высоту дерева, кол – во листьев
3. Сила, поднимающая воду от корня к стеблю
фотосинтез, питание, корневое давление, дыхание.
4. У какого растения семена находятся в коробочке?
горох, мак, калина, лещина.
5. Какая часть листа испаряет воду и участвует в газообмене?
кожица, ситовидная трубка, устьице, сосуды.
6. Самая большая ягода
арбуз, огурец, малина, земляника.
7. У какого дерева нижние ветки отмирают?
сосна, ель, тополь, яблоня.
8. Участок стебля, на котором развивается лист называется
узел, почка, междоузлие, побег.
9. Как называется самое массивное на Земле дерево? (Высота 83 м, обхват -30 м)
дуб, бук, гевея, секвойя
№3
1. Что вызвало бессонницу у принцессы?
орех, арбуз, помидор, горошина
2. У какого растения в пищу употребляют листья?
капуста, морковь, редис, картофель
3. Все корни одного растения называются
главным корнем, боковыми, придаточными, корневой системой
4. У какого растения есть колючки для распространения?
мак, репейник, горох, орех
5.Назовите сочный плод
зерновка, коробочка, боб, костянка.
6. Мужская часть цветка называется
пестик, тычинка, лепесток, завязь
7. Выбрать культурное растение
лопух, одуванчик, пшеница, череда
8. Способность семян к прорастанию называется
размножением, всхожестью, дыханием, питанием
9. Днём растения выделяют
кислород, углекислый газ, азот, водород
№4
1. Во что превратилась карета золушки?
дыню, тыкву, огурец, фасоль
2. У занесённых кочек нашли маленький цветочек
ромашка, кувшинка, одуванчик, подснежник
3. Если главный корень выделить нельзя, то эта корневая система называется
мочковатая, стержневая, волокнистая, травянистая
4. Широкая часть пестика называется
столбик, пыльник, рыльце, завязь
5. Крупные растения с многолетним деревянистым стеблем называются
кустарники, деревья, травы, цветы
6.Выбрать насекомоядное растение
барбарис, череда, репейник, венерина мухоловка.
7. За счёт деления клеток какого слоя происходит рост стебля в толщину?
камбий, сердцевина, кожица, сосуды
8. У какого растения есть корневище?
пырей ползучий, картофель, гладиолус, роза
9. Самые длинные корни у
пшеницы, дикого инжира, сосны, верблюжьей колючки
№5
1.Злая как волчица, жжётся как горчица
роза, крапива, репейник, череда
2. У какого растения плод ягода
вишня, мак, лещина, помидор
3. У какого растения мочковатая корневая система
пшеница, дуб, фасоль, сирень
4. Корень растёт
верхушкой, зоной проведения, корневым волоском, зоной деления.
5. Вид жилкования, при котором жилки на листе образуют сеть называется
узорчатое, параллельное, дуговое, сетчатое
6. Самый широкий слой стебля называется
сердцевина, камбий, луб, древесина
7. Зелёные клетки растения называются
хлоропласты, хромопласты, лейкопласты, вакуоли
8.Выбрать признак насекомоопыляемого растения
Длинные тычинки, яркая окраска, большой пестик, невзрачные цветы.
9. В каком растении содержится много аскорбиновой кислоты?
в апельсине, в укропе, в яблоке, в лимоне
№6
1.Из каких цветов венок у французской цветочной королевы Розьеры?
роза, тюльпан, фикус, крапива.
2. У какого растения в пищу употребляют корень?
морковь, петрушка, укроп, капуста.
3. Лист этого растения выдержит ребёнка
ряски, лопуха, дуба, виктории амазонской
4. У какого растения сложный лист?
у дуба, акации, клёна, липы
5. Рядом с этим растением хорошо растут огурцы
капуста, лук, чеснок, помидоры
6. У гороха часть листьев видоизменяется в
колючки, усы, усики, придаточные корни
7. На свету растения поглощают
кислород, углекислый газ, фосфор, азот
8. Соцветие пшеницы называется
простой колос, сложный колос, кисть, щиток.
9. Самое маленькое растение
ряска, мятлик, заразиха, подорожник.
№7
1. Эй, звоночек, синий цвет! С языком, а звону нет! О каком растении загадка?
смородина, колокольчик, сирень, шиповник.
2. Процесс образования органических веществ растениями на свету называется
дыхание, транспирация, питание, фотосинтез
3. Рыльце находится на
пыльнике, завязи, пестике, тычинке.
4. Какое растение размножается луковицами?
картофель, шиповник, чеснок, фиалка
5. Процесс переноса пыльцы с одного растения на другое называется
опыление, оплодотворение, размножение, фотосинтез
6. Листья кактуса видоизменены в колючки, с целью уменьшения
испарения, дыхания, роста, питания
7. Венчик состоит из
чашечки, чашелистиков, лепестков, тычинок
8. Какое растение имеет корни – подпорки
баньян, дикий инжир, виноград, повилика
9. Какая часть клетки заполнена клеточным соком?
ядро, цитоплазма, ядрышко, вакуоль
№8
1. Белая корзинка, золотое донце? О каком растении идёт речь?
Ромашка, одуванчик, колокольчик, пион
2. Цветок развивается на
цветоножке, чашечке, венчике, тычинке
3. Из какой части развивается семя?
лепестка, тычинки, семязачатка, рыльца
4. Выверите ветроопыляемое растение
тополь, картофель, шиповник, тюльпан
5. Выбрать растение, имеющее одиночный цветок
гладиолус, мак, астра, георгин
6. Запас питательных веществ у пшеницы находится в
семядолях, зародыше, эндосперме, семенной кожуре
7. Какое вещество не является органическим?
жир, белок, крахмал, зола
8. Какое растение долго цветёт?
орхидея, роза, раффлезия, георгин
9. Кто имеет донце?
лук, подорожник, дуб, картофель
№9
1. Отгадайте загадку. Берега зелёные, вода красная, рыбки чёрные.
слива, вишня, арбуз, тыква.
2. Какое растение размножается усами?
земляника, пырей, лук, виноград
3. Зачаточный побег называется
почка, семя, цветок, венчик
4. Запас питательных веществ у фасоли находится в
семядолях, зародыше, эндосперме, семенной кожуре
5. Если растение имеет и тычиночные и пестичные цветки его называют
двудомным, раздельнодомным, однодомным, общим
6. Семенам какого растения для прорастания надо 120% воды от общей массы?
сахарной свеклы, проса, пшеницы, редиса
7. Как называется видоизменённый побег, на месте которого развивается плод?
клубень, корневище, луковица, цветок
8. Какое растение меняет свои размеры в засушливый период и в дождливый сезон?
эвкалипт, бамбук, баобаб, акация
9. Самые крупные семена у
лещины, гороха, банана, веерной пальмы
№10
1. Вырос в поле, злой, колючий. О каком растении идёт речь?
чертополох, репейник, тысячелистник, лютик
2. Чтобы в почве было много воздуха, её надо
поливать, удобрять, рыхлить, утрамбовывать
3. Какое растение можно использовать для приготовления салата?
одуванчик, шиповник, мать – и – мачеху, хризантемы
4. как называется наука, изучающая зелёные растения?
биология, зоология, астрономия, ботаника
5. Минеральные вещества передвигаются по
сосудам, ситовидным трубкам, устьицам, чечевичкам
6. Плод образуется на месте
цветка, узла, междоузлия, листа
7. Механическую прочность стеблю предают
сосуды, ситовидные трубки, лубяные волокна, сердцевидные лучи
8. У какого растения соцветие корзинка?
у ромашки, подорожника, груши, пшеницы
9. Какая ягода может заменить лимон?
земляника, малина, клюква, смородина.
III. Подведение итогов. Учитель комментирует наиболее часто повторяющиеся ошибки.
IV.Выставление оценок.