Третьякова Светлана Юрьевна, учитель моу борисоглебской сош №6 «Поэтический мир Б. Л. Пастернака». 11 класс. Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Вступительное слово учителя.
Давайте рассмотрим стихотворение «Светает» из сборника «Сестра моя жизнь».
Вывод под запись
Под запись
На фоне музыки ученики читают стихи
Вывод урока.
Заключительное слово учителя.
Подобный материал:
Третьякова Светлана Юрьевна, учитель МОУ Борисоглебской СОШ № 6

«Поэтический мир Б.Л. Пастернака».

11 класс.


Цели урока: сформировать у учащихся представление о своеобразии творческой манеры поэта, выявить характерные особенности его поэзии.

Развивать воображение, творческие способности учащихся. Воспитание эстетического вкуса.

Тип урока - изучение нового материала.

Форма урока - урок – исследование.

Методы: исследовательский, диалогический.

Оборудование: тексты стихотворений, магнитофон, музыкальные записи, фломастеры, бумага.


Ход урока.


Учитель (формулировка темы и целей урока).

Сегодня, ребята, тема нашего урока «Поэтический мир Б.Л. Пастернака».

Мы проведём не обычный урок, а урок – исследование. Анализируя стихотворения Б.Л. Пастернака, выявляя характерные особенности его поэзии, мы познакомимся с художественным миром поэта.


^ Вступительное слово учителя.

Современники Пастернака отзывались о его поэзии по-разному: одни ставили её в один ряд с русской классической поэзией . Так О. Мандельштам с восхищением писал: «Стихи Пастернака почитать –горло прочистить, дыхание укрепить, обновить лёгкие: такие стихи должны быть целебны от туберкулёза»), другие обвиняли Пастернака в оторванности от жизни и страхе перед ней , цитируя строки из его стихотворения «Про эти стихи»:

В кашне, ладонью заслоняясь,

Сквозь фортку крикну детворе:

Какое, милые, у нас

Тысячелетье на дворе?

Так что же представляет собой поэзия Пастернака? Художественный мир, отражающий реальность, или мир, оторванный от действительности? Попробуем разобраться в этом вопросе.


.- Борис Пастернак… Вслушайтесь в это имя.

- Какие ассоциации оно у вас вызывает? ( стихи, музыка, живопись, картина, краски, палитра…)

- А как вы можете объяснить возникновение именно этих ассоциаций?

Вспомним материал прошлого урока ( ответы учащихся).


-Какие ещё факты жизни и творчества поэта вам известны?


- Как вы думаете, где следует искать истоки пастернаковского видения мира?( учащиеся рассказывают о фактах биографии поэта).


Учитель:

Действительно, не случайно Пастернак писал: «Я сын художника, искусство и больших людей видел с первых дней и к высокому и исключительному привык относиться как к природе, как к живой норме…»

В детстве он хорошо и охотно рисовал. С младшим братом играли в выставки картин, придумывали названия, развешивали свои картины и устраивали вернисажи –открытия выставок.

Живопись и музыка окружали будущего поэта с детства.


Звучит музыка Скрябина (Симфония № 3)


На фоне тихой музыки учитель произносит:


С музыкой Скрябина Пастернак познакомился в 13 лет . Однажды летом, на даче, он оказался невольным слушателем нового сочинения композитора. (Дачи Пастернака и Скрябина располагались по соседству). Впечатление от рождения музыкального произведения было столь велико, что юный Пастернак решил серьёзно заняться музыкой и стать композитором.

Прослушаем и мы отрывок из третьей симфонии Скрябина и попробуем представить, что мог услышать мальчик в звуках этой музыки?


Звучит отрывок из 3 симфонии.


Учитель:

-Что же мог услышать Пастернак, в звуках этой мелодии?

(Ответы учеников).

Шесть лет отдал юный музыкант своей мечте и достиг больших успехов. Сам Скрябин гордился своим талантливым учеником. Но неожиданно для окружающих Пастернак оставляет занятия музыкой .

Он не стал художником, не стал композитором ,но в его стихах мы находим следы его юношеских увлечений.

^ Давайте рассмотрим стихотворение «Светает» из сборника «Сестра моя жизнь».

Задание учащимся:

Среди нас, конечно, есть умеющие рисовать, для вас особое задание:

В процессе урока изобразите на бумаге образы, возникающие в вашем сознании, когда вы слушаете пастернаковские стихи.

( Два ученика получают бумагу, фломастеры).

А все остальные делятся на две группы. Одна половина класса внимательно слушает стихотворение и записывает

- Какие звуковые ассоциации у вас возникают, во время прослушивания.

Вторая часть класса слушает стихотворение и записывает свои цветовые ассоциации.


«Светает».

Ты в ветре, веткой пробующем,

Не время ль птицам петь,

Намокшая воробышком

Сиреневая ветвь!


У капель- тяжесть запонок,

И сад слепит, как плёс.

Обрызганный, закапанный

Мильоном синих слёз.


Моей тоскою вынянчен

И от тебя в шипах.

Он ожил ночью нынешней,

Забормотал, запах.


Всю ночь в окошко торкался,

И ставень дребезжал.

Вдруг дух сырой прогорклости

По платью пробежал.


Разбужен чудным перечнем

Тех прозвищ и времён,

Обводит день теперешний

Глазами анемон.


- Значения каких слов вам непонятны?

Анемона –это весенний цветок с белыми, жёлтыми или розовыми цветами.


- Какие же звуковые ассоциации у вас вызвало это стихотворение?( ответы учащихся)


-А цветовые? (ответы учащихся)


А теперь давайте внимательно вчитаемся в строки стихотворения, и вы увидите, что и звуков и красок здесь гораздо больше, чем вам показалось после первого прослушивания.

Перечитаем 1 строфу

-Какое время суток изображается в 1 строфе?

- Какие звуки слышатся?

У ветки сирени обязательно должна быть нежная листва, отсюда какой цвет? (зелёный). Ну и , конечно, вы легко представили сиреневый цвет - цвет соцветий.

Перечитаем 2 строфу.

Какой цвет преобладает во второй строфе? (синий). Но и он не единственный. Вот по саду пробегают первые лучи солнца.

- Какой цвет обычно льёт солнце? (А сравнение сада с плёсом нам ни о чём не говорит?) ( Плёс – это песчаная отмель. Цвет плёса какой? – золотистый! ) Омытый дождём, сад загорается, искрится в лучах солнца ( Дождь – это любимейшее явление природы у Пастернака). В каждой капельке загораются миллионы синих брызг , которые на солнце приобретают различные оттенки.

- В какое время суток изображается сад в 3 -4 строфах. Перечитаем их.

( Это зарисовка ночного сада)

- Цвет ночи? (чёрный).

- А какие звуки характерны для ненастной ночи?

Отсюда тревожный, глухой аккорд: «забормотал», « в окошко торкался» (т.е. толкался, постукивал, как бы просился), «Ставень дребезжал».

И наконец в заключительной строфе перед нами тот же проснувшийся сад , в цветовую гамму добавились цвета анемон:

Разбужен чудным перечнем

Тех прозвищ и времён,

Обводит день теперешний

Глазами анемон.


- Итак , проанализиров стихотворение Пастернака со стороны звука и цвета, какой же вывод мы можем сделать о его поэзии?

(Ответы учащихся).


( Запишем в тетрадях - Поэзия Пастернака музыкальна и красочна).


Пастернак - прекрасный поэт, в совершенстве владеющей техникой создания стиха . Какие же средства он использует в своей поэзии? Проанализируем с этой точки зрения его стихотворение « Опять весна» из цикла «Переделкино».

-Какую картину вы представляете, когда слушаете это стихотворение?


Поезд ушёл. Насыпь черна.

Где я дорогу впотьмах раздобуду?

Неузнаваемая сторона,

Хоть я и сутки только отсюда.

Замер на шпалах лязг чугуна.

Вдруг – что за новая, право, причуда:

Сутолка, кумушек пересуды.

Что их попутал за сатана?


Где я обрывки этих речей

Слышал уж как-то порой прошлогодней?

Ах, это сызнова, верно, сегодня

Вышел из рощи ночью ручей.

Это, как в прежние времена,

Сдвинула льдины и вздулась запруда.

Это поистине новое чудо,

Это, как прежде, снова весна.


Это она, это она,

Это её чародейство и диво,

Это её телогрейка за ивой.

Плечи, косынка, стан и спина.

Это Снегурка у края обрыва.

Это о ней из оврага со дна

Льётся без умолку бред торопливый

Полубезумного болтуна.


Это пред ней, заливая преграды,

Тонет в чаду водяном быстрина,

Лампой висячего водопада

В круче с шипеньем пригвождена.

Это, зубами стуча от простуды,

Льётся чрез край ледяная струя

В пруд и из пруда в другую посуду.

Речь половодья – бред бытия.


-Какая же картина представляется нам?

( Рассказы учащихся).

Каждый, разумеется, может представить свою картину. Марина Цветаева писала: «Безусловно, у каждого из нас свой ассоциативный резонатор. Отсюда можно сказать, что Пастернака читатель пишет сам».

Анализируя лирику Пастернака, литературовед Ю. Н. Тынянов отмечал: «Запас образов у Пастернака особый, взятый по случайному признаку, вещи в нём связаны как–то не очень тесно, они – только соседи, они близки лишь по смежности…; и случайность оказывается более сильною связью, чем самая тесная логическая связь». Как вы считаете, прав ли Тынянов в своём высказывании?

(Ответы учащихся).

-Докажите примерами из текста.

(Вывод учителя:

У нас нет связи вещей, которые он даёт, она случайна, но когда он дал её, она как бы припоминается, она где–то там была уже – и образ становится обязательны).


- Каким настроением это стихотворение проникнуто ?

(Ответы учащихся)

Вывод учителя:

Главное для поэта - передать то чувство восторга от соприкосновения с природой, которое его переполняет.


Какие же художественные средства помогают поэту передать свои впечатления ? Обратимся к первому четверостишию.


-Назовите синтаксические средства языка, помогающие автору передать картину уходящего поезда?


Вторая строфа начинается более напевно, более протяжно, подходит поезд. И вдруг - всё изменяется вокруг. - Как синтаксис помогает поэту создать впечатление вновь прибывшего поезда?


- А какой стиль речи преобладает в первых двух четверостишиях?


Так автор передаёт нам сознание пассажира, сошедшего вечером с поезда на каком – то лесном полустанке. В его ушах всё ещё шумит разноголосица людного вагона. Слух героя пока как бы заслонён от новых звуков. А затем сознание человека перестраивается, раскрывается для новых впечатлений. В его сознании наступает гармония и меняется весь речевой строй стихотворения.


- Какие изменения произошли в речевом строе стихотворения?


-А какая фигура речи помогает сделать речь ещё более плавной, напевной?


Помимо напевного звучания, анафора помогает поэту придать строфе синтаксическую законченность, преодолеть хаотическую раздробленность впечатлений.

- Какие ещё художественно – изобразительные средства помогают поэту?

(Создать весеннее настроение помогает и звукопись).

- Какие звуки повторяются в стихотворении? ( гласные(ассонанс) – помогают придать речи напевность, бесконечность ;

(звонкие согласные - р, б, д, в (аллитерация) – передают восторженное состояние).


^ Вывод под запись :

Стихи Пастернака отличаются насыщенной, усложнённой образностью. Пастернак писал: « В искусстве человек смолкает и заговаривает образ. И оказывается : только образ поспевает за успехами природы». Главная отличительная черта его поэзии – метафоричность, когда слова используются в переносном значении.


- А кто же является действующим лицом в рассмотренном нами стихотворении?

(Ответы учащихся).

Действительно, провести границу между лирическим героем и окружающей природой в стихотворениях Пастернака практически невозможно. Речь героя сливается с речью природы. И это создаёт ощущение единства лирического героя с окружающим его миром.

К сегодняшнему уроку ребята подготовили два сообщения: «Лирический герой в поэзии Пастернака» и «Природа в творчестве Пастернака».


- Задание классу: Слушая внимательно сообщение , запишите его положения.

- Так каким же предстаёт перед нами лирический герой Пастернака?

(ответы учащихся)


^ Под запись:

Лирический герой Пастернака растворяется в окружающем мире, его невозможно выделить.


Сообщение « Природа в поэзии Пастернака».


-Какой же изображает Пастернак природу?

(Ответы учащихся).


Вывод под запись.

Природа в стихах Пастернака одухотворена и олицетворена, наделена свойствами живого субъекта. Она становится действующим лицом наравне с человеком.

- А у кого из поэтов 19 века мы наблюдали подобное одухотворение природы?


( У Тютчева:

«Не то, что мните вы, природа,

Не слепок, не бездушный лик:

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.)


Учитель:

Конечно, Пастернак не мог и не хотел «замыкаться» только на теме природы. Две революции, три войны , годы сталинщины, хрущёвская оттепель – вот что вместилось в рамки одной жизни. Всё это находит отражение и в его творчестве.

Не чужда лирике Пастернака и прямая постановка философских проблем смысла жизни и предназначения человека, не прошли видно бесследно и его занятия философией. Пастернак писал: «Для поэзии необходима философия. Не как система отвлечённых понятий и формул, а как форма разумения жизни…Без философии поэзия мельчает, превращается в очерк или же фельетон. В ней проявляется натуральность, зачастую искажённая оценками преходящего дня».

Поэтический мир Пастернака широк и многогранен. Послушаем несколько стихотворений поэта.

^ На фоне музыки ученики читают стихи «Никого не будет в доме …», «Иней», «Снег идёт».

Учитель:

Своеобразным поэтическим манифестом Пастернака стало стихотворение «Во всём мне хочется дойти до самой сути». В нём автор хорошо передаёт не только своё отношение к жизни, но и своё отношение к поэзии, к её сущности и задачам.

- Послушайте это стихотворение и подумайте, чем для Пастернака была поэзия.

Во всём мне хочется дойти

До самой сути

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.


До сущности протекших дней.

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины.


Всё время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.


- Так чем же для Пастернака была поэзия?

(Ответы учащихся).


Под запись: поэзия для Пастернака – это способ восприятия окружающего мира и выражения своего отношения к жизни..

Наш урок подходит к концу. Посмотрим, какие художественные ассоциации вызвали у ребят из творческой группы стихотворения Пастернака.


Демонстрация и краткий анализ рисунков.


^ Вывод урока.


Учитель:

Итак, сегодня на уроке мы с вами попытались постичь особенности поэзии Пастернака Так что же представляет собой поэзия Пастернака? Художественный мир, отражающий реальность, или мир, оторванный от действительности?


(Ответы учащихся).


^ Заключительное слово учителя.

Когда-то Марина Цветаева в полемическом пылу воскликнула:

«Где человек, до конца понявший Пастернака?» И сама пояснила : Пастернак – «это тайнопись», «иносказание», «шифр». «Пастернака долго читать невыносимо от постоянного напряжения (мозгового и глазного), когда смотришь в чрезмерно острые стёкла, не по глазу (кому он по глазу?)» Поэзия Пастернака сложна для понимания, но она музыкальна и красочна, его стихи отличаются насыщенной, усложнённой образностью. Поэт по-своему воспринимает мир и особыми художественными средствами доносит своё восприятие до читателя. Но то , что в своих стихах автор отражал окружающую действительность –это несомненно.