Страны Западной Европы. Великобритания, Ирландия. Нидерланды. ( 7 класс). Учитель: Щеглова Н. Ф., учитель географии моу «Сош №2» п. Лиман, Астраханской области, Заслуженный учитель РФ. Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


2.Закрепление домашнего задания: « Разминка для ума ».
3.Рассказ по карте
5.Изучение нового материала
6.Закрепление изученного материала.
Подобный материал:
Тема: « Страны Западной Европы. Великобритания, Ирландия. Нидерланды. ( 7 класс).

Учитель: Щеглова Н.Ф., учитель географии МОУ «Сош №2» п.Лиман, Астраханской области, Заслуженный учитель РФ.

Цели урока: 1.Закрепить и расширить знания о Западной Европе на примере

страноведческих знаний о Великобритании, Ирландии и Нидерландах.

2.Закрепление географической номенклатуры по карте.

3.Формирование коммуникативности в обучении.

Оборудование: карты физическая и политическая мира, физическая и политическая Европы, сигнальные карточки, атласы.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя: а) тема, б) цели урока, в) как будем работать.

2.Закрепление домашнего задания: « Разминка для ума ».

( Работа с сигнальными карточками) Учитель называет столицу страны, учащиеся показывают материк, на котором страна расположена.

Ла-Пас, Кабул, Мали, Канберра, Вена, Уругвай, Камерун, Сеул.

3.Рассказ по карте - Различие стран Европы по географическому положению.

4.Географический диктант « Галопом по Европам»

Учитель называет страну – дети записывают в тетрадь столицу или учитель называет столицу ,а дети записывают страну.

Бухарест, Берн, Сербия, Чехия, Словакия, Бельгия, Норвегия, Вильнюс, Дания, Эстония.

5.Изучение нового материала: электронная презентация Великобритании, Ирландии, Нидерланд. ( Опережающее творческое задание).

Работа с текстом учебника: читать текст страницы 197 -201. Выполнить задание, используя текст составить « определить страну по описанию». Например:«Страна конституционная монархия. До середины хх в. владела колониями в различных частях мира. Граждане её бывших колоний обЪединены в Содружество»

«Страна имеет умеренный климат с частой сменой погоды. Её север занимают горы, к центру они снижаются, сменяясь холмами и равнинами на юге. В её недрах много угля, есть железные руды».

«Почти вся страна лежит на плоской равнине, 40 % которой находится ниже уровня моря, вдоль которого построены дамбы «.

6.Закрепление изученного материала. Проверка результатов работы с текстом учебника.

Определи страну по одному предложению: Эта страна – родина футбола, гольфа и бокса.

( Великобритания). Эту страну часто зовут « изумрудным островом».(Ирландия) . Эту страну ещё называют Голландией.( Нидерланды).

Работа с текстом учебника. Стр. 201 выводы.

7.Итог урока. Коментирование оценок. Домашнее задание. Читать пар.№46.Вопросы стр. 201.Опережающее творческое задание по желанию. Подготовить электронную презентацию Бельгии,Германии, Австрии.