Урок русского языка в 3 классе Учитель

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
2. Сообщение темы урока.
3. Работа над текстом.
С.рока, т.шине, в, м.розной, тр.щит, громко.
Соловей, сорока, ласточка, лебедь, ворона, стриж, синица, голубь, кукушка.
Корм, кормит, кормушка.
Выводы детей
III. Итог урока.
IV. Домашнее задание.
Классная работа.
Подобный материал:
Урок русского языка в 3 классе

Учитель: Хрусталева Елена Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 3, г. Петровска Саратовской области, высшая категория

Тема: Подготовка к сочинению «Птицы – наши друзья».

Цели: через разнообразные виды работ обучения языку способствовать

развитию речи, ума школьника, творческих способностей, возбуждению эмоций;

прививать интерес к урокам русского языка и чтения;

воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.

Оборудование: магнитофон, презентация, предметные картинки (приложение 1), сигнальные карточки, схема разбора слов по составу.


Ход урока

I. Организационный момент.


II. Работа над темой.

1. Вводная беседа (звучит лёгкая, спокойная мелодия).

- Закройте глаза и представьте такую картину.

Стоит чудесный осенний день. В прохладном воздухе вьётся последний лист. Земля покрыта снегом. Деревья стоят задумчивые, ловят последние свет и тепло, которые дарит им солнце. Они чувствуют, что скоро здесь начнут хозяйничать стужа и морозы. Тихо кругом. Ни шелеста листьев, ни пения птиц.

-А вот какая картина открылась перед взором ребят. Прочитайте.

На доске запись:

Сегодня утром мы видели уд(и/е)вительное зрелище. На ветках б(е/и)рёзы и р(е/я)бины с(и/е)дели сн(е/и)гири. Р(е/и)бята, затаив дыхание, подошли к деревьям.

- Выберите из данных букв нужную, покажите на карточках и объясните написание слов. (Работа с сигнальными карточками.)

2. Сообщение темы урока.

- Как вы уже поняли, сегодня речь пойдёт о зимующих птицах.

На уроке мы с вами подготовимся к сочинению, которое вы напишите дома. Тема сочинения «Птицы – наши друзья».

3. Работа над текстом.

а) Чтобы написать сочинение мы должны вспомнить:

- Что такое текст?

-Из каких частей состоит текст? (На 1 слайде, в процессе беседы, появляются таблички: I. Начало. II. Основная часть. III. Заключение.)

- А как вы считаете, могут ли эти предложения служить началом нашего сочинения? (Учитель обращает внимание детей на текст, записанный на доске.)

- Можно ли по-другому начать сочинение?

- Сейчас мы послушаем, какое начало к сочинению приготовили ребята. (Выслушиваются ответы детей.)

б) В основной части мы должны раскрыть, как трудно живётся птицам зимой, и как мы им помогаем.

- А только ли снегири зимуют в нашей местности?

Из данных слов составьте предложения. (2 слайд.)

С.рока, т.шине, в, м.розной, тр.щит, громко.

Серая, ищет, ворона, корм.

Жадно, зерно, крошки, и, синицы, клюют.

Задания:

-Запишите первое предложение с комментированием (комментирует ученик).

- Второе предложение запишите под диктовку (диктует ученик).

- Проведите разбор этого предложения.

- Третье предложение запишите самостоятельно. Прочитайте его.

в) Физминутка.

- Закройте глаза, расслабьтесь, приготовьте руки для хлопка.

- Я называю птиц, а вы хлопаете в ладоши если услышите название зимующей птицы. ( Соловей, сорока, ласточка, лебедь, ворона, стриж, синица, голубь, кукушка.)

- Откройте глаза.

г) В данных предложениях найдите и прочитайте названия птиц, которые являются словарными словами.

- Названия какой птицы здесь не хватает? Я вам помогу.

Загадка:

Серенький воришка

Скачет всех смелей –

Быстрый и проворный… (воробей)

(3 слайд: картинки и слова ворона, сорока, воробей.)

- Запомните этих птиц и слова, которые являются названием этих птиц.

Воробьи осёдлые птицы и поэтому остаются зимовать на своей родине.

- Составьте предложение со словом воробей.

- Покажите в нём, как трудно приходится этим птицам зимой.

(Выслушиваются ответы детей. Одно из составленных предложений записывается в тетрадь. Один из учащихся работает у доски с комментированием.)

Например: Голодные воробьи прижались у окна.

Как же трудно выжить птицам в суровые зимы. Кто тогда приходит на помощь? (Люди.)

- Как помогаем птицам зимой? (Ответы детей.)

д) Работа с сюжетными картинками.

- Рассмотрите картинки.(4 слайд)

- Вы узнали, кто прилетел к кормушке? Назовите этих птиц.

- Почему прилетели птицы?

- Почему кормушка называется кормушкой?

- Какие однокоренные слова можно подобрать к слову кормушка?

- Какие слова являются проверочными?

- Запишите эти слова. Выделите корень. (Один учащийся работает у доски)

Корм, кормит, кормушка.

- Как пишутся корни в однокоренных словах?

- Разберите слово кормушка по составу. (На доску вывешивается схема разбора слов по составу)

- Кто сделал кормушку?

- Какими словами можно заменить слово сделали? (смастерили, изготовили)

- Какими словами можно заменить слово ребята? (дети, школьники,

ученики, они)

- Как называются слова близкие по смыслу, но разные по написанию? (синонимы)

- Как вы считаете, зачем мы подбираем слова-синонимы?

( Выводы детей: Чтобы слово не повторялось в тексте.

Синонимы делают нашу речь красивой, точной.)

- Запишите слова-синонимы. (Выборочное комментирование.)

В тетради:

Сделали, смастерили, изготовили.

Ребята, школьники, дети, ученики, они.

- Посмотрите на картинки и подберите ещё слова, которые бы вы смогли использовать в своих сочинениях.

(Наводящие вопросы: Куда ребята повесили кормушку? Как повесили? Какое чувство испытали дети, когда к ним в столовую пожаловали гости?)

Продолжение записи в тетради:

Повесили, прикрепили, на дерево, к ветке, положили, насыпали, радостные, весёлые.

Вывод: Все эти слова вы можете использовать в своих сочинениях.

- Теперь, глядя на картинки, на слова, составьте небольшой рассказ, как ребята помогли птицам.

Пример: Ученики смастерили кормушку. Ребята повесили её на дерево и

насыпали туда корм. К ветке прикрепили ягоды рябины и кусочек

сала. Через некоторое время в столовую пожаловали гости.

Радостные и весёлые дети наблюдали за птицами.

- А почему мы должны заботиться о птицах, помогать им? (Ответы детей.)

Вывод: Птицы – наши друзья. Они охраняют поля, леса, огороды от вредителей.

В тетрадях учащиеся записывают предложение.

Птицы уничтожают вредных насекомых.

е) Вот и подошла к концу наша работа. Но у сочинения есть и заключительная часть. В этой части мы должны выразить своё отношение к написанному.

- Как бы вы закончили своё сочинение?

Ответы детей:

Птицы – наши друзья, им нужна помощь.

Хорошо, когда рядом с тобой настоящие друзья!

- А я закончу урок стихотворением.

И. Жупанов «Юркины друзья».


Парню не сидится

После школы дома:

В лес уходит, к птицам,

Тропкою знакомой.

И давно уж с Юркой

Встречи не боится

Ни юрок тут юркий

И ни синь синица.

Посвистит – на звуки

Прилетят – не тронь!

А протянет руку –

Сядут на ладонь.

Птицы рады зёрнам,

Цвиркают: «Откуда?»

И клюют проворно –

Это ли не чудо?

Кто пройдёт – дивится,

Знают лишь деревья,

Как он смог добиться

Птичьего доверья.

Юрка так гордится –

Он в лесу, как в доме,

И поёт синица

На его ладони.

- И вы, ребята, сможете завоевать доверие птиц, если будете внимательно к ним относиться.

III. Итог урока.

- О каких основных моментах вы должны помнить при написании сочинения?

- Из каких частей состоит сочинение?

- Где будем писать каждую часть?

IV. Домашнее задание.

Используя материал, подобранный на уроке, ваши наблюдения, напишите сочинение на тему «Птицы – наши друзья».


Страничка ученика.

Двадцать четвёртое ноября.

Классная работа.

В морозной тишине громко трещит сорока.

Серая ворона ищет корм.

Синицы жадно клюют крошки и зерно.

Голодные воробьи уселись у окна.

Корм, кормит, кормушка.

Сделали, смастерили, изготовили.

Ребята, дети, школьники, ученики, они.

Повесили на дерево, прикрепили к ветке.

Положили, насыпали.

Радостные, весёлые.

Птицы уничтожают вредных насекомых.

Хорошо, когда рядом с тобой настоящие друзья!


Приложение 1


Тема: Подготовка к сочинению «Птицы – наши друзья».