Урок литературы, математики и географии в 7 классе по теме: «путешествие гулливера»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока |
- Урок географии и информатики по теме «Литосфера Земли», 32.21kb.
- Урок географии в 7 м классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки», 66.56kb.
- Урок английского языка в 10-м классе на тему: «Путешествие в Лондон», 40.27kb.
- Урок литературы в 5 классе по теме: «Пролог к поэме «Руслан и Людмила», 22.14kb.
- Урок литературы в 6 классе. «Чародейка Зима», 41.43kb.
- Купряшова Светлана Валентиновна урок литературы в 6 классе «Путешествие в сказку» учитель, 8.33kb.
- Урок математики в 6 классе по теме: Пропорции, 20.43kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме «Развитие речи на уроках русского языка, 6.24kb.
- Конспект урока по географии в 6 классе Тема: Путешествие по Мировому океану, 48.65kb.
- Урок литературы в 11 классе по теме: «Сердце страстно жизни ждет, счастья просит!», 42.7kb.
БИНАРНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ, МАТЕМАТИКИ И ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ГУЛЛИВЕРА» ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
Ситникова Ольга Владимировна учитель математики первой категории,
Крамарук Тамара Анатольевна учитель русского языка и литературы первой категории, Пашкина Светлана Ивановна учитель географии
МОУ Назаровская СОШ
Цель:
-проанализировать проблемы, поднимаемые автором в книге;
-выявить связь с русской литературой;
-установить причины использования автором множества числовых подробностей и географических данных;
-расширить кругозор семиклассников.
Проблемные вопросы:
-Что хотел в своем произведении показать Джонатан Свифт, используя жанр фантастического путешествия?
-Зачем нужно было использовать в романе множество числовых данных?
-Для чего в фантастическом произведении используются реальные географические объекты?
ХОД УРОКА:
(Слайд1)
Здравствуйте, ребята! Откройте тетради и запишите тему урока.
(Слайд 2)
У.Л. Хорошие книги можно читать по-разному: залпом, едва поспевая за увлекательным сюжетом, или медленно, наслаждаясь красотой авторского слога.
У.М. А ещё можно читать глазами математика, замечая и анализируя забавные ситуации, в которые попадают персонажи.
У.Г. И совершить увлекательное и весьма поучительное путешествие по странам и континентам.
(Слайд 3)
У.М. Итак, мы попытаемся проанализировать произведение с точки зрения литературы, математики и географии.
У.Г. И ответить на следующие проблемные вопросы:
Что хотел в своем произведении показать автор, используя жанр фантастического путешествия?
Для чего нужно было использовать множество числовых данных?
Для чего в выдуманном мире Свифт использует реальные географические объекты?
(Слайд 4)
У.Л. Нет людей, равнодушных к приключениям, фантастике, путешествиям к неизведанным мирам и континентам. Помогают нам в этом писатели-фантасты.
А можете ли вы назвать писателей-классиков этого жанра?
(Дж.Свифт, Д.Дефо, Жюль Верн, А.Беляев)
(Слайды 5-12)
-Дж.Свифт. (Рассказ по слайдам)
(Слайд 13)
Экспресс-опрос
Империя, в которой жил Гулливер, называлась Блефуску.
Гулливера прозвали Человек-Гора.
Он мечтал поехать в аквапарк “Лимпопо”.
Гулливер нашёл в море медузу.
Император подарил Гулливеру на прощание свой портрет.
Монеты лилипутов нужно было рассматривать через увеличительное стекло.
Гулливер отплывая на лодке захватил с собой 6 крокодилов и 5 жирафов.
Гулливера спас английский корабль.
Коровы и овцы Гулливера могли бегать по столу каюты.
Главного героя в Англии встречал царь.
(Слайд 14)
Ответы: (+,+, - , - ,+ ,+, - ,+, +,-)
(Слайд 15)
-Сколько путешествий совершает Гулливер? В какие страны?
(Слайды 16-19)
(В знаменитом романе «Путешествия Гулливера» ирландского писателя-сатирика, поэта и общественного деятеля Джонатана Свифта (1667—1745) его герой Лемюэль Гулливер совершает четыре увлекательных путешествия.
Отплывая каждый раз из вполне конкретного, реально существующего на карте портового города, он неожиданно попадает в диковинные страны.
Сначала — в Лилипутию, где живут очень маленькие люди, и он предстаёт перед ними как человек-гора.
Потом оказывается в государстве Бробдингнег, населённом людьми-великанами, и превращается там в лилипута.
В третьем путешествии Гулливера занесло на летающий остров Лапуту, а в четвёртом — в страну гуингнмов, где миром правят лошади.)
(Слайд 20)
Какова роль фантастики в романе?
Для чего он придумал страну Лилипутов?
(Слайд 21)
Для того, чтобы показать несовершенство государственной системы и взаимоотношений в Старой Англии,так как в открытую он не мог критиковать современные для его времени порядки.
Лилипутия – это Англия сквозь уменьшительное стекло.
(Слайд 22)
Англия и роман. Сходство.
(Слайд 23)
У.Г. А теперь отправимся в увлекательное путешествие.
Без романа Д. Свифта не вырос, наверное, ни один ребёнок. В ней мы знакомимся с новым понятием «альтернативная география»
(Слайд 24)
Альтернативная география — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы земной шар имел другую географию (иные материки, моря, океаны, очертания континентов, либо их выборочное отсутствие).
У.Г. В XVIII веке еще не все земли были исследованы мореплавателями, поэтому Джонатан Свифт ничем не рисковал, располагая вымышленные государства как раз в таких местах, которые никем к тому времени не были описаны: ведь никто толком об этих местах не знал, следовательно, не мог упрекнуть писателя в том, что там нет Лилипутии и Бробдингнега.
(Слайд 25- 26) Любое путешествие немыслимо без наличия карты. Покажите по карте путь корабля Гулливера к Лилипутии, и путь к Бробдингнегу.
Если:
Путь к Лилипутии: Британия (Бристоль) -– Атлантический океан – Ост.Индия -Индийский океан–Северо-запад от острова Тасмания (Вандименова земля) – 30 градусов южной широты.
Путь к Бробдингнегу: Британия (Бристоль) – Мыс Доброй Надежды – Мозамбикский пролив (Мадагаскарский) – 5 градусов южной широты – восток от Молуккских островов – 3 градуса севернее экватора – Восток от Японии.
У.М.Но давайте задумаемся над тем, что и математика играет в романе очень важную роль, во всяком случае, в двух первых путешествиях Гулливера.
(Слайд 27)
Вывод с точки зрения географии.
(Слайд 28)
Задачник Гулливера.
(Слайд 29)
В стране лилипутов английскому футу соответствовал дюйм. Это означает, что все её обитатели и окружавшие их предметы были в 12 раз меньше тех, что окружают нас, по высоте, толщине и т.д.
У.Л. Вот что рассказал нам главный герой о туземцах.
«Средний рост туземцев немного меньше шести дюймов, и ему точно соответствует рост как животных, так и растений: например, лошади и быки не бывают там выше четырёх или пяти дюймов, а овцы выше полутора дюймов; гуси равняются нашему воробью, и так далее вплоть до самых крохотных созданий… Самые высокие деревья в Лилипутии не больше семи футов… Вся остальная растительность имеет соответственные размеры…»
У.М. Рассчитайте рост лилипутов и высоту деревьев..(1дюйм=, 1фут=) 6· =, 7· =.
(Слайд 30)
У.Л. А вот выглядела постель Гулливера.
«…по приказанию императора для меня была изготовлена постель. Ко мне были привезены шестьсот матрацев обыкновенной [для лилипутов] величины; сто пятьдесят штук были сшиты вместе, и таким образом образовался один матрац, подходящий для меня в длину и ширину; четыре таких матраца положили один на другой, но, несмотря на это, моя постель была немногим мягче гладкого каменного пола. По такому расчёту были сделаны также простыни, одеяла и покрывала…»
У.М. Вычисления показывают: на изготовление матраца для Гулливера требовалось 122 × 4 = 576 лилипутских матрацев, а не 600, как указал автор (очевидно, «ошибка» продиктована стремлением Свифта упростить расчёты и округлить ответ). Согласимся и с тем, что постель была слишком жёсткой, ведь матрац оказался втрое тоньше, чем полагалось его сделать.
(Слайд 31)
У.Л. Далее герой сообщает:
«…в последнем пункте условий моего освобождения император постановляет выдавать мне еду и питьё в количестве, достаточном для прокормления 1728 лилипутов».
У.М. Всё верно: за один приём пищи Гулливер должен был съедать и выпивать в 123 = 1728 раз больше лилипута. В книге рассказывается, как проводился этот расчёт:
«Спустя некоторое время я спросил у одного моего придворного друга, каким образом была установлена такая точная цифра. На это он ответил, что математики его величества, определив высоту моего роста... и найдя, что эта высота находится в таком отношении к высоте лилипута, как двенадцать к единице, пришли к заключению, что объём моего тела равен по крайней мере объёму 1728 тел лилипутов, а следовательно, оно требует во столько же раз больше пищи».
(Слайд 32)
У.Л. Вспомните, какие меры длины входили в систему мер, принятую в Лилипутии.
(В систему мер, принятую в Лилипутии, входили как минимум три единицы длины.)
-Назовите их, пожалуйста.
(Дрерр, глюмглефф, блестрег)
(Слайд 33)
Да, вы правы. В тексте говорится:
-Самая мелкая из них — дрерр. О ней в разговоре с Гулливером упомянул главный секретарь по тайным делам государства:
-«Вы, должно быть, заметили, что каблуки на башмаках его величества на один дрерр ниже, чем у всех придворных (дрерр равняется четырнадцатой части дюйма)».
-О второй единице длины герой услышал от местных моряков. Перед тем как отправиться вплавь к берегам империи Блефуску, отделённой от Лилипутии проливом, Гулливер поинтересовался его глубиной. И вот что узнал:
-«…[моряки] сообщили мне, что при высокой воде глубина в средней части пролива равняется семидесяти глюмглеффам, что составляет около шести европейских футов».
-Наконец, наиболее крупная единица длины встретилась герою в документе, содержавшем условия его освобождения.
В бумаге отмечалось, что владения «могущественнейшего императора Лилипутии, отрады и ужаса вселенной» охватывают в окружности пять тысяч блестрегов, или около двенадцати миль.
(Слайд 34)
У.М.Задача. Выразите дрерр, глюмглефф и блестрег в единицах метрической системы мер. Определите примерные размеры и площадь государства лилипутов, а также его столицы, которая, по словам Гулливера, в плане имела форму правильного четырёхугольника и была окружена стеной со стороной, равной пятистам футам.
(Решение.
1 дрерр = 2,54 : 14 ≈ 0,18 см = 1,8 мм, 1 глюмглефф= = 30,48×6 : 70 ≈ 2,61 см, 1 блестрег = 1,609344 ×12 : 5000 ≈ 0,00386 км = 3,86 м. (Напоминаем: 1 миля = = 1,609344 км.)
Из документа ясно, что территория Лилипутии была ограничена окружностью длиной 12 миль. Радиус этой окружности равен (12 × 1,609344) : (2 × 3,14) ≈ 3,1км. Следовательно, площадь государства составляла 3,14 × 3,12 ≈ 30,2 км2. Что касается столицы, то в плане она имела форму квадрата со стороной 500 × 0,3048 = 152,4 м и занимала площадь 152,42 ≈ 23 230 м2 ≈ 0,023 км2.)
(Слайд 35)
Вывод:
Все числовые данные и соотношения в тексте строго подчиняются утверждениям математики и географическим расчетам.
Автор с помощью математических и географических деталей достиг реального восприятия содержания книги.
Свифт выдумал страны, чтобы легче было показать несовершенство государственных устоев страны.
Итак, сегодня мы попытались рассмотреть произведение с разных точек зрения.И очень надеемся, что ваше чтение будет вдумчивым, внимательным и вы откроете для себя много нового и интересного.
(Слайд 36) Спасибо за внимание.