Урок литературы в 11 классе по теме: «Сердце страстно жизни ждет, счастья просит!»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок литературы в 11 классе по теме: «Сердце страстно жизни ждет, счастья просит!» Комплексный анализ рассказа И.Бунина «Заря всю ночь».

Автор: Голикова Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1.


Тема: «Сердце страстно жизни ждет, счастья просит!» Комплексный анализ рассказа И.Бунина «Заря всю ночь».

Цель урока:

познакомить с особенностями рассказов о любви И.Бунина, формировать понятие о тексте как произведении словесного искусства, развивать навыки комплексного анализа текста, умения видеть лексическую наполненность слов, чувствовать «душу» каждого «бунинского» слова, учить создавать собственные высказывания, пользоваться изученным языковым материалом при создании свободного высказывания, устанавливать образную и изобразительно-выразительную функции слов с переносным значением.

Оборудование:

толковые словари, звукозапись П.И.Чайковского «Вечерние грезы», картина-декорация: открытое окно с легким тюлем, вид в сад.

Эпиграф:

Ветер вдаль меня влечет,

Звонко песнь мою разносит,

Сердце страстно жизни ждет,

Счастья просит!

И.Бунин


Ход урока.
  1. Вступительное слово учителя.

Художественные поиски Ивана Бунина были сложными, прихотливыми и прикованными к «печальной красоте» сущего. Писателя волновало человеческое мироощущение, рожденное суетой текущей жизнью, но устремленное к вечным вопросам бытия. В этой сфере обретал он близкие себе ценности. Поэтому внешние условия, события в произведениях едва намечены только, как исходная точка каких-то сокровенных чувств персонажа, а в повествование органично вплетены авторские раздумья, укрупняющие представления о связях между настоящим и прошлым, конкретно-временным и всеэпохальным, национальным и всечеловеческим.

От Бунина, провидца и психолога, не укрылось ни одно из противоречий внутреннего бытия людей.

Познакомимся с небольшим изящным рассказом И.Бунина «Заря всю ночь».

Понять Бунина можно тогда, когда почувствуешь его слово. Ведь, по словам

М.Горького, «Бунин - прекрасный знаток души каждого слова».

II.Анализ рассказа.
  1. Действие происходит весной. Весна.. Прекрасное время года. Цветение садов.. а какие у вас рождаются ассоциации, связанные с понятием «весна»?
  2. Предложенный вами ассоциативный ряд продолжает Бунин. На фоне музыки П.И.Чайковского «Вечерние грезы» учащиеся ищут словосочетания из первой части рассказа). (свежесть мокрой майской зелени, соловьиное щелканье, сладкая песня, замирающий лепет листьев, томительная сладость, с бьющимся сердцем, веяние счастья)
  3. Какова стилистическая окраска словосочетаний?(поэтическая, возвышенная)
  4. В чем созвучна музыка поэтичности бунинских ассоциаций? ( она помогает понять чувства героини)
  5. Эта пьеса называется «Вечерние грезы». Давайте откроет толковые словари. Ожегов: «Греза – светлая мечта, а также призрачное видение, сновидение в мире грез». Ушаков: «Греза – мечта, фантастическое представление о желаемом, идеальный образ». Какое из толкований ближе к содержанию рассказа Бунина? Почему?

Учитель: героиня близка Наташе Ростовой, в которой для Толстого была важна не только мечта, но и сама жажда жизни, желание дать счастье людям. Познакомившись с героиней Бунина, вы почувствовали, как для этого писателя важно само томление по любви. Вы, вероятно, вспомните Наташу Бунина, когда будете читать стихи Цветаевой, Ахматовой.
  1. Почему писатель назвал свой рассказ «Заря всю ночь»?

Учитель: заря в прямом значении и заря в переносном значении, метафора – заря в душе. В этом особенность прозы Бунина- его умение находить, открывать в обычном слове слово сокровенное, заключающее в себе целый мир. М.Горький сказал об этом: « Бунин- прекрасный знаток души каждого слова. И сам писатель говорил: «Как же все-таки обойтись в музыке без звуков, в живописи без слова, вещи, как известно, не совсем бесплотной?»

Понимая важность слова, для выражения своей мысли он находит особые слова-краски, слова-звуки, слова-чувства.

Давайте попробуем убедиться в этом.
  1. Прочитайте начало рассказа, первые два предложения. Какие слова-звуки услышали? ( шумя, грохотал, треск, гулко)
  2. Какие слова-краски увидели? ( зелень, красноватая, темнело).
  3. Какую картину создают эти слова? ( необыкновенно зримую картину грозы).
  4. Можете ли вы назвать слово-чувство в этих предложениях ?(сладкая, потому что свежесть дана в восприятии героини).
  5. Почему такое ощущение рождается у героини?
  6. Прочитайте описание природы в первой главе. Какие эпитеты передают эту картину в восприятии героини? ( героиня видит облака легкими, неопределенными, полусвет странным, очертания тучек нежными, красивыми)
  7. А в начале второй главы Бунин точно передает ее состояние: счастливо-грустно(оксюморон). Почему?
  8. С этим настроением меняется и тональность рассказа, которая передается умолчанием.( умолчание- это фигура речи, предоставляющая читателю возможность догадываться и размышлять, о чем могла пойти речь во внезапно прерванном высказывании.)
  9. Чтение отрывка от слов: «По длинной аллее молодых берез…» до слов: «…своими беззвучными слезами». Героиня ищет счастье, мечтает о счастье, она почти уже счастлива. Но почему же она в момент самых нежных представлений о счастье приняла необычное решение отказать жениху??
  10. Оправдывает ли Бунин ее решение отказать жениху?(да) Давайте убедимся в этом. Сопоставьте стилистическую окраску слов в 4 и 5 абзацах третьей главы. ( в 4 поэтичность возвышенная, в 5 – обычные стилистически нейтральные слова создают атмосферу грубой обыденности «Сиверс кончил Петровскую академию, он военный)
  11. Какой знак разделяет абзацы? Почему? Какую роль играет этот знак?
  12. Помог ли Бунин ответить на вопрос: «Почему Наташа отказала Сиверсу?»

III. Заключительное слово учителя.

Рассказ написан в 1926 году 56 – летним Буниным. Как изящно, тонко, чутко описано чувство молодой девушки! Выразительными средствами языка являются здесь и слова, и знаки препинания, и конструкция предложений, и построение абзацев. Немного раньше мастер пишет стихотворение о любви, которое созвучно настроению этого рассказа. Учитель читает стихотворение «Листья падают в саду».

IV. Домашнее задание. Написать сочинение «Какой образ героини сложился после анализа рассказа?»