Урок литературы в 10 социально-гуманитарном классе по теме «Художественный мир пьесы Островского «Бесприданница»

Вид материалаУрок

Содержание


II Работа над темой
Подобный материал:
Урок литературы в 10 социально-гуманитарном классе по теме «Художественный мир пьесы Островского « Бесприданница»


Юровских Л.Н., учитель высшей категории


Тема: «Художественный мир пьесы Островского А.Н. «Бесприданница».

Цель: 1. Формировать целостное представление о сюжетно-композиционном единстве, художественном своеобразии пьесы «Бесприданница».

2. Способствовать развитию навыков интерпретации текста драматического произведения.

3. Развивать навыки анализа, умений сравнивать и сопоставлять, делать выводы.

Форма: киноурок

Оборудование: 1. Кинофильм Э. Рязанова «Жестокий романс»

2. Романс сл. Е.А. Баратынского, муз. М.Глинки «Не искушай меня без нужды».

3. Пьеса Островского А.Н. «Бесприданница».

4. Иллюстрации из кинофильма, гитара, живые цветы.

Ход урока:

I Сообщение темы и цели.

II Работа над темой:

- В пьесе много музыки. Почему?

- Какой человек любит и понимает музыку?

Эпизод № 1

- В пьесе звучал романс на слова Е.А. Баратынского «Не искушай меня без нужды». Но известность он приобрел позже, благодаря музыке Глинки.

-Прочитайте слова (у каждого на столе) и подумайте, как содержание романса соотносится с сюжетом пьесы? (работа в четверках)

Пьеса «Бесприданница» занимает особое место в наследии Островского. Она – этап на пути создания новой жанровой разновидности – психологической драмы.

- Что такое психологизм?

- Попытаемся приоткрыть тайну душевного состояния героев.

Эпизод № 2 (Ссора с Карандышевым)

- Что заставило Ларису Дмитриевну согласиться на замужество с Карандышевым?

Бедность – обстоятельство, которое дает импульс развитию драматического действия.

- Что могло произойти, будь она богата?

Давайте поближе познакомимся с Карандышевым. (Рассказ ученика)

Эпизод 3 (действие1 явление 2 Разговор Кнурова и Вожеватова)

- Какую роль выполняет данная сцена в развитии действия? (Экспозиция)

Мы узнаем, что некоторое время назад появился в доме Ларисы «блестящий барин», вскружил ей голову и неожиданно исчез.

Но он появляется вновь.

- Какие чувства вызывает у Паратова известие о решении Ларисы выйти замуж?

Эпизод № 4 (Встреча Ларисы и Паратова)

- Что поразило вас в этой встрече?

- Давайте познакомимся с героем поближе.

(Рассказ подготовленного ученика о Паратове)

Эпизод № 5 (Обед)

- Смогли бы вы любить человека, как Карандышев, почему?

- Чем является сцена в развитии действия? (Кульминация)

Эпизод № 6 (На корабле)

- Почему страдает Лариса? (Стих. стр. 20)

Эпизод № 7 (Торг)

- Что можно продать?

- Лариса стала вещью. Она не может с этим согласиться. Какой выход можно найти из сложившейся ситуации?

Эпизод № 8 (Убийство Ларисы)

- Почему Лариса благодарит своего убийцу, называет его «мой милый»?

III Итог урока

В четверке выбрать лучшую работу из домашнего задания «Мои мысли и чувства после прочтения пьесы»

Пьеса насыщена внешними событиями, но что для автора является главным?

IV Домашнее задание

Работа над ролью.