Урок литературы в 11 классе по теме А. Н. Островский. Жизнь и творчество

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
2.Лекция учителя. Запись тезисов.
Подобный материал:
Учитель Морозова Л.Н.


Урок литературы в 11 классе по теме А. Н. Островский. Жизнь и творчество.


Цели урока:
  1. раскрыть роль А. Н. Островского в развитии русской драматургии и театра; увлечь учащихся жизнью и творчеством драматурга;
  2. развивать навыки устного монологического высказывания, выразительного чтения;
  3. воспитывать чувство национальной гордости, патриотизма.

Наглядность: портрет А. Н. Островского (художник В. Перов), буклет «Дом Островского» (художник Р. Левицкий), иллюстрации к произведениям, кадры из фильмов.

Ход урока

1.Оформление тетрадей (запись темы, эпиграфа, плана)

Литературе вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский драматический театр. Он по справедливости должен называться «Театр Островского».

Из письма И. А. Гончарова А. Н. Островскому.

2.Лекция учителя. Запись тезисов.

План.
  1. А. Н. Островский – «Колумб Замоскворечья». Биографическая и творческая справка. Периодизация творчества:

1847 – 1851 гг. – начало литературной деятельности;

1852 – 1854 гг. – время активного участия драматурга в журнале «Москвитянин»;

Сообщения учащихся в группах:

1 группа - Сюжет и герои комедии «Свои люди – сочтемся».

Творческая работа по пьесе «Бедность – не порок».

Выразительное чтение монологов из пьес.

2) 1855 – 1860 гг. – предреформенный период, сближение с редакцией журнала «Современник»;

Сообщения учащихся в группах:

2 группа - Репортаж о путешествии драматурга по Волге.

Творческая история драмы «Гроза».

3) 1861 – 1886 гг. – пореформенный период, театральная и общественная деятельность. Место А. Н. Островского в русской культуре.

Сообщения учащихся в группах:

3 группа- Сюжет и герои пьесы-сказки «Снегурочка».

Сюжет и герои драмы «Бесприданница».

Выразительное чтение монологов из пьес.

3. Подведение итогов урока. Проверка записей тезисов лекции. Викторина.

Домашнее задание: Прочитать пьесу «Гроза», выяснить, что означают имена и фамилии действующих лиц. Распределить роли, подготовиться для чтения по ролям.