Урок литературы в 6 аб классах по теме «Жизнь и творчество М. М. Пришвина»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Выяснение читательского уровня.
Пересказ миниатюр учащимися.
Подобный материал:
Урок литературы в 6 АБ классах по теме

«Жизнь и творчество М.М.Пришвина»

Учитель русского языка и литературы Качанова В.А.

Цель урока:
  1. Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.
  2. Воспитание чувства гордости и любви к родной природе и Родине.

Оформление кабинета:

Портрет писателя, зарисовки и иллюстрации к произведениям писателя, иллюстрации русских художников, кроссворд к произведению «Кладовая солнца», выставка книг.

Ход урока:

1.Вступительное слово о жизни писателя Михаила Михайловича Пришвина.

2. Беседы с учащимися:

а) что интересного показалось в биографии писателя.

б) кто он был по профессии? (агроном)

в) в каком городе за границей он учился? (Германия, Лейпциг)

г) что заставило Пришвина резко изменить свою судьбу? (пробудившийся интерес к литературному творчеству)

Учитель: Ребята, какое произведение вы прочитали? Которое на вас особое впечатление? ( Ученики назвали «Кладовая солнца» и рассказы миниатюры)

Учитель: Какие эпизоды из «Кладовой солнца» вам понравились?

Пробудили чувство волнения и сопереживания?

Выяснение читательского уровня.

Ученики отвечали на заданные вопросы:

1) Какое время изображается а «Кладовая солнца»?

2) Как жили дети? Как называли их учителя?

3) Как они вели своё хозяйства?

4) Чему они научились от своих родителей?

5) Зачем они пошли в лес?

Пересказ интересных эпизодов:
  1. Почему образуются болота?
  2. Рассказ об Антипыче и Травке
  3. Почему Настя и Митраша поссорились?
  4. Что случилось с Митрашей? Кто его выручил?

Соревнование знатоков леса:
  1. Какие звери и птицы водятся в лесах?
  2. Какие ягоды растут в лесах?
  3. Как цветет волчье лыко?
  4. Почему так названы «Лежачий камень», «Блудово болото», «Слепая елань»?

Рассказы по иллюстрациям:
  1. Настя с жадностью наполняет корзину клюквой, а на пне греется змея.
  2. Дети поссорились. Путь раздваивается у Лежачего камня.

Учитель:

1) Какую правду перешептывал Антипыч и собакам, и детям, и взрослым?

2) Что сказали о Митраше автор и сельчане?

Пришвин: « это был мальчик упрямый и сильный».

« - Был мужичок,- отвечали другие, - да сплыл, кто смел, тот два съел: не мужичок, а герой»

Учитель: Михаил Михайлович Пришвин показал детей, которые смогли жить самостоятельно, которые помогли другим, благодаря нравственным качествам, которыми они обладали и привиты были родителями. Как человек, попадая в экстремальную обстановку, может выжить.

М.М.Пришвин показал, что этот край богат природными богатствами, их надо беречь. (Торфа хватит на 1000 лет).

Пересказ миниатюр учащимися.

«Лесной доктор» - Семахина Даша

«Светлая капель» - Курышева Оля

«Беличья память» - Назаров Сергей

«Синий лапоть» - Гупенюк Влад

«Злая лисица» - Сербул Дима

«Муравейник» - Иванов Коля

«Первый цветок» - Салахов Максим

«Золотой луг» - Грицук Лена

Учитель: М.М.Пришвин – писатель-этнограф. Он писал: «Есть в моей природе личной чувство вечности, и я говорю о нём, когда пишу даже о собаках, птицах, насекомых, сосульках и т.д. Вот почему я создаю прочные вещи, и их будут читать как новое и через сто лет» ( из дневника М.Пришвина).

«Поле чудес» (отгадывать надо сразу одним словом).

1.Кто оставил детям хозяйство? (родители)

2.Что случилось в жизни Травки два года назад? (несчастье)

3.Топкое место в болоте, всё равно, что прорубь в лесу? (трясина)

4.Что хранилось в яме возле сторожки Антипыча до того, как там поселилась собака?

5.Добавьте 2 слово к первому

ветер… (сеятель)

золотая… (курочка)

тетерев… (касач)

мужичок… (в мешочке)

Учитель: За активное участие при ответах на вопросы, пересказе эпизодов, миниатюр, исполнение инсценировки, рисование иллюстраций, отгадывание слов из «Поле чудес» учащиеся получили справочники 1,2 т. по английскому языку, художественные произведения, игрушки – машинки, объявлены благодарности.