Урок математики  в 6 классе по теме: Пропорции

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
Урок математики  в 6 классе по теме:

Пропорции.
Учитель: Буторина Антонина Петровна, МОУ школа №4 пгт. Умба.
Тип урока:
Интегрированный  
(применение знаний и умений, обобщение и систематизация знаний)

Цели урока:

Образовательная: Обобщить и систематизировать по теме « Пропорции». Выявить уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся при решении задач по теме.

Развивающая: Развитие познавательного интереса учащихся к предмету. Развитие памяти, мышления, внимания, самостоятельности учащихся. Развитие умений организации учебного труда.

Воспитательная: Воспитывать культуру общения, аккуратность, ответственность, воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов.

Ход урока:
  1. Организационный момент:
    1) сообщение темы урока (слайд 1 презентации);
    2) постановка целей и задач урока.
  2. Запись домашнего задания ( слайд 2 презентации).


  1. Повторение опорных знаний по теме «Пропорции»: работа с презентацией (слайды 3-6 презентации)
    1) Что называют отношением двух чисел?
    2) Что показывает отношение двух чисел?
    3) Что такое пропорция?
    4) Как называются члены этой пропорции?
    5) Каким основным свойством обладают члены пропорции?



  1. Работа по теме ( развитие навыков применения основного свойства пропорции):

а) Индивидуальное задание ( выполняется на доске ):

« Проверить истинна ли пропорция: 8 : 5 = 1 : 1 с помощью равенства отношений и с помощью основного свойства пропорции».

б) Фронтальная работа:

Найти неизвестный член пропорции: 1) = (отв. 4)

2) (2y) : 1 = 2 : (отв. 6)

5. Выполнение теста на компьютере ( автоматизированного).

Дополнительные задания на карточках:

1) = ; 2) ( 0,8x ) : 1,1 = 7,6 : 1,9 ;

3) = ; 4) = .

Отв.: 1) 0,6; 2) 5,5 3) 9; 4) 0,22.


  1. Анализ результатов теста. Подведение итогов урока.