Урок математики в 6 классе по теме «Нахождение числа по его дроби»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
На доске примеры
У. – Хорошо. Попробуйте сформулировать название обратной задачи. Д.
3. Закрепление нового материала.
Д. – Они решаются с помощью деления. У.
4. Рефлексия деятельности.
5. Итог урока и домашнее задание.
У. – Домашнее задание: № 680, 681, 691 (а), сильным уч-ся по желанию № 682.Условное обозначение: У. – учитель, Д. - дети
Подобный материал:
Урок математики в 6 классе по теме

«Нахождение числа по его дроби».


Цели урока: образовательная - ввести правило нахождения числа по его дроби и показать его применение при решении задач; повторить правила нахождения дроби от числа, умножения дробей, деления дробей, перевода процентов в десятичную дробь; воспитательная - воспитывать уважение к мнению товарища и умение его выслушать; развивающая - развивать математическую речь учащихся.


Тип урока: «открытие» нового знания (изучение и первичное закрепление новых знаний).


Ход урока.

1. Актуализация опорных знаний.

У. – Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем урок математики. В начале урока повторим деление дробей и перевод процентов в десятичную дробь.

На доске примеры: 8 : .

Представить проценты в виде десятичных дробей: 7 %, 18 %, 55 %.

2. «Открытие» темы урока.

У. – Послушайте задачу: площадь катка 200 м2, расчистили от снега 2/5 катка. Сколько квадратных метров расчистили?

Д. – 200 = 80 (м2).

У. – Как называются такие задачи? По какому правилу они решаются?

Д. – Такие задачи называются задачами на нахождение дроби от числа и решаются по правилу: чтобы найти дробь от числа, нужно число умножить на дробь.

У. – Хорошо. Попробуйте сформулировать название обратной задачи.

Д. – Нахождение числа по его дроби.

У. – Такой и будет тема нашего сегодняшнего урока. Запишите.

Какова цель урока?

Д. – Научиться решать задачи на нахождение числа по его дроби.

3. Закрепление нового материала.

У. – Сейчас Серёжа выступит в роли учителя и расскажет, как решаются такие задачи.

(Серёжа выходит к доске и объясняет решение задачи 1 из учебника)

У. – Спасибо, Серёжа, садись.

У. - Следующие два вида задач на нахождение числа по его дроби вы разберёте по учебнику, работая в группах. 1 группа (Наташа, Кристина, Настя и Олег) разберёте задачу 2. 2 группа (Серёжа, Андрей и Лёша) разберёте задачу 3. Затем лидеры групп запишут и объяснят задачу на доске, остальные – запишут в тетрадях.

(Дети работают в группах, затем лидеры – у доски)

У. – Что общего в решениях этих задач?

Д. – Они решаются с помощью деления.

У. – Попробуйте сформулировать правило нахождения числа по его дроби.

Д. – Чтобы найти число по его дроби, нужно число разделить на дробь.

У. – Сравните его с правилом в учебнике и запишите в тетрадь.

(Дети читают правило по учебнику и записывают его в тетрадь)

У. – А теперь поработайте в парах: Наташа и Кристина - № 650, Олег и Настя - № 647, Серёжа и Андрюша - № 653, Лёша и я - № 654.

(Дети решают задачи из учебника)


4. Рефлексия деятельности.

У. – Сравните свои решения с эталоном, посмотрите, у кого какие ошибки допущены, исправьте их и постарайтесь не допускать ошибок в самостоятельной работе.

(Дети выполняют самостоятельную работу на листочках и сдают учителю)

5. Итог урока и домашнее задание.

У. – Поведём итог урока. Какую цель ставили на уроке?

Д. – Научиться решать задачи на нахождение числа по его дроби.

У. – Кто может с полным правом сказать, что «я научился решать такие задачи»? Кому показались трудными такие задачи? Сформулируйте правило решения задач на нахождение числа по его дроби.

У. – Домашнее задание: № 680, 681, 691 (а), сильным уч-ся по желанию № 682.


Условное обозначение: У. – учитель, Д. - дети


Самостоятельная работа.

1 вариант.

1. Девочка потеряла 30 бусинок, что составляло 5/6 всей нити бус. Сколько бусинок было на нитке?

2. Дочери 12 лет. Её возраст составляет 40 % возраста матери. Сколько лет матери?

3. Определить длину отрезка, если 0,6 его длины равна 15 см.


2 вариант.

1. Сыну 10 лет. Его возраст составляет 2/7 возраста отца. Сколько лет отцу?

2. Какова сумма денег, если 12 р. составляют 0,75 имеющейся суммы?

3. Турист проплыл на байдарке 504 км, что составило 36 % всего пути. Найти длину всего пути.