Муниципального района кинельский самарской области

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Учитель математики.
Учитель истории.
3. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.
Учитель истории
Учитель математики.
Второе слово
4. Развитие самоконтроля
5. Творческая работа.
Третье слово
Учитель истории.
Учитель истории
Первый с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. Второй
Подобный материал:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БОБРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КИНЕЛЬСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


Разработка урока истории и математики в 5 классе по теме: «Древняя Греция и десятичные дроби»


2010/2011 УЧЕБНЫЙ ГОД


Урок подготовили: Нестеркина Ирина Викторовна, учитель математики, и Лукина Антонина Александровна, учитель истории Бобровской СОШ

Тема урока: Древняя Греция и десятичные дроби.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по математике по теме «Действия с десятичными дробями» и по истории по теме «Древняя Греция», показать связь математики и истории.

Задачи урока:

образовательные:
  • повторить действия с десятичными дробями;
  • повторить и обобщить основные знания по теме «Древняя Греция»
  • применить перенос знаний в новую ситуацию

развивающие:
  • развитие познавательного интереса к математике и истории;
  • развитие логического мышления и внимательности;
  • развитие умений рассуждать и анализировать;

воспитательные:
  • привитие навыков работы в группе.

Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения тем по математике «Деление десятичных дробей на натуральные числа» и по истории «Древняя Греция»

^ Тип урока: интегрированный

Методы обучения: коммуникативный, преобразовательный, систематизирующий.

Формы организации работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Класс: 5

Оборудование:
  • карта Древней Греции;
  • карточки с заданиями
  • картины с изображением акрополя, агоры, амфоры
  • сигнальные кружки.



Ход урока

1.Организационный момент. Сообщение темы, цели урока. Приветствие гостей.

Сегодня у нас в 5 классе необычный урок – урок истории и математики, который будут проводить сразу два учителя нашей школы: Антонина Александровна и Ирина Викторовна. Мы рады приветствовать ребят и родителей учащихся 5 класса и пожелать всем, чтобы этот урок прошел с пользой для всех присутствующих.

^ 2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Учитель математики. Мы придумали для вас несколько примеров на действия с десятичными дробями, но стёрли в них запятые. Вот какие равенства у нас получились. Они записаны на доске. Запишите эти равенства в тетрадь, поставив в нужном месте запятые. Выполнив задание, вы узнаете название исторического объекта, но только после проверки.


  1. 32 + 18 = 5; я 8) 23+37=5 р
  2. 736 – 336 = 4; р 9) 68 – 38 =2 е
  3. 3 + 108 = 408; н 10) 46+24 = 7 ц
  4. 42 + 17 = 212; е 11) 11+19 =3 я
  5. 57 – 4 = 17; в 12) 84+26 =10 и
  6. 63 – 27 = 603; я 13) 132 – 42 = 9 Г
  7. 58 + 29 = 609 Д

Выполняется проверка. На доске расставляются запятые. В случае правильного ответа учитель сообщает, какая буква соответствует выражению.

Затем нужно составить из них слово, расположив их в следующем порядке:

7), 2), 4), 5),3), 1), 6) ; второе слово 13), 8), 9), 10), 12), 11)


^ Учитель истории. Итак, ребята, что вы получили? (Учащиеся называют «Древняя Греция».) Древнюю Грецию называют колыбелью европейской цивилизации, родиной демократии. Многие достижения греков оказали огромное влияние на последующее развитие человечества.





  • Покажите на карте Древнюю Грецию и опишите её географическое положение, природные условия.
  • Покажите и назовите море, которое согласно мифу, носит имя утонувшего в нем царя.
  • Покажите и назовите остров, на котором согласно греческому мифу, жил Минотавр.
  • Покажите и назовите город, который согласно мифам, удалось взять грекам, благодаря деревянному коню.


^ 3. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.

Учитель математики. Найдите значение выражения
  1. 2+0,8 2) 80,8:8

-0,5 *2

+2 -17,7

+0,7 *100

-0,1 +230

*100 ?

?

Что получилось?

Учитель истории. Это не просто числа, это – исторические даты. Что их связывает?
  • «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» К какому сражению греко – персидских войн можно отнести это выражение?
  • Какой вид состязаний появился в олимпийских играх после этой войны?

^ Учитель истории проводит игру в «Молчанку»: показывает карточки, а учащиеся отвечают, что это значит.

На 1карточке: 1200 г. до н.э.;

На 2 карточке: изображение коня.

^ Учитель математики. А теперь, ребята, решив уравнения, назовите, пожалуйста, два слова. Давай­те посоревнуемся. Задания даны для каждой группы.

Чтобы расшифровать каждое слово, необходимо правильно решить уравнение и выбрать букву, соответствующую правильному ответу из таблицы.


Первое слово:
  1. 48,36 + х =78,5;
  2. у + 0,896 = 1,07;
  3. 7,36 – х = 3,04;
  1. 9 – у = 1,5;
  2. 0,74 – х = 0,25;
  3. х + 0,563 = 0,863;



  1. 2,9 х =2,9



.

1

0,3

7,5

0,49

30,14

0,174

4,32

я

е

с

с

о

д

и


^ Второе слово:

2. 1) х + 2,7 = 11,5;

2) 25у = 1,5;


3) а : 4,8 = 2;

4) 54 : у = 18;


5) z – 6,4 = 4,6;

6) 58,5 - х = 38.

11

9,6

20,5

8,8

0,06

3

д

и

а

и

л

а


Учитель истории: Эти произведения были посвящены Троянской войне.

  • Кто их автор?
  • Почему 1 часть называется « Илиада»?
  • Выполнена ли просьба Циклопа в отношении Одиссея?
  • К кому он обратился с этой просьбой?

^ 4. Развитие самоконтроля.


Учитель истории читает стихотворение:

Мать черная, земля многострадальная,

С которой сбросил я позорные столбы.

Рабыня раньше, а теперь свободная.

На родину, в Афины, в наш прекрасный град,

Вернул я многих на чужбину проданных,

Освободил и здесь на милой родине

Рабов, дрожавших перед волею господ.
  • Кто написал в стихах о своих законах?
  • В каком году Солоном были проведены преобразования?
  • Почему в конце он сказало себе: « Я точно волк вертелся среди стаи псов»?


Учитель математики. Выполнив действия, и, воспользовавшись таблицей, вы расшифруете термин.
  1. 3,1*100; 2) 0,1 *100; 3) 0,125*100; 4)0,5*100;

5) ,008*100; 6) 4*100; 7)0*100; 8)8,53*100; 9)5,4*100; 10)0,115*100.

10

50

853

0,8

540

11,5

400

310

12,5

0

е

о

т

к

и

я

р

д

м

а


Учитель истории. Так называлась форма правления при Солоне.

^ 5. Творческая работа.

Учитель математики. Теперь, ребята, вам нужно разгадать слова, очень распространенные в Древней Греции.

Первое слово.
  1. х*9=6,3
  2. х*9=4.5
  3. х*9=0,81
  4. х*9=7,2
  5. х*9=0,54
  6. х*9=3,6

0,09

0,8

0,7

0,4

0,06

0,5

ф

о

а

а

р

м


Второе слово.

Вычислите, запишите ответы в порядке убывания, замените буквами и прочтете слово.
  1. 2,45 +0,55
  2. 18,509 +3,491
  3. 31,405 + 2,595
  4. 0,63 +0,24+1,13
  5. 3,78 + 97,03 +0,42 +5,77




22

34

3

107

2

о

г

р

а

а


^ Третье слово

Выполните действия, воспользуйтесь таблицей, расшифруйте.

1)7,4+3,2;

2) 5,9+ 0,3;

3) 9,5 – 4,3;

4) 18,6+ 4,2;

5) 50,2 – 20,2;

6) 4,2+ 2,06;

7) 17,5 – 0,7;

8) 4,7 – 3,7.


16,8

22,8

6,2

5,2

10,6

30

6,26

1

л

о

к

р

а

п

о

ь


^ Учитель истории. Что означают эти слова? Представьте себе, что вы экскурсовод, которому нужно познакомить наших гостей с одним из красивейших мест Афин.


Карта Афин.



Составьте рассказ по картинам с изображением агоры, акрополя, амфоры.






^ Учитель истории проводит с детьми игру «Кот в мешке».Учащиеся достают из мешка карточку с вопросом, читают и отвечают на него.

1 карточка. Подумайте, кто из героев мифов сказал бы о себе так: «Благодаря мне, жилища людей стали светлыми самые тёмные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня?»?

2 карточка. Кто из героев мифов так сказал бы о себе: « До сих пор болят кости и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое.»?

3 карточка. Кто из героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами: «Не осуждайте несчастного отца. Да, мне некого винить в гибели сына! Знаю, знаю, человек не птица…Но удивительно прекрасен созданный богами мир, когда глядишь на него с высоты! Верьте, небо станет подвластно людям!»

4 карточка. Кто из героев мифов так сказал бы о себе: «Приятно, что говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не произошло»?

5 карточка. Кто из героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами: «Обманом меня разлучили с любимой дочерью! Так пусть завянут все цветы, засохнут все деревья и выгорит трава! Верните мне дочь!»?

6 карточка. Кто из героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами: « Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мои старые глаза ослепли, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб… Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!»

6.Самооценка.

Учитель математики рассказывает притчу о строительстве храма.

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека везут под палящим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос: « Что ты делал каждый день?»

^ Первый с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.

Второй: «Я добросовестно выполнял свою работу»

Третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

Оцените и вы свою работу.

Кто работал сегодня на уроке как первый человек, поднимет желтый кружок, как второй – зеленый ,

как третий – красный .


7.Домашнее задание.

Для строительства храма науки вам необходимо дома решить задачу № 1365 и повторить по учебнику истории тему «Древняя Греция»

8.Подведение итогов урока.

Подсчет правильных ответов, выявление самой успешной группы.

Выставление оценок.

Выступление родителей .