Задачи: Обеспечить в ходе урока усвоение: причин объединения русских земель вокруг Москвы; роли личности в истории; Закрепить понятие «Централизованное государство», значение реформ Ивана III
Вид материала | Занятие |
СодержаниеОсновные понятия Ожидаемые результаты Ход урока Информационный блок Вводная часть Работа в группах Выступление учащихся Аналитический блок Рефлексивный блок |
- Урок в 6 классе по теме «Эпоха Ивана iii», 45.24kb.
- Московское государство в XVI, 85.8kb.
- 2. ?Два кризиса русской государственности в XVI-XVII, 277.45kb.
- Вопросы к экзамену по истории экономики россии для 1 курса мэо, 2010-2011 уч. Год,, 35.62kb.
- Начало объединения русских земель вокруг Москвы в единое государство в xiv–xv, 19.54kb.
- Итоги ivстолетия. Культура XII-XIII в в. III четверть: V ст.(1262-1362). Образование, 402.83kb.
- Процесс объединения русских земель вокруг Москвы привел в конце XV века к образованию, 376.3kb.
- Уроки №1-2 тема: Завершение объединения русских земель. Реформы Ивана Грозного, 214.05kb.
- Создание Московского централизованного государства, 16.76kb.
- Процесс объединения русских земель вокруг Москвы привел в конце XV века к образованию, 458.73kb.
Иван III – государь всея Руси.
Образование единого государства.
Учебный предмет: история
Автор: Ашаткина Анна Ивановна – учитель истории и обществознания. МОУ Покровская ООШ, муниципального района Кинельский, Самарской области.
Дата разработки: 10.05.10 г.
Возраст учащихся: 6 класс
Продолжительность занятия: 1 урок (40 мин)
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного
Мотивационный блок
Цели:
- Проанализировать ситуацию, сложившуюся в конце XV века
- Проследить: какие важные изменения произошли в Русском государстве в этот период? Каковы их причины?
- Знакомство с различными историческими трудами, дающими оценку данному правителю.
Задачи:
- Обеспечить в ходе урока усвоение: причин объединения русских земель вокруг Москвы; роли личности в истории;
- Закрепить понятие «Централизованное государство», значение реформ Ивана III;
- Сформировать умения работы с текстом на основе предложенного алгоритма;
- Закрепить умения исследовательской работы (анализ текста);
- Развивать умения выделять главное в изучаемом материале; сравнивать точки зрения различных историков; обобщать полученные сведения из исторических источников; логически излагать свои мысли.
6. Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих идей, воспитанию гражданственности и любви к Родине, к истории своей страны.
^ Основные понятия:
Боярская дума, единое государство, самодержавная власть, государь, Судебник, Юрьев день.
Использованные литература и материалы:
«История России IX – XVI веков» - ООО «Мир знаний» (электронное пособие);
«История России – 6 класс» - электронная книга
(ссылка скрыта);
«История России» - М.Н.Зуев (учебное пособие);
«История России с древнейших времен до конца XVI века» - А.А.Данилов, Л.Г.Косулина (учебник 6 кл.).
Оборудование:
Медиапроектора, электронные карты («Стояние на Угре», «Московское государство в 1462 – 1503 гг.», «Походы Ивана III на Новгород», «Война с Литвой 1500-1503 гг.»), атласы по истории России для 6 класса, схемы – «Политический строй России конца XV нач.XVI века», папки с раздаточным материалом.
^ Ожидаемые результаты:
- учащиеся закрепят знания о роли личности в истории и причинах объединения русских земель вокруг Москвы, и умения исследовательской работы;
- развитие умений учащихся при работе с текстом;
- учащиеся получат умения сравнивать точки зрения различных историков и на их основе давать оценку исторической личности.
^ Ход урока:
- Постановка проблемы.
Вокруг имени любого великого человека всегда ведутся страстные споры и дискуссии. Собственно, они и являются своеобразным показателем масштаба личности. Мы же на основе работ классиков русской истории, должны показать, то, что такая сильная личность, как Иван III сыграло, немаловажную роль в образовании русского государства и дала толчок его дальнейшего развития.
^ Информационный блок
- Учащиеся делятся на группы, одна группа получает задания, и каждый ученик, получив карточку с заданием, выбирает себе консультантов из других групп (количество консультантов может быть разным в зависимости от количества учащихся в классе). Кроме того с заданием учащиеся получают раздаточный материал см. приложение 1. На столах у всех атласы и компьютеры (занятие проводится в компьютерном зале). Всю информацию на данные задания и ответы учащиеся могут найти в предложенных для анализа текстах.
(3 мин.)
^ Вводная часть
Выступление учителя (2 мин.)
XV век рассматривается многими историками, как переход от средневековья к Новому времени. Это время падения Византии (1452г.), время начала великих географических открытий и изобретений, время образования централизованных государств в европейских странах, время, вошедшее в историю, как Эпоха Возрождения. Особенностью централизации России являлась необходимость борьбы с внешней опасностью, необходимость борьбы с Золотой Ордой, а впоследствии с ее остатками Крымским, Сибирским, Казанским и Астраханским ханствами.
Образование централизованного государства в России шло по пути усиления власти монарха, на основе восточной деспотии при господстве феодального способа производства. Завершение объединения русских земель приходится на период правления Ивана III и Василия III.
Какие задачи стояли перед новыми правителями Руси? Какие действия необходимо было предпринять Ивану, чтобы достичь поставленных целей? И почему впервые Иван III стал называться государь всея Руси.
^ Работа в группах
Учащиеся работают с карточками (вопросы и задания для карточек см. приложение 2), используя раздаточный материал. (Для подготовки отводится 10 минут)
^ Выступление учащихся
Представители каждой подгруппы или пары зачитывают вопросы и задания и дают ответы на них. Учитель в это время открывает нужные слайды электронной книги.
^ Аналитический блок
Учитель вместе с учащимися анализирует события, происходившие в период правления Ивана III, дают оценку его деятельности. На основе работ классиков русской истории характеризуют личность государя.
После анализа всех заданий учитель вместе с учениками делает вывод. (На выступление и анализ отводится 15 мин.) Вывод может быть таким: анализируя высказывания историков в адрес государя, мы не можем не согласиться с Н.М. Карамзиным и дать оценку его словами: «Иоанн, рожденный и воспитанный данником степной Орды, сделался одним из знаменитейших государей в Европе; без учения, без наставлений, руководствуемый только природным умом, силою и хитростью восстановляя свободу и целость России, губя царстве Батыево, тесня Литву, сокрушая вольность новгородскую, захватывая уделы, расширяя владения московские. Бракосочетанием с Софиею обратив внимание держав, разодрав завесу между Европой и нами, с любопытством обозревая престолы и царства, не хотел мешаться в дела чуждые. Следствием было то, что Россия, как держава независимая, величественно возвысила главу свою на пределах Азии и Европы, спокойная внутри, и не боясь врагов внешних. Он был первым истинным самодержцем России, заставив благоговеть пред собою вельмож и народ. Все сделалось чином или милостью государевою. Пишут, что робкие женщины падали в обморок от гневного, пламенного взора Иоаннова, что вельможи трепетали на пирах во дворце, не смели шепнуть слова, когда государь, утомленный шумною беседою, разгоряченный вином, дремал по целым часам за обедом: все сидели в глубоком молчании, ожидая приказа веселить его и веселиться.». И от себя можем лишь добавить, Руси нужна была такая сильная власть, чтобы удержать, укрепить и возвысить такое могучее государство.
^ Рефлексивный блок
Учитель рассказывает, учащимся насколько важен был данный урок. Ведь проведенная работа послужила не только обобщением и закреплением такой большой темы, как «Создание единого русского государства», но и помогла понять каким образом Русь избавилась от ордынского ига, изгнала литовцев и приобщив культуру уходящей в прошлое Византийской империи стала могущественным государством именуемым в будущем Россией.
Для закрепления темы учащиеся, проводят работу с тестами на компьютерах и сами оценивают свою работу, основываясь на оценку компьютера.(10 мин.)
Возвращаясь к ожидаемым результатам, учитель отмечает, что в процессе исследования ребята развили умения работы с текстом и научились давать оценку личности, основываясь на труды классиков русской истории.
В ходе занятия применялись частично-поисковый и
исследовательский методы работы.
Приложение 2
Вопросы и задания для учащихся
- Какими чертами характера обладал Иван III? Почему историки по разному характеризуют данного правителя?
- Почему брак с Софьей был важен для Ивана? Имел ли он большое значение для русского государства?
- Иван III принимает новый титул: «Иоанн, Божие милостью государь всея Руси и Великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Югорский, и Пермский, и Болгарский, и иных» Появляется титул – царь (сокращённо от «цесарь»), а также « самодержавен» (перевод титула византийского императора autocrat) – означал самостоятельного государя, не подчиненного внешней власти. Вводится византийский герб двуглавый орёл. О чем свидетельствуют новые титулы Ивана III?
- Дать оценку внутренним преобразованиям в области государственного управления.
- Работа с картой. Проследить процесс присоединения русских земель к Московскому княжеству. Ивану III удалось завершить объединение Северо-восточной Руси.
- 1468 г. – Ярославское княжество.
- 1472 г. – начало присоединения Перми Великой.
- 1474 г. – Приобретение оставшейся части Ростовского княжества.
- 1478 г. – Новгородские земли отошли к Москве.
- 1485 г. – Тверское княжество переходит к Москве.
- 1489 г. – Вятские земли.
- 1503 г. – западные русские княжества переходят к Ивану.
- О чем свидетельствует тот факт, что почти все земли (кроме Новгорода) легко присоединяются к Москве?
- Свержение монголо-татарского ига. Стояние на реке Угре.
- В чем видят современники и историки причины победы русских на Угре в 1480 году?