Урок в 6 классе по теме «Эпоха Ивана iii»

Вид материалаУрок

Содержание


Общий вывод
Изучение нового материала
Свержение ордынского ига.
Проверка выполнения задания.
Подобный материал:
Открытый урок в 6 классе по теме «Эпоха Ивана III»


Цель: раскрыть ход объединения русских земель вокруг Москвы и оценить роль Ивана III в данном процессе.


Задачи:
  • Проследить события освобождения Русского государства от ордынского ига;
  • Оценить историческое значение этого момента в истории нашего государства;
  • Через призму событий той эпохи дать характеристику великому князю Ивану III в свете проблемы “Роль личности в истории ”.
  • Развивать умение работы с исторической картой, документом
  • Давать оценку историческому деятелю по памятке
  • Умение описания исторической картины
  • Совершенствование навыков логического мышления


Основные понятия и термины: повторение моногольское иго, баскак, ярлык, дань (выход), бесермены, великий князь, митрополит, уния, органы управления Новгородом (посадник, тысяцкий, архиепископ), централизованное государство

Новые: засечная черта, господин, государь, наместник, “стояние на реке Угре”, “государь всея Руси”, деспот.


Даты: 1462-1505г.г- правление Ивана III

1471 г.- разрыв отношений между Новгородом и

Москвой

Май 1471 г.- поход на Новгород

14 июля 1471 г.- битва на реке Шелони

23 ноября 1471 г.- суд Ивана III в Новгороде

1477 г.- ликвидация “вольностей” новгородцев

1476 г.- прекращение выплаты дани Орде

июнь 1480 г.- поход на Русь хана Ахмеда

11 ноября 1480 г.- отступление хана, конец ига

присоединение земель- Тверь (1485г.),

Ростов (1474г.)

Ярославль (1463-1468г.)

Вятка (1485г.)


Оборудование:
  • “Страницы боевого прошлого нашей страны” хрестоматия М., 1988 г., С.43-45.
  • «Преподавание истории в школе». М., №5, 1990г. С.41-48.
  • Герб Московского княжества. Электронный диск «Символы Российского государства», 2004г.
  • Карта «Образование централизованного государства»
  • Таблица «Правители России»
  • Картины «Марфа- посадница», «Стояние на реке Угре», «Иван III разрывает ханскую грамоту».



Ход урока
  1. Организационный момент. Постановка целей.


Знаменитый русский историк Н.Н. Костомаров так оценивал роль Ивана III для русской истории:

«Нельзя не удивляться его уму, сметливости, устойчивости, с какой он умел преследовать избранные цели.… Но не следует упускать из виду, что истинное величие исторических лиц в том положении, которое занимал Иван Васильевич, должно измеряться степенью благотворного стремления доставить своему народу возможно большее благосостояние и способствовать его духовному развитию. Он умел расширять пределы своего государства и скреплять его части под своей единой властью, жертвуя даже своими отеческими чувствами, умел наполнить свою сокровищницу всеми правдами и неправдами, но эпоха его мало оказала хорошего влияния на благоустроение подвластной ему страны, сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающий всех подчиненных в боязливых и безгласных рабов. Такой строй политической жизни завещал он сыну и дальнейшим потомкам».

  1. Повторение ранее изученного

1.фронтальный опрос понятий

2.индивидуальные задания слабым уч-ся (письменно)
  • Что такое «феодальная война»?
  • Каковы её итоги?
  • Перечислите участников «феодальной войны».

3.система органов управления Новгородом (схема)

4.Опрос:

- Чем отличалась феодальная война вт.четв.XVв. от феодальных усобиц предшествующих времен?

- Сравните деятельность князей Юрия Галицкого и Василия Темного.

- Выделите положительные и отрицательные итоги феодальной войны.

^ Общий вывод: феодальная война показала неизбежность объединения русских земель в единое государство.

Наша задача- рассмотреть как происходило складывание централизованного государства. Можно ли судить Ивана III исходя из нравственного критерия, обозначенным историком Н.Н.Костомаровым.

  1. ^ Изучение нового материала.

1.Присоединение Новгорода.

-Когда началось объединение земель в Российское государство?

-Покажите по карте земли, вошедшие в состав Московского государства до 1462г.


К 1462г. вокруг Москвы была объединена большая часть Северо- Восточной Руси. Но до полного объединения было далеко. Одной из главных задач стало присоединение Новгорода Великого. Ваше задание: «на основе рассказа дать ответ на следующие вопросы: Чем объясняется отсутствие единства среди новгородцев по отношению к Москве?

-Какие качества Ивана III, особенно как политического деятеля, проявились в борьбе с Новгородом?


Рассказ учителя. Работа со схемой. Демонстрация картины. Даты –на доске. Проверка выполнения задания.


  1. ^ Свержение ордынского ига.



  • Изменения в военном деле ко времени правления Ивана III.

За 150 лет- 160 столкновений с внешними врагами вынудили организовать сторожевую службу на южной границе. Так была создана сплошная линия оборонительных укреплений- «засечная черта». Она состояла из крепостей- острожков, соединенных засеками, валами, рвами, частоколами. Шла она от Козельска на Тулу, Коломну- до Нижнего Новгорода. Помимо холодного оружия часть войска имела ручное огнестрельное оружие. Еще в XIVв. появились пушки. Ударная сила- «кованая рать»- хорошо вооруженная конница. Её поддерживала «судовая рать».

Задание: «стоянием на реке Угре» были названы те события. Может сложиться представление, что ничего особенного не произошло: постреляли друг в друга, помокли в осеннюю слякоть, а как ударили морозы- разошлись. Слушая рассказ учителя, оцените сами эти события на основе исторических фактов.

(Историки, обращавшиеся к этой проблеме- КаргополовВ.В., Скрынников Р.Г., Алексеев Ю.Г., Зимин А.А.)


Сюжетный рассказ учителя сопровождается работой с отрывком летописи (учебник), картой, исторической картиной.


^ Проверка выполнения задания.
  • В чем проявился талант ИванаIII как дипломата и полководца?

Вывод: «Иван освободил Москву от татарского ига не путем решительного удара, а посредством упорного, почти 20-летнего труда… Изумленная Европа, которая в начале царствования ИванаIII едва подозревала о существовании московского государства, затиснутого между литовцами и татарами вдруг была огорошена внезапным появлением колоссальной империи на её восточных границах» (К.Маркс).

  1. Присоединение Твери.

Работа с текстом учебника.
  • Покажите на карте вновь присоединенные земли.
  • Приведите факт, доказывающий, что Московское княжество превращалось в общерусское.



  1. Иван III и его семья.

Сообщение заранее подготовленного ученика.
  • Можно ли Ивана III назвать «деспотом» как в семье, так и в государстве?



  1. Закрепление.
  • Вспомните слова историка Н.Н.Костомарова и выскажите свое суждение о них. Какую же роль играет личность в истории?
  • Повторение понятий, дат, по карте- показать земли, вошедшие в Московское княжество при Иване III.


V.Домашнее задание параграф 20, в.1-5., карта

VI. Итоги урока, оценки.