Урок литературы в 6 классе. «Чародейка Зима»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок литературы в 6 классе.


« Чародейка Зима». Зима в живописи и в поэзии.

( Урок - путешествие по страницам русской поэзии и картинам русских художников - пейзажистов.)


Цель урока:
  • формирование навыков самостоятельной работы с источниками; грамотного оформления
  • сообщений; расширения кругозора;
  • развитие диалогической и монологической речи учащихся; их творческих способностей;
  • воспитание любви к поэзии, живописи, к родной природе - патриотизма в широком смысле слова.


Оформление доски:
  1. Тема урока.
  2. Эпиграф:

Надо, чтобы человек непреходящую, невероятную красоту мира чувствовал ежечасно, ежеминутно. И когда поймёт он эту удивительность, громоподобность бытия - на всё его тогда хватит: и на подвиг в работе, и на защиту Отечества, на любовь к детям, к человечеству всему. Вот для этого и существует...

А.А.Пластов.

3. Репродукции картин ( зимние пейзажи ) или компьютерная презентация.


Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

В одном из стихотворений Ф.И. Тютчева есть такие строки:

Они не видят и не слышат,

Живут в сём мире, как в потьмах,

Для них и солнцы, знать, не дышат,

И жизни нет в морских волнах.


Лучи к ним в душу не сходили,

Весна в груди их не цвела,

При них леса не говорили

И ночь в звездах нема была!


Как вы думаете, о ком это стихотворение?


( Учащиеся дают свои варианты ответа. )


Эти строки о людях, которые не замечают красоты окружающей природы, они вообще её «не видят». Будут ли (и могут ли ) такие люди любить природу? Конечно, нет. Нравится нам или не нравится, но люди всего лишь маленькая частичка огромного мира, имя которому - Природа. Природа без людей существовать может, а вот мы без неё ( ? ) - нет! Природа - не только кладовая, из которой мы черпаем всё необходимое для жизни, но она ещё и наш Учитель, духовный наставник.


А в стихотворении Тютчева есть ещё одна строфа:

Не то, что мните вы, природа,

Не слепок, не бездушный лик,

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.


Можно ли научиться понимать язык природы?

Что это значит?

Кто помогает нам понять язык природы?

В этом и заключается цель нашего урока: учиться понимать язык природы. Для этого мы отправляемся в наше небольшое путешествие по зимней природе. А помогут нам поэзия и живопись.


2. Итак, первый этап урока - знакомство с результатами вашей исследовательской деятельности. Внимательно слушаем тех, кто искал стихи о зиме и оформлял их в сборники. По ходу выступлений не забывайте делать записи в тетрадях: слева - поэзия; справа - живопись. Два ученика назначаются экспертами ваших работ, и после выступлений они дадут своё « заключение».


(Учащиеся выходят, показывают свои рукописные сборники стихов о зиме, говорят, чьи стихи они включили в сборник; одно или два стихотворения читают выразительно вслух, если выучили - наизусть. По условию ученики распределяют между собой стихи для чтения вслух, чтобы они не повторялись.)


Скажите, какое впечатление производят стихи о зиме?

Как поэты относятся к зимней природе?

Какое настроение появляется после прочтения этих стихотворений? Что помогает нам почувствовать это настроение?


( Учащиеся дают свои варианты ответов, называют « ключевые» образы:

« Мороз и солнце! День чудесный!» , «волшебница зима» - у Пушкина,

« Чародейкою Зимою» - у Тютчева, «Заколдован невидимкой дремлет лес под сказку сна» - у Есенина и др.)

  1. А теперь давайте послушаем тех, кто готовил сообщения о художниках - пейзажистах. Записываем их фамилии и названия картин; особо выделите те, которые произвели наибольшее впечатление или , по вашему мнению, созвучны стихам, прозвучавшим на уроке.
  • Грабарь И. Э. ( два сообщения: ранние пейзажи, включая « Февральскую лазурь», и поздние пейзажи, включая серию картин « День инея» ).
  • Юон К. Ф.
  • Пластов А. А.
  • Ромадин Н. М.


После выступлений ученики отмечают понравившиеся картины, возвращаемся к слайдам с их изображением: Грабаря « Зимний пейзаж» и Юона « Мартовское солнце», напоминающие пушкинские строчки; Ромадина « Зимняя дорога» и « Зимний день» созвучны и Тютчеву, и Есенину, и Пушкину. А « Февральскую лазурь» и все картины об инее И. Э. Грабаря можно использовать в качестве иллюстраций к стихам А. А. Фета

« Печальная берёза» и С. А. Есенина « Белая берёза».


Каково же отношение художников к зиме?

( Учащиеся правильно отмечают, что и зимой природа очень красива, художники видят это и хотят , чтобы мы тоже увидели всю прелесть

« застенчивой русской природы».

  1. Вам было предложено самим попробовать написать стихи о зиме, о зимней природе.

Давайте послушаем, что у вас получилось и выскажем своё мнение.

( Ребята читают свои стихи, а одноклассники говорят, что удалось или не удалось начинающим поэтам. )


При наличии времени на уроке можно обратиться ещё раз к стихам А. А. Фета

« Печальная берёза» и С. А. Есенина « Белая берёза» и провести сравнительный анализ произведений. С этой целью стихотворения напечатаны на отдельную карточку и раздаются ученикам.


Задания для анализа:
  • Найдите сначала то, что общего в стихах или очень близко по значению.
  • А теперь выделите то, что их отличает.
  • Как вы считаете, почему Фет и Есенин по - разному описывают берёзу? Чем это может быть вызвано?
  • Найдите тропы, которые используют поэты.



  1. Итог урока. Заключительное слово учителя.

Наше путешествие подошло к концу. Конечно, что-то вами забудется, но ведь что-то и останется в вашей памяти и в вашем сердце. Хочется, чтобы запомнили вы, как красива наша природа, и « чтобы ... непреходящую,невероятную красоту мира» вы чувствовали « ежечасно, ежеминутно». ( Далее эпиграф зачитывается с доски ). Ребята, в конце высказывания Пластова стоит многоточие. Какое бы слово или несколько слов вы вставили? Да, для этого и существуют поэзия и живопись.


Домашнее задание:
  • написать сочинение - миниатюру о зиме;
  • или
  • письменный анализ стихотворений Фета и Есенина.