Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» Тема урока: «Кто Вы, Евгений Базаров?» (урок-мастерская)

Вид материалаУрок

Содержание


Н.р: - Легко ли жить при постоянном конфликте сердца и разума?
А.У. Некрасов сказал: «Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру – заглохла б нива жизни…»
Подобный материал:
Урок подготовила и провела учитель русского языка МОУ В-Ольшанская средняя общеобразовательная школа Куткова С. И.


Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»


Тема урока: «Кто Вы, Евгений Базаров?»

(урок-мастерская)


Учебная задача: Раскрыть образ главного героя Е.В.Базарова, путем наблюдения над языковым материалом тургеневского романа.

Цели урока:

Воспитательная: Осознание учениками ценности человеческой жизни, ответственности человека перед окружающими, важность духовно- нравственных ценностей.

Развивающая: раскрытие творческих способностей учащихся.

Образовательная: развитие аналитического мышления учащихся, умение дать личностную оценку герою и его поступкам, опираясь на критические статьи, собственное мировоззрение.

Вид урока: работа двух групп постоянного состава.

Тип урока: Урок – мастерская.


Ход урока:


Учитель: У нас сегодня не совсем обычный урок, необычный по форме. Он относится типу уроков- мастерских. Что такое мастерская художника? Это то место, где он созидает, творит, и в то же время сам вначале оценивает свой труд, иногда что-то исправляя в нем.

Мы много работали над романом И.С.Тургенева «Отцы и дети», много дискутировали и в процессе аналитических бесед почти пришли к единому мнению о личности главного героя. Последнюю точку в этом должен поставить сегодняшний урок, который я назвала так: «Кто Вы, Евгений Базаров?» Помимо одиозной фигуры Базарова мы постараемся понять ценностные ориентиры человеческого бытия. К своей беседе мы привлечем и критиков, современников Тургенева. Но более важно, по-моему, чтобы вы поняли, что хорошо, а что плохо, как можно, а как нельзя поступать любому человеку, если он называет себя человеком разумным.

Начнем с простейшего: перенесите в тетради запись с доски

Положительный - отрицательный


К какому из них подходит слово герой, а к какому персонаж? Что с точки лексики представляют из себя эти слова?

(антонимы: положительный – отрицательный;

Синонимы: герой – персонаж).

Задание: в каждый столбик выпишите признаки названия персонажей (вообще).


Н-р: добрый эгоистичный

сильный глупый

благородный завистливый

честный подлый

отзывчивый жестокий

умный заносчивый

искренний циничный

и т. д.

Озвучьте качества.

Ну а теперь перейдем конкретно к Е. Базарову. Запишем в тетради: «Перед нами – неясный, сложный герой «странный человек» Евгений Васильевич Базаров. На доске высказывания о нем самого И. С. Тургенева, критиков Антоновича и Страхова (с ними вы знакомы).

Вопрос: Чье высказывание - Антоновича или Страхова ближе вашей личностной оценке героя?

Вопрос: Понял ли сам Тургенев до конца тот образ, который он создал?

Вопрос: Как относится автор к своему герою?

Вопрос: Какое из высказываний вы бы поместили в качестве эпиграфа к роману?

Нам уже известно, как характеризуется герой в эпическом произведении; о нем может рассказывать автор, сам герой повествует иногда о себе, другие размышляют о нем и т. д. Кстати: о каком герое литературы XVIII века мы узнали сразу из трех источников? (М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»)

А вот Базарова мы попробуем понять иначе: поставить себя на место кинозрителя или кинорежиссёра. Сейчас мы посмотрим две кинопробы и попробуем их прокомментировать. Работу проведём по такому плану:

1.Выступление оператора и костюмера.

2.Инсценировка двух сцен:

-объяснение Базарова с Одинцовой;

-разговор Павла Петровича и Базарова перед дуэлью:

3.Выстуление режиссёра с комментариями о душевном сожалении героев во время сцен и дадут свой психологический комментарий.

-Работа в тетрадях:

Вопрос: Какие чувства испытывают во время объяснений:

1 сцена Одинцова:

Базаров: интерес

напряжение лёгкий испуг

волнение удивление

злость на себя волнение

лавина любви польщённое

противоречие самолюбие

2 сцена


Базаров: Кирсанов:

удивление злость

насмешка ненависть

дуэль-глупость настойчивость


Евгений Базаров:


за: против:

естественность принижение отрицание искусства

искренность грубость

ум цинизм

честность резкость

целостность натуры холодность


-4-


упорство суховатое отношение

сдержанность к родителям

патриотизм отношение к природе

любовь к родителям чрезмерная гордость

нигилизм


смелость

целеустремлённость

воспитанность


-Представьте себе , что вам довелось задать вопрос главному герою. Что бы вы у него спросили?

Н.р: - Легко ли жить при постоянном конфликте сердца и разума?

- Довольны ли вы тем, как прожили свою жизнь?

- В чём смысл вашей жизни?


Учитель: На доске выражения, высказывания разных людей разных эпох. Как применительны они к главному герою?
  1. «Мы греемся часто у истины ложной и мёрзнем у правды, щемящей как грусть.»
  2. «К кому Господь благоволит, того он забирает рано.»
  3. «Как часто наше невниманье ранит, как поздно это мы осознаём» (и т. д.)

- Итог романа печален. Почему автор привёл своего героя к смерти?

- Вспомните мнение В.Г. Белинского о смерти Базарова. Объясните его.


«Умереть так, как умер Базаров, всё равно что совершить подвиг.»

А.У. Некрасов сказал: «Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру – заглохла б нива жизни…»

(объясните смысл этих строк)


- Венчают роман следующие слова:

«и какое бы грешное, страстное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими глазками… Они говорят нам о вечном примирении и о жизни бесконечной…»


- И здесь, на земле, лишь подготовка к этой бесконечности.

- в Евангелии есть выражение: «Что пред людьми хорошо – пред Богом – мерзость». А каков Базаров с точки зрения христианской морали?


за: против:

«возлюби ближнего своего» материалист-атеист,

(помощь П. Кирсанову, сухость

крестьянину) и раздражение к родителям,

цинизм по отношению к

«чти отца твоего и мать твою» женщине.

«не убий»

«не укради»


- Подошёл к концу наш сегодняшний урок-мастерская. Думаю, что мы нашли ответы на волнующие нас вопросы. Можно ли однозначно судить о человеке вообще и о Базарове в частности? Конечно, нет!

Думаю, что вы согласитесь со мной, что главное в жизни – найти смысл, истину.

«Мы греемся часто у истины ложной и мёрзнем у правды, щемящей как грусть»

Подумаем вместе: Какие слова вы бы выбили на надгробии Базарова? (Эпитафия)

(Отрывок из стих-я Некрасова «Памяти Добролюбова»)

На дом: с. 161-164, написать краткое эссе на тему «В чем современность тургеневского героя?».