Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок литературы в 10 классе

по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Цели: I. Образовательные:
  1. Начать изучение и анализ романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».
  2. Совершенствовать умение учащихся составлять сравнительную характеристику персонажей художественного произведения.
  3. Развивать умение школьников определять нравственные и идейные позиции героев произведения, выяснять их отношение к тому или иному явлению действительности.
  4. Совершенствовать навыки анализа текста эпического произведения.
  5. Развивать умение школьников видеть авторскую позицию в художественном тексте.
  6. Совершенствовать навыки выразительного чтения учащихся

II. Развивающие:
  1. Развивать мышление учеников (логичность, абстрактность, гибкость и т.д.)
  2. Способствовать развитию воссоздающего воображения учащихся, умения создавать образы главных героев и явлений по данному описанию.
  3. Развивать устную и письменную речь учащихся.

III. Воспитательные:
  1. Способствовать формированию нравственных качеств (искренности в общении с людьми, уважения к старшим и т.д.)
  2. Развивать интерес у школьников к чтению романа, к рассмотрению его основных проблем.



Оборудование: эпиграф, иллюстрации с изображением персонажей романа

Эпиграф:

Обломки старых поколений,

Вы, пережившие свой век:

Как ваших жалоб, ваших пений

Неправый праведен упрек!

Как грустно полусонной тенью,

С изнеможением в кости,

Навстречу солнцу и движенью,

За новым племенем брести!

Ф.И. Тютчев.


Ход урока:
  1. Оргмомент.
  2. Сообщение темы и целей урока.

Слово учителя:

- Мы продолжаем изучение романа Тургенева «Отцы и дети». На сегодняшнем уроке мы попытаемся с вами ответить на следующие вопросы:
    • В чем же смысл заглавия романа?
    • Как и почему идет спор между представителями разных поколений, между аристократами и демократами, между либералами и революционерами-разночинцами?
  1. Проверка домашнего задания.

На дом классу было задано составить сравнительную характеристику образов Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Ученикам была предложена следующая таблица:




Базаров

П.П. Кирсанов

1. Происхождение, социальная принадлежность







2. Портрет







3. Речь







4. Философские, общественно-политические взгляды, нравственная позиция







5. Отношение к любви







6. Образ жизни, интересы







7. Отношение друг к другу








VI. Беседа с классом, анализ произведения.

- Обратите внимание на контрастность этих героев (см. таблицу). Тургенев подчеркивает, что он сталкивает Базарова с лучшим представителем лагеря «отцов»; почему? (Тургенев хотел показать важную роль «отцов» в прошлом и настоящем России. Выбор не самых лучших представителей старого поколения привел бы к тому, что роль «отцов» была бы полностью перечеркнута)

- Как прошла схватка между молодым нигилистом и уездным аристократом? (комментированное чтение 10 главы, стр. 189)

- Кто одержал верх в споре? (см. вопрос выше).

- Имеет ли Базаров право так уничижительно судить о своем оппоненте и его «принсипах»? (Нет, не имеет. Базаров не должен забывать об уважении к поколению старших. К тому же, на многие вопросы можно посмотреть с разных сторон. Поэтому следует стараться уважать чужое мнение).
    • Базаров и Николай Петрович. Как складываются отношения между ними? (Базаров относится с симпатией к отцу Аркадия Кирсанова. Он называет его добрым малым и признает многие черты характера этого человека, его действия.)
    • Тургенев считал (как и создатели античных трагедий), что подлинно трагический конфликт возникает тогда, когда обе враждующие стороны в известной степени правы… Подтверждает ли текст романа это предположение? (Да, подтверждает. И те и другие герои оказываются правыми в одних вопросах и имеют ложные представления о других. Мы не можем согласиться со взглядами Базарова на искусство и любовь, с его материалистическим подходом к природе. «Отцы» же в романе придерживаются иных взглядов. Их позиция нам ближе.

Но как можно принять образ жизни, примитивность интересов братьев Кирсановых? В этом Евгений Базаров выступает как полная противоположность им.)
    • Как Базаров относится к собственным родным, согласны ли вы с мыслью героя о «глухой жизни отцов»? (Базаров любит своих родителей, но он скуп на проявление своих чувств. Герой романа хочет прожить иную жизнь, отличающуюся от той, которую прожили его отец и мать. Я думаю, нельзя полностью согласиться с мыслью героя о «глухой жизни отцов». Отец Базарова всю жизнь свою положил на дело служения людям. Кто знает, скольким людям он помог, скольких спас, работая врачом. Конечно, он мало знает о развитии современной науки, о новых взглядах, общественных мнениях, но живет он в этой жизни не зря, выполняя свое «скромное» предназначение).

V. Слово учителя:

- Передовой мыслитель, революционер-демократ попадает в гнездо «феодалов».

Главная причина, вызвавшая ненависть старика Кирсанова к Базарову, заключается в том, что Базаров перечеркивает всю его жизнь. Павел Петрович полагал, что он ведет жизнь благородную, что он достоин уважения. А с точки зрения Базарова, он «архаичное явление».

Базаров воспитан на почве «отцов». Сколько предрассудков, привычек, укоренившихся с детства, должен был побороть Евгений Базаров? С полным правом говорит он Аркадию: «Всякий человек сам себя воспитать должен – ну, хоть как я, например…»

И не мало таких Базаровых знала Россия (Белинский, Добролюбов, Чернышевский)

VI. Подведение итогов урока. Обращение к эпиграфу.

- Сам И.С. Тургенев относил себя, естественно, к поколению «отцов». Рисуя своего героя, он хотел показать как положительные, так и отрицательные качества людей нового времени. Он восхищался их стремлением к прогрессу, реалистичностью их взглядов на действительность и т.п.. Но писатель не пытается перечеркнуть жизнь и деятельность поколения «отцов». Рисуя лучших представителей этого лагеря, Тургенев пытается донести до читателя мысль о важной роли «стариков» в прошлом и настоящем России. Писатель на собственном примере понимает сложность принятия взглядов, убеждений нового времени. Да, необходимо изменить жизнь, дать развитие естественным наукам, прекратить отрицать явные стороны действительности, но, в тоже время, нельзя отрицать весь накопленный человечеством опыт, искусство, религию, духовную сторону жизни общества. Он пытается донести до читателя мысль о нахождении некого компромисса между поколениями.

VII. Выставление и комментирование оценок.

VIII. Домашнее задание.

Объяснить значение слова «нигилизм». Найти сильные и слабые стороны нигилизма Евгения Базарова.