Конспект урока по географии в 6 классе Тема: Путешествие по Мировому океану

Вид материалаУрок

Содержание


Форма урока
Ход урока
2 Повторение, обобщение, систематизация знаний. Ролевая игра.
Подобный материал:
Конспект урока по географии в 6 классе


Тема: Путешествие по Мировому океану. Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Мировой океан»

Задачи: Формировать умения и навыки работы с атласом, контурной картой, тестами.

Проверить и оценить знания учащихся по данной теме.

Воспитывать умение учащихся работать в группах, развивать чувство сотрудничества и взаимопомощи.

Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи компонентов природы. -- Развивать интерес к предмету.

Форма урока: урок- путешествие.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

.

Оборудование: карта полушарий, атласы, штурвал, УМК, презентация, сигнальные карточки, аквариум, соль, песок, камни, фонарик, пробирки, ведёрки с водой, 4 ёмкости с водой из океанов, прозрачное блюдо, ВВС эпизод о приключении капли воды.

Подготовительный этап : репетиция фрагмента сказки « Как Бог создал океан»

Стихотворение о течениях (учащаяся учит наизусть)

Ход урока

1 Организационный момент.

Эпизод №2 « Приключении капли воды».( ВВС )

Итак, океан зовёт нас в увлекательное путешествие. Мы с вами отправляемся в кругосветное плавание. Перед нами стоит непростая цель: переплыть Мировой океан, а для этого нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем о нём, его частях, его единстве. Каждый из вас будет вести судовой журнал (тетрадь), наносить маршрут на контурную карту. Желаю вам успеха!


2 Повторение, обобщение, систематизация знаний. Ролевая игра.

- «Спросил на днях Иван-сосед у струйки, льющейся из крана: « Откуда ты?»-Вода в ответ «Из Мирового океана». Потом Иван гулял в лесу, росой искрилась вся поляна. «Откуда ты?»- спросил росу.- «Из Мирового океана». На поле лёг туман седой. Сосед спросил и у тумана:» Откуда ты? Кто ты такой?- «И я, дружок, из океана.» «Ты, газировка, что шипишь?» И из бурлящего стакана донёсся шёпот: « Знай Иван, и я пришла из океана». Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле. И в дождинке и в росинке нам откликнется всегда. Океанская вода!

- Докажите единство Мирового океана ( по карте полушарий в атласе )

(Учитель, по мере доказательства, выливает в прозрачное блюдо воду из ёмкостей –океанов). Учащиеся делают вывод- океан един!


Наше путешествие начинается из порта с координатами 60 с.ш. 31 в.д.( презентация, слайд №3)

Определите, какой это порт? Ответ «Санкт- Петербург»(слайд №4, презентация) Итак, дорогие друзья, в путь! Семь футов под килем!. (крутим штурвал) Через Финский залив, переплываем Балтийское море, и вот мы в просторах Северного моря. А впереди Атлантический океан. Что вы знаете об этом океане?(ответ учащихся) Вот и первая наша стоянка. В каком море мы находимся? ( учащиеся прокладывают маршрут по контурной карте до Средиземного моря)

Цифровой диктант

1) Узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана?

2) Часть суши окружённая водой?

3) Часть океана, отличающаяся от него своими свойствами?

4) Часть океана вдающаяся в сушу.

5) Часть суши выдающаяся в океан?

На экране: 1.остров 2. полуостров 3. залив 4. море 5.пролив (слайд №5, презентация)

Ответ: 5, 1, 4, 3, 2 (слайд №6) Самооценка, критерии оценивания на слайде №7. Результаты учащиеся показывают сигналами (красный-5, синий-4, жёлтый-3)


Плывём дальше. Через Суэцкий канал, Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив попадаем в Индийский океан.(названия объектов учащиеся называют сами). Подводные рифы встали на пути, и чтобы преодолеть этот участок определите среднюю и максимальную глубину Индийского океана. (работа с шкалой высот и глубин). Решите задачу: Какова глубина океана, если звук, посланный с корабля, возвратится в виде эха за 8 сек? (ответ:6 тыс. м) Объясните ход решения.

Каков же рельеф дна Мирового Океана? (практикум, УМК-6 класс, гидросфера, практикум) При правильном выполнении кораблик поплывёт.


А теперь посмотрим в бинокли( гимнастика для снятия утомления глаз)


Следующая стоянка уже в Тихом океане -Филиппинские острова.(прокладываем маршрут до Филлипинских островов на контурной карте)

- Нигде не видно покоя. Всё в движении. Всё колышется. В чём же причина?

УМК-6 класс, гидросфера, движения воды в океане ( волны, цунами, приливы и отливы ( видео), течения) Стихотворение «Течения»(опережающее задание учащейся)

Мы с соседкою по парте узнаём теченья вмиг,

Это наваждение – узнаём течения.

Холодные – видим синими, тёплые – красной линией

Теченья есть глубинные, а есть и очень длинные

Пассатные. Муссонные, такие вот природные

Теченья знаменитые и очень именитые

Холодное - Канарское, но есть и Перуанское

К Евразии красиво подходит Куросио

К Америке – Гольфстрим!

По океану плавая мы знанья закрепим!

А теперь отгадайте загадку: Юнга, плывущий на корабле, пил воду из кружки с дыркой, вдруг закричал: «Ура! Мы уже в северном полушарии!» Как он это определил?


Наш корабль приближается к Гавайским островам. Стоп машина. (штурвал,колокол) Здесь мы поговорим о свойствах воды.

Сказка.

Было это давно. Так давно. Что уже никто не помнит. Создал Бог океан. (ангелы наливают воду в аквариум) И была вода в океане вкусная, холодная, прозрачная. И повадились черти воровать воду. (черти черпают воду из аквариума). Рассказали ангелы Богу об этом. Разгневался тот и молвил: «Пусть океанская вода содержит 35 промилле соли» Ангелы посолили воду.(бросают соль и мешают ложкой) Стала вода горько- солёная. Но соль растворилась в воде неравномерно: на тропиках больше, на полюсах меньше.. А зависит это от разных факторов. Чтобы в океане не погибло всё живое , растворили ангелы в воде азот, кислород, углекислый газ. Вот пришли черти за водой, зачерпнули её, и чуть не отравились. Рассердились они и решили отомстить. Бросили в воду камни, песок, обломки и замутили воду так, что луч света не проникал (светят фонариком). Утром увидели ангелы, забеспокоились, обратились к Богу. Он успокоил воду. Песок осел, вода снова стала прозрачная. Издал Бог указ: «Пусть плотность воды океана с повышением солёности увеличивается, поскольку растёт содержание вещества в каждом литре»


Но всё же. Отчего зависит солёность? В чём она измеряется?(ответы учащихся)


Физкультминутка.( профилактика нарушений опорно-двигательной системы)


Мы в Тихом океане и чтобы попасть на следующую стоянку необходимо нам выполнить «немой» диктант, молча учитель показывает объекты, а дети записывают в «судовой журнал» На экране появляется ответ.

(презентация, 1) Мексиканский залив

слайд №8) 2) Аравийский полуостров

3) Берингов пролив

4) о.Гренландия

5) Южная Америка. ( взаимопроверка, результат учащиеся показывают сигналами)


Внимание! На корабле пробоина. Какой корабль быстрее придёт на помощь? Координаты кораблей на экране. (слайд №9) (ответ: Стремительный)


Чтобы пройти через Северный Ледовитый Океан необходимо исправить ошибки в рассказе (Раздаточный материал), (групповая работа)

Заполняем судовой журнал. Наносим на контурную карту маршрут. Возвращаемся в Санкт-Петербург.


3. Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие, и урок подходит к концу. Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой человека являются его знания. Надеюсь, что и дальше ваш интерес к изучению океанов будет расти. Тем более, что человек знает об океанах лишь малую часть.


Давайте подведём итог нашего путешествия.( на экране критерии оценок)


Д/З Подписать географические объекты по пройденному маршруту на контурной карте и проложите свой маршрут кругосветного плавания.