Царева Татьяна Валентиновна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Землянская основная общеобразовательная школа» Учитель русского языка и литературы урок
Вид материала | Урок |
- Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное, 101.65kb.
- «Роль уроков русского языка и литературы в патриотическом воспитании школьников», 73.71kb.
- Окунева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 193.93kb.
- Федулова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная, 98.64kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 городского, 438.72kb.
- Учитель Жбырь Татьяна Александровна программа, 678.41kb.
- Ларюшкина Лариса Евгеньевна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная, 72.77kb.
- Ольга Николаевна Борзенко Учитель: учитель русского языка и литературы Карташова, 48.94kb.
- План работы в группе Прочитать внимательно все задания, 72.3kb.
- Муромцевой Юлией Александровной, учителем русского языка и литературы высшей квалификационной, 182.32kb.
Царева Татьяна Валентиновна |
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Землянская основная общеобразовательная школа» |
Учитель русского языка и литературы |
Урок подготовки к сочинению-рассуждению в 8-м классе на морально-этическую тему: «Милосердие в нашей жизни».
Цели урока:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с понятием «милосердие», одним из основных нравственных принципов, с основными чертами милосердного человека.
- Закрепить умение строить текст-рассуждение.
- Подготовить рабочий материал для написания работы.
Развивающие:
- Способствовать развитию речи и мышления.
Воспитательные:
- Воспитать у учащихся потребность делать добро, сострадать.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, запись музыкального произведения Л. Бетховена «К Элизе» (приложение 1), презентация (приложение 2), «Толковый словарь русского языка» Д.Н.Ушакова.
Ход урока:
Эпиграф: «Теплота человеческого сердца – это чудесное излучение – обогащает души людей, помогает им жить лучше и работать лучше».
В.М.Кожевников.
- Оргмомент. Вступительное слово учителя.
- Добрый день, ребята! Начинаем урок подготовки к сочинению. Сейчас улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Наш урок начнём с разговора о вечном, о любви.
Послушайте старинную сказку (звучит классическая музыка (Приложение 1) , рассказывается сказка).
Жила-была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет твоей подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь…
А кого выбрали вы? Почему?
Ученики: Доброту, так как без неё на свете нельзя прожить.
(Звучит музыка и окончание сказки).
Любовь подошла к девушке по имени Любовь и протянула ей руку.
- Беседа с классом о милосердии.
Ребята, в нашей жизни рука об руку с любовью и добротой идёт милосердие.
Милосердие – одно из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет, о сердце, в котором живёт доброта.
(Приложение 2, слайд 4.)
Давайте обратимся к словам писателя В.М.Кожевникова: «Теплота человеческого сердца – это чудесное излучение – обогащает души людей, помогает им жить лучше и работать лучше», - которые мы взяли в качестве эпиграфа к уроку. Как вы понимаете смысл этого высказывания? Слова В.М.Кожевникова могут стать эпиграфом к вашему рассуждению.. У милосердного человека должна быть большая душа, чтобы в ней уместилась любовь ко всему окружающему миру.
А любовь, ребята, бывает разной.
Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.
Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает нам: чужой беды не бывает! Ещё минуту назад этот человек был тебе даже не знаком. Но ты узнал о его горе и не смог остаться равнодушным. Сердце откликнулось и повелело остаться, выслушать, поговорить, помочь. Если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его – «хороший» он или «плохой». Накормить голодного, дать ему приют надо только потому, что он хочет кушать, ему негде переночевать, а не потому, что он твой друг.
Индивидуальное задание. (Подготовленный ученик рассказывает «Притчу о добром самарянине».)
ПРИТЧА О ДОБРОМ САМАРЯНИНЕ
Однажды Иисуса Христа спросили: «Какая самая главная среди множества заповедей?» Он сказал: «Важнее всего любовь к Богу и к человеку. Люби ближнего как самого себя». И тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)».
Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о добром самарянине: «На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение.
Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.»
- Какую христианскую заповедь мы должны всегда помнить? Чему учит нас эта притча? ( Люби ближнего своего, как самого себя.)
- Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде. А ещё ближний – это тот, кто сам нуждается в твоей помощи. Так кто же на самом деле наш ближний? (Любой человек. Если человеку больно, неважно, какой он веры, какой у него цвет кожи, на каком языке он говорит.)
- Действительно, кровь у нас одного цвета.
В годы страшной гражданской войны великая русская поэтесса Марина Цветаева написала:
«Ненависть, ниц! Сын – раз в крови!».
Ниц – слово, родственное словам изнанка и ничком. Выражение «пасть ниц» значит склониться так низко, что не видно уже лица, а виден затылок (изнанка). Пасть ничком или ниц означает выразить крайнюю степень покорности, отказаться от своеволия.
Марина Цветаева говорит, что вот так резко должен человек приказывать ненависти, которая что-то черное пробует нашептывать ему: надо ненавидеть ненависть, надо гневаться на гнев.
Даже если этот человек виноват лично перед тобой, все равно в минуту его беды надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи.
Милосердие означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всем, кроме того, что сейчас ты должен помочь!
Даже если этот человек виноват лично перед тобой, был не прав, все равно в минуту беды надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи.
Даже если это преступник – надо пробовать облегчить его страдания. Если его наказало государство, это не значит, что и каждый из людей должен досаждать ему.
Нельзя поступать по принципу: «Как ты ко мне, так и я к тебе!» или «Так тебе и надо! Получай по заслугам!»
Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие.
Милосердие напоминает, что есть мелкие неприятности, а есть настоящие несчастья. Кто-то однажды подставил тебе подножку – и вот тебе досталась новая шишка и порция насмешек. Это неприятно. Но прошло время - и этот кто-то сам смешно растянулся на брошенной кем-то банановой шкурке. Да так сильно, что повредил ногу и самостоятельно не смог подняться. Это беда. Ты сможешь забыть ту подножку? Сможешь не обрадоваться его беде? Сможешь подойти, помочь ему, позвать врача?
- Так что же такое «милосердие»? Как вы думаете, почему мы с вами сегодня рассуждаем на эту тему, будем писать сочинение?
(Учащиеся отмечают, что сегодня люди стали жестокими, мало помогают друг другу…)
- Проверка домашнего задания.
- Прочитайте высказывания, пословицы о милосердии, о добром сердце, которые вы нашли.
1. «Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире». Зигфрид Ленц.
2. И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
А.С.Пушкин.
3. «…Чем достойнее есть человек, тем большему количеству существ он сочувствует». Ф. Бекон.
4. «Милосердие заключается не столько в вещевой помощи, сколько в духовной поддержке ближнего. Духовная же поддержка прежде всего не в осуждении ближнего, а в почете его человеческого достоинства». Л.Н.Толстой.
5. « Живу так , а не иначе не потому ,что должен , а потому что хочу помочь большему количеству людей». Г.А.Илизаров.
6. « Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека». Саади
7. «Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни». Эмерсон.
8. «Во внутреннем мире человека доброта - это солнце». В.Гюго.
9. «Кто сочувствует горю ближних, тот будет иметь свою долю в их радости». Русская пословица.
10. «Большая душа никогда не бывает одинокой». Р.Роллан.
- Составление солнца «милосердия» (кластера). Работа в группах. Запишите свои ассоциации со словом «милосердие» в виде солнца.
Слово «милосердие» у нас будет солнцем, а ассоциации с этим словом – лучиками. Их должно быть семь.
5. Словарная работа.
А) найдите в словаре определение слова «милосердие» (Слайд 5).
МИЛОСЕ́РДИЕ, милосердия, мн. нет, ср. (·книж. ). Готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Проявлять милосердие. Взывать к милосердию. (Д.Н.Ушаков. Толковый словарь русского языка )
Б) Работа с синонимами.
- Да, бесспорно, нам нужно научиться быть добрее, милосерднее, отсюда такие понятия, как «милосердный человек», «милосердный поступок», т.е. несущий благодеяние.
Подберите и запишите в тетради синонимы к слову «милосердный» (Отзывчивый, добросердечный, доброжелательный, мягкосердечный, терпимый, человеколюбивый).
- Творческая работа. Написание сочинения-миниатюры.
Главное в милосердии – это не быть равнодушным к чьей-то судьбе, вовремя прийти на помощь. Послушайте миниатюру великого педагога В.А.Сухомлинского.
Три недели не был Серёжа в школе: болел. Соскучился по товарищам, учителям. Радостный, возбуждённый, пришел мальчик в школу после болезни. Вот и его парта, вот и товарищи.
Думалось Сереже: в глазах ребят увидит он радость и удивление. Но глаза их были спокойны и неподвижны. Сосед по парте, Коля, спросил:
- А ты выполнил сегодня задание?
- Выполнил, - тихо сказал Сережа и заплакал.
- Напишите свою миниатюру на тему «Почему заплакал Серёжа?». Аргументы возьмите из данного текста. Вспомните, бывали ли с вами такие случаи?
После чтения 2 миниатюр следует сделать вывод о равнодушии детей к беде товарища, особенно соседа по паре: он не то что не обрадовался, даже не удивился возвращению Серёжи. Я надеюсь, что вы не бываете равнодушны к беде ближнего.
Вот ещё один пример проявления милосердия.
Красноармеец Семен Кряжов из рассказа В.А.Никифорова-Волгина “Черный пожар” стоял на карауле после занятия хутора. Вдруг он услышал стон: “Братцы, помогите”. Пошел. Глядит – человек лежит. Свой брат – военный. А на плечах погоны золотые… Белый значит. Совсем юноша. Поднял его, дал воды из фляжки попить, рану перевязал, дал закурить. Сидят и покуривают. И забыл Семен, что около врага-золотопогонника сидит. Увидели бы красные… было бы!.. Взвалил он офицера на плечи и понес к лесу. Вдали огни горели.
- Белые ваши там! – говорит Кряжов офицеру. – Ползи теперь, браток. Никто тебя не обидит.
- Почему Семен Кряжов спасает незнакомого ему белого офицера? Как бы вы поступили на его месте? Обоснуйте выбор своего поведения.
В этой ситуации долг перед революцией велит убить врага, милосердие – спасти его.
( Учащиеся объясняют поступок Семена Кряжова его человеколюбием, человечностью. Для Семена офицер - “браток”. Ни у кого не возникло сомнений в правильности его поступка. Все поступили бы так же. )
Приведите свои примеры поступков благородных людей, ведь таких людей ещё много. Все ваши рассказы, всё то, о чём мы с вами говорили в начале урока, вы можете в качестве аргументов использовать в своих сочинениях.
7. Повторение материала о построении текста - рассуждения. Составление плана сочинения.
- Вспомните, какие типы речи вы знаете. (Слайд 6)
- Из каких композиционных частей состоит рассуждение? (Слайд 7)
- Что такое тезис? (Тезис – часть, содержащая мысль, которая будет доказываться.)
- Какие вводные слова вы будете использовать при формулировке тезиса? (Я думаю, я считаю, по-моему, мне кажется, всем известно…)
- Какой же тезис можно взять для нашего сочинения? (Человек должен уметь сочувствовать другому, быть милосердным).
- О чём можно написать во вступлении? (О значении слова, о делах милосердия, о том, что в современном мире дефицит милосердия…)
(Слайд 8)
- Расскажите, о чём вы будете писать во второй части? Сколько аргументов вы должны привести в доказательстве? ( слайд 9)
- Что такое вывод? ( Вывод – это обобщение приведённых в сочинении аргументов, доказывающих или опровергающих тезис. Вывод прямо перекликается с тезисом.) Какие вводные слова используются в выводе? (Итак, значит, поэтому…)
- О чём можно написать в выводе нашего сочинения? ( О том, что каждому нужно сделать всё возможное, чтобы жизнь стала добрее).
(Слайд 10)
- Запишите примерный план сочинения, вы его можете заменить, если это потребуется. (Слайд 12)
План сочинения – рассуждения.
- Милосердие… Его место в нашей жизни.
- «Сочувствие правит миром» (древнеинд. афоризм). ( 2-3 аргумента).
- Наше спасение в милосердии…
Помните, ваши сочинения должны воздействовать на читателя, поэтому употребляйте в них обращения, побудительные, восклицательные предложения, риторические вопросы, вводные слова.
Давайте обратимся к нашему эпиграфу. Эти слова вы можете взять в качестве эпиграфа и к своему сочинению.
8. Итог урока.
- Мы много говорили о милосердии. Назовите добрые дела, которые должны стать в нашей жизни повседневными.
(Ответы детей.)
Посмотрите на доску, прочитайте перечисленные там дела милосердия и выпишите для себя некоторые из них.
Дела милосердные (для души).
(Слайд 13)
- Утешить скорбящего.
- Прощать от всего сердца оскорбления.
- Дать добрый совет сомневающемуся.
- Научить непросвещённого.
- Предостеречь грешника.
- Не думать плохо о других.
- Всегда слушать свою совесть.
Дела милосердные (для тела).
(Слайд 14)
- Накормить голодного.
- Напоить жаждущего.
- Одеть нагого.
- Принять в свой дом странника.
- Посетить больного.
- Посетить заключённого.
- Похоронить умершего.
9. Составление синквейна.
- В итоге проведём работу в виде синквейна. Вспомните общую схему построения синквейна.
( 1 строка – название темы (имя существительное) – 1 слово;
2 строка – атрибутивная характеристика (имя прилагательное, причастие) – 2 слова;
3 строка – характеристика по действию (глагол, деепричастие) – 3 слова;
4 строка – отношение автора (целая фраза) – 4 слова;
5 строка – обогащённое название (вывод) – 1 слово.
Милосердие
отзывчивый человеколюбивый
заботиться помогать прощать
доброта должна спасти мир
любовь.
10. Вывод.
Начиная писать сочинение, помните, что, если тебе имя – Человек, ты должен защищать и беречь тех, кто слабее тебя, прийти на помощь другому. Постарайтесь быть добрыми, умеющими сострадать, сопереживать в наше нелёгкое время. Знайте: делать приятное, полезное другому – это помощь самому себе, человек от этого становится только лучше. Настоящее милосердие не кричит о себе, оно тихое, скромное, незаметное, но действенное и очень нужное. Проходит время: секунды, часы, дни, годы… И пока бьются ваши сердца, будьте милосердны!
11. Домашнее задание. (Слайд 15)
Напишите сочинение – рассуждение на тему «Милосердие в нашей жизни».
Список литературы.
- Бершадская Н.Р., Халимова В.З. Литературное творчество учащихся в школе. – М. , 1986
- Билык Н.И. Спутник классного руководителя. 5-7 классы. – Волгоград: Учитель, 2007
- Купаева А.Ю. , Никаноров В.В. Практическая методика русского языка. 8 класс. – М. Просвещение, 1992
- Скиргайло Т.О.Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров. – М., 2004
Интернет – ресурсы:
- http: // www.openclass. ru/wiki-lessons/
- ссылка скрыта september.ru/articles/
- lnel.net/
-
-