Окунева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Цели урока
Предварительная подготовка.
Ход урока.
Литература о войне неисчерпаема. Сегодня мы обратимся к одной ее страничке «Дети и война».
Стихотворение В. Краснопевцева «Песенка о Ромео и Джульетте» (читает ученик).
Звучит песня «Москвичи» (слова Е. Винокурова, музыка А. Эшпая) в исполнении ребят.
Стихотворение Анатолия Брагина «Отца забрали на войну» (читает ученик).
Стихотворение В. Радкевича «Баллада о банке варенья» (читает ученик).
Р. Рождественский «Концерт» (читает ученик).
Рассказ Л. Пантелеева «Кожаные перчатки». (Выборочно читает учитель или подготовленный ученик).
Стихотворение Ларисы Васильевой «Эвакуация» (читает ученик).
Звучит песня на стихи В. Павлинова «Холода» (в исполнении ученика).
Ученик читает отрывок из романа Ю. Гроссмана «Жизнь и судьба».
Звучит песня «Журавли» (музыка Я. Френкеля, стихи Р. Гамзатова) в исполнении ученика.
Стихотворение Р. Рождественского «Подслушанный разговор» (читается по ролям).
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Среднеивкино Верхошижемского района Кировской области.

«Дети страшной той войны»

Урок-концерт, посвященный теме «Дети и война».

VI – VIII классы.

Дети и война - нет более ужасного

сближения вещей на свете.


А. Т. Твардовский.

В 2010 году наша страна отметит великий юбилей – 65-летие Победы. Будет проведено огромное количество мероприятий, встреч, концертов, но, безусловно, тема войны должна звучать не только в годы юбилеев.

Уроки, посвященные теме Великой Отечественной войны, - проект долгосрочный, эти уроки можно проводить ежегодно, в любых школах, в любых классах. Темы их могут быть разными, но хорошо бы, чтобы они опирались на краеведческий материал, таким образом приближая события войны к современным школьникам. В этом году это будет урок, посвящённый детям военной поры, ведь их в нашем селе проживает немало, а участники войны уже все умерли. Разработка этого урока стала моим совместным проектом с выпускниками нашей школы.

Рабочая группа – П.Суворов, А.Окунева.

Руководитель проекта – Окунева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Цели урока:

обучающие:

- познакомить с поэзией о Великой Отечественной войне;

- учить выразительно читать.

развивающие:

- развивать устную речь учащихся;

- развивать умение слушать, сопереживать.

воспитательные:

- воспитание патриотизма, гражданственности;

- воспитание гордости за мужество людей, отстоявших независимость нашей Родины.

Предварительная подготовка.

Разучивание стихов и песен (часть – на уроках музыки), индивидуальная работа по обучению выразительному чтению.

Оформление: репродукции картин, плакатов о войне, портрет Т. Савичевой и странички из ее дневника.

Оборудование: мультимедийная презентация, диски с музыкой и песнями, компьютер, проектор, экран.

Выставка книг по теме урока: В. Катаев «Сын полка», А. Алексин «В тылу как в тылу», В. Богомолов «Иван», сборники стихов о Великой Отечественной войне и т.д.

Ход урока.

Слово учителя:

- Сегодня наш урок посвящен теме Великой Отечественной войны в литературе.

- А что вы, ребята, знаете об этой войне?

- 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Используя фактор внезапности и большой перевес в силе, немцы в первые дни войны далеко врезались в глубь России. Начальник германского штаба сухопутных войск Гельдер 3 июля 1941 года записал в своем дневнике: «Кампания против России выиграна в течение 14 дней». Но генерал поторопился. Наша армия, весь народ выдержал натиск фашистов и в жесточайшей борьбе не только отстоял свою отчизну, но и освободил народы Европы.

За время войны и после ее окончания было написано много интереснейших произведений, стихов, публицистических статей, пьес, песен, картин о войне. В литературе был небывалый подъем.

- Как вы думаете, чем это можно объяснить?

Послушайте песню, которая появилась в первые годы войны. Слова к ней написал Лебедев-Кумач, а музыку – композитор Александров (прослушивание записи песни «Священная война»).

- Чем поражает эта песня?

- Почему эта война называлась Отечественной?

- Да, на борьбу с врагом поднялось все Отечество, даже дети.

Литература о войне неисчерпаема. Сегодня мы обратимся к одной ее страничке «Дети и война».


А. Т. Твардовский, известный вам поэт, писал: «Дети и война – нет более ужасного сближения вещей на свете».

- Почему это сочетание: дети и война – страшное?

- Уходили на войну совсем юные, вчерашние школьники. Наравне с мальчишками воевали и девушки. Многие из них не вернулись.

Стихотворение В. Краснопевцева «Песенка о Ромео и Джульетте» (читает ученик).

На улочке скромной, где пела

Весною капелла скворцов

Жил мальчик вихрастый – Ромео,

Отважнейший из сорванцов.

А с ним по соседству, согрета

Вниманием, робким еще,

Его подрастала Джульетта

С отливом калиновых щек.

Года, невозвратные птицы,

Пускались в свой вечный полет,

Пришла им пора объясниться

У низеньких ветхих ворот.

И тайна для них, для обоих,

Но вовсе не тайна для всех

Растаяла вешней порою,

Как серый слежавшийся снег…

Но вдруг безмятежные звуки

Смял голос военной трубы,

Гонцов разослала разлука,

И встала земля на дыбы.

Покинул свой домик в то лето

Ромео – безусый солдат,

По выжженным травам Джульетта

Ушла в полевой медсанбат.

Оставив глубокие меты,

Свинцом отхлестали года…

Но нет в этом мире Джульетты,

Не будет ее никогда.

Она в разметавшемся смерче

Осколочных брызг и огня,

Бессильных спасая от смерти,

Себя пощадить не смогла.

И в домике тихом с портрета

Без звонкого смеха, без слов

Глядит на Ромео Джульетта

Из тех предвоенных годов.

- Стихотворение Ю. Друниной «Зинка» посвящено памяти ее однополчанки Зины Самсоновой (читает подготовленный ученик).

Звучит песня «Москвичи» (слова Е. Винокурова, музыка А. Эшпая) в исполнении ребят.

- Часто совсем еще дети пытались помогать бойцам: были разведчиками в партизанских отрядах. Об этом стихотворение А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста» (читается по ролям).

Был трудный бой. Все нынче, как спросонку,

И только не могу себе простить:

Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,

А как зовут, забыл его спросить.


Лет десяти-двенадцати. Бедовый,

Из тех, что главарями у детей,

Из тех, что в городишках прифронтовых

Встречают нас как дорогих гостей,


Машину обступают на стоянках,

Таскать им воду ведрами – не труд,

Приносят мыло с полотенцем к натку

И сливы недозрелые суют…


Шел бой за улицу. Огонь врага был страшен,

Мы прорывались к площади вперед.

А он гвоздит – не выглянуть из башен, –

И черт его поймет, откуда бьет.


Тут угадай-ка, за каким домишкой

Он примостился, – столько всяких дыр,

И вдруг к машине подбежал парнишка:

- Товарищ командир, товарищ командир!

Я знаю, где их пушка. Я разведал…

Я подползал, они вон там, в саду…

- Да где же, где?… - А дайте я поеду

На танке с вами. Прямо приведу.


Что ж, бой не ждет. – Влезай сюда, дружище! –

И вот мы катим к месту вчетвером.

Стоит парнишка – мины, пули свищут,

И только рубашонка пузырем.


Подъехали. – Вот здесь. – И с разворота

Заходим в тыл, и полный газ даем.

И эту пушку, заодно с расчетом,

Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем.


Я вытер пот. Душила гарь и копоть:

От дома к дому шел большой пожар.

И, помню, я сказал: - Спасибо, хлопец! –

И руку, как товарищу, пожал…

Был трудный бой. Все нынче, как спросонку,

И только не могу себе простить:

Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,

А как зовут, забыл его спросить.

- Трудно было не только тем, кто воевал, но и тем, кто был в тылу, далеко от военных действий. Вот фрагмент из воспоминаний Т. Ивлевой, чье детство пришлось на войну: «В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А летом и весной нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы».

Стихотворение Анатолия Брагина «Отца забрали на войну» (читает ученик).

Отца забрали на войну.

… Мальчишка – шпингалет,

но враз прибавила ему

война так много лет.

«Так что же, мать?

Так, значит, мать?

Я в доме голова?

Ты начинай белье стирать,

А я колоть дрова!

Ты говоришь:

Дровец чуток

Осталось.

Так и быть,

Продай слона,

Продай свисток!

Без них ведь можно жить!

Продай матроску, говорю!

Теперь не до тряпья,

Ты только, мама,

Не горюй!

Не брошу я тебя!»

- Чем интересно стихотворение?

- Дети во время войны работали на оборонных заводах наравне со взрослыми, выстаивая за станками по 12–14 часов, поддерживая свои силы скудным пайком. Многие не дотягивались до станка, подставляя к ним ящики. Дети были лишены самых простых радостей.

Стихотворение В. Радкевича «Баллада о банке варенья» (читает ученик).

Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла

И синее небо, и запах простого цветка?

Пришли на заводы работать мальчишки Урала,

Подставили ящики, чтобы достать до станка.

И вот неподкупной зимою военного года,

Когда занимался над Камой холодный рассвет,

Собрал самых лучших рабочих директор завода,

А было рабочим – всего по четырнадцать лет.

В усталые лица глядело суровое время,

Но каждый в себе довоенное детство нашел,

Как только рабочую премию – банку варенья –

Пред ними, мальчишками, кто-то поставил на стол.

И вот над заводом, над лесом, в снегу задремавшим,

Среди подступившей внезапно к сердцам тишины,

Повеяло чем-то давно позабытым, домашним,

Как будто бы не было больше на свете войны.

…Ах, банка варенья, простое и верное средство

Напомнить о том, что, как жизнь у людей ни горька,

Но будет еще у мальчишек и солнце, и детство,

И синее небо, и запах простого цветка!

- Дети шили и вышивали кисеты, вязали варежки; помогали в госпиталях: писали письма под диктовку раненых солдат, выступали с концертами.

Р. Рождественский «Концерт» (читает ученик).

Сорок трудный год.

Омский госпиталь…

Коридоры сухие и маркие.

Шепчет старая нянечка:

«Господи!…

До чего же артисты маленькие…»

Мы шагаем плакатами длинными.

Мы почти растворяемся в них

С балалайками, с мандолинами

И большими пачками книг…

Что в программе?

В программе – чтение,

Пара песен

Военных, правильных…

Мы в палату тяжелораненых

Входим с трепетом и почтением…

Двое здесь.

Майор артиллерии

С ампутированной ногой,

В сумасшедшем бою под Ельней

На себя принявший огонь.

На пришельцев глядит он весело…

И другой – до бровей забинтован, -

Капитан, таранивший «мессера»

Три назад под Ростовом…

Мы вошли.

Мы стоим в молчании…

Вдруг срывающимся фальцетом

Абрикосов Гришка отчаянно

Объявляет начало концерта.

А за ним,

Не вполне совершенно,

Но вовсю запевале внимая, о народной поем, о священной

Так, как мы ее понимаем…

В ней Чапаев сражается заново,

Краснозвездные мчатся танки.

В ней шагают наши в атаки,

А фашисты падают замертво.

В ней чужое железо плавится,

В ней и смерть отступать должна.

Если честно признаться,

Нравится нам такая война…

Мы поем…

Только голос летчика раздается.

А в нем - укор:

«Погодите… ,постойте, хлопчики…

Погодите… умер майор…»

Балалайка всплеснула горестно,

Торопливо, будто в бреду…

…Вот и все о концерте в госпитале

в том году.



- Дети гибли и в оккупированных фашистами городах. Легенды ходят о мужественных защитниках Ленинграда. Находясь в блокадном кольце, в голоде и холоде, жители умирали, но не сдавались. О страшной трагедии тех дней рассказывают странички из дневника 11-летней школьницы Т. Савичевой (портрет на доске). «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года; бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года; Лёка умер 17 марта в 6 часов утра 1942 года; дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года; мама – 13 мая в 7 часов 30 минут 1942 года…. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня".

Рассказ Л. Пантелеева «Кожаные перчатки». (Выборочно читает учитель или подготовленный ученик).

- Многих детей отправляли подальше от войны, в безопасные места, то есть эвакуировали.

Стихотворение Ларисы Васильевой «Эвакуация» (читает ученик).

Бегут, как овечки, теплушки,

Коровой ревет паровоз,

Летят серебристые стружки

С пристанционных берез.

Какое хорошее лето!

Смешное поют провода.

Я еду, я еду, я еду,

И даже не знаю куда.

Как низко летят самолеты!

Над поездом вьются они,

Я, кажется, вижу пилота.

- А ну, дурачок, догони!

Эй, ты, поднажми-ка немножко,

меня не догнать все равно! –

Веселое слово «бомбежка»,

с «картошкою» схоже оно.

Вся в дырочках крыша, как сито.

Не страшно мне – мама со мной.

Неведеньем детства прикрыта

Я, как неприступной стеной…

… Недавно одна кинолента

войной опаленного дня

с отчетливостью документа

вернула в те годы меня.

И время разверзлось, как яма,

И ночи волна наплыла,

И страшно подумать, что мама

На волос от смерти была.

- Знаете ли вы, ребята, как эта страница войны коснулась нашей области и нашего села?

- В наше село в 1943 года приехали эвакуированные из Ленинграда дети, их было около 100 человек. Жили они в здании старой школы. В 1945, после окончания войны, тех, у кого остались в живых родители или нашлись родственники, увезли обратно в Ленинград, остальных же перевели в Угорский детский дом.

Звучит песня на стихи В. Павлинова «Холода» (в исполнении ученика).

К печи поленья поднеси,

Оладьи замеси

Трещат морозы на Руси,

Морозы на Руси.

Ах, мама, ты едва жива,

Не стой на холоду,

Какая долгая зима

В сорок втором году.

Дымятся снежные холма,

И ночи нет конца,

Эвакуированы мы,

И нет у нас отца.

Забыл я дом арбатский наш,

Тепло и тишину,

Я брал двухцветный карандаш

И рисовал войну.


Шли танки красные вперед

Под ливнем красных стрел,

Вниз падал черный самолет,

И черный танк горел.

Лютей и снежнее зимы

Не будет никогда

Эвакуированы мы

Из жизни навсегда.

Ах, мама, ты едва жива,

Не стой на холоду,

Какая долгая зима

В сорок втором году.

- Самые обездоленные дети войны – малолетние узники фашистских концлагерей. У них отняли не только хлеб, дом, материнскую ласку, у них отнимали Родину, свободу, а иногда и жизнь.

Из воспоминаний рабочей из Таллина: «Меня, 12-летнюю, отправили в лагерь «Балтийский». Поселили нас при госпитале, сделали донорами. У многих выкачивали кровь до капли прямым переливанием. Когда я совсем обессилела, меня заразили туберкулезом и отправили на уничтожение в лагерь «Клоога». Выжила чудом…».

Ученик читает отрывок из романа Ю. Гроссмана «Жизнь и судьба».

… Все плотнее становилась толпа в камере, все медленней стали движения, все короче шажки людей. Никто не руководил движением в бетонном ящике. И голый мальчик делал крошечные бессмысленные шажки…

Софья Осиповна прижала к себе мальчика с той силой, которую открыли и измерили рабочие в лагерях уничтожения, - разгружая камеру, они никогда не пытались отделять тела обнявшихся близких людей.

Со стороны двери раздавались крики; люди, видя плотную человеческую массу, заполнявшую камеру, отказывались проходить в распахнутые двери.

… Движение ребенка наполняло Софью Осиповну жалостью. Ее чувства к мальчику было так просто – слова и глаза не стали ей нужны. Полумертвый мальчик дышал, но воздух, данный ему, не продлевал жизнь, а угонял ее. Голова его поворачивалась, ему все еще хотелось смотреть. Он видел тех, кто оседал на землю, видел открытые беззубые рты, рты с белыми и золотыми зубами, видел тоненькую струйку крови, бежавшую из ноздри…

Все время сильные, горячие руки обнимали Давида, мальчик не понял, что стало темно в глазах, гулко, пустынно в сердце, скучно, слепо в мозгу. Его убили, и он перестал быть.

Софья Осиповна Левинтон ощутила, как осело в ее руках тело мальчика. Она опять отстала от него. В подземных выработках с отравленным воздухом птицы и мыши погибают сразу, у них маленькие тела, и мальчик с маленьким, птичьим телом ушел раньше, чем она…

А в ее сердце еще была жизнь: оно сжималось, болело, жалело всех живых и мертвых людей…

Звучит песня «Журавли» (музыка Я. Френкеля, стихи Р. Гамзатова) в исполнении ученика.

Учитель:

… Прошла война, прошла страда,

Но боль взвывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

(А. Т. Твардовский).

- Зачем нам, вот уже больше полувека живущим без войны, помнить о ней?

- Война не должна повториться. Люди хотят жить в мире.

Стихотворение Р. Рождественского «Подслушанный разговор» (читается по ролям).

- Снова дралась во дворе?…

- Ага!

Мама,

но я не плакала!..

Вырасту –

выучусь на моряка.

Я уже в ванне

плавала!..

- Боже,

не девочка, а – беда!

Сил моих больше нету…

- Мама,

а вырасту я когда?..

- Вырастешь!

Ешь котлету…

- Мама,

А купим живого коня?…


- Коня?!

Да что ж это делается?..

- Мама,

а в летчики примут меня?..

- Примут.

Куда они денутся?!

Ты же из каждого,

сатана,

душу

сумеешь вытрясти!..

- Мама,

а правда, что будет война,

И я не успею вырасти?

Хором исполняется песня «Хотят ли русские войны» (слова Е. Евтушенко, музыка Э. Колмановского).

Итоги урока, оценки.


Домашнее задание – подготовиться к конкурсу на лучшее чтение стихов о Великой Отечественной войне.