Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Воркута урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеСтрадания, муки Чистосердечное раскаяние Добро век не забудется |
- План работы в группе Прочитать внимательно все задания, 72.3kb.
- Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное, 55.07kb.
- Окунева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 193.93kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 городского, 438.72kb.
- Муромцевой Юлией Александровной, учителем русского языка и литературы высшей квалификационной, 182.32kb.
- Ларюшкина Лариса Евгеньевна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная, 72.77kb.
- Ольга Николаевна Борзенко Учитель: учитель русского языка и литературы Карташова, 48.94kb.
- Царева Татьяна Валентиновна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Землянская, 185.88kb.
- Составила Куршакова Александра Ильинична, учитель русского языка и литературы 2004, 63.44kb.
- «патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы», 168.22kb.
Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Воркута
Урок литературы в 6 классе.
Тема: «Через страдания - к прощению» (Урок по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»).
Чувство вины - благородное чувство
воспитанного человека...
Цели:
- Дидактические:
- Знакомство с художественным миром В.П. Астафьева;
- Анализ рассказа «Конь с розовой гривой».
- Развивающие:
- Совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся;
- Расширять и обогащать словарный запас школьников;
- Совершенствовать навыки работы с текстом.
- Воспитательные:
- Воспитывать внимательного читателя;
- Воспитывать чувство доброты, стремление оставаться человеком в любых ситуация.
- Коммуникативные:
- Совершенствовать умение объективно оценивать себя у. товарища.
Оборудование:
- Изображение коня с розовой гривой, лестница восхождения:
- Пор трет писателя;
- Детские рисунки;
- Листы с заданиями.
Ход урока:
I Организационный момент. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
На своих карточках отметьте, пожалуйста, свое настроение, с которым вы пришли на урок. Пусть, если оно изменится, то только в лучшую сторону. Получите от урока как можно больше полезных положительных эмоций.
II Проверка домашнего задания.
- К сегодняшнему уроку вы должны были нарисовать рисунки к рассказу В.П. Астафьева. Лучшие рисунки вы выберете сами после урока.
III Введение в тему.
- Рассказ В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» прочитан, а что было дальше? Как вы думаете?
- А дальше ... (читает учитель). Вскорости бабушка умерла.
Мне прислали телеграмму на Урал с вызовом на похороны. Но меня не отпустили с производства. Начальник отдела кадров вагонного депо, где я работал сказал:
- Не положено. Мать или отца - другое дело, а бабушек, дедушек да кумовей...
Откуда знать он мог, что бабушка была для меня отцом и матерью - всем, что есть на этом свете дорогого для меня! Мне надо было послать того начальника куда следует, бросить paботу, продать последние штаны и сапоги, да поспешить на похороны бабушки, а я не сделал этого. Я еще не осознал тогда всю огромность потери постигшей меня. Случись это теперь, я бы ползком добрался от Урала до Сибири, чтобы закрыть глаза бабушке, отдать ей последний поклон.
И живет в сердце вина. Виноватый перед бабушкой. Я пытаюсь воскресить ее в памяти, поведать о ней другим людям, чтобы в своих бабушках и дедушках, близких и любимых людях отыскали они ее...
Нет у меня таких слов, которые бы смогли передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед ней.
Я знаю, бабушка простила бы меня, она всегда и все прощала. Но ее нет. И никогда не будет. И некому прощать.
В. П. Астафьев.
- Ребята, какие чувства вызвало у вас это письмо? Почему автор так взволнован? (испытывает чувство вины). Отметьте для себя, что чувство вины - благородное чувство воспитанного человека. Это высказывание и будет эпиграфом к нашему уроку.
- Обратите внимание на тему урока.
Мы понаблюдаем над тем, какие же душевные переживания пришлось перенести главному герою? Проследим путь становления души от греха до благодарности, В этом нам поможет лесенка импровизация.
Ответим на ? За какой урок остался благодарен В.П. Астафьев своей бабушке?
IV. Основная часть.
- Почему в своем произведении автор так подробно дает описание семьи дяди Левонтия?
1. Задание №1. (экземпляр на парте).
- «Знаете ли вы героев из семьи дяди Левонтия»? (устранение ошибки).
- Напишите цифры от 1 до 8. зачеркните ту, которая характеризует других героев рассказа; (1.2,3,4,5,6,7,8).
- У кого нет ошибок - «5»; 1 - 2 ошибки - «4».
- Какой вопрос вызвал затруднение?
- Итак, что же это была за семья, кто из этой семьи сыграл огромную роль в случившемся обмане? (непутевая семья..., но автор помнит о неподдельной доброте дяди Левонтия. о его сострадании к чужой беде, а так же помнит Саньку, сына дяди Левонтия).
- Расскажите о Саньке (устный пересказ).
- А как воспитывали Витю?
2. Задание №2.
- Узнаете ли вы семью Вити? (смотри выше: 1, 2, 3, 4, 5, 6. 7. 8). Рефлексия:
- Какими же были дедушка и бабушка? (Спокойные, рассудительные. Строгая бабушка, чувствовала свою ответственность за судьбу внука. Она боялась дурного влияния, расхлябанности, бесстыдства, бессовестности.).
- Права ли была бабушка, боясь за внука?
(Да. Когда внук был на глазах у дедушки и бабушки, он боялся совершать плохие поступки, но, оказавшись с соседями, вольничал.)
- Что стало причиной совершенного обмана?
непослушание
- Какую часть рассказа можно назвать «историей падения души» Вити? (II часть ... а земляникой...).
Непослушание — плохие поступки.
- Какие плохие поступки ребят можно назвать «падением души»?
3. Задание №3.
Выпишите на листочках цитаты из текста (Работа в парах). (Более слабым учащимся предлагается помощь - указание страницы в учебнике, (расположение цитат на странице).
Проверка:
- Кто выписал 6 цитат - «5» (проверяем вместе с попутным открытием на доске). 5 -4 цитаты - «4».
Рефлексия:
- Какие чувства вызвали у вас поступки детей? (Да, это злые и жестокие дела, грех, поэтому «падение души». Всем известно, что за преступление следует наказание).
- Чего боится Витя? Осознает он, что совершил грех? (Да, понимает, поэтому особенно тяжело).
Восхождение начинается с осознания того, что…
Витя старается всеми силами отдалить наказание. Он мучается, страдает. Страдание делает
Его лучше, лечит душу
Страдания, муки
4. Задание №4.
- Выпишите цитаты, подтверждающие его страдания и муки? (Ребята в парах, более слабым - помощь; проверка с постепенным открыванием правильных ответов на доске).
Рефлексия:
- Пришел ли Витя к раскаянию? Какое это было раскаяние? Как мы в этом убеждаемся? Зачитайте.
- Мы подошли к следующей ступеньке Чистосердечное раскаяние
- Через что пришлось пройти главному герою? А с чего все началось?
- Наказала ли бабушка внука? (нет. простила, видя его страдания - поняла, что достаточно наказан, видела , что раскаялся, любила и жалела сироту).
Стр. 290 «я зажмурился...» (выразительно прочитать).
вознаграждение
- Почему Катерина Петровна отдает пряник? (Она сдержала слово. Бабушка подкрепила момент истинного раскаяния, закрепила память о том духовном опыте).
- Можно ли сказать, что бабушка дала внуку урок жизни? (Да, наказание... добротой, урок доброты, от которого бывает особенно стыдно).
Добро век не забудется Вывешивается на доске
- Найдите подтверждение этих слов. Прочитайте.
Благодарность за…
- Какие пословицы, поговорки о добре вы знаете? Какая более точно подходит к рассказу «Конь…».
V Вывод:
- Почему так запомнился герою белый конь с розовой гривой? Ведь пряники он ел часто. (События, связанные с пряником, помогли мальчику измениться стать лучше, ответственнее).
- Чем стал для Вити этот пряник? Памятью детства? (выстраданным нравственным уроком, обретением духовного богатства).
Слова учителя:
- У кого - то в детстве разбитая ваза, кружка, испорченные часы и многое другое, а у Вити - подарок бабушки - пряник! Добро - вместо наказания.
Так Витя, теперь известный писатель. Виктор Петрович Астафьев (портрет), умерший в этом году не мог забыть белого коня с розовой гривой. Он посвятил свою книгу «Последний поклон», отрывок из которого я прочитала вам в начале урока, незабвенной памяти бабушки Катерины Петровны. Свой дом он построил в Овсянке, напротив бабушкиного пепелища, а теперь и похоронен рядом с ней.
VI Итог урока:
- Прежде чем закончить урок, я хотела бы спросить у вас: «Что полезного для себя вы взяли из этого рассказа»? Правильно ли поступил В.П.Астафьев, оставив вам в наследство историю, взятую из своей личной жизни?
VII Домашнее задание:
- Мы не заканчиваем с вами говорить об уроках доброты. На следующем уроке познакомимся с еще одним произведением «Уроки французского» В.Г, Распутина. В жизни этого писателя урок доброты состоялся.
Домашнее задание - прочитать рассказ.
VIII Оценки за урок:
- Выставьте оценки за практические задания на уроке: оцените свою работу на уроке, своего товарища. Обратите внимание на настроение.
- Вы сегодня очень хорошо работали. Вспоминайте мальчика Витю, прежде чем сделать что-то не очень хорошее.
- Большое спасибо, ребята, за урок!
Благодарность за урок жизни
Вознаграждение
Чистосердечное раскаяние
Страдания, муки
Осознание «Я виноват»
Плохой ПОСТУПОК
- Непослушание
«Сколько лет с тех пор прошло! Сколько событий минуло...».
- «По ... столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой...».
- ...слезы хлынули...;
- ...заревел о прощении...
- ...терзание ночью без сна...;
- ..зарылся в половик и полушубок, чтобы умереть.
- ...провалился сквозь землю.
- «Бабушку надул! Калачи украл…»
- …вытряхнул ягоды на траву...;
- …ягоды съели...;
- …подшибли камнем стрижа…;
- ...забегали в пещеру к нечистой силе...;
- …натолкал в туесок травы…;
- ...украл калачи.