Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Воркута конспект
Вид материала | Конспект |
СодержаниеХод урока II. Введение в урок. Благо, добро Введение в тему. Иисус = иешуа IV. Творческая работа. |
- План работы в группе Прочитать внимательно все задания, 72.3kb.
- Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное, 101.65kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 городского, 438.72kb.
- Ольга Николаевна Борзенко Учитель: учитель русского языка и литературы Карташова, 48.94kb.
- Составила Куршакова Александра Ильинична, учитель русского языка и литературы 2004, 63.44kb.
- Окунева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 193.93kb.
- «патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы», 168.22kb.
- Никулина Ольга Сергеевна, учитель биологии, муниципальное общеобразовательное учреждение, 186.62kb.
- Ларюшкина Лариса Евгеньевна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная, 72.77kb.
- Володина Нина Николаевна учитель русского языка и литературы бюджетное общеобразовательное, 644.63kb.
Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Воркута
Конспект урока литературы в 11 классе (2 часа).
Тема: «Добро и зло в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:
- Дидактические:
- обобщить и систематизировать материал по образам романа (Мастер, Маргарита, Иешуа Га-Ноцри, Воланд, Понтий Пилат, «московское народонаселение»;
- определить место каждого персонажа с позиции: является он носителем добра или зла;
- ответить на вопросы:
- Что хотел показать М. Булгаков в образе Иешуа Га – Ноцри?
- Что необходимо по М. Булгакову для достижения совершенства?
- Как влияют обстоятельства на формирование личности человека?
- Развивающие:
- развитие умения обобщать материал и делать выводы;
- развитие умения выделять главное, существенное;
- развитие речи учащихся;
- развитие коммуникативных умений в процессе работы в группе;
- совершенствование умения объективной самооценки.
- Воспитательные:
- Воспитательные:
- развитие умения обобщать материал и делать выводы;
- воспитание интереса к литературе как виду искусства и учебному предмету;
- воспитание внимательного отношения к слову;
- воспитание правильных нравственных ориентиров, понимание того, что главное в человеке - «живая душа», моральные качества его личности.
Оборудование урока:
- План работы в группе. Критерии оценки работы в группе. Оценивание.
- Рабочий лист урока.
- Вопросы группам.
- Высказывания писателей, поэтов и философов разных времен о добре и зле (для каждой группы).
- Изображение героев с цитатой.
- Философские определения «добра» и «зла».
Эпиграф к уроку:
Тут дьявол с Богом борется,
а поле битвы – сердца людей.
Ф. М. Достоевский.
Ход урока:
- Вступительное слово учителя.
- Сегодня на уроке мы поразмышляем над темой, интересующей не одно поколение людей. Поможет нам - великое произведение XX века «Мастер и Маргарита» М.Булгакова.
- А над чем размышлять?
II. Введение в урок.
- Ключевые слова темы урока обозначены в строках стихотворения русского поэта Э.Асадова:
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.
- На ваш взгляд, какие это слова? Запишите их в Рабочих листах (слова записываются на доске).
- Объясните значение данных слов с помощью подбора синонимов. Запишите в Р.Л.(слова записываются на доске).
- Сформулируйте, что такое добро и зло, используя синонимические ряды. Запишите в Р.Л.
- Насколько близки вы были к объяснению этих понятий определите, прослушав толкование слов в философском словаре (на доску вывешиваются определения)
Благо, добро – все, что может служить предметом удовлетворения человеческих потребностей; стремление его чувственности и духа:
- Блага материальные, внешние, достижение которых доставляет человеку удовольствие, чувственное наслаждение.
- Блага духовные и нравственные: познание истины и красоты, исполнение долга, свободы духа.
Высшее благо
Гармоничное развитие личности. | Полное отречение от страстей и свобода духа. | Деятельная любовь к ближнему (альтруизм). |
Зло – все, что возбуждает в нас неудовольствие или отвращение, или вообще оценивается нами отрицательно и противоположно благу.
Физическое (Все, что причиняет человеку страдания, например, болезнь). | Социальное (Несоответствие общественной и государственной идее справедливости). | Моральное (Нарушение велений нравственного закона, вызывающее даже осуждение). | Метафизическое ? |
«Философский словарь».
- Введение в тему.
- Как вы понимаете значение «метафизическое зло»? (недостающее определение вывешивается на доску).
Несовершенство, необходимо вытекающее из природы бытия вообще и природы человека в особенности. |
- Продолжите мою мысль: « В романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» рассматривается форма зла».
- Теперь, я думаю, вам не составит труда сформулировать тему урока? Запишите в Р.Л. (тема вывешивается на доску).
- Ключом к раскрытию темы могут служить слова известного русского писателя XIX века Ф. М. Достоевского (эпиграф урока вывешивается на доску). Определите главную мысль высказывания. (Добро и зло – понятия, которые вне человека не существуют).
- Попробуем определить место каждого героя романа с позиции: является он носителем добра или зла. Для этого обратимся к заданиям. (Работа в группах. Ответы. На доску вывешиваются иллюстрации героев, учащиеся определяют место «добро», «зло».
Вывод: Из множества героев романа, только Иешуа вы определили как носителя только положительных черт.
- Иешуа – идеальный образ, так как он является носителем высшего блага (обращение к определениям из «Философского словаря»).
- Так не есть ли Иешуа Га-Ноцри сам Иисус Христос? Можем ли поставить= (высказывание учеников)
ИИСУС = ИЕШУА (доска)
- Вопрос сложный. Подробно изучила вопрос ваша одноклассница. Результат работы - таблица в Р.Л.
Вывод: = ставить нельзя.
- Что хотел показать М.Булгаков в образе Иешуа Га – Ноцри? (Возможность достижения совершенства простым человеком).
- Что необходимо, по М.Булгакову, для достижения высшего блага? (Совершенство мира).
- Кому из героев принадлежат слова: «Главное – обстоятельства, которые делают добрых людей несчастливыми»?
- Какие обстоятельства помешали достичь «высшего блага» Маргарите, Мастеру, «Московскому народонаселению»? Согласны ли вы с тем, что обстоятельства влияют на формирование личности человека?
- Не кажется ли вам, что вышесказанное вами созвучно с утверждение Ф. М. Достоевского «Красота спасет мир». Какое значение вкладывал писатель в слово «красота»?
IV. Творческая работа.
- Возможно ли то, что проповедует Иешуа Га-Ноцри «злых людей нет на свете». Напишите сочинение-миниатюру в Р.Л. (озвучивание работ по желанию учащихся).
- Заключение.
- Обращение к эпиграфу. Что необходимо делать, чтобы искоренить борьбу дьявола с Богом? (Не допускать зло).
- Перед вами высказывания людей разных эпох. Какие из них вы могли бы предложить в качестве эпиграфа к уроку? Аргументируйте свой выбор.
- Рефлексия.
- Как вы думаете, в чем смысл нашего урока?
- Какие размышления у вас возникли в связи с работой над темой?
- Что показалось наиболее сложным в уроке?
- Над какими вопросами по роману «Мастер и Маргарита» М. Булгакова вы хотели поразмышлять?
- Домашнее задание.
- Предоставляю вам возможность выбора темы сочинения по роману. Можете самостоятельно сформулировать тему.
Заключительное слово учителя.
- Хотелось закончить урок словами Л. Новиковой:
Мы в мир пришли, чтобы добро творить,
Чтоб злу дорогу в душу преградить.
- Помните об этом.
(На листах оценивания ученики показывают степень своего участия в уроке).