Н. В. Гоголя «Ревизор». Завязка комедийного действия Седлецкая Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы моу «сош №5» г. Егорьевска Московской области Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Слайд с целями урока
3. Работа по теме урока
Слайд с высказыванием гоголя
Слайд с изображением уездного города
Нет.) - Может быть, вопросы частного порядка? Интересы частного лица.(Нет.)
Слайд «действующие лица»
Инсценировка действия 3 явления 5
Слайд городничий ругает купцов
4. Анализ зарождения конфликта пьесы
Слайд схема построения драматического действия
Слайд с иллюстрацией сцены «чтения письма»
Ревизия может повлечь за собой печальные последствия для всех)
Гордничий: Батюшки, не милы мне теперь ваши зайцы: у меня инкогнито проклятое сидит в голове. Так и ждёшь, что вот дверь отворит
Слайд с иллюстрацией растерянного городничего
Выводы по уроку
Подобный материал:





Особенности драматургического конфликта в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».

Завязка комедийного действия


Седлецкая Светлана Валерьевна,

учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №5»

г.Егорьевска Московской области


Цели урока:

Обучающая – раскрыть жизненную основу комедии; привести учащихся к пониманию обстоятельств, приведших чиновников к роковой ошибке.

Развивающая – применение на практике теоретических понятий: драматический конфликт, завязка действия, экспозиция, время и место драматического действия,

Воспитывающая - воспитывать уважительное отношение к отечественной культуре и литературе.


Оборудование: видеопроектор, компьютер, интерактивная доска, магнитная и учебная доски, презентация по произведению Н.В.Гоголя «Ревизор» с использованием иллюстраций к произведению художников А.Константиновского, В.Кожевниковой, П.Боклевского, репродукции к произведению – на доске.


Эпиграф к уроку (оформляется на доске)

Только смехом поражается здесь порок.

Н.В.Гоголь


Корпорация разных служебных воров и грабителей…

В.Г.Белинский


^ ХОД УРОКА
  1. Организационный момент.
  2. Объявление темы и целей урока. СЛАЙД К ТЕМЕ УРОКА

Сегодня на уроке мы продолжим изучение комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», с которой вы начали знакомство на предыдущем уроке. Вы уже смогли познакомиться с героями произведения.

Мы с вами поставим перед собой цели: ^ СЛАЙД С ЦЕЛЯМИ УРОКА

1. Выяснить, как Гоголь, создавая портрет общества и показывая несовершенство человека, лишённого нравственного закона, находит новый тип драматургического конфликта.

2. Выяснить, в чём суть этого конфликта и как он развивается.

3. Докопаться до истины и понять, какие же обстоятельства привели чиновников к роковой ошибке.


Лучший способ познать пьесу – это проследить, как зарождается и развивается в ней конфликт, за что и между кем ведётся борьба, какие группы борются и во имя чего? Важно также определить, какую роль в этой борьбе играет каждый персонаж.


Создание экспертной группы учащихся: А чтобы в конце нашей работы подвести итог поискам, сделать выводы, мы создадим группу экспертов, которой это и предстоит сделать, работая на уроке и следя за ответами одноклассников.(Ребята, которых указывает учитель, садятся отдельной группой)


^ 3. Работа по теме урока:

Слово учителя: Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «комедия»? А вот свою комедию «Ревизор» Н.В.Гоголь написал не просто для того, чтобы посмеяться, поиздеваться, а во имя утверждения этической чистоты человека.

Смех для Гоголя – средство нравственного исправления людей. Комедия – это борьба писателя за живую душу. Вспомните слова Гоголя: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в Росси, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться на всем». ^ СЛАЙД С ВЫСКАЗЫВАНИЕМ ГОГОЛЯ.

- На предыдущем уроке вы уже знакомились с историей создания комедии и её героями. Какие же противоборствующие стороны представлены в комедии? Попробуйте дать общую характеристику.


(Градоначальник и его подчинённые, которые всячески пытаются скрыть от так называемого ревизора своё бесчинство, казнокрадство и обман жителей уездного города. И Хлестаков – чиновник самого низшего 14 класса, ничего собой не представляющего) ^ СЛАЙД С ИЗОБРАЖЕНИЕМ УЕЗДНОГО ГОРОДА


- А вот теперь давай те попробуем определить время и место действия. Что можно сказать? (Городничий замечает: « Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». – т.е. уездный город удалён от центра, от столицы )(д.1, явл.1)

- А с какой целью автор переносит действие комедии из столиц в отдалённый уездный городишко? ( Если так обстоят дела в захолустье России, так как же тогда в столице? – Так же, только в больших масштабах и взятки, и бесчинства!»)

- В какое время происходят события? (1831 год – судья докладывает Хлестакову, что он с 1816 года был избран на трёхлетие по воле дворянства, а теперь сидит уже на судейском стуле 15 лет.)(д.4, явл.3)

- Давайте попробуем теперь определить, суть конфликта комедии. Скажите, в основу комедии положена любовная интрига? (^ Нет.)

- Может быть, вопросы частного порядка? Интересы частного лица.(Нет.)

- Тогда чему уделяет внимание автор, что хочет подвергнуть осмеянию и порицанию? Какие вопросы? (Явления общественные.)

^ СЛАЙД «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»

Вывод: Мы можем определить: каков же конфликт? (Социально-политический)


Учитель: Итак, как вам известно, в основе сюжета лежит переполох среди чиновников, которые ожидают появления ревизора, и их стремление скрыть от него свои «грешки».

– Как вы думаете, почему Белинский называет чиновничество уездного города «корпорацией разных служебных воров и грабителей». (Обращение к эпитету урока) (Это единый механизм, система, где каждый играет определённую роль, чтобы этот механизм работал безупречно.)

Учитель: Чиновничество дано Гоголем прежде всего в его служебной деятельности.

А теперь давайте посмотрим маленький эпизод из комедии, где и представлены чиновники уездного города и так называемые «плоды их труда» на благо горожан.


^ Инсценировка действия 3 явления 5 (инсценировка заранее готовиться с учащимися).

Учитель: Вы посмотрели только одну маленькую сцену из комедии Гоголя. Но уже по этой маленькой сцене можно судить о том, как выполняют свои должностные обязанности те, в чьих руках судьба города и горожан? - Как?

- Среди действующих лиц представлены практически все слои населения.: городские помещики, купцы, мещане, городские дамы и слуги. Скажите, ребята, кто-то из этих действующих лиц знает о другой, возможно лучшей жизни, или воспринимает всё происходящее как обыденный нормальный уклад? ^ СЛАЙД ГОРОДНИЧИЙ РУГАЕТ КУПЦОВ


Промежуточный вывод: Во-первых, постепенно из мелких деталей и чёрточек возникает перед нами образ города (это и модель любого города вообще, так как перед нами представлены все основные стороны любой административно-территориальной единицы).

Во-вторых, уже по 1-ому действию пьесы можно сказать, что дела во всех сферах городской жизни обстоят неблагополучно.

В-третьих, и что самое страшное!... люди, живущие в этом городе, и не подозревают, что можно жить по-другому!


^ 4. Анализ зарождения конфликта пьесы:

Мы с вами уже достигли определённых результатов, тех целей, которые ставили перед собой в начале урока. Эксперты активно продолжают работать. А вот понять, как в данном произведении зарождается конфликт, это нам только предстоит. Для этого нам необходимо обратиться к некоторым теоретическим сведениям.

- Перед нами драматическое произведение. В чём принципиальное отличие такого жанра от других? (создано для постановки на сцене).

- Мы с вами знаем, что любая пьеса делится на части:


^ СЛАЙД СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ ДРАМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Теория литературы: Давайте вспомним: действие в пьесе развивается, проходя ступени: Экспозиция – Исходная часть сюжета литературного произведения, непосредственно предшествующая завязке, в которой нарисованы характеры и положения действующих лиц до начала действия. Завязка – событие, с которого начинается активное развитие действия. Кульминация – момент наивысшего напряжения в пьесе. Развязка – событие, завершающее действие.

Итак, нам теперь легче будет определить экспозицию пьесы и завязку конфликта пьесы.

^ СЛАЙД С ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ СЦЕНЫ «ЧТЕНИЯ ПИСЬМА»

- Прочитайте первые фразы Городничего в 1-ом действии. Почему эта фраза навела страх на всех чиновников? (Суть ситуации состоит в особого рода игре - один должен найти и наказать, другой – укрыть и уйти от наказания.)

- Почему же так боятся ревизора Бобчинский и Добчинский? Они ведь нигде не служат? (^ Ревизия может повлечь за собой печальные последствия для всех)


Вывод: Получается, что именно Городничий «запускает» всё драматическое действие. Одной только фразой! В этом гениальность Гоголя! Все чиновники во главе с Городничим БОЯТСЯ. Поэтому с самого начала комедии полноправным участником действия становится СТРАХ! Он нарастает от действия к действию и найдёт своё максимальное выражение в немой сцене. Масла в огонь подливают Добчинский и Бобчинский: «Он денег не платит и не едет. Кому же быть, как не ему?.... Он, ей-богу он… Такой наблюдательный: всё обсмотрел…».

В комедии «Ревизор» практически экспозиция и завязка слиты в одно единое целое. В этом гениальность Гоголя-драматурга, в этом тоже новаторство пьесы.


Задание: Найдите в тексте проявления страха в репликах героев и авторских ремарках:

^ Гордничий: Батюшки, не милы мне теперь ваши зайцы: у меня инкогнито проклятое сидит в голове. Так и ждёшь, что вот дверь отворится – и шасть…

Бобчинчский: … так он и в тарелку к нам заглянул. Меня так и пробрало страхом ( ещё в д.4, явл.3)

Таким образом, завязывается интрига. Появляется Хлестаков – и мираж как бы материализуется. Очень хорошо Гоголь показывает нам, как в сцене первого свидания с ним Городничего развивается ситуация взаимного испуга. В этом её комизм.

- Всё говорит не в пользу Хлестакова, а у Городничего отпадают всяческие сомнения в том, что перед ним тот самый «инкогнито»-ревизор. Почему так происходит?

-Как же так получилось, что такого опытного человека провели, как же он так ошибся? Что стало причиной? ^ СЛАЙД С ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ РАСТЕРЯННОГО ГОРОДНИЧЕГО


«Вот он – источник комического и смешного!» - писал В.Г.Белинский Для ошибки Городничего в сущности повода не было и не требовалось, он был в таком состоянии, что любое абсурдное утверждение казалось ему важным доказательством. (авторские ремарки красноречиво об этом говорят: «в страхе», «хватился за голову». «Вот он – источник комического и смешного!» - писал В.Г.Белинский пьесе ремарки в сторону особенную роль играют, они дают возможность читателю понять, какую двойную игру ведут герои пьесы.


  1. ^ Выводы по уроку:

Заключительное слово учителя: Вам ещё предстоит работать по пьесе Гоголя, вы сможете уделить внимание характерам героев, их нравственному облику, изобличить безнравственность и беззаконие чиновничества, ответить на проблемные вопросы. А те вопросы, которые мы ставили в начале нашего урока… Смогли ли мы на них ответить. Давайте предоставим слово нашим экспертам. (Ученики-эксперты делают выводы и обобщения по теме урока)


6. Домашнее задание: Подготовьте рассказ о Хлестакове, найдите комичные сцены в пьесе и попробуйте объяснить, в чём суть комического? (Внешность, характер, речевая характеристика, поступки)