Лучкина Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы моу «сош №6», высшая квалификационная категория Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Объяснение нового материала
Страх – состояние тревоги, волнения, волнения и беспокойства от испуга, от грозящей или ожидаемой опасности, боязнь, ужас»).
Работа с текстом
Главное – всех заставляет действовать страх за свое благополучие
2. Второе действие комедии «Ревизор»
3. Третье действие пьесы.
Вывод: Для Городничего это полное крушение, и он готов «впопыхах» умолять, унижаться, отводить от себя все обвинения.
4. Четвертое действие комедии
5. Пятое действие комедии
Домашнее задание.
Подобный материал:
Лучкина Наталья Петровна,

учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 6»,

высшая квалификационная

категория


Тема урока:

«Роль страха в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»


Цель: доказать, основываясь на содержании пьесы, что страх – главное условие развития действия в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».


Ход урока:
  1. На доске записан эпиграф:

Чем можно объяснить стремительность развития действия,

общую слепоту, загипнотизированность, недоразумения, каскад

ошибок, совершаемых городничим и его присными1?.. Ответ

определился для меня словом «страх».

Г.А. Товстоногов (главный режиссер

Ленинградского Большого драматического театра

(сегодня театр назван его именем, «Ревизор»

был поставлен в 1972 году).

2. Учитель:
  • Итак, ребята, мы продолжаем с вами изучать комедию Гоголя «Ревизор». Сегодня у нас – заключительный урок по пьесе. Мы знаем, что в литературе сложилось множество вариантов построения системы уроков при анализе драматического произведения. Как строили свою работу мы?

(На первом уроке мы делились своими впечатлениями от прочитанного. На следующих уроках, читая и анализируя действие за действием, мы все больше убеждались в словах, сказанных о содержании пьесы самим Гоголем: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем...»
  • При анализе действий мы обратили внимание на средства создания комического, речь героев, составили план, читали по ролям и комментировали).


Учитель:
  • Такой прием работы на уроке мы называем в литературе «Идти вслед за автором». А работа на прошлом уроке у нас как-то отличалась?

(Да. Мы говорили о роли смеха в комедии Гоголя «Ревизор»).

Учитель:
  • Сам Гоголь в «Театральном разъезде» писал: «Странно: мне жаль, что никто и не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе... Это честное, благородное лицо был смех... Он был благороден, но... никто не вступился за него...»

- На прошлом уроке мы говорили о проблеме и видах смеха.

Заставить рассмеяться людей – это значит наполовину убедить их в своей правоте. Художественный образ смеха заставил нас разделить с автором его ход мыслей и чувств. Посмотрим же, каким образом страх, о котором Гоголь писал: «А завязать может все самый ужас, страх ожидания, гроза идущего вдали закона...», повлиял на развитие действия комедии.


Объяснение нового материала


Учитель:

- Цель нашего сегодняшнего урока - ... (см.: «Цель» - выше)

- О проблеме и видах смеха как главного действующего лица мы говорили на прошлом уроке, а сейчас будем рассуждать о главной идее пьесы – страхе как ее сюжетной основе.

- Ребята, как вы понимаете смысл слова «страх»?

(словарь под редакцией Д. Н. Ушакова: « Страх – состояние тревоги, волнения, волнения и беспокойства от испуга, от грозящей или ожидаемой опасности, боязнь, ужас»).

- Эпиграфом к уроку мы взяли слова Г. А. Товстоногова (1900 – 1987 гг.). Это один из наиболее талантливых режиссеров XX века, поставивший на сцене Ленинградского Большого драматического театра «Ревизора» в 1972 году. На вопрос журналиста: «Как Вы определяете для себя, для исполнителей главную мысль спектакля, цель новой постановки?» - Товстоногов ответил так (см. эпиграф к уроку).

- Мы с вами попробуем это доказать. (Запись учащимися эпиграфа в тетрадь).

- На доске мы выписали значение слова «страх» (Д. Н. Ушаков), вы дали свое толкование данного слова. Выделим в этом определении составляющие страха:
  • волнение
  • беспокойство
  • испуг
  • боязнь
  • ужас

Учитель:

- Обращаем внимание на последовательное усиление чувства страха в определении. Скажите, а в пьесе прослеживается такое же нарастание?

(Состояние страха растет)

Учитель:

- Попробуем это доказать. Вспомним, что такое сюжет, основные элементы сюжета. Чем интересна композиция первого действия комедии?

(1. Гоголь использует прием композиционной инверсии (экспозиция и завязка поменялись местами).

2. Действие завязывается первой же фразой Городничего: «Я пригласил вас, господа...»; а экспозиция – приготовления чиновников к приезду ревизора, разговоры о том, что и кому необходимо делать).


Вывод:

(записать в тетрадь)

С сообщения Городничего в чиновников вселяется страх. Особенность страха в том, что он сразу объединяет героев, хотя проявляется у каждого по-разному. Именно страх стал причиной всех ошибок Городничего и чиновников, а следовательно, основой всего комического действия.


Работа с текстом

1. Анализ первого действия.

Учитель:

- Чем интересно в композиционном плане первое действие пьесы? Почему в чиновников вселяется страх? Честно ли они вели городские дела, могли они смело смотреть в глаза ожидаемому ревизору?

(Нет. Смысл и общая направленность советов Городничего, умудренного годами и опытом службы, сводятся к обману ревизора).

- Приезд ревизора и страх перед его приездом объединяет или разъединяет чиновников?

(На время грозящей опасности чиновники готовы сплотиться и забыть все свои ссоры и споры, все свои разногласия).

- Раз чиновники боятся, значит в их сфере деятельности что-то не так. Объясните, какие причины для страха имеют чиновники?

а) Городничий – в ведении Городничего находится общее управление, полиция, обеспечение порядка в городе, его благоустройство.

А он берет взятки сам и попустительствует в этом другим чиновникам, полицейские бьют и правых и виноватых, город не благоустроен, а деньги, выделяемые государством, например, на строительство, расхищаются.

б) Ляпкин-Тяпкин Аммос Федорович – не лучше обстоят дела в суде: заседатель вечно пьян, сам судья занимается больше охотой, нежели судопроизводством, а если иногда и заглянет в какую бумагу, то немедленно ее закрывает: «Сам Соломон не разрешит, что в ней правда и что неправда».

в) Земляника – в богоугодном заведении больные «как мухи выздоравливают», поскольку кормят их вместо положенной пищи прокисшей капустой, а «лекарств дорогих» не употребляют).

Учитель:

- Почему фраза Городничего у всех вызывает испуг? Что же ее делает такой «волшебной»? Давайте поговорим, ребята, о знакомой практически всем «ситуации ревизора».

(Суть этой ситуации состоит в особого рода игре, построенной на обоюдном обмане двух ее участников – ревизора и ревизуемого).

Учитель:

- Если кратко сформулировать задачи ревизора и ревизуемого, то как бы вы могли их обозначить?

(Задача ревизора - «найти и наказать»,

задача ревизуемого - «скрыть и уйти от ответственности»).

Учитель:

- То есть, это как бы своеобразная игра. Возникновение страха обусловлено тем, что в подобной ситуации, как в любой игре, возможны всякого рода неожиданности, а поскольку обязательным результатом ревизии практически всегда оказывается нахождение «крайнего», то фактически любой ревизуемый может понести наказание. Таким образом, ревизия – это опасный в своей непредсказуемости процесс, который может привести к печальным последствиям. (Вот почему боятся, скажем, даже не служащие Бобчинский и Добчинский).

- Вся информация знакома читателю и зрителю еще до встречи с комедией. Откуда, ребята?

(Из жизни).

- Приведите примеры.

(Николаевская Россия.

Чтобы ребята поняли реальные истоки сюжета, его почти невероятную и вместе с тем глубоко правдивую, жизненно и социально достоверную завязку, приведем подлинные примеры.

Так, в тридцатые годы девятнадцатого века были известны махинации и злоупотребления пензенского губернатора Панчулидзева. К нему была назначена ревизия, ее возглавлял энергичный сенатор Сафронов.

«Сафронов приехал туда вечером неожиданно, - записывает современник Гоголя, - и когда стемнело, вышел из гостиницы, сел на извозчика и велел везти себя на набережную. «На какую?», - спросил извозчик. «Как на какую?, - отвечал Сафронов. - Разве у вас их много? Ведь только одна и есть. «Да никакой нет!» - воскликнул извозчик.

Оказалось, что на бумаге набережная строилась уже два года и что на нее затрачено было несколько десятков тысяч рублей, а ее и не начинали строить).

Учитель:
  • Эта история совершенно в духе пушкинского сюжета-анекдота. Она объясняет, почему в российских губерниях так боялись ревизорских проверок. Вот отчего возникает атмосфера всеобщего страха, распространившаяся по всей николаевской империи. Ничтожного чиновника принимают за значительное лицо. Взяточничество и казнокрадство – реальность среды чиновников, постоянно ожидающих расплаты: было за что.

(В октябре 1835 года Гоголь пишет Пушкину: «Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет... Рука дрожит написать тем временем комедию... Сделайте милость, дайте сюжет, духом будет комедия из пяти актов и, клянусь, будет смешнее черта»).


Вывод:

Гениальность Гоголя-драматурга состоит в том, что он сумел найти такую фразу (завязка), которая мгновенно выносит всю информацию на поверхность, является в полном смысле ключевой. (Здесь, конечно, спасибо Пушкину (см. выше).

Учитель:

- Чего боятся чиновники?

(Дела в городе, где происходит действие, идут из рук вон плохо).

- Какая новость вселяет в чиновников страх?

(Новость, принесенная Бобчинским и Добчинским, падает как зерно на хорошо подготовленную почву) – Первое действие, явл. 3-4.


Вывод:

Растерянность и испуг чиновников в начале первого действия сменяются всеобщей суматохой и переполохом к его концу. Именно сообщение Бобчинского и Добчинского убыстряет развитие действия. Если письмо Чмыхова привело к рассуждениям о грозящей беде, то известие, что ревизор в городе, поставило их перед необходимостью энергичного действия.

Главное – всех заставляет действовать страх за свое благополучие.

Учитель:
  • Как вы думаете, почему все (Городничий и чиновники) поверили Бобчинскому и Добчинскому?

(Все происходит в момент нервного напряжения).
  • Кто из чиновников обеспокоен больше всего?

(Городничий, так как он опасается, не было ли доноса); (см. реплики и ремарки: «в страхе», «хватается за голову», «берет вместо шляпы футляр).


2. Второе действие комедии «Ревизор»

Учитель:
  • Какое решение принимает Городничий?

(опередить ревизора, вступить с ним в непринужденные отношения, расположить его к себе, не поддаваясь на уловку – приезд инкогнито столичного чиновника).

- Кто помогает нам поближе узнать Хлестакова до встречи Городничего с ним?

(см. монолог Осипа – второе действие, первое явление).


Инсценировка второго действия, восьмого явления учащимися


- Скажите, удалось ли ребятам донести до нас то, что было задумано гениальным драматургом? Хорошо ли они сыграли свои роли? Что получилось, что нет?

- Как ведут себя герои в этом явлении?

(Страх нарастает. Он настолько велик, что каждое слово, сказанное в одном смысле, воспринимается другим совсем в ином.

Городничий просто окаменел от страха и в то же время изумлен).

- Почему Городничий изумлен?

(Он сбит с толку видом Хлестакова, его странным поведением).

- Какая фраза подтверждает, что Городничий испуган до крайности?

(«Не погубите», «по неопытности»; дрожащей от страха, вытянув руки по швам, Городничий ничего не понимает, то есть, не зная, в чем оправдываться, он искренне признается в своей нечистоплотности).

- Заметили ли вы в начале разыгранной сцены, как у дверей вертится ручка, а в это время Хлестаков бледнеет и съеживается?

(см. второе действие, между 7-8 явл.) («Миражная интрига», ситуация абсурда, театр парадоксов).

- А чего боится Хлестаков?

(Городничий понял, что Хлестакова не очень интересуют неполадки в городе, и слегка успокоился; делается мягче, руки его не трясутся. Услышав, что гость нуждается в деньгах, сразу выражает заботливость, внимательность).

Вывод:

Мы убеждаемся, что и во втором действии страх – главный сюжетный элемент.


3. Третье действие пьесы.

Учитель:

- Усиливается ли роль страха? Очень эмоциональна в комедии знаменитая «сцена вранья». Почему все дрожат от страха?

(Все, о чем врет Хлестаков, - это желанный предел мечтаний и всех стремлений и Городничего, и чиновников: иметь власть, известность, деньги, не прилагая никаких усилий).

- Верно. Поэтому все дрожат от страха перед значительностью положения и чина Хлестакова (мнимого).

Вывод:

Чем больше и неправдоподобнее врет Хлестаков, тем все в больший испуг приходят чиновники. Они дошли до панического состояния (см. «сцену одалживания денег» (сцена взяток – явления 3-7, третье действие).

Учитель:

- Смущают ли Хлестакова взятки?

(Нет, они даже его воодушевляют. Просьба о деньгах даже переходит в требование (особенно с Бобчинским и Добчинским). Когда деньги дает Ляпкин-Тяпкин - «страх до дрожи в коленях»).

- Мы видим, что все предпринятые Городничим меры по поводу того, чтобы не донесли, оказались тщетны. Кого принял Хлестаков? («сцена доноса»).

(И купцов, и унтер-офицерскую жену...)


Вывод:

Для Городничего это полное крушение, и он готов «впопыхах» умолять, унижаться, отводить от себя все обвинения.

У Хлестакова легкость мысли необыкновенная. (Он и по сцене словно порхает).


4. Четвертое действие комедии

Учитель:

- Что происходит с Городничим в знаменитой сцене «сватовства Хлестакова» (явление 15).


Вывод:

Сватовство возносит Городничего на вершину такого успеха, что он окончательно теряет голову и способность критически относиться ко всему происходящему. Он уверен, что игра выиграна. Страх исчез. (Страх – почти ужас – скованность мысли – замешательство – торжество – радость).


5. Пятое действие комедии

Учитель:

- В развязке комедии важную идейную и композиционную роль играет письмо. Почему?

(Именно оно посеяло страх в начале комедии и повергло всех в подавленное состояние, недоумение в конце).

- В комедии Гоголь использует прием письма дважды: в первом действии и в последнем. (Прием кольцевого параллелизма (завязкой и развязкой комедии является известие о приезде ревизора) помогает понять сюжетную роль страха).


Вывод:

Именно страх стал причиной всех ошибок Городничего и чиновников, а следовательно, основой всего комедийного действия.

(Ю. Манн: «Ревизор» - это целое «море» страха». «Как же страшен, должно быть, этот мир, где каждый боится каждого, и только большой страх способен объединить чуждых друг другу людей»).

Домашнее задание.

Гоголь писал: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем... От этого смеха становится грустно...»

Дайте развернутый ответ на вопрос: «О чем грустит Гоголь?»

1 (Толковый словарь Ожегова: «Присные – иронич. – «единомышленники», помощники в каких-либо плохих, неблаговидных действиях, сообщники»).