Урока английского языка и изобразительного искусства по теме: «наши выходные»

Вид материалаУрок

Содержание


Правила игры
Ход урока
Большая художественная интернет-галерея живописи
Тематическая картина (бытовой
Константин Андреевич Сомов
Кустодиев Борис Михайлович
Борис Кустодиев «Лыжники».1919. Эрмитаж
Натюрморт с книгами. Большая художественная интернет-галерея живописи
Подобный материал:
Описание методической разработки

урока английского языка и изобразительного искусства по теме:

«НАШИ ВЫХОДНЫЕ»

Учителя: О.Г.СЕНИНА, учитель английского языка, высшая квалификационная категория, Т.В.ВАКОРИНА, учитель изобразительного искусства, вторая квалификационная категория, МОУ СОШ №8 г. Архангельска. 10.12.2011

Краткая аннотация: урок проводится при изучении темы « Выходные» в 5 классе (английский язык и изобразительное искусство). Урок проводится в форме игры, включающей в себя лексические, грамматические задания и вопросы по теме урока по английскому языку, а так же вопросы по особенностям жанров изобразительного искусства, сообщения обучающихся о художественных музеях, выставку рисунков детей .

Урок проводится с использованием презентации в Power Point, что наглядно позволяет вспомнить и закрепить знания учащихся по теме урока, совершить заочное путешествие по художественным музеям С-Петербурга, Москвы .

Цель – развитие познавательного интереса у обучающихся и повышение мотивации к изучению английского языка и изобразительного искусства.

Задачи:
  1. развитие лексических навыков по теме;
  2. развитие навыков монологической и диалогической речи;

3) развитие грамматической стороны речи; (закрепление грамматической фразы- be going to -);

4) формирование общего представления о крупнейших музеях страны: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Русский музей- интернет-галерее, художественных музеях Архангельска; знакомство с некоторыми картинами художников;

5) повторение жанровых особенностей произведений искусства, роль цвета в передаче настроения в картине;

6) воспитание бережного отношения к истории, культуре, традициям своей Родины;

7) умение работать в команде .


Правила игры: В игре принимают участие 2 команды. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.

Учитель выступает в роли ведущего (в помощники для подсчёта баллов можно пригласить 1 или 2 учащихся или классного руководителя).

Для проведения мероприятия необходимо подготовить: презентацию в Power Point или наглядный материал с фотографиями, фразы (можно на доске или в презентации), индивидуальные карточки с текстам, лексическими единицами, вопросами; информационные задания по истории создания музеев Москвы и Санкт-Петербурга (Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея), а также по картинам русских художников, находящихся в них , творческие работы обучающихся.

Ход урока:

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

вводный

Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Во-первых, он свяжет два предмета- английский и изобразительное и искусство. Во-вторых, он будет посвящен нашему отдыху, мы и посетим такие известные музеи, как: Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея. В залах этих знаменитых музеев вы увидите картины замечательных русских художников. Вы узнаете много интересного о картинах и их авторах, но во время экскурсии вам предстоит выполнить несколько заданий на английском языке, чтобы иметь возможность продолжить экскурсию по выставочным залам.(слайд1) Это будет урок-игра, поэтому вам нужно разделиться на 2 команды и придумать название.

(Good morning! Today we have an unusual lesson. It will combine two subjects -English and Art. It will be devoted to our recreation and art. You will visit three famous museums and art galleries-the Hermitage, the Russian museum, the Tretyakov gallery. In the halls of these well-known museums you will see the paintings of the Russian artists. You will learn much about the paintings and their authors but during the excursion you will have to do some tasks in English and you will be able to answer the following question: How are you going to spend your weekend? The works of the painters will help you. It will be a game so you have to divide into two groups.)




Настраиваются на урок, делятся на команды

основной

Итак, команды готовы, начнем. Перед вами ( слайд2 или на доске) фразы на английском языке, которым надо дать русские эквиваленты: (The teams are ready, let`s begin. Give Russian equivalents to the English ones.)

1.listen to music, go out with friends,

visit friends, watch a video, go shopping,

go to the cinema, clean the flat, play sport,

watch TV, go to the dacha, play computer games,

read books, go to the theatre, walk with the dog ,

play the piano, play snowballs, make a snowman,

toboggan, ski, skate, play tennis, go to a museum.

2.Слушаете диалог и заполняете таблицу:(слайд3) ( Listen to the dialogue and fill in the table)

- Bess, what do you like to do on Sundays?

-I like to read on Sundays.

-And you , Jack?

- I like to play football.

-Nick, do you like to play football, too?

-No, I like to play tennis on Sundays.

3.Закончить разделительный вопрос и ответить на него: (слайд 4) (Add the tag-questions and answer them.)

-They are going to arrange a picnic,….? Yes,…..

-It is nice to go to the dacha,….? Yes,………

-She does not watch TV,……? No,………..

-Pete and Ann are going to clean the flat,…? Yes,….

-Pam is going to the theatre,….? No,……

-They will not go shopping tomorrow,……? No,…..

4.Что бы вы взяли с собой и что бы вы сделали, если бы вы пошли на пикник (день рождения):(What would you take with and do when you go to a picnic (birthday party))

A rucksack, flowers, a football, a sandwich, books, play chess, swim, watch TV, listen to music, a tent, a birthday cake, badminton, lemonade, pencils, go fishing, dance, clean the room, water the flowers.(слайд 5)

5.Соедините слова, близкие по значению: (Match the words with the similar meanings.)(слайд6)

Say, tell, travel, arrange, make, begin, party, uniform, learn, trip, do, start, picnic, organize, study, dress.(слайд6)

6. Поставь слова вместо пропусков: (Put in the missing words in the text)(Слайд7)

Birthday, picnic, funny, danced, enjoyed, great.

My younger brother had his …...on Sunday. We arranged a …... in the country. We played …... games, sang songs and …..My brother and his friends …...the picnic.That was …...!

Weekend, swam, listened, warm, enjoyed, fun.

We had our ….....in the dacha. We went to the river, played badminton, …...and ….......to music. The day was …...We ….....that day. We had a lot of …....

7.Поставить личные местоимения вместо пропусков: I, we, you, they, he, she, it.(Put in the missing pronouns) (Слайд8)

-.........are going abroad ?

-.........am going to visit a museum?

-.........are going to watch TV?

-Is......going to visit London?

-Are ….....going to organize a picnic?

-Is ….....going to make a snowman?

8.Что произойдёт?(What is going to happen?) (Слайд9)

-A group of boys arrange a picnic.They (have) a nice time. (They are going to have a nice time.)

-It is the weekend. It is sunny.We (walk) in the park.(We are going to walk in the park.)

-The students want to visit the Russian museum. They (visit) it. (They are going to visit it.)

-Pete has not got a bike. He has a birthday today. His parents (buy) a bike. (They are going to buy a bike for him.) (Слайд9)

9. Решите кроссворд и найдите 10 слов по теме урока: sea, music, dacha, tennis, game, weekend, cinema, spend, arrange, sport.(слайд10)(Do crossword puzzle. Find 10 words on the topic of the lesson)

10. Что вы собираетесь делать в выходные? (What are you going to do on the weekend? Make up 5 sentences) ( Составьте 5 предложений (используйте слайд 2)





Называя по очереди номер фразы, открывают её и предлагают перевод.


За каждый правильный ответ получают 1балл.


Составляют вопросы, отвечают на вопросы противополож-ной команды, получают баллы.



Итоги и рефлексия

Спасибо за работу. Давайте подведем итоги, посчитаем баллы. (Thank you for your work. Let`s score the results. Write 5-6 sentences about your weekend.)






На доске крепится разноцветная ромашка и репродукции картин. На обратной стороне репродукции крепится цветной кружок. Обучающиеся выбирают лепесток ромашки любого цвета (по желанию) и открывают репродукцию с кружком соответствующего цвета. Учитель знакомит детей с автором работы, фактами из его биографии, в каком музее хранится картина, проводит беседу по картине. Затем дети получают определенное задание по английскому языку. Все картины связаны с отдыхом людей, поэтому обучающимся предлагается ответить на вопрос, касающийся их отдыха в предстоящие выходные, что, в свою очередь, помогает решить основные задачи урока.


Приложение 1

Сегодня совершим заочную экскурсию в крупнейшие музеи страны, познакомимся с работами художников разных временных периодов, вспомним жанры изобразительного искусства. Сначала мы отправимся в Москву в Государственную Третьяковскую галерею.(Рассказ ученика об истории образования галереи)



Государственная Третьяковская галерея — художественный музей и крупный научный центр в Москве, является достоянием России и признан одним из богатейших музеев изобразительного искусства в мире. Датой основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год, когда Павел Третьяков, московский купец, приобрел первые работы современных ему русских художников. В 1892 году коллекционер передал в дар Москве большую и уже знаменитую галерею подлинных шедевров национального искусства (около 2 тысяч картин, рисунков и скульптур). В настоящее время галерея располагается в здании, образованном из дома Третьякова и ряде пристроек. По эскизам В. Васнецова построен главный вход в Третьяковскую галерею. Коллекция Третьяковской галереи включает русскую живопись, графику, скульптуру, отдельные произведения декоративно-прикладного искусства, коллекции антикварных предметов быта, мебели  11— начала 21 веков, всего более 100 тысяч произведений, насчитывает более 200 тысяч томов книг по искусству. Наиболее полной является коллекция русской живописи второй половины XIX века – картины В. Перова, В. Сурикова, В. Серова, пейзажистов – А. Саврасова, И. Шишкина, И. Левитана и других художников.

Приложение 2

Следующие два музея находятся в Санкт-Петербурге.




Государственный Русский музей был учрежден в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II в 1895 году, стал первым в России государственным музеем русского изобразительного искусства.

    Первоначально музей располагался в залах Михайловского дворца. Собрание музея в этот период насчитывало 1880 произведений живописи, скульптуры, графики и древнерусского искусства, переданные из Императорских дворцов, Эрмитажа и Академии Художеств.

  В настоящее время  коллекция Русского музея насчитывает около четырехсот тысяч экспонатов русского искусства, сохданных более чем за 1000 лет: с 9 по 21 век. Созданный музейный комплекс является не только красивейшим архитектурным ансамблем, но и местом активного досуга, культурным центром.

Приложение 3



Эрмитаж - крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Эрмитаж был основан в 1764 году в Санкт-Петербурге императрицей Екатериной II. Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Он занимает семь зданий: Зимний дворецМалый ЭрмитажБольшой (Старый)ЭрмитажНовый ЭрмитажЭрмитажный театрМеншиковский дворец и бывшее здание Главного штаба., главным из которых является Зимний дворец. Экспозиции музея занимают свыше 350 залов. Это богатейшие коллекции в пределах 3 млн. произведений: памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологические и художественные памятники Азии, памятники русской культуры 8-19 веков.


В современном мире музеи участвуют в интернет- проектах, позволяющих любителю искусства совершить виртуальную экскурсию. Большая художественная интернет-галерея живописи создана для людей, не имеющих возможности лично посетить музеи, находящиеся на внушительном расстоянии от их дома. В интернет-галерею картины попадают из разных музеев мира, при этом выбирается самый качественный вариант репродукции в максимальном разрешении. В галерее собраны цифровые репродукции картин известных и малоизвестных русских и европейских художников. Основная экспозиция составляет 29 175 картин, запасник (архив) - 144 496 картин. Но виртуальные репродукции никогда полностью не заменят впечатления от посещения музея и созерцания произведений искусства воочию. Поэтому многие посетители сайта после просмотра виртуальных галерей, стремятся увидеть полюбившиеся шедевры своими глазами.










Приложение 4

НАТЮРМОРТ

ПЕЙЗАЖ

ПОРТРЕТ

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТИНА (БЫТОВОЙ

ЖАНР)


Приложение 5



"Катание с гор". Большая художественная интернет-галерея живописи.

Федот  Васильевич  Сычков - талантливый, самобытный, художник-бытописатель деревни. Много замечательных картин, показывающих жизнь деревни, написал художник. На его полотнах запечатлены жизнерадостные картины народных гуляний, деревенских праздников, крестьянского труда. Герои его живописных произведений – простые люди труда. Особенно любил Сычков изображать детвору. Ей посвятил много картин. Посмотрите на картину "Катание с гор". Как много в ней радости, света,детского веселья!Художник пишет детей, разрумяненных морозом, лихо несущихся на санках с горы. Художник учит нас любить родную землю, природу, любить человека. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатления от картины)




«Зима. Каток» . Государственный Русский музей,

Константин Андреевич Сомов-  русский живописец и график, мастер портрета и пейзажа, иллюстратор. Его отец, искусствовед, продолжительное время был старшим хранителем Эрмитажа. Зимний вечер с синими тенями на снегу и зелеными отблесками на гладкой поверхности льда, вечереющее зеленоватое небо с клубами быстро бегущих золотисто-розовых облаков, самый мотив заката создают лирическое, немного тоскливое и вместе с тем праздничное, будоражащее настроение. А на катке — несколько фигур, среди которых в первую очередь привлекает внимание юная пара на коньках. Счастливые, румяные, улыбающиеся лица, легкие, грациозные движения. несмотря на свой бытовой, веселый сюжет, проникнута грустным настроением. Кажется, что еще немного — и погаснет закат, парк и каток погрузятся в тень и забавные, веселые человечки исчезнут навсегда. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины)




«Пикник». Большая художественная интернет-галерея живописи



Кустодиев Борис Михайлович- русский живописец, график и театральный художник.  Родившийся и выросший в Астрахани, девятилетний Борис однажды увидел выставку художников-передвижников. Потрясенный до глубины души их удивительным мастерством, мальчик решил, что обязательно станет живописцем. Кустодиев был искренне уверен в том, что красота способна спасти мир и перевоспитать человека. Чистые, веселые краски, декоративность нарядов и интерьера, сочно выписанные натюрморты и тщательно прорисованные детали придавали картинам Бориса Кустодиева сходство с лубком – искусством, близким народному восприятию. Изумительные яркие насыщенные краски и оттенки использует художник, чтобы передать ощущение летнего вечера. Глубокая синева вечереющего неба Темно-зеленая, насыщенная цветом крона большого развесистого дуба. Яркая зелень травы на поляне и под деревом, где расположились молодые люди на пикник. От костра вьется дым, размывая очертания веток дуба. Под деревом молодежь разложила красный ковер. Слева раздувают самовар Один молодой человек играет на гитаре, другой в задумчивости улегся навзничь и положил руки за голову. девушки тоже присели на ковер, только одна из них стоит под деревом, накинув на плечи шаль. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины)




Борис Кустодиев «Лыжники».1919. Эрмитаж

Когда люди смотрели на его картины, думали: “какой радостный художник”. Но дело в том, что последние 15 лет жизни Борис Михайлович тяжело болел. Когда Кустодиев эту картину писал, передвигался на колясочке, а правая рука у него совсем онемела, и работал он только левой рукой...”   Однако это несчастье не подавило его воли. Он продолжал творить свой яркий, красочный, жизнерадостный мир. Шел 1919 год, в стране -гражданская война, в Москве нет хлеба и дров, а люди "катаются " на лыжах на Воробьевых горах.(Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины)




«Портрет Н. П.Жданович за фортепьяно». Лирический портрет сестры друга. Государственный Русский музей

Павел Андреевич Федотов  - русский живописец и рисовальщик, один из основоположников русской бытовой живописи 19 века.

На картине изображена девушка за фортепьяно. Художник как будто прерывает ее игру, поворачивая голову и взгляд девушки в сторону зрителя, отвлекая модель от занятия. Силуэт фигуры, изображенной в профиль, «выложен» гибкой, натянутой линией, получающей отзвук и в контуре кресла, и в абрисе рук, и в своеобразном живописном ореоле, выявленном как бы светящимися желтыми оттенками фона. Живописная гамма портрета построена на мягких переходах и соотношениях желтых, белых, голубых и коричневых, неким контрастом к которым служит пятно темных волос девушки. Взгляд ее выражает сложные душевные переплетения. В нем есть одновременно и доверительность, и настороженность, желание впустить стороннего наблюдателя в мир своих чувств и вместе с тем отгородиться от него. Он свидетельствует о том, что сама душа юной Жданович еще в процессе формирования. Героиня предстает перед нами в период пробуждения чувств, целеустремленного движения к будущему. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины)

.




«Взятие снежного городка». Эрмитаж

Большинство работ величайшего русского художника Василия Ивановича Сурикова посвящено историческим событиям

Картина «Взятие снежного городка» - единственное бытовое произведение в творчестве В. Сурикова. Сюжет картины – старинная сибирская игра, в которую играли в последний день масленицы. Из снега и льда сооружалась большая крепость, которую в шуточном бою необходимо было «взять». Играющие делились на «всадников», стремящихся разрушить городок, и «защитников». Всадника, сумевшего преодолеть преграду, угощали вином, а неудачника - купали в снегу. На картине мы видим, как смельчак прорывается сквозь снежную стену. Вокруг царит неудержимое веселье. На состязание храбрецов пришло посмотреть полгорода. На фоне белого искрящегося снега толпа выглядит особенно нарядно и празднично. Колорит картины насыщенный, звучный, с контрастными цветовыми сочетаниями белого, красного, зеленого, синего. Мажорная яркость красок и богатство оттенков вносят в картину жизнерадостность и оптимизм.
Суриков стремился запечатлеть выражения лиц, характерные для соответствующей обстановки. Большое внимание уделил художник написанию деталей, характеризующих эпоху – тщательно выписана праздничная одежда, утварь, различные атрибуты народной жизни. Это веселое, легкое произведение, рождающее ощущение необычайного внутреннего подъема и настоящего праздника. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины)




"Дворняги". В 2009 г картина была выставлена к 125-летнему юбилею Василия Алексеевича Ватагина в Государственной Третьяковской галерее. Марина Ефремова –современный живописец, график. Основное направление в ее творчестве - анималистика. Анималистический жанр — один из древнейших жанров в искусстве. Именно с изображения животного и начинается история изобразительного искусства. Животные на полотнах Марины Ефремовой - это подвижные существа, живые, выразительные индивидуальности.  Через свои работы Марина Ефремова пытается передать зрителю особый интерес к животному миру и чувство любви к нашим «собратьям». (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины)




«Теннис». Большая художественная интернет-галерея живописи

Дейнека Александр Александрович (1899 — 1969) — Живописец, график, скульптор, художник-монументалист, автор живописных, графических работ,фресок, росписей, мозаик. Одна из наиболее знаменитых картин- «Оборона Севастополя» (1942 год). Дейнека много и плодотворно работал над спортивной темой , сам занимался спортом. Его персонажи — рослые юноши и девушки, пышущие здоровьем, атлетически сложенные. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины). Таков превосходный, полные естественной простоты и гармонии, рисунок "Теннис" (1926) - четыре легкие изящные фигурки девушек-спортсменок. В рисунке мы видим живой и заинтересованно прочувствованный художником человеческий образ. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины)




«Красная площадь в Москве». Третьяковская галерея

Федор Яковлевич Алексеев-первый в русской живописи мастер городского пейзажа. (1753-1824) В 1800 году, по повелению императора Павла I, Алексеев прибыл в Москву, «для снятия разных видов». На данной репродукции изображена  Красная площадь с храмом Василия Блаженного. Слева от храма Василия Блаженного расположены торговые ряды. Пространство площади превратилось в подобие театральной сцены, на которой разворачивается повседневная жизнь москвичей. В картине Алексеев создал не только выразительный архитектурный образ города, но и показал разнообразие и пестроту шумной московской жизни. С 1800 по 1810 года художник со своими учениками создал множество акварельных рисунков, запечатлевших облик «допожарной» Москвы. Картины, написанные Алексеевым, приобрели характер исторических документов, так как многие сооружения, запечатленные на полотнах художника во время пожара 1812 г сгорели. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения,)




  «За завтраком». Третьяковская галерея

Зинаида Серебрякова -талантливая русская художница, мастер портретной живописи(конец 1 9-серед 20 в).  Отдельное место занимает детская тема. Считается, что по проникновению в глубину детской души Серебрякову можно поставить в ряд с В. Серовым.

Свидетельством тому - картина «За завтраком», написанная в 1914 году, в которой запечатлен трогательный образ детства.В картине столько простой, родной и милой прелести, что трудно остаться равнодушным, глядя на нее. Художница написала своих детей(их было 4, один совсем маленький, станут художниками 3, один архитектором), сидящих за столом в ожидании завтрака. А почему работа называется "За завтраком", ведь если на столе находится супница, то это уже обед? В семье придерживались французского режима: в 8 утра - маленький завтрак - булочка и молоко, а в 12 часов - большой завтрак, как наш обед. 
Дети разного возраста, у каждого – своя поза, свой характер.Мы видим блеск глаз, естественность и непосредственность поз, и словно слышим задорные ребячливые голоса. Художницей мастерски переданы индивидуальные особенности каждого, и каждый ребенок – по-своему трогателен и прелестен. Картина пронизана поэзией обыденного, земного. С большим вниманием к мелочам написаны хорошо накрахмаленная белая скатерть, прозрачное стекло и фаянс посуды, румяные булочки. То, как сервирован стол, говорит о размеренном, спокойном укладе жизни. Полотно отличается великолепной техникой, наполнена добротой, радостным возбуждением, ощущением красоты и гармонии всего окружающего.
Написанная почти 100 лет назад, картина «За завтраком» и сегодня остается такой же свежей и подкупающей. (Беседа по картине: кто изображен, жанр произведения, впечатление от картины)




Натюрморт с книгами. Большая художественная интернет-галерея живописи

П.Г.Богомолов. О нем, кроме подписанных им и дошедших до нашего времени небольшого числа картин, практически ничего не известно.Художник представляет редкий жанр живописи, несерьезный жанр, получивший русское название "обманка". Картины подобного жанра передавали реальность присутствия предметов, которых в действительности не было. Данная "обманка" находилась в усадьбе господ Шереметевых, и однажды один из гостей попытался взять из нарисованного шкафа нарисованную книгу. В ответ на его действия последовал взрыв смеха.

Итоговая беседа по результатам просмотра репродукций в конце урока:

-Какое настроение подарило заочное путешествие в музеи?

-Картины каких жанров больше понравились?

-Что дает человеку посещение музея?

-Где в Архангельске можно полюбоваться произведениями искусства?

Просмотр творческих работ ученицы(персональная выставка), впечатления.

Занятия живописью и рисунком-хороший отдых в выходные дни.


Приложение


________________________________________________________________________