План урока беседа об архитектуре как особом виде изобразительного искусства, ее видах и месте в жизни человека. Постановка художественной задачи

Вид материалаПлан урока

Содержание


План урока
Н. В. Гоголь
Архитектура, или зодчество
Истоки архитектуры. первоэлементы архитектуры
План урока
Место расположения памятника и его значение.
ПЛАН УРОКОВ 3-й урок
Выполнение макета мемориала воинской славы
Истоки монументальных видов искусства.
План урока
Памятники культуры древнего египта. архитектура. монументальная живопись
План уроков
Содержание беседы.
Монументальная скульптура. выполнение рельефа
Виды монументальной живописи. «что я знаю о фреске?»
План урока
Витраж. картины-окна. выполнение витражной розетки
План уроков
Мозаика. выполнение мозаики по собственному эскизу
План уроков
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3


Урок 1

ВВЕДЕНИЕ В ИСКУССТВО АРХИТЕКТУРЫ. АРХИТЕКТУРА И ЕЕ ФУНКЦИИ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

Цели:

1. Сформировать представление об архитектуре как особом виде изобразительного искусства, который рассматривается только в связи с другими видами ИЗО.

2. Развивать ассоциативно-образное мышление, умение вы­делять главное, строить аналогии.

3. Воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни, активную жизненную позицию в осознании прошлого и будущего.

Оборудование и материалы: плакаты и репродук­ции с изображением видов архитектуры; схема-таблица «Виды ар­хитектуры»; художественные материалы.

ПЛАН УРОКА

1. Беседа об архитектуре как особом виде изобразительного искусства, ее видах и месте в жизни человека.

2. Постановка художественной задачи.

3. Практическое выполнение задания.

4. Подведение итогов занятия.

Ход урока

Архитектура - та же летопись мира: она говорит тогда, когда молчат и песни, и предания и когда уже ничего не говорит о погибшем народе...

Н. В. Гоголь

Содержание беседы.

Учитель. Ребята! В этом году мы заканчиваем изучение курса «Изобразительное искусство». А посвящен этот год будет, как вы поняли, изучению архитектуры.

Архитектура окружает человека повсюду и в течение всей жизни: это и жилище, и место работы, и место отдыха. Это среда, в которой человек существует. Эта искусственно созданная среда противостоит природе.

Архитектор. Архитектура. Привычные слова. Каждый день мы слышим их, произносим. А где родились они? Откуда пришли к нам? В древнегреческом языке слово «архи» - «старший» и «тект» - «строитель». Из этих слов родилось третье: «архитектон» - начальник строительных работ. Древние переделали его в «ар­хитектор». А здания, возведенные по планам архитектора, стали называть архитектурой, то есть архитектура - это искусство строить, а архитектор - главный строитель. В Древней Руси ис­кусных строителей звали зодчими. В России эти слова появились только при Петре I, меньше чем 300 лет назад. А до этого говори­ли: «палатных дел мастер», «каменных дел», «плотничных дел».

А теперь послушайте современное определение понятия ар­хитектура.

Архитектура, или зодчество - это система зданий и соору­жений, формирующих пространственную среду для жизни и дея­тельности людей. Это искусство проектировать и строить здания и сооружения так, чтобы они отвечали своему практическому назна­чению, были удобны, прочны и красивы.

Архитектура удовлетворяет практическим нуждам человека, она утилитарна и поэтому должна быть, в первую очередь, удоб­ной. Но любое ли здание, отвечающее удобствам, является произ­ведением архитектуры? Ле Корбюзье говорил: «Роль строитель­ства - возводить сооружение, роль архитектуры - вызывать эсте­тическое волнение...» К таким свойствам архитектуры, как полез­ность, прочность добавляется гармония, красота. Витрувий - древ­ний теоретик архитектуры - назвал три основных свойства архи­тектуры: польза, прочность, красота.

Польза — функция Прочность - конструкция Красота - форма

Поэтому архитектура (но не строительство) решает пробле­мы строительства художественно, а не только функционально.

Архитектура стоит особняком от других видов искусства. Она непосредственно участвует в формировании предметной среды. Она сама является частицей действительности. «Архитектура -искусство не изобразительное, а созидательное; оно не изображает предметы, а создает их» (Буров). Архитектура создает реальное пространство. В этом ее главная особенность. Если в живописи главное - цвет, в графике - линия, в скульптуре - объем, то в архи­тектуре - пространство. Пространство - язык архитектуры.

Архитектура рассматривается в связи с другими видами изо­бразительного искусства.

Давайте перечислим, какие виды изобразительного искусства нам известны?

Запись на доске:

1. Архитектура.

2. Живопись.

3. Графика.

4. Скульптура.

5. ДПИ (декоративно-прикладное искусство).

Учащиеся рассказывают об оформлении интерьеров различ­ных зданий, украшении фасадов, улиц, площадей, парков и т. д.

По функциональному значению принято выделять следую­щие виды архитектуры:

1. Жилищное строительство (дом).

2. Общественные здания (дворец, храм, стадион, театр).

3. Промышленное строительство (фабрика, завод, магазин, вокзал, ГЭС).

4. Декоративная архитектура (беседки, фонтаны, павильоны). (На доске репродущии различных видов архитектурных со­оружений.)

Учитель. А сейчас я предлагаю вам разделиться на 4 группы, каждая из которых выполнит эскиз здания определенно­го вида архитектуры. В конце урока мы проведем выставку ваших работ. Вы сразу выберите название для нее («Дома», «Дворцы», «Фонтаны» и т. п.) и тему своих работ.

В конце урока на столах организуются тематические вы­ставки работ.


Урок 2

ИСТОКИ АРХИТЕКТУРЫ. ПЕРВОЭЛЕМЕНТЫ АРХИТЕКТУРЫ

Цел и:

1. Познакомить учащихся с историей возникновения архи­тектуры.

2. Сформировать представление о памятниках мегалитиче­ского периода, их видах, функциональных особенностях.

3. Развивать ассоциативно-образное мышление, умение вы­делять главное, строить аналогии.

4. Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие окру­жающего мира, умение слушать, обобщать, делать выводы.

Оборудование и материалы: репродукции древних памятников архитектуры; видеофильм «Великие чудеса света, Стоунхендж. Равнина Солсбери. Англия»; литературный ряд: «Вели­кие тайны. Мифы древности. Стоящие камни» (Вайленд - Волго­град, 1995); художественные материалы.

ПЛАН УРОКА

1. Беседа об истоках архитектуры и строительного искусства. Знакомство с памятниками мегалитического периода.

2. Постановка художественной задачи.

3. Практическое выполнение задания.

4. Подведение итогов занятия и сообщение домашнего задания.

Ход урока

Содержание беседы.

Истоки архитектуры и строительного искусства человечества начинаются с того времени, когда древние люди, не довольствуясь созданными природой укрытиями (пещерами, гротами), стали строить искусственные жилые сооружения. Это было связано с резким изменением климата - наступлением ледникового периода. Теплый климат раннего палеолита позволял вообще не заботиться об одежде и жилище.

Когда же появился первый жилой дом? Как он выглядел и кто его построил?

Конечно, первым домом пещерного человека была пещера убежище, созданное природой. Но люди каменного века жили не только в пещерах. Ведь во многих местах, где обнаружены останки

первобытного человека, никаких пещер нет. Зато есть доказатель­ства, что наши древние предки умели строить себе жилища!

В начале XX века близ города Чернигова ученые обнаружили большие завалы костей животных. Оказалось, что черепа, кости и бивни мамонтов служили своеобразным каркасом жилища камен­ного века, были строительным материалом для отважных охотни­ков. Позднее по расположению черепов и костей удалось восстано­вить первоначальную конструкцию сооружения.

«Из черепов мамонтов, повернутых лбами внутрь, выкладывали «цоколь» будущего жилища - чуть выступающую наземную часть строе­ния. Внутри образовавшегося круга устанавливали деревянные дуги. Штук 25-30. Наверху, в центре, где они перекрещивались, их крепко-накрепко связывали жилами. Получался купол, свод. (О нем потом надол­го забудут и заново откроют только древние римляне. Ну как не вспом­нить поговорку: все новое - это хорошо забытое старое.) Нижними кон­цами деревянные дуги-арки упирались в мамонтовые черепа, закопанные до половины в землю. На дуги набрасывали шкуры зубров, мамонтов, лошадей. Сверху их прижимали бивнями и оленьими рогами. Но вот что интересно: тяжелая крыша давила в основном не на тонкие деревянные дуги, а на мощный костяной цоколь. (И этот способ ослабить давление тяжелого перекрытия тоже забудут и потом вспомнят много тысяч лет спустя.) По бокам будущей двери укрепляли два больших изогнутых бив­ня. Наверху их соединяли муфтой из трубчатой кости так, чтобы получи­лась арка. (Такую арку начнут применять только в Древнем Риме.)

Дверь завешивали шкурой, и дом наконец был готов. Прочный, те­плый, способный благодаря своей форме выдержать любой снегопад, лю­бой ураганный ветер. Не случайно и по сей день дома, наподобие поло­винки шара, строят пастухи в горах и пустынях, оленеводы и охотники на Крайнем Севере».

(Ю. Овсянников)

В самом конце неолита и в бронзовом веке стали появляться укрепленные поселения - городища, получившие в начале желез­ного века широкое распространение, так как войны были довольно частым явлением в жизни того времени. Появляются и земляные холмы - курганы, где хоронили богатых умерших. Многие захоро­нения сохранились, так как находились в болотистой почве.

В век бронзы достигли своего наивысшего развития соору­жения из огромных камней, так называемые мегалиты (от греч. «мегос» - большой и «литое» - камень). Письменных свидетельств о назначении мегалитических сооружений не сохранилось, и уче­ные пришли к выводу, что их использовали для религиозно-культовых церемоний и как обсерватории. Эти сооружения обычно связывают с культом почитания предков огня или солнца. Мегали­тические сооружения встречаются повсеместно от Скандинавии до Алжира и от Португалии до Китая. Видимо, они служили выраже­нием идей, общих для всех людей этой эпохи. Это, может быть, стремление материализовать значение человеческой личности, со­хранить о ней память для потомков. Не случайно эти камни имели огромные размеры и вес.

Сообщения учащихся о древних памятниках архитектуры.

(Учащиеся рассказывают:

- о дольменах в Майкопе. Северный Кавказ;

- о статуях - менгирах во Франции;

- дольмене из Эшера. Абхазский музей этнографии и др.)

Существует три типа мегалитических построек:

1. Менгиры - вертикально поставленные камни различной величины, стоящие отдельно или образующие длинные аллеи. Раз­меры менгиров колеблются от 1 до 20 метров. Менгиры бывают и едва отесанными камнями, и выполненными в виде монументаль­ной скульптуры. Они, как правило, не были связаны с погребения­ми и выполняли самостоятельную функцию (например, обозначали место проведения каких-либо ритуалов).

2. Дольмены - это сооружения из двух вертикально постав­ленных необработанных камней, перекрытых третьим. В конст­рукции этих сооружений уже присутствуют несущие и несомые части. Наиболее совершенный вид дольмена представляет собой четыре хорошо отесанные вертикальные плиты, образующие в

плане четырехугольник и перекрытые горизонтальной плитой. Видимо, эти сооружения служили обозначением места захоро­нения или алтарем.

3. Кромлехи - каменные плиты или столбы, поставленные по кругу. Это наиболее сложные мегалитические сооружения. Иногда кромлехи окружали курганную насыпь, иногда существовали само­стоятельно и состояли из нескольких концентрических окружно­стей. Самый известный и сложный из кромлехов находится в Анг­лии, около Стоунхенджа (от англ. «стоун» - камень, «хенд» - ров). Ученые еще не вполне выяснили, как появился Стоунхендж. Около 2800 г. до н. э. был вырыт глубокий ров и насыпан вал, а по кругу внутри него - ямки. Сто лет спустя добавились два круга «синих камней», возможно из Уэльса. Около 1600 г. до н. э. их заменил круг из вертикально врытых камней («бараньих лбов»), а в центре этого круга - еще более крупные камни. Таким образом, Стоун­хендж представляет собой ряд почти точных окружностей с общим центром, вдоль которых через равные интервалы поставлены ог­ромные камни. Внешний вид камней имеет диаметр около 100 м. их расположение симметрично направлено на точку восхода и за­хода солнца в дни летнего солнцестояния. Несомненно, Стоун­хендж служил и для астрономических наблюдений, и для соверше­ния каких-то обрядов культового характера, поскольку в те далекие времена небесным светилам приписывали божественное значение.

Центральный круг Стоунхенджа можно видеть через главный вход (каменный монумент окружен рвом и насыпью).

Учитель. Итак, мы познакомились с истоками архитекту­ры. Конечно, эти сооружения не позволяют еще говорить о стиле первобытной архитектуры, но именно тогда начали формироваться первые эстетические представления человека, который противо­поставил природе творения своих рук.

Постановка художественной задачи.

Задание. Зарисуйте памятники мегалитического периода. Используйте в работе репродукции на доске и материалы своих поисковых работ.

В конце урока молено организовать выставку лучших работ «Мегалитические сооружения».

Работы учащихся:




Домашнее задание: подобрать материал с изображением различных монументов и места их расположения.

Уроки 3-4

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПАМЯТНИКА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЭСКИЗА-ПРОЕКТА

МОНУМЕНТА СЛАВЫ

Цели:

1. Сформировать представление о значении выбора места расположения при возведении памятника архитектуры, соответст­вующего его художественному облику, а также его функции.

2. Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира, любовь к искусству и творчеству.

3. Развивать навыки работы с художественными материала­ми, творческую фантазию.

4. Воспитывать аккуратность, умение работать в малых группах.

Оборудование и материалы: репродукции и ис­кусствоведческий материал о монументах древности и совре­менности; художественные материалы для выполнения эскиза и макетирования.

ПЛАН УРОКОВ 3-й урок

1. Беседа о значении выбора места при возведении памятни­ка-монумента с демонстрацией репродукций архитектурных со­оружений различных эпох.

2. Постановка художественной задачи.

3. Практическое выполнение задания.

4. Подведение итогов, анализ работ.

4-й урок

1. Коллективная работа по выполнению эскиза монумента Славы.

2. Подведение итогов, выставка и анализ работ.

Ход урока 3

Содержание беседы.

Большое значение при возведении памятника архитектуры имеет выбор места, соответствующего его художественному обли­ку, а также его функции.


Еще в древности человек вкладывал особый духовный смысл в памятники-гиганты, всегда сооружал их в органичной и законо­мерной связи с природой. Такие памятники возводились на возвы­шенности или в ложбине, на необыкновенно ровной площадке или на недоступной скале, на берегу реки или водоема.

Знаменитый архитектор современности Ле Корбюзье (1887— 1965)говорил:

«Местность - это исходное основание любой архитектурной композиции.

Архитектура неразрывно связана с пейзажем. Человек сумел проникнуться духом местности и выразить ее в зодчестве. Тому примером служат Парфенон и Акрополь в сочетании с Пиреем и островами...

Созданное вами сооружение призывает дополнить, украсить ландшафт, но с другой стороны, и здание должно вобрать ланд­шафт в себя, сделать его своей частью».

Мастера архитектуры об архитектуре. -М., 1972. - С. 251-252.

Учитель. Дома вы подобрали материалы о знаменитых архитектурных сооружениях, памятниках, монументах. Давайте посмотрим, как они вписываются в окружающий их природный ландшафт.

(Учащиеся знакомят друг друга с результатами поисковой работы.)

Постановка художественной задачи.

Задание. Используя полученные знания и материалы по­исковых работ, выполните эскиз-проект монумента Славы, затем дорисуйте окружающий этот памятник ландшафт.

В конце урока проводится выставка и анализ работ. Из представленных работ выбираются 2 лучшие для коллективной работы (макетирования). Желательно выбирать различные вари­анты организации окружающей среды.

Домашнее задание: принести художественные материалы, необходимые для выполнения выбранного макета (краски, клей, бу­мага, пластилин, а также материалы для выполнения окружающего ландшафта (см. приемы работы по макетированию местности)).

Ход урока 4

На 2-м уроке учащиеся по группам выполняют макет мону­мента. Дают название своим работам («Слава героям!», «Нет вой­не!», «Помните!», «Подвиг» и др.).

Эти работы могут быть использованы для тематических классных часов, тематических бесед в начальной школе, могут быть переданы школьному историческому музею и т. п.

Домашнее задание: подобрать материалы об истоках мону­ментальной живописи (наскальные рисунки).

Приложение ПРИЕМЫ РАБОТЫ ПО МАКЕТИРОВАНИЮ МЕСТНОСТИ (I вариант)

I. Изготовление холма (скалы).

1. Холм (скала), выбранной формы, выполняется из пласти­лина.

2. Скомкайте обрывки газеты. Нагромоздите их на крышу и бока холма.

3. Поверх комьев наложите куски газеты с большим количе­ством клея.

4. Среднезернистую шкурку опустите в теплую воду пример­но на 15 секунд. Хорошо отожмите ее. Разверните и порвите на большие куски.

5. Оклейте скалу поверх газет. Нанесите щеткой смесь клея с водой.

6. Окрасьте полусухой кистью всю скалу в зеленый цвет. До­бавьте кое-где коричневые пятна.

7. Приклейте растительность и кусты (см. ниже) на откосах и в углублениях и группы камешков в разных местах.

II. Изготовление растительности.

Вам понадобятся: клей ПВА, губка банная, губка посудная, тонкий картон, сито, старая расческа, сухой чай (можно высушить спитой), полиэтиленовая пленка, пластилин, веточки, краски, глина «Пластика», коробочки из-под йогурта, миксер.

Приемы работы

Приготовление смеси губок:

1. Аккуратно нарежьте губку в небольшой миксер, добавьте немного воды и включите мотор. Если смесь не получится, нарежь­те помельче.

2. Отожмите воду на частом сите. Покатайте смесь в краске. Возьмите зеленую и желтую краски для лета или красную и жел­тую для осени.

3. Смешайте губку с клеем, пока смесь еще влажная. Храните смеси разных цветов раздельно, в коробочках от йогурта.

4. Лишнюю смесь храните в полиэтиленовом пакете, чтобы не высохла. Изделия сушите на пленке: они потом легче отстанут.

Кусты:

Сделайте большие комья смеси губок или облепите смесью губок комки глины. Положите сохнуть.

Кустарник:

Наклейте на скалы маленькие комочки смеси губок.

Или: высушите несколько лишайников на оберточной бумаге в чуть теплой духовке. Наклейте на скалу.

1. Измельчите сухой чай и посыпьте им дорожки. Подуйте на эти места.

2. Зеленый пластилин разомните до мягкости. Расплющите его и налепите на картон. Разложите его вокруг дорожек.

3. Побейте пластилин старой зубной щеткой или расческой, чтобы он стал похож на траву. Окрасьте полусухой кистью в тем­но-зеленый цвет.

4. Для деревьев нарежьте разветвленные веточки длиной 9-12 см. Воткните их в глиняные подставки.

5. Прижмите смесь губок разных цветов к веточкам. Когда смесь высохнет, добавьте еще.

6. Для живых изгородей отрежьте полоски губки для мытья посуды шириной по 0,5 см. Намажьте их клеем и положите на оберточную бумагу.

7. Поставьте полоски на ребро и обложите их смесью губок. Когда высохнут, нарежьте по размеру.

ВЫПОЛНЕНИЕ МАКЕТА МЕМОРИАЛА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

(II вариант) (В помощь учителю)

Большой интерес у учащихся вызывает предложение создать макет мемориала воинской славы.

При этом главной оказывается проблема гармонизации эсте­тических достоинств ландшафта местности и монументального со­оружения, выражающего идею народной памяти и скорби о погиб­ших героях.

Содержание этого занятия ориентировано на воспитание у детей патриотических чувств, поэтому необходимо ознакомить учащихся в первую очередь с местами захоронения героев Великой Отечественной войны, не получившими еще достойного оформле­ния, а также памятниками, находящимися в непосредственной бли­зости от нашего города, и произведениями монументального ис­кусства, имеющими высокую художественную ценность.

Слово «мемориал» означает «памятная запись». Это пласти­ческий образ, увековечивающий подвиг народа. Очень часто мемо­риальные комплексы возводятся на холме или на высоком берегу реки. Это способствует хорошему обзору данного мемориала со всех сторон, издали и при приближении к нему. Он постоянно при­тягивает к себе внимание и часто является главным ориентиром местности. Большое значение имеет то, как художественно органи­зовано пространство и пути в виде дорог и лестничных маршей, которые ведут к центру композиции - Вечному огню.

Для создания макета такой местности достаточно на один лист плотной бумаги приклеить согнутый различным образом второй лист. Например, макет холмистой местности создается разрезанием листа до середины и скручиванием его в форме кону­са или просто сгибанием его «горкой» с последующим при­клеиванием к другому листу. Оригинальность и разнообразие макетов ландшафта местности активизирует интерес учащихся и стимулирует поиск творческо­го решения задания.

В результате обсуждения учащиеся самостоятельно выби­рают «памятное место» для про­ектирования «Кургана Славы». Задание выполняется парами или небольшими группами. В первую очередь они создают пластический образ центральной части

Макет мемориала воинской славы мемориала, Вокруг которой надо организовать пространство. Композиционный центр мемориала многие авторы оформляют в виде разнообразных по форме обели­сков, которые традиционно символизируют луч света, прорвав­шийся сквозь тучи и указавший на «особость» этого места.

Для изготовления разнообразных сооружений учащиеся ис­пользуют бумажные полоски, которые они складывают и сгибают либо вдоль, если надо сделать высокую конструкцию, либо попе­рек - конструируя мелкие сооружения, растительность, дороги, ле­стничные марши. Многие учащиеся в макет включают изображе­ния деревьев и кустарников. Так ель - символ вечности, вечной памяти, присутствует почти в каждом макете.

В итоге у всех получаются оригинальные проекты мемориала Славы.