План урока беседа об архитектуре как особом виде изобразительного искусства, ее видах и месте в жизни человека. Постановка художественной задачи
Вид материала | План урока |
СодержаниеМозаика. выполнение мозаики по собственному эскизу План уроков Интерьер как синтез искусств в архитектуре. оформление интерьера школы План уроков |
- Тематическое планирование уроков изобразительного искусства (7-8 кл.) в параллельных, 100.53kb.
- Тема урока № урока по теме, 49.57kb.
- План урока Беседа о народном костюме. Связь композиции костюма с народной архитектурой, 46.34kb.
- План урока: Беседа об истории Древней Греции, географическом расположении Греции. Беседа, 85.05kb.
- Образование всеобщая образовательная форма развития человека (Тюков А. Д.), 298.08kb.
- Предмет: изо. Класс:, 144.8kb.
- Тема введение. Виды и жанры изобразительного искусства, 219.35kb.
- О конкурсе изобразительного искусства, 21.93kb.
- Н. И. Губский Кубань песенный край, 228.16kb.
- Задачи урока: обобщить имеющиеся у учащихся знания и сформировать понятие о биологии, 498.65kb.
Ход урока 2
Беседа.
Учитель. Возьмите стекло (не острое! А еще лучше - кусочек прозрачной пластмассы) и нарисуйте на нем какой-нибудь яркий рисунок красками или специальными фломастерами. Например, цветок или дерево. Дайте краске высохнуть. А теперь поверните свое стеклышко к окну и посмотрите сквозь него на свет.
Видите, какое чудо получилось? Свет прошел сквозь краски, и они заиграли, загорелись, засветились так сильно, так многоцветно! Весело, хорошо, нарядно! Сразу настроение стало улучшаться.
Такое счастливое, светлое настроение всегда приносит людям яркий, сияющий на свету витраж. Мы его и сделали. Ведь витраж это и есть - живопись на стекле.
Витраж
Умные люди открыли это чудо цветного стекла давно-давно, в стародавние времена, в стране Египет. Окрашенные стекла вставляли в окна домов, храмов.
С тех пор искусство витража приходит на помощь людям, помогая их постройкам стать более нарядными, праздничными, загадочными. Очень любили вставлять цветные стекла в окна знаменитых соборов и храмов. По всей Европе можно встретить такие соборы, из окон которых льется синий и красный, зеленый и золотой свет. Его потоки мягкими волнами попадают внутрь храма, "в нем становится таинственно и волшебно. Лица людей, вещи, стены, даже пол делаются загадочными, словно прикрытые тонкой цветной дымкой, мягко сияют глаза, отблескивая навстречу лучам цветного света... Собор становится уютнее. А если на улице случится яркий-преяркий солнечный полдень и солнце хлынет ливнем, прорываясь во все окна, - то-то заиграет, засветится все пространство собора, словно горячие цветные реки польются по нему, а уж окна-то играют, горят красками, словно цветные пожары!
И много-много в мире можно встретить таких цветных окон-картин. Делают их по-разному. Иногда красят само стекло, а еще витраж собирают из кусочков цветных стекол, вырезая их по контуру рисунка и скрепляя между собой крепкими металлическими полосками. В мире существуют огромные, очень сложные стекла-картины. В них множество фигур и цветов. Некоторые витражи -настоящие картины, на них изображаются даже лица людей, можно увидеть и лошадей, и собак, и дома, и поля, и реки. Вот какие большие возможности у витража!
Оказалось, что цветное стекло хорошо подошло и к современным домам, простым, полным света и воздуха.
Сегодня витражи окружают нас в нашей повседневной жизни.
Какие примеры вы можете привести?
Учащиеся:
- Стеклянные автобусные остановки с рисунками на стекле.
- Двери с цветными стеклами между комнатами в некоторых квартирах.
- Витрины магазинов с узором из цветных стекол.
- Яркие цветные «окна» в стенах метро на некоторых станциях.
- Цветные перегородки, поставленные для защиты от ветра перед входом в некоторые здания.
- Цветные панно с подсветом в кафе, клубах, театрах, в парках...
Постановка художественной задачи.
Учитель. А теперь, еще раз возьмите в руки принесенные сегодня кусочки прозрачной пластмассы (стекла) и удалите с них краску, нанесенную в начале урока, просушите. Стекло готово к работе. Выполните на нем витраж-картину. Темы витража могут быть самыми различными: орнамент, эмблема, пейзаж, сюжет и т. д.
В конце урока проводится анализ работ.
Домашнее задание: принести материалы, необходимые для выполнения витражной розетки в технике бумажной пластики (бумага, клей ПВА, калька, ножницы, фломастеры, маркеры).
Ход урока 3
Постановка художественной задачи.
Учитель. На прошлом занятии мы познакомились с искусством витража и сами выполнили эскиз витражного окна.
Одной из форм витражного окна является круглое окно - роза.
Роза - это круглое окно с каменным переплетом в виде радиальных лучей, располагающееся в центре фасада романских и готических построек в XII-XV вв. Часто символизирует Солнце.
Сегодня на уроке мы выполним макет такого окна. Для работы вам понадобятся полоски бумаги шириной 3- 5 см, из которых вы выполните витражную решетку круглого окна.
Элементы решетки выполняются отдельно, а затем проводится их сборка. Примеры выполнения форм витражной розетки смотрите на доске.
Формы розетки - «розы»
После выполнения каркаса к нему приклеивают прозрачную кальку, а затем места между ребрами решетки красят фломастером или маркером.
Работа ведется группами. В конце урока проводится анализ работ и экспресс-выставка.
Домашнее задание: подобрать искусствоведческий материал о мозаике.
Уроки 4-5
МОЗАИКА. ВЫПОЛНЕНИЕ МОЗАИКИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЭСКИЗУ
(Аппликация) Цели:
1. Сформировать представление о мозаике, как о виде монументальной живописи.
2. Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира. любовь к искусству.
3. Развивать творческую фантазию, интерес к художественному труду.
4. Формировать навыки работы с бумагой в технике аппликации.
5. Воспитывать усидчивость, трудолюбие, терпение и целеустремленность.
Оборудование и материалы: плакаты и репродукции с изображением различных видов мозаики; художественные материалы, необходимые для выполнения эскиза и работы в технике аппликации.
ПЛАН УРОКОВ
Урок 4
1. Беседа об искусстве мозаики, его истории, характерных особенностях, связи с архитектурой.
2. Постановка художественной задачи.
3. Практическое выполнение задания.
4. Подведение итогов.
Урок 5
1. Постановка художественной задачи.
2. Практическое выполнение задания.
3. Подведение итогов.
Ход урока 4
Содержание беседы.
Учитель. Ребята, сегодня мы продолжим разговор о синтезе искусств в архитектуре на примере монументальной живописи и познакомимся с еще одним видом этого искусства - мозаикой.
Мозаика пришла к нам из глубины веков. Вспомните, что мы называем мозаикой.
Мозаика - изображение, составленное из кусочков, разноцветных натуральных камней, стекла (смальты), керамики, дерева и других материалов.
Искусство мозаики родилось в Древней Греции, где изображения составлялись из разноцветной гальки (морских камешков). Римляне заимствовали его у греков.
Позднее в Византии стали делать мозаику из смальты - специальных стеклянных кубиков и пластинок. Если смальта была прозрачной, под нее подкладывали фольгу (серебряную «бумагу»). В эпоху Возрождения во Флоренции и Риме очень любили мозаику из цветных камней различных пород.
Таким образом, существует два типа мозаичных произведений: составленные из малых кубиков смальты или камня (восходящая к античности техника так называемой римской мозаики) и получаемые из тонких пластов разноцветных мраморов и яшм, вырезанных и составленных по контурам изображения (так называемая флорентийская мозаика).
Сходный с последней способ изготовления мозаичного набора из различных пород дерева называется инкрустацией.
Искусство классической смальтовой мозаики знает два способа изготовления: «прямой набор», когда из кусочков смальты или камня изображение выкладывается непосредственно на архитектурных поверхностях и закрепляется в незатвердевшем штукатурном слое; «обратный набор», когда мозаика выкладывается по кальке будущей картины лицом вниз, и после закрепления с тыльной стороны мозаичного набора его лицевая поверхность окончательно обрабатывается, иногда шлифуется и покрывается воском.
Русские мастера в древности тоже владели искусством мозаики. Многие соборы X-XI веков в Киеве, Чернигове, во Владимиро-Суздальском княжестве славились своими мозаичными картинами из цветной смальты. Позднее это искусство пришло в упадок из-за нашествия монголо-татар и о нем забыли.
Возродил мозаику на Руси Михаил Васильевич Ломоносов. Он основал первую химическую лабораторию, где сам проделал тысячи опытов, пока не добился получения цветного стёкла. Ломоносов создал 112 оттенков смальты. Он писал:
Пою перед тобой в восторге похвалу
Не камням дорогим, не злату, но стеклу.
В 1753 году в селе Усть-Рудницком под Петербургом Ломоносов основал фабрику цветного стекла, а позднее мозаичную мастерскую в самом Петербурге. Там ученый вместе со своими помощниками создал огромную мозаику «Полтавская баталия». Она очень красива. Из темно-зеленой смальты сделаны мундиры русских солдат, на них сверкают красные обшлага. Мундиры шведов выдержаны в темно-синих тонах. Земля и небо - нежно-лиловых, сиреневых и фиолетовых оттенков (по возможности рассказ о мозаике сопровождать ее демонстрацией). Работа над «Полтавской баталией» длилась в мастерской два года. На нее пошло 1 030 000 кубиков разноцветной смальты.
И в настоящее время мозаику продолжают использовать для оформления современных архитектурных сооружений.
Постановка художественной задачи.
Учитель. А теперь и вы поработаете в технике мозаики. Сегодня на уроке вы сделаете эскиз будущей работы, найдите ее цветовое и сюжетное решение.
Домашнее задание: принести художественные материалы (цветную и белую бумагу, ножницы, клей), для выполнения по своему эскизу аппликации.
Ход урока 5
Постановка художественной задачи.
Учитель. На прошлом уроке мы познакомились с искусством мозаики, узнали способы ее выполнения, сделали эскиз для выполнения собственной работы.
Сегодня вы будете работать в технике аппликации. Кусочки цветной бумаги можете клеить прямо на эскиз. (Будет интересно, если вы выберете одинаковую форму кусочков бумаги: круглую овальную, квадратную, прямоугольную, треугольную и др.)
Работу оформите в рамочку (см. урок 9,1 четверть) и украсьте ею свою комнату или помещение для группы продленного дня в школе и т. п.
Дома вы можете продолжить работу над мозаикой, заменив бумагу природными материалами, тканью, кожей, стеклом (елочные украшения), бисером и др. Такие работы будут хорошим подарком к новогоднему празднику.
Работы учащихся:
Домашнее задание: подобрать репродукции с изображением интерьеров различных зданий.
Уроки 6-7
ИНТЕРЬЕР КАК СИНТЕЗ ИСКУССТВ В АРХИТЕКТУРЕ. ОФОРМЛЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА ШКОЛЫ
(Коллективная работа) Цели:
1. Сформировать представление о синтезе искусств в интерьере как части архитектурного сооружения.
2. Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира, любовь к искусству, творчеству.
3. Развивать творческую фантазию, интерес к художественному труду.
4. Формировать навыки работы с художественными материалами (прозрачной пленкой) при оформлении интерьера школы в ходе выполнения витражных окон.
Оборудование и материалы: плакаты и репродукции с изображением интерьеров различных архитектурных сооружений; художественные материалы, необходимые для выполнения эскизов и практической работы по созданию витражных окон.
ПЛАН УРОКОВ
Урок 6
1. Беседа об интерьере как синтезе искусств и органичном сочетании его с архитектурным образом здания.
2. Постановка художественной задачи.
3. Практическое выполнение задания.
4. Подведение итогов.
Урок 7
1. Постановка художественной задачи.
2. Практическое выполнение задания.
3. Подведение итогов.
Ход урока 6
Беседа.
Учитель. Архитектор, работая рука об руку со скульптором и живописцем, всегда заботится не только о внешнем облике здания - экстерьере (лат.), но и о его внутренних помещениях -интерьерах (фр.).
Монументальная живопись может быть размещена на самых разнообразных архитектурных плоскостях: стенах, потолках, окнах, даже колоннах, столбах и т. д.; внутри и снаружи здания.
Давайте посмотрим, изображение интерьеров, каких зданий, украшенных произведениями монументальной живописи, вы подобрали к уроку.
Учащиеся демонстрируют результаты поисковой работы и рассказывают о них. Это могут быть репродукции с изображением помпейских фресок и интерьеров, византийских мозаик и интерьеров, витражей и интерьеров готических соборов, современных интерьеров.
В ходе беседы следует обратить внимание учащихся на то, насколько каждое из творений созвучно эпохе.
Слово «интерьер» имеет еще одно значение: изображение комнат с их убранством, мебелью и разными вещами или отдельных фрагментов архитектурного пространства и его обстановки.
Постановка художественной задачи.
Рисование интерьера требует обстоятельного знания перспективы, умения пользоваться ею. Когда вы будете рисовать интерьер, прежде всего, найдите место, откуда лучше видно это помещение. Начинающие художники почему-то чаще всего останавливают свое внимание на каком-нибудь отдельном крупном предмете и, помещая его в центр своей работы, по сторонам как бы пририсовывают стены. Получается что-то вроде портрета одной вещи. А рисовать надо именно комнату, пространство в ее стенах. Расставьте мебель так, чтобы какой-то предмет вышел на передний план, но мелочами не увлекайтесь. В этой работе надо начинать с общего, главного, крупного и постепенно идти к подробностям.
Помните, в 5 классе мы уже знакомились с понятием «интерьер», изучая народное жилище. Тогда же вы рисовали и интерьеры современных зданий. Например, свою комнату.
Сегодня мы усложним задачу и выполним эскиз интерьера, в оформлении которого монументальная живопись, скульптура, использованы так, чтобы соответствовать назначению архитектурного сооружения.
Дайте название своей работе.
В конце урока проводится обсуждение и анализ работ.
Домашнее задание: принести кусочки прозрачной самоклеящейся пленки, которая используется для наружной рекламы (по возможности) или для домашнего ремонта.
Ход урока 7
Постановка художественной задачи.
Учитель. Наступают новогодние праздники, веселое время сюрпризов и подарков. Давайте и мы сделаем своей школе новогодний подарок. Какой?
Самые дорогие подарки - это те, что сделаны своими руками. Мы украсили окна нашей школы яркими веселыми картинками. Как называются картины-окна? Учащиеся. Витражи.
Учитель. Разделитесь на группы, выберите окно, выполните эскиз витража и приступайте к работе.
Для работы используйте кусочки самоклеящейся пленки. Из нее выполняйте детали и наклеивайте их изнутри на стекла створок окон, используя технику аппликации. Сюжеты могут быть разными: цветы, бабочки, звезды, космос, корабли и т. п.
Такой витраж хорошо работает на просвет, ему не страшны вода, солнце, мороз. При необходимости его можно заменить на новое изображение.
Работы группы учащихся:
Корабли Космос Бабочки
Домашнее задание: принести материалы, необходимые для работы в технике бумажной пластики (белая бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, нож для работы с бумагой).