Токушева Светлана Флорисовна, учитель истории и культуры рб, Республика Башкортостан, город Уфа, моу сош №18, стаж работы 17 лет. Тема: Национальный музей рб. Цели урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Токушева Светлана Флорисовна,

учитель истории и культуры РБ,

Республика Башкортостан, город Уфа,

МОУ СОШ № 18,

стаж работы 17 лет.


Тема: Национальный музей РБ.

Цели урока:

Познакомить с историей музейного дела, с Национальным музеем РБ, воспитание чувства патриотизма.

План урока:
  1. Организационный момент
  2. Работа по теме урока
  3. Закрепление знаний учащихся по теме урока
  4. Итоги урока

Ход урока.
  1. Какие бывают музеи?
  1. Исторические.
  2. Литературные.
  3. Краеведческие.
  1. Назовите наиболее крупные музеи Республики Башкортостан.
  2. Как вы думаете, зачем нужны музеи?
  3. В каких музеях вам удалось побывать?

Сегодня на уроке мы познакомимся с Национальным музеем РБ.

Итак, как вы считаете, что такое музей?

Музей – это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской популяризаторской деятельностью.


Учреждение


Культурное


Научное

Просветительское



Музей





изучение

комплектование

Осуществляет







хранение

популяризация

Прочитав стр. 116-118, составьте хронологическую таблицу основных дат становления и развития музея.

Дата

Событие

1864

Основан главный организаторг.

1871

Приобрели здание.

1917-1919

В порядок приведены здание и коллекция.

1919

Ликвидирован, коллекции переданы разным организациям.

1927 (до 1991)

Построено помещение.

1920

Первая этнографическая экспедиция.

1941

Сокращение штата, экспозиции разобрали.

1947

Музей вновь открылся.

1950-1970

Собирательская и экспозиционная работа.

1988

Музей закрылся.

1991

Новое помещение.

1992

Открыт для посетителей.



Филиалами Национального музея являются музеи известных всему миру людей.

Выясните местонахождение филиалов. Заполните таблицу.

Салават Юлаев

Национальный герой башкирского народа с. Малояз Салаватского района.

Сергей Аксаков

Русский писатель. Детские годы провел в Уфе. Дом-музей.

Мажит Гафури

Классик башкирской и татарской литературы. Дом- музей в Уфе 19-20 век.

Мифтахетдин Акмулла

Поэт д.Туксанбаево Миякинского района.

Минигали Губайдуллин

Герой Советского союза д.Урисакбош – Карамалы Миякинского района.

Джалиль Киекбаев

Башкирский языковед, писатель, публицист, д. Ибрагимово Кармаскалинский район.

Ахметзаки Валиди

Лидер башкирского национального движения, востоковед- тюрколог. Д. кузяново Ишимбайский район.

Тагир Кусимов

Герой Советского Союза (за организацию форсирования Днепра), д. Кусимово, музей Абзелиловского района.

Арслан Мубарякова

Актер, режиссер, драматург, с.Ассы Белорецкий район.

Мусса Гареев

Дважды герой Советского Союза, летчик штурмовик

д. Илякшиде Илишевский район.

Газиз Альмухаметов

Башкирский певец, композитор д. Мураталово Куюргазинский район.

Фами Гарипов

Народный поэт Башкортостана, д. Аркаулово Салаватский район.



  1. Закрепление.
  2. Итоги урока.
  3. Д/з: составьте небольшой рассказ о нынешнем состоянии развития Национального музея: какие залы работают, количество экспонатов, чем отличается музей от других музеев РБ.


>