О преподавании права в 2009-2010 учебном году

Вид материалаРеферат

Содержание


Ход урока
Вопрос: «Используя извлечения из Уголовного Кодекса РФ, попробуйте определить дальнейшую судьбу Алексея».Домашнее задание
Неформальные объединения экстремистской направленности: ответственность подростков и молодежи
Формы занятия
Оборудование урока
Ход урока
Вопрос классу
Экстремистская деятельность. ( экстремизм)
Из Конституции
Из «Всеобщей Декларации прав человека»
Из кодекса об административных правонарушениях
Подведение итогов урока.
Задание классу
Обобщаю ответы и записываю на доске слова: правонарушение, вина, умысел, правомерное поведение, противоправное поведение.
Юридическая ответственность
Учащиеся работают с текстом параграфа 20 пункт 3 и определяют 4 вида юридической ответственности
Задание классу
Приводим пример
Изучение вопросов «Понятие гражданского права» и
Подобный материал:
1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   24

Ответы: диспозиция, гипотеза, санкция, вина, тяжкие, гуманизм, прямой, вандализм, покушение.

Фраза: Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.


«Преступление и наказание»

Урок в основной школе

Пономарева И.А.

школа № 617 ЗелАО


Цель урока:

1. усвоить понятия «преступление», «уголовная ответственность», «наказание»;

2. формировать умение работать в группах, выражать свое собственное мнение, вести дискуссию;

3. воспитывать собственное чувство ответственности.


^ Ход урока

Постановка проблемы (мозговой штурм): «Почему люди совершают преступления?»

( Каждой группе, это может быть ряд, предлагается назвать по три причины, не повторяясь).

Расширение проблемы: «Как вы думаете, одинаковы ли мотивы преступлений, совершаемых взрослыми и несовершеннолетними?»


I. Далее учащимся предлагается познакомиться с первой частью текста:

«Сергей и Алексей учатся в 9 классе. Они живут недалеко друг от друга. У них много общего. Последнее время друзья мечтают о скейтбордах. Мечта стоит дорого и родители не могут осуществить ее. Знакомый парень предложил ребятам купить у него доски, каждую за половину цены. Мальчики обрадовались, считая, что им выпал счастливый случай».


Вопрос: Подумайте, почему эти доски стоят дешево? Случалось ли вам попадать в подобные ситуации?

Если скейтборды ворованные, будет ли данная покупка расцениваться как соучастие в преступлении?


Прежде чем ответить на последний вопрос, учащиеся в тексте учебника находят определение понятий «преступление», «умышленное преступление» и «преступление по неосторожности», «соучастие в преступлении».


Теперь проанализируйте прочитанную ситуацию.


II. Учащиеся знакомятся со второй частью рассказа.

«Одно лишь омрачало их настроение, где взять деньги? У Сергея были небольшие сбережения – деньги, которые дарили бабушка и дедушка на день рождения и праздники. Но этого было явно не достаточно. Можно было спросить у отца, но Сергей не был уверен, что он даст недостающую сумму.

У Алексея и такой надежды не было. Он жил с мамой и денег едва-едва хватало на еду и одежду.

Знакомый сказал, что может отдать доски в долг. Долг ребята отработают мелкими услугами».


Вопрос: Какие опасности могут ждать ребят в этом случае? Какова вероятность. Что их втянут в преступление?


Учащиеся обращаются к тексту учебника или слушают рассказ учителя об особенностях привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних.


III. Учащиеся знакомятся с третьей частью рассказа.

«Сергей решил попросить денег у отца. Отец предложил сыну самому заработать денег, выполняя посильную работу в мастерской знакомого. Мальчику показалось это интересным, и он согласился.

Алексей согласился на предложение знакомого. Вечером его позвали на первую работу. Надо было зайти в чужую квартиру и взять там некоторые вещи».


Вопрос:
  1. Какие чувства испытали бы Вы, оказавшись в такой ситуации?
  2. Есть ли выход для Алексея в подобной ситуации?
  3. Что его ждет в случае отказа?
  4. Должен ли Алексей заявить на своего знакомого в милицию или просто обратиться к взрослым?
  5. Будет ли это расценено как предательство товарищами на улице, в школе?


IV. Заключительная часть рассказа.

«Алексей пришел по указанному адресу. Когда он вошел в квартиру, то услышал шарканье ногами. Из комнаты шла, с трудом передвигаясь, пожилая женщина. Алексей испугался, толкнул женщину и побежал. На углу дома его задержала милиция, которую вызвали соседи».


^ Вопрос: «Используя извлечения из Уголовного Кодекса РФ, попробуйте определить дальнейшую судьбу Алексея».


Домашнее задание:

Напишите эссе о своем отношении к проблеме урока.

Насколько она актуальна и интересна для Вас? (10-15 предложений)


^ Неформальные объединения экстремистской направленности: ответственность подростков и молодежи


Новожилова Г. В.

школа № 617 ЗелАО


ЦЕЛИ:

- Формирование правосознания учащихся.

- Развитие умения анализа ситуации с точки зрения норм права.

- Развитие умения и навыков индивидуальной или групповой работы

по проблемным вопросам.

- Воспитание непримиримого отношения к нарушению Закона.

- Формирование понятия ответственности несовершеннолетних.


^ ФОРМЫ ЗАНЯТИЯ:

Урок – практикум.


ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
  1. Молодежь в современном мире.
  2. Неформальные молодежные организации. Направления.
  3. Уголовный Кодекс, Административный Кодекс.
  4. Ответственность несовершеннолетних за участие в деятельности неформальных объединений экстремистской направленности.


^ ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
  1. Указ Президента Р.Ф. «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в РФ» (Москва. 08.07. 1994 год. № 1487)
  2. Федеральный Закон « О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года № 114.
  3. Уголовный Кодекс РФ
  4. Административный Кодекс РФ
  5. Конституция РФ 1993 года
  6. «Всеобщая Декларация прав человека»


^ ХОД УРОКА:
  1. Краткая информация учителя о качественных параметрах современной молодежи в нашей стране (данные официальных социологических опросов)

а) Положительный социальный облик

б) В основе общественного поведения лежат принципы морали

в) Молодежи присуща этническая профориентация

г) Слабое выражение патриотизма, т.к. нет должного правового и патриотического воспитания


^ Вопрос классу:

Согласны ли вы с данными социологического опроса?


2. Данные по Зеленоградскому административному округу города Москвы:

- официально зарегистрированных неформальных молодежных организаций нет


3.Перечисление направлений неформальных молодежных организаций и их краткая характеристика:

- фанаты

- скинхеды

- «союз кавказцев»

- эмо

- готы

- панки

- металлисты

- сатанисты и д.р.


Всем учащимся раздаются листы с напечатанным текстом:


Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в РФ» (Москва 08.07.1994 год № 1487)

«…в РФ участились случаи разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни, распространения идей фашизма. Антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобретает все более широкие масштабы и дерзкий характер; создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования; нарастает угроза сращивания последних с некоторыми профсоюзными, коммерческими, финансовыми, а также криминальными структурами. Это крайне опасные явления в жизни нашего общества создают угрозу основам конституционного строя, ведут к попранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывают общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации…..»


Фрагмент Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» Принят Государственной Думой 27.06 2002 года. Одобрен Советом Федерации 10.07.2002 года.

«Настоящим ФЗ в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности РФ определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

Статья 1. Основные понятия.

Для целей настоящего ФЗ применяются следующие основные понятия:

^ ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ( ЭКСТРЕМИЗМ)
    1. деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо СМИ, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий направленных на:

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ;

- подрыв безопасности РФ;

- захват или присвоение властных полномочий;

- создание незаконных вооруженных формирований;

- осуществление террористической деятельности;

- возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

- унижение национального достоинства;

- осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой- либо социальной группы;

- пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;


2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;


3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий.


Вопросы классу:
  1. О чем говорится в этих документах?
  2. Найдите подтверждения того, что экстремизм опасен для общества.
  3. Изложите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы.


Заслушиваются ответы учащихся.


Учитель предлагает учащимся два документа: Конституцию РФ и «Всеобщую Декларацию прав человека».


^ Из Конституции (ст.29)
  1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
  2. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
  3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
  4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется ФЗ.


^ Из «Всеобщей Декларации прав человека» (ст.19)

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать, и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».


Вопросы к классу.
  1. Найдите общее в этих документах о правах и свободах человека?
  2. Какие ограничения этих прав допускает Закон?

Заслушать ответы учащихся.


Выдержки из статей УГОЛОВНОГО ПРАВА.

Ст. 280. «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.
  1. Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя РФ наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет…»


Ст. 281. «Диверсия.
  1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Р.Ф. наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет…»

(Если диверсия совершена организованной группой срок наказания от 12 до 20 лет).


Ст. 282. «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.
  1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием СМИ, - наказываются штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 4 лет…»
  2. … те же деяния совершённые с насилием … или лицом, с использованием своего служебного положения …. или организованной группой - наказываются штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до 5 лет.

3. ... за организацию экстремистского сообщества … наказание штрафом

до 200 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 4 лет.
  1. … за участие в экстремистском сообществе ... штраф до 40 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.



^ ИЗ КОДЕКСА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:


Ст.13.15. «Злоупотребление свободой массовой информации … (изготовление, распространение и т.д.) – штраф с физического лица от 2 до 2.500 тысяч рублей, с должностного лица от 4 до 5 тысяч рублей. С юридического лица от 40 до 50 тысяч рублей.

Ст.20.28. «Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении, которого принято решение о приостановлении его деятельности – штраф …»

Ст.20.3. «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики …» - арест -15 суток для совершеннолетних.

Штраф для несовершеннолетних - от 500 до 1000 рублей.


Задания для учащихся:
  1. Внимательно прочитайте статьи этих документов.
  2. В чём важность каждого данного документа?
  3. Проиллюстрируйте неотложность ответственности за данные деяния.



^ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

«Если мы и не сумеем обучить детей добродетели ненасилия, то нам следует научить их хотя бы тому, что величайший из всех грехов является жестокость… поскольку жестокость никогда не может быть оправдана и она никогда не должна допускаться… иметься ввиду не только физическая, но и нравственная жестокость, которая совершается из бездумья, глупости, лени или эгоизма» - Карл Поппер из работы «Открытое общество и его враги».


«Правонарушение и виды юридической ответственности»

Урок в основной школе


Погунова Г. Ю.

Лицей 1557 ЗелАО


Цели: сформировать представления о видах правонарушений, его признаках; формирование правосознания учащихся; дать представление о смысле и видах юридической ответственности; продолжить развивать общеучебные умения анализировать ситуации с точки зрения норм права; развивать навыки индивидуальной и групповой работы по проблеме.

Форма занятия: проблемно-развивающий урок с элементами критического мышления.

План занятия
  1. Правонарушение и его признаки
  2. Виды правонарушений
  3. Понятие и основные принципы юридической ответственности
  4. Случаи освобождения от ответственности



  1. 1 стадия «Вызов»

На доске записываем ключевое слово «правонарушение» и предлагаю учащимся в тетрадях записать все ассоциации, возникающие в связи с этим словом. Затем организовываем групповую работу и предлагаем учащимся систематизировать представления.


Далее переходим ко 2 стадии «Осмысление»

^ Задание классу: читаем текст учебника Володиной «Основы правовых знаний» параграф 20 пункт 1 и отмечаем знаками:

«+» - то, что совпало с их представлением;

«-» - то, оказалось новым;

«?» - то, о чем хотелось бы узнать поподробнее.

^ Обобщаю ответы и записываю на доске слова: правонарушение, вина, умысел, правомерное поведение, противоправное поведение.

Заслушиваем ответы учащихся и записываем в тетрадях:

Правонарушение – это поведение человека, которое выражается в действии или бездействии.

Правонарушение – это противоправное деяние, противоречащее нормам права, установленным в законе.

Для того чтобы разобраться, какое поведение считается правонарушением, необходимо знать его признаки:




Умысел – имеет место тогда, когда лицо осознает общественную вредность и опасность своего поведения и предвидит, какие наступят последствия.

Неосторожность – имеет место тогда, когда лицо предвидит, что в результате его действий могут наступить вредные последствия, но рассчитывает на возможность избежать их (или не предвидит).


Приведите примеры неосторожного поведения.

Важно подчеркнуть, что отсутствие одного из признаков не позволяет рассматривать действие, как правонарушение.

  1. Правонарушение всегда носит общественно опасный характер, но разве можно сравнить кражу и убийство человека.

По степени общественной опасности правонарушение делится на:

- проступок – характеризуется меньшей степенью общественной опасности (например, дисциплинарный проступок – не вышел на работу; гражданский – продажа не качественного товара; административный – нецензурная брань в общественном месте).

- преступление – общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ, под угрозой наказания. Признать виновность и назначить наказание может только суд (статья 14 УК РФ).

Что бы перейти к следующему вопросу давайте представим судебный случай – дорожно-транспортное происшествие (ДТП).

Выясним основные вопросы: Кто виноват? Оценка ущерба? Виды юридической ответственности?

  1. А что такое юридическая ответственность?

^ Юридическая ответственность – это применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения (т.е. наказания).

Цели юридической ответственности – наказание, предупреждение, перевоспитание.

^ Учащиеся работают с текстом параграфа 20 пункт 3 и определяют 4 вида юридической ответственности:

- уголовная;

- административная;

- дисциплинарная;

- гражданская и правовая.

^ Задание классу: Приведите примеры правонарушения и вид юридической ответственности, соответствующий деянию.

Например, продавец совершил обвес покупателя, 17 – летний юноша разбил стекло в подъезде, Петров в лесу разорил муравейник, шофер в рабочее на казенной машине возил родню по магазинам, сборщик телевизоров унес 5 радиодеталей домой и т.д.

Все виды юридической ответственности основываются на принципах:

- законность

- справедливость

- неотвратимость

- индивидуальность

- гуманизм

- обоснованность

- презумпция невиновности

- состязательность

Для закрепления материала можно разделить класс на 8 групп – по принципам юридической ответственности; каждая группа рассказывает о том или ином принципе и может проиллюстрировать свой рассказ.

  1. Никто не застрахован от жизненных неприятностей: мы можем подвергнуться краже или нападению. Имеем ли мы право защищать себя и свое имущество, оказать помощь беззащитному?

^ Приводим пример: на девушку вечером напали хулиганы. Проходящий мимо юноша начал растаскивать хулиганов, один из них кинулся на него с ножом, юноша оттолкнул его с силой, а тот упал и, ударившись головой, скончался в больнице. В Уголовном кодексе РФ перечислены такие обстоятельства, при которых действия, похожие на преступление, не влекут уголовную ответственность.

Мы рассмотрели пример необходимой обороны – это причинение вреда нападающему лицу для защиты личности и прав обороняющегося или других лиц.

Право это имеют без исключения все лица, однако нормы УК РФ запрещают причинять нападающему вред, явно не соответствующий тому вреду, который планировал нападающий.


Задание классу:

1. Приведите примеры необходимой обороны.

2. Можно ли считать применение в драке приемов карате крайней необходимостью?

3. Прокомментируйте смысл высказывания: «Нет преступления без наказания, нет наказания без закона».


^ Изучение вопросов «Понятие гражданского права» и

«Гражданские правоотношения» в профильной школе


Терещенкова Т.С.

методист лаборатории правового образования

кафедры социально-гуманитарных дисциплин МИОО


В рамках изучения курса права в старшей школе происходит знакомство учащихся с системой юридических наук, которая включает в себя следующие науки.