Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2009 года
Вид материала | Информационный бюллетень |
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 2312.06kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3199.34kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4667.83kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3698.06kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4495.03kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 6878.05kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4429.53kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 3318.88kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 4863.23kb.
- Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской, 5150.47kb.
Источник: Агентство Бизнес Информации "ABIREG.RU"
^ 11.06.2009 · г. Москва
Московская ТПП провела встречу с предпринимателями
Выступая на V съезде Московской торгово-промышленной палаты в феврале прошлого года, Мэр Москвы Ю.Лужков призвал руководство палаты активнее и продуктивнее работать со своими членами, привлекая тем самым большее количество московских предприятий и компаний в свои ряды.
Следуя наказу Мэра и собственной программе развития, МТПП держит курс на открытое общение с предпринимателями, проводя встречи не только с действительными, но и потенциальными членами палаты. Очередная встреча руководства МТПП с представителями заинтересованных компаний прошла в Московской ТПП 8 июня с. г. Между участниками встречи состоялся доверительный разговор, в котором со стороны МТПП приняли участие заместитель генерального директора МТПП Владимир Рябов, генеральный директор Московского агентства поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ – дочернее предприятие МТПП) Сурен Варданян, директор по информационной политике и связям с общественностью Галина Потоцкая, председатель Арбитража при МТПП Марина Пак. Гости – предприниматели - поделились своими ожиданиями по вступлении в палату.
Как стало ясно из выступлений бизнесменов, их прежде всего интересуют возможности палаты по продвижению продукции на внутреннем и внешнем рынках, включая выставочную деятельность и PR, поддержке компаний при участии в тендерах и конкурсах, защите интересов компаний в органах власти. Представители руководства МТПП прояснили возможности палаты по этим и другим направлениям ведения бизнеса, поскольку в целях организации полноценной, комплексной поддержки развития бизнеса Московская ТПП создала целую инфраструктуру, охватывающую практически все направления предпринимательской деятельности. И все же главное, что отметили организаторы встречи, это основное неоспоримое преимущество палаты – статус торгово-промышленной палаты, закрепленный законом.
Как известно, торгово-промышленные палаты – единственные объединения предпринимателей, признанные во всем мире, деятельность которых регламентирована законом. Это явное преимущество перед другими предпринимательскими сообществами позволяет в большей степени взаимодействовать с органами власти. Так, МТПП на законных основаниях имеет своих представителей в различных структурах правительства Москвы, выполняет ряд полномочных функций, делегированных городской властью: Организационно-методического центра по выставочной и конгрессной деятельности при правительстве Москвы, Информационно-методического и учебного центра поддержки внешнеэкономической деятельности московских организаций промышленности при правительстве Москвы.
А на недавней встрече Актива МТПП с вице-мэром Москвы Юрием Росляком прозвучало предложение о передаче Московской ТПП права законодательной инициативы. Несомненно, властные полномочия значительно усиливают позиции МТПП в регионе, предполагая при этом и большую ответственность за исполнение возложенных функций. Вместе с тем МТПП, как негосударственная и некоммерческая организация, по сути, остается не ангажированной площадкой для проведения деловых встреч и других мероприятий при участии всех заинтересованных сторон: государства, бизнеса, общественности. И эту положительную тенденцию роста значимости палаты, как организации, пользующейся всё большим доверием властей при сохранении статуса независимой площадки для делового общения руководство МТПП расценивает как одно из важнейших достижений на сегодняшний день, открывающее большие перспективы развития палаты в интересах бизнеса. На встрече руководства МТПП с компаниями – потенциальными членами обсуждались и конкретные вопросы, волнующие бизнесменов.
По всем вопросам они получили консультации и ориентиры по пользованию возможностями палаты для решения задач собственного бизнеса. Как заметил один из участников встречи, палата разговаривает с бизнесом на одном языке. Это утверждение в полной мере можно отнести к состоявшемуся разговору между представителями палаты и её будущими членами.
Источник: ИА "Альянс Медиа"
^ 11.06.2009 · В ТПП РФ состоялось заседание Национального экспертного совета Национальной премии ТПП РФ в области предпринимательства "Золотой Меркурий"
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации, состоялось заседание Национального экспертного совета Национальной премии ТПП РФ в области предпринимательства «Золотой Меркурий».
Подведены итоги конкурса за 2008 год. Вел заседание Председатель Оргкомитета, Вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, отметивший, что рабочие группы работали прозрачно, четко и внимательно анализировали и взвешивали каждую заявку. Исполнительный директор конкурса Наталья Бабенко проинформировала участников заседания, что конкурс проводился в шестой раз и что опасения, не скажется ли кризис на активности участников конкурса, не оправдались. На федеральный уровень конкурса, отметила она, после регионального отбора поступило порядка 200 заявок, все они были тщательно отработаны и оформлены. В этом году заметно увеличилось число участников конкурса, работающих в сфере услуг. Выступили руководители рабочих групп по номинациям: Зоя Шипова (малые предприятия) Александр Россиус (предприятия-экспортеры), Александр Рыбаков (специальные номинации).
О подготовке к церемонии награждения победителей (церемония состоится 25 июня с.г. в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной) рассказал директор Департамента информации и связей с общественностью ТПП РФ Александр Шкирандо. На заседании были утверждены представления на лауреатов и на победителей в специальных номинациях конкурса «ЗОЛОТОЙ МЕРКУРИЙ 2008».
Источник: Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ
^ 18.06.2009 · Пензенская область
В Пензенской области наградили лучшие малые предприятия
Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа конкурса на соискание национальной премии ТПП РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой меркурий» состоялась в Пензе 16 июня.
Победители и лауреаты названы в следующих номинациях:
«Лучшее малое предприятие в сфере услуг»;
«Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции»; «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности»;
«Лучшее малое предприятие-экспортер в области промышленного производства»; «Лучшее малое предприятие в сфере строительства»;
«Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции»; «Лучшее предприятие в сфере производства потребительской продукции»;
«Директор года».
Победители регионального уровня номинированы на участие в конкурсе федерального масштаба.
Источник: ИА "Пенза-Пресс"
^ 18.06.2009 · Новосибирская область
Награждение лауреатов регионального этапа национальной премии "Золотой Меркурий" по Новосибирской области
16 июня 2009 г. в Новосибирске, в банкет-холле «Парадиз», состоялась торжественная церемония вручения наград лауреатам регионального этапа национальной премии ТПП РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». «Золотой Меркурий» – это единственный в России запатентованный и официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса. Он проводится ТПП РФ и территориальными ТПП при поддержке СФ РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и Фонда содействия развитию регионов.
Новосибирских победителей поздравил и вручил им награды губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Также лучших предпринимателей поздравили члены исполнительной дирекции конкурса по Новосибирской области: президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, президент Новосибирской ТПП Борис Брусиловский, вице-президент Новосибирской городской ТПП Татьяна Бернадская, вице-президент Новосибирской ТПП Елена Пилипенко.
Лауреатами национальной премии «Золотой Меркурий» за 2008 г. признаны:
- В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере промышленного производства: Лауреат I премии – ООО «Научные исследования и химические продукты»,
Лауреат II премии – ООО Обувное предприятие «С-ТЕП»/S-TEP,
Лауреаты III премии – ЗАО НПП «ЭПОС», Карасукское заготовительно-производственное потребительское общество.
- В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере строительства:
Лауреат I премии – ООО «Отелит»,
Лауреат II премии – ООО «ДомАл»,
Лауреат III премии – ООО «Регион Строй-Монтаж».
- В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере производства потребительской продукции:
Лауреат I премии – ООО «СибПласт»,
Лауреат II премии – ООО «Хозяюшка»,
Лауреаты III премии – ИП Крючков Николай Петрович. Мебель-ателье «Юнна», ОАО «Мясокомбинат Чистоозерный», ЗАО «Сузунские деликатесы».
- В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере услуг:
Лауреат I премии – ЗАО «АКРИС ТРЭВЭЛ»,
Лауреат II премии – ООО «БИС-Новосибирск»,
Лауреаты III премии – ООО «Кулунда», ООО Группа компаний «ТС-Карго».
- В номинации «Лучшее малое предприятие» в агропромышленном комплексе»:
Лауреат I премии – ООО «Росагрокорм»,
Лауреат II премии – СПК «Сады Барабы»,
Лауреат III премии – Крестьянское (фермерское) хозяйство «Рахим», ООО «Рассвет».
- В номинации «Лучшее малое предприятие» в сфере инновационной деятельности»: Лауреат I премии – НПФ «СИМЕКС»,
Лауреат II премии – ООО «Земляничное окошко»,
Лауреат III премии – ЗАО «Научно-технический центр «Вирус».
- В номинации «Лучшее предприятие-экспортер» в области промышленного производства:
Лауреат I премии – ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ – Новосибирский электродный завод»
Лауреат II премии – ФГУП «Новосибирский механический завод «Искра»
Лауреаты III премии – ООО «САН», НПО «Элсиб».
- В номинации «Лучшее предприятие-экспортер» в сфере потребительской продукции; Лауреат I премии – ОАО «Новосибирский жировой комбинат»,
Лауреат II премии – ООО «Бердская Строительная Компания».
- В номинации «Лучшее предприятие-экспортер» в области международного инновационного сотрудничества:
Лауреат I премии – ООО «БИОССЕТ».
- В номинации «За вклад в формирование социально-ответственного бизнеса в России»: Лауреат I премии – Холдинг «ЭлектроКомплектСервис».
- В номинации «За вклад в формирование позитивного делового имиджа России»: Лауреат I премии – ЗАО Строительная Компания «Афина Паллада».
- В номинации «За вклад в развитие российского предпринимательства»:
Лауреат I премии – ООО Центр «Харизма» Нелли Власовой,
Лауреат II премии – Холдинг безопасности «Подразделение «Д»,
Лауреат III премии – ЗАО «Первая лизинговая компания».
Вице-президенту Новосибирской городской ТПП Татьяне Бернадской Виктор Толоконский вручил Знак отличия Торгово-промышленной палаты России за содействие развитию экономики региона, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, личный вклад в становление Новосибирской городской ТПП и реализацию экономических программ. 25 июня 2009 г. в Москве, в Центре Международной торговли, состоится чествование победителей федерального этапа конкурса, которых выбирали среди участников из всех регионов России.
Уже известно, что Новосибирская область снова, как и в предыдущие 2 года, среди лидеров по количеству победителей. В этом году лучшими стали три предприятия из нашего региона: ООО «СибПласт», ООО «РОСАГРОКОРМ», ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ – Новосибирский электродный завод».
Источник: Пресс-служба НГ ТПП
^ 19.06.2009 · Кемеровская область
Итоги национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий-2008"
Два предприятия Кемеровской области стали лауреатами престижного бизнес-конкурса ТПП РФ - об этом стало известно на итоговом заседании Национального Экспертного Совета национальной премии ТПП РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», которое состоялось в Москве.
Напомним, от Кузбасса в конкурсе приняли участие 12 предприятий. В итоге, в числе 34 предприятий-победителей федерального этапа проекта «Золотой Меркурий-2008» оказались 2 кузбасских предприятия - члены Кузбасской ТПП: ООО «Экономный дом» (г. Ленинск-Кузнецкий, руководитель Вячеслав Николаевич Телегин) - номинация «Лучшее малое предприятие в сфере строительства») и ЗАО «Научно-производственное предприятие «Сибэкотехника» (г. Новокузнецк, генеральный директор Владимир Иванович Федяев) - номинация «Лучшее предприятие-экспортер в области международного инновационного сотрудничества».
Как сообщил нам директор по науке ЗАО «НПП «Сибэкотехника» Василий Иванович Мурко, представитель компании примет участие в Торжественной церемония вручения Национальной премии «Золотой Меркурий», которая состоится 25 июня в Москве. «Победа в конкурсе ТПП РФ, на наш взгляд очень престижна, - сказал он, - Важно, что наше предприятие было поддержано на региональном этапе, который проводила Кузбасская ТПП, где победили сразу в двух номинациях. Победа на федеральном – это признание не только нашего предприятия, но и региона в целом, для которого инновационное развитие на сегодняшнем этапе как никогда актуально и приоритетно».
Директор по связям с общественностью ООО «Экономный дом» Наталья Магницкая сказала: «Победа – это признание профессионального мастерства, для нас победа тем более важна, что, несмотря на кризис, строительство жилья в нашем городе продолжается, мы являемся участниками госпрограмм. Продукция предприятия - «теплостен», теплоэффективные стеновые блоки, которые мы производим, востребована. Производственные мощности таковы, что можем освоить и крупный заказ на производство и поставку теплостен в другие регионы страны. Надеемся, что признание на уровне такого престижного конкурса, как «Золотой Меркурий» будет этому содействовать»
«Это не первая победа кузбасских предприятий в конкурсе, проводимом ТПП РФ, - комментирует президент Кузбасской ТПП Татьяна Олеговна Алексеева, - Я считаю «Золотой Меркурий» одним из самых престижных в России, потому что участие в нём не покупается за деньги, ТПП РФ проводит его на безвозмездной основе. И хотя победитель не получает денежной премии, он получает большее – укрепляется его репутация. Общественное признание на уровне страны очень много значит для предприятий, особенно в сегодняшние непростые времена, когда так важно улучшить конкурентоспособность, упрочить своё положение на рынке. Надеюсь, что эта победа укрепит позиции наших предприятий-победителей как внутри региона, так и за его пределами».
^ НАША СПРАВКА:
•ЗАО «Научно-производственное предприятие «Сибэкотехника» (г. Новокузнецк) Услуги: разработка и внедрение экологически чистых технологий переработки и сжигания угля; проведение научно-исследовательских проектно-конструкторских и пуско-наладочных работ по созданию предприятий приготовления, гидротранспорта и использования водоугольного топлива, переработки и брикетирования угля. Перевод на сжигание водоугольного топлива теплогенерирующих установок со снижением экологически вредных выбросов. Выполнение ремонтно-восстановительных работ, проведение испытаний помольного оборудования.
•ООО «Экономный дом» (г. Ленинск-Кузнецкий) Услуги: производство и реализация многослойных теплоэффективных стеновых блоков - «теплостен». Оптовая и розничная торговля строительными товарами.
Источник: Центр по связям с общественностью Кузбасской ТПП
23.06.2009 · Московская область
В Подмосковье действует 36 ассоциаций и союзов по поддержке предпринимательства, но реальную помощь малому и среднему бизнесу оказывают только ТПП
На сегодняшний день в Подмосковье действует 36 различных ассоциаций и союзов по поддержке предпринимательства, но реальную помощь малому и среднему бизнесу оказывают только муниципальные торгово-промышленные палаты и Торгово-промышленная палата Московской области.
Об этом на заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат Московской области сообщил председательствующий на встрече генеральный директор Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты Валерий Логачёв. По его словам, об эффективной работе системы торгово-промышленных палат области говорили на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства руководители многих предприятий. Валерий Логачёв рассказал также о тех предложениях, которые прозвучали в его вступлении на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса. Он обратил внимание, например, на то, что некоторые постановления, направленные в поддержку предпринимательства, до сих пор не реализованы. В качестве примера привёл постановление, принятое ещё в 2006 году о введение на территории области режима «одного окна», которое так до сих пор и не работает. Докладчик предложил провести так называемую инвентаризацию таких постановлений и их выполнение.
Источник: ИА Московского региона "ЦентрИнформ"
^ 24.06.2009 · Республика Башкортостан
Роль Торгово-промышленной палаты Башкортостана в экономике региона усиливается
Роль Торгово-промышленной палаты (ТПП) РБ в экономической жизни республики возрастает. По опыту других регионов ей будет передан ряд функций органов государственной власти.
В частности, на нее будет возложено решение вопросов, связанных с лицензионной деятельностью. Об этом на заседании правления палаты сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр промышленности и внешнеэкономических связей Юрий Пустовгаров. Усиливается роль палаты и в проведении различных выставок и конгрессов. - Наша задача – «накачать мускулы» палате. Необходимо наладить эффективное софинансирование, чтобы силами ТПП можно было проводить серьезные мероприятия, организовывать выезды деловых кругов за пределы республики. Более весомой должна стать представительская функция этой структуры. Во всем цивилизованном мире бизнес-круги ищут контакты с потенциальными партнерами из других стран именно через торгово-промышленные палаты. В отличие от чиновничьего аппарата, ТПП не предполагает сложных бюрократических процедур и установленных строгими нормами протокольных церемоний. Вопросы решаются по-деловому быстро. Эту практику планируется распространить и у нас. Оперативной работе будет способствовать также недавний переезд палаты. Часть комитетов будет располагаться в здании по улице К.Маркса, 3 - там, где раньше размещалось Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства республики.
Теперь, по словам Юрия Пустовгарова, в одном здании будет концентрироваться практически весь предпринимательский блок: ТПП, Госкомитет РБ по предпринимательству и торговле и частично - Министерство промышленности и внешнеэкономических связей республики. Это будет удобно и российским предпринимателям, и зарубежным бизнес-делегациям. В этой связи ТПП РБ изучает опыт своих коллег из других регионов. Особенно интересным специалистам показался опыт палаты Мордовии. В этой республике ТПП наладила тесный контакт с региональными властями и руководством федеральной палаты. ТПП Мордовии располагается в просторном здании площадью четыре тысячи квадратных метров и имеет выставочный комплекс - еще шесть тысяч "квадратов". В его состав входит бизнес-инкубатор. Сфера деятельности ТПП Башкортостана за последние несколько месяцев была расширена. –
По согласованию с Правительством республики палата подписала соглашения о сотрудничестве с администрациями Учалинского и Зилаирского районов, городов Сибай и Салават, - сказал председатель ТПП РБ Сергей Ефремов. - Также по согласованию с администрациями мы назначили представителей палаты в этих муниципальных образованиях. На днях подобные мероприятия проводятся в Белебеевском районе. Это позволяет палате эффективнее содействовать решению проблем предпринимательства в районах республики. С начала года при участии ТПП РБ было организовано 13 выставочных мероприятий, Конгресс нефтегазопромышленников России, три приема зарубежных делегаций в Башкортостане, визит деловых кругов республики в Узбекистан, 11 обучающих семинаров. Состоялось 21 заседание Третейского суда при ТПП РБ, завершено рассмотрение девяти дел. Несмотря на кризисные явления в экономике, за пять месяцев этого года общий доход от деятельности палаты на десять процентов превысил соответствующий показатель прошлого года. За счет оптимизации штата и сокращения ряда расходных статей удалось уменьшить общие затраты.
- Палата стремится пересмотреть формы и методы взаимодействия со своими членами, - сказал Сергей Ефремов, - и прежде всего, с предприятиями, работающими в реальном секторе экономики. Нам надо научиться идти навстречу друг другу, находить общие проблемы для обсуждения, обогащаться практическим опытом, который есть у каждого из нас. В качестве площадки для такой работы мы предлагаем создать деловой клуб.
Источник: ИА "Башинформ"
^ 24.06.2009 · Саратовская область
В Саратовской области обсудили защиту прав субъектов малого и среднего бизнеса
В прокуратуре Саратовской области состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса при прокуроре Саратовской области, сообщили в пресс-службе Торгово-Промышленной палаты Саратовской области.
Его провели председатель Совета, президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев и заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов. В заседании приняли участие представители прокуратуры, общественных организаций предпринимателей, бизнесмены и юристы из Саратова, Балаково, Ершова. Повестка дня заседания была очень насыщенной. На конкретных примерах обращений предпринимателей в торгово-промышленную палату, в прокуратуру, в другие органы рассматривались следующие вопросы: о внесении изменений в статью 4 Закона Саратовской области «О земле», о правомерности и законности принятия районным собранием Ершовского муниципального района решения о внесении изменений в документ «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ершовского муниципального района», о нарушении патентных прав индивидуальных предпринимателей, о правомерности действий общественных организаций по защите прав потребителей. Было заслушано сообщение представителя правового департамента ТПП Саратовской области Татьяны Логашовой о препятствиях для доступа отечественного бизнеса на региональные рынки по причине действий уполномоченных органов. Кроме этого, секретарь Общественного совета, председатель областной профсоюзной организации работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое единство» Татьяна Разборова отчиталась о деятельности Общественного совета, созданного при прокуратуре в августе прошлого года. За время существования Совета было проведено 4 заседания, рассмотрено 19 вопросов в сфере нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности, по каждому из них приняты соответствующие решения. Работа Совета признана удовлетворительной.
По итогам заседания принято решение, включающее в себя конкретные предложения по тому или иному случаю нарушения прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и их обращения в прокуратуру и в торгово-промышленную палату. Также решено усилить просветительскую деятельность среди предпринимателей по разъяснению действующего законодательства о полномочиях общественных организаций по защите прав потребителей и других правах и обязанностях субъектов малого и среднего бизнеса.