Книга рассчитана на лиц, интересующихся вопросами между­народных отношений и международного права

Вид материалаКнига

Содержание


Объект и метод международно-правового регулирования
Статус государств в системе международно-правового регулирования
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8
Глава III

^ ОБЪЕКТ И МЕТОД МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ 1. Объект международно-правового регулирования

Проблема объекта МПР является в науке междуна­родного права дискуссионной и малоисследованной. До сих пор не решен вопрос, что понимать под объектом правового регулирования, права и правоотношения. В общей теории права этот вопрос тоже не получил пол­ного освещения. Многие юристы-международники ссы­лаются при исследовании объекта в международном праве на общетеоретические положения. Теория права безусловно дает нам представление об особенностях объекта в праве в методологическом плане, а логическое распространение общих положений помогает решить отчасти проблему объекта в международном праве.

Представляется правильной позиция тех ученых, которые отмечают, что объект правового регулирования и объект правоотношения смешивать нельзя. С. С. Алек­сеев пишет: «Объектом (предметом) правового регули­рования являются общественные отношения, акты волевого поведения людей — участников общественных отношений, на которые воздействует право»1. Что касается объекта правоотношения, то он рассматри­вается, исходя из функций субъективных прав и обязан­ностей. Поэтому объектом правоотношения являются не общественные отношения, а «те явления (предметы окружающего мира), на которые направлены права и обязанности, а, следовательно, и направлено са­мое поведение участников правоотно­шения»2. В этой связи многие юристы отмечают, "что объект правоотношения отражает связь правоотношений с системой материальных и нематериальных благ в

65


обществе, а если объектом правоотношения является действие лица, то речь идет о поведении без материаль­ного содержания. Распространенной является также точка зрения, что объект правоотношения — это волевое поведение лица. Во взглядах на эту проблему вырисо­вываются различные точки зрения. Во-первых, объект международного права отождествляется с объектом международного правоотношения. Например, в курсе международного права авторы пишут: «Вопрос об объ­екте международного права представляет собой один из наиболее важных, сложных и вместе с тем наименее разработанных вопросов в науке международного пра­ва», затем продолжают: «объектом международного правоотношения является все то, по поводу чего субъек­ты международного права вступают в правоотношения на основе принципов и норм международного права. Таким объектом могут быть материальные и нематери­альные блага, действия или воздержание от действий. Характерная черта объекта международного правоот­ношения состоит в том, что он относится к компетенции государственной власти, к сфере государственного су­веренитета» 3.

Во-вторых, в литературе иногда отождествляется объект права и объект правового регулирования. Так, И; И. Лукашук пишет: «У права тот же объект, что и у правового регулирования, так как регулирование — это право в действии» 4. У И. И. Лукашука наблюдается синтез определений:

а) «...под объектом международного права понима­емся все то, по поводу чего субъекты могут вступать в конкретные правоотношения. Иными словами, у меж­дународного права нет какого-нибудь единого объекта», б) «...предметы материального мира не могут быть непосредственными объектами права. Право воздей­ствует на отношения государств и через них на предметы материального мира»,

в) «...объектом международного права являются межгосударственные отношения», то есть «поведение, в результате которого имеют место взаимодействия го­сударств, определенные отношения между ними»,

г) «...основным объектом правового воздействия... являются международные отношения», «международные


66

отношения выступают в качестве объекта всего механизма МПР и его отдельных частей»,

д) «объектом МПР выступает такая деятельность государств, которая является социально значимой на международном уровне...»5

И, наконец, И. И. Лукашук делает вывод о «целесо­образности выделения особого понятия внешнего объ­екта или предмета правоотношения, конкретных прав и обязанностей, под которыми понимаются материаль­ные и нематериальные блага как элемент регулируемых конкретных отношений»6 В другой работе И. И. Лу­кашук писал: «Предметом международных правоотно­шений является все то, что относится к области сов­местной деятельности государств и в отношении чего они выступают как носители взаимных прав и обязан­ностей» 7.

Из этих высказываний важно выделить следующее: объектом МПР являются 1) система международных, межгосударственных отношений, 2) поведение го­сударств, их совместная деятельность, взаимодействие, в результате чего между ними возникают международ­ные отношения. Для изучения государства в системе МПР важно выделить в объекте правоотношения сов­местную деятельность государств, а также все то, по поводу чего они договариваются между собой — мате­риальные и нематериальные блага, действия или воз­держание от действий. Это один из уровней системы МПР, в которой проявляется деятельность государств.

Объектом регулирования являются отношения со­циально значимые, в укреплении которых государства заинтересованы. При этом государства либо выражают определенную готовность к урегулированию объекта, созданию нормы права, либо приходят к выводу, что урегулированный ранее объект неэффективен и возникли новые обстоятельства, требующие его изменения или отмены. Государства стремятся к выбору объекта пра­вового регулирования, который соответствовал бы при­роде межгосударственных отношений. В результате регулирования правом международные отношения при­обретают форму правоотношений. Таким образом, пра­вовое регулирование является особой правовой формой регламентации международных отношений, при помощи МПР государства оказывают постоянное воздействие

67

на систему международных отношений. В этой связи нельзя согласиться с категорическим утверждением В. И. Шуршалова, что «объектом международного права не могут выступать международные отношения, что объект имеет не только право и правоотношение, но и само международное отношение. Очевидно, объектом международных отношений являются какие-то полити­ческие, материальные или иные блага, ради которых государства вступают в определенные связи и контакты друг с другом» 8. Однако связь — это такое качество, которое показывает, что государства находятся по от­ношению друг к другу во взаимных отношениях. Сама система международных отношений не может существо­вать без связи государств. Правовое регулирование, будучи отражением этих связей, характеризует объек­тивную деятельность государств в международных от­ношениях.

По мнению Д. Б. Левина, «определение объекта права зависит от особенностей отрасли права, от пред­мета и метода регулирования, присущих этой отрасли как особой системе права» 9. Он выделяет следующие признаки объекта международного права (в его интер­претации объект международного права совпадает с объектом международного правоотношения): 1) объ­ект международного права — это какое-либо благо (материальное и нематериальное), на которое имеют правопритязание субъекты международного права;

2) объект международного права касается вопросов, относящихся к высшей компетенции субъектов между­народного права;

3) объект международного права связан только с такими вопросами, которые регулируются в порядке разграничения или согласования высшей компетенции двух или более субъектов международного права 10.

Следовательно, Д. Б. Левин считает, что объектом международного правоотношения (и права) являются материальные блага, действия или воздержание от дей­ствий субъектов международного права.

Одним из первых дал понятие объекта международ-нога правоотношения Ф. И. Кожевников. По его мне­нию, «объект международного правоотношения — все то, по поводу чего субъекты права вступают в правоотно­шения между собой на основе общепризнанных прин-

68

ципов и норм международного общения. Объекты международно-правового отношения могут быть, по его мнению, трех видов: 1) территория, 2) действия и 3) воз­держание от действий» (обычно юристы возражают против первого вида — территории, считая, что она явля­ется объектом международного права не как вещь, а как территориальное верховенство). Ф. И. Кожевников различает предмет международного права и объект международно-правового отношения: «Предметом меж­дународного права являются определенные международ­ные отношения. В международном публичном праве речь идет об особых отношениях, то есть прежде всего об отношениях между государствами» 12.

Согласно другой точке зрения, объект международ­ного права и международный договор тождественны. Так, А. Н. Талалаев пишет, что все объекты междуна­родных договоров являются в то же время объектами международного права 13. А. Г. Фогеле и В. Я- Хватов дополняют, что объектом международного договора яв­ляется поведение субъектов международного права14. Л. Н. Матарадзе отмечает, что понятие субъекта меж­дународного договора по своему объему уже является понятием объекта международного права, так как дого­вор является основным, но не единственным источником международно-правовых норм 15. Объект МПР представ­ляет собой в сущности систему договорных отношений (универсальных, региональных, двусторонних), находя­щихся между собой в единстве, так как они имеют одну основу — принципы международного права. Предметом международного договора являются конкретные виды международных отношений, на которые направлено действие международного права.

А. Н. Талалаев также считает, что объектом меж­дународного правоотношения являются материальные и нематериальные блага, действия или воздержание от действий. В его определении объекта международ­ного правоотношения выделяется формула: «...это все, о чем субъекты международного права договариваются между собой» 16, то есть о чем бы ни договаривались между собой государства, они должны соблюдать основ­ные принципы международного права.

Своеобразную точку зрения высказывает П. Радойнов. Он пишет о пространственном и материальном

69

объекте МПР. Пространственный объект касается пра­вового регулирования в рамках международных дого­ворных отношений между двумя или более государст­вами, согласованных в рамках единой международной региональной общности, международной организации или в рамках универсальных договорных отношений независимо от одной конвенции или организации.

Материальный объект представляет собой вид согла­сования по предмету, куда входят универсальное и партикулярное МПР, регулирование внутригосудар­ственным правом и регулирование между внутригосу­дарственным и международным правом 17.

Несколько иной позиции придерживается М. Генов-ский. Он считает, что предметом регулирующего дей­ствия международного права являются международные правоотношения, состоящие из трех элементов: 1) субъ­екта (субъекта прав и субъекта обязанностей), 2) субъ­ективных прав и юридических обязанностей, 3) объек­та 18. Хотя Геновский здесь и показывает особенности МПР, он, однако, смешивает содержание и структуру правоотношений с объектом правоотношения.

В. Н. Хонин рассматривает объекты системы МПР через призму уровней международных отношений, а целостную систему международных отношений — как объект МПР. Объектом механизма МПР, как системы более низкого порядка в системе МПР, «являются те международные (отношения, которые каким-либо обра­зом должны измениться в процессе международно-пра­вового регулирования» 19. И, наконец, объектом между­народных правоотношений, по мнению В. Н. Хонина, являются «отношения более низкого уровня. Эти отношения, благодаря своим субъектам, также носят характер международных и представляют собой, таким образом, объект объекта международно-правового ре­гулирования» 20. Действительно, можно согласиться с тем, что объектом МПР является целостная система международных отношений. Однако автор конкретно не указывает, является ли поведение государств объектом международного правоотношения, какова воздействую­щая роль прав и обязанностей. И последнее, вряд ли можно отрывать международные правоотношения от механизма МПР; как элемент механизма МПР, между­народные правоотношения нужно рассматривать в связи

70

с юридическими нормами и переходом их в субъек­тивные права и юридические обязанности государств.

Особенностью объекта МПР является то, что он относится к сфере межгосударственных отношений. Меж­дународное право не регулирует вопросы, входящие во внутреннюю компетенцию государства. Однако, как замечает Д. Б. Левин, «грань между сферой внутренней компетенции государства и сферой международно-пра­вового регулирования не является неизменной, она ме­няется в ходе развития международных отношений»21. С другой стороны, отмечает венгерский юрист Л. Буза, объекты международного права не управляемы никакой другой властью, которая регулировала бы отношения между ними и имела бы правомочия создавать законы и осуществлять соблюдение этих законов 22.

Таким образом, принцип действия объекта МПР ос­тался единым: МПР исключает действия, направленные против территориальной целостности, политической независимости и внутренней компетенции государства. Международное право запретило неправомерные дей­ствия государств и установило, что они не являются объектом МПР. Например, принцип территориальной целостности в Заключительном акте (Хельсинки) за­прещает превращение территории государств в объект военной оккупации. В Декларации об укреплении меж­дународной безопасности от 16 декабря 1970 г. в п. 5 говорится, что территория не может быть объектом приобретения другими государствами и никакие насиль­ственные территориальные приобретения не должны признаваться законными. Декларация о принципах международного права также перечисляет неправо­мерные действия, направленные против территориальной целостности государства.

Объектом МПР являются определенные виды, осо­бые группы международных отношений. Правовое регу­лирование выступает как форма регламентации государ­ствами международных отношений. Международные отношения являются не только предметом регулирова­ния, но и материальной базой международного права. В советской науке международного права постоянно обращается внимание на то, что международное право выполняет в регулировании международных отношений социальную и регулятивную функции. На международ-

71

ные отношения влияют социально-экономические систе­мы государств, с учетом этого международное право содержит в себе социально однородные и социально разнородные нормы. Международные отношения и меж­дународное право, основанные на мирном сосущество­вании, объективно не разделяют, а сближают государ­ства в целях достижения общих интересов и благ человечества. Это сказывается непосредственно на объ­екте МП Р.

Международные отношения относятся к социальной категории и подобно другим явлениям общественной жизни развиваются в соответствии с объективными законами общественного развития23. Во всемирной системе отношений находят отражение противоречия между экономическими системами, государственным строем, правовыми системами, идеологией24. Примени­тельно к международной сфере отношения охватывают как отдельные, так и совместные действия государств, их многообразные социальные связи. Все большее зна­чение для укрепления международных отношений приобретает координация и согласованная деятель­ность государств. При решении международно-правовых проблем возможна различная группировка сил на таких различных уровнях, как совещания, конференции, уча­стие в международных организациях, обмен мнениями, совместные инициативы, заявления, взаимная поддержка. В выборе объекта правового регулирования всегда име­ются сложные ситуации, но в конечном счете уступки и компромиссы делают свое. Вот почему отношения поведения и сотрудничества государств являются объ­ектом МПР.

В международном праве велико значение норм, ко­торые обеспечивают правовое регулирование определен­ным видам отношений. Так, двусторонние договоры закрепляют наиболее идеальную модель поведения государств, которая должна совпадать с их фактиче­скими отношениями. Правомерный международный до­говор соответствует общепризнанным принципам и нор­мам международного права и обязательствам Устава ООН. Норма договора регулирует типичные особенности отношений, из которых складывается в дальнейшем система межгосударственных отношений, урегулирован­ная международным правом. Конечно, урегулированные

72

двусторонние отношения не образуют отрасль и инсти­тут права25, но они, как модели типичных и вместе с тем особенных отношений, являются прообразом даль­нейшего формирования сфер международных отношений, закрепляемых правом. С другой стороны, государства объединили процесс договорного регулирования меж­дународных отношений в самостоятельную отрасль — договорное право, которое упорядочивает типичные ситуации особенных двусторонних и многосторонних отношений. Кроме того, государствами (например, СССР) приняты внутренние законы о порядке заклю­чения договора.

Система международных отношений является от­крытой, в ней действуют основные социальные, эконо­мические и политические силы. В данной системе посто­янно происходит процесс образования, соединения и из­менения элементов. Порядок взаимодействия субъектов международных отношений находит свое выражение в виде регуляторов — правовых норм.

К исследованию системы регулируемых отношений в социологии и в науке международного права приме­няются и различные дополнительные критерии, напри­мер, анаболизм (реакция, направленная на образова­ние сложных веществ) и катаболизм (реакция, заклю­чающаяся в распаде сложных веществ). Так, А. Данчев пишет, что в результате анаболического изменения внешняя информация преобразуется в наиболее сложный информативный материал — международно-право­вую норму как выражение согласования воли между субъектами. Катаболизм в системе охватывает измене­ния, которые определяют конечные результаты системы, к ним относятся результаты международного правоот­ношения — волевые действия субъектов. Основанием поведения субъекта международного права является предоставление и обеспечение его нормой права воз­можности действия или воздержание от действий, ис­ходя из его интересов 26. Итак, правовое регулирование является обязательной формой регламентации отноше­ний и поведения субъектов международного права, оно связывает многообразные сферы государств. Урегулированные отношения становятся одним из способов взаимодействия государств.

73

Межгосударственные отношения содержат следую­щие признаки: 1) они являются системой международ­ных отношений, 2) это система открытая, в ней действу­ет принцип универсальности, 3) существуют однотипные и разнотипные государства с соответствующей системой общего международного права и особенностью правового регулирования однотипных государств, 4) эта система — система мирного сосуществования государств, 5) для системы характерно управление международными от­ношениями (государством, правом), 6) имеется связь международной системы со структурой национальных сообществ — государствами, внутренним правом, ко­торые способствуют урегулированности международных отношений.

Исследование механизма межгосударственных отно­шений предполагает изучение условий сохранения и поддержания динамического равновесия, условий ста­бильности системы, механизма структурных кризисов, интеграционных и дезинтеграционных процессов, со­отношения сил в системе 27.

Современная система межгосударственных отноше­ний характеризуется тем, что в ней постоянно увеличи­вается число суверенных государств, вновь возникших в результате социальной революции и национально-освободительного движения. Независимо от историче­ского типа, все государства мира объединены универ­сальной системой межгосударственных отношений и МПР. Существование и функциональная независимость этой системы основываются на государственном суве­ренитете ее членов.

Качество суверенитета, свойственное государствам, делает их многосистемными субъектами: они могут одинаково и по-разному выступать как субъекты меж­дународных отношений, международного права и право­вого регулирования. Система государств находится в системе международного сообщества. По выражению К. Кольяра, государственные образования оказывают­ся «в центре международного сообщества и междуна­родного права» и «представляют подлинную модель для других образований»28. С точки зрения правового регулирования систему межгосударственных отношений можно назвать договорной, так как государства связаны многими универсальными, региональными и двусто-

74

ронними договорами. Эта система способствует даль­нейшему упрочению сотрудничества между государ­ствами.

Так, Заключительный акт (Хельсинки) на основе принципов международного права подтвердил и укре­пил систему европейских государств. Образовавшаяся договорная система объясняется несколькими фактора­ми: влиянием государств социалистического содруже­ства, противостоянием в основном регионе мира воен­ных блоков, традиционным сотрудничеством европей­ских государств. Заключительный акт явился самым существенным элементом в развивающейся системе ев­ропейской безопасности. Окончательное становление европейской безопасности связывается с ликвидацией военных блоков. Ст. 11 Варшавского Договора пред­усматривает, что в случае создания в Европе системы коллективной безопасности и заключения с этой целью Общеевропейского Договора о коллективной безопас­ности настоящий Договор утратит силу со дня вступле­ния в действие Общеевропейского Договора.

Современные международные отношения являются соединением многоплановых сил (экономических, поли­тических, технических, культурных и т. д.). Комплексом межгосударственных отношений являются политиче­ские отношения и политическое сотрудничество. В. И. Ленин отмечал, что «...каждое государство живет в системе государств, которые относительно друг друга находятся в системе известного политического равно­весия» 29. Политическое равновесие определяется мно­гими факторами и характеризуется отношениями по­стоянных и переменных величин. Международное право является одним из эффективных инструментов оформ­ления отношений борьбы и сотрудничества между госу­дарствами, средством организации комплексного взаи­модействия внутри универсальной системы межгосудар­ственных отношений на основе мирного сосуществова­ния 30. Активным инструментом функционирования системы межгосударственных отношений является политическое сотрудничество, которому «принадлежит центральное место в совместном регулировании госу­дарствами этой системы, в решении не только полити­ческих, но и других коренных международных проб­лем» 31.

75

В буржуазной литературе обосновывается иная тен­денция развития стабильной системы международных отношений. Так, К. Райт выдвигает шесть типов меж­дународной системы, которые направлены на улучшение современной системы политики силы: (1) контроль за вооружением для стабилизации балансов силы, (2) при­нятие силы и ответственность великих держав, (3) ми­ровая федерация, (4) региональные соглашения или федерации, (5) переход всех народов к общей религии или идеологии и (6) улучшение международно-правовой организации путем усиления ООН 32.

С. Хоффман видит регулирующую модель междуна­родного права в том, что она отражает разнородность структуры мира, асимметрию внутренних режимов, раз­нородность систем и многосистемные противоречия в отношениях между единицами33. Он пессимистически смотрит на регулирующую способность международного права: «Если мы посмотрим на соотношение между государствами и международным правом, то найдем, что эти отношения являются иллюзорными, потому что один из этих элементов — международное право — яв­ляется неопределенным «ограничение» или «замкну­тость», которые именно это право налагает на государ­ства, являются двусмысленными и неустойчивыми» 34.

Р. Фолк видит стабильность международного права в четырех альтернативах будущих международных систем: «(1) Принудительная децентрализация. Основа международного порядка поддерживается устрашением, взаимодействием и союзами. (2) Принудительная цен­трализация. Основа международного порядка поддер­живается глобальной организацией международной жизни, включая некоторые черты централизованного регулирования механизма принудительного согласия. (3) Волевая децентрализация. Основа международного порядка поддерживается последовательной гармонией среди суверенных государств. Это утверждает между­народную систему, исключая опору, которая базируется на милитаризации силы для безопасности против внеш­ней угрозы. (4) Волевая централизация. Основа между­народного порядка поддерживается устойчивыми цен­трализованными процедурами и институтами путем постоянных соглашений суверенных государств»35.

Таким образом, буржуазные ученые видят слабость

76

международного права в том, что оно не может создать модель единства государств и системы международных отношений, под которой понимается сила ведущих империалистических, государств. Отсутствие централь­ной власти, «мирового права», по мнению буржуазных юристов, делает международное право неопределенным в его границах и правилах.

В социологии международных отношений государства группируются на основе социально-классовых, эконо­мических, культурных и региональных признаков. В ме­тодологическом плане очень важен выбор отправных принципов и критериев, которые помогают выделять го­сударства из системы международных отношений и группировать их. В зависимости от того или иного кри­терия государства в системе международных отношений классифицируются на системы исторических типов, региональные подсистемы государств. Немаловажное значение имеет степень интегрирования государств, про­ведение государствами внешней политики.

Ф. М. Бурлацкий выделяет «гомогенные системы, к которым относятся государства одного типа, подчи­няющиеся единой концепции политики, и гетероген­ные,"!:! которые входят государства различных соци­альных систем либо имеющие различные стратегические цели во внешней политике. В свою очередь количествен­ная характеристика участников системы позволяет раз­личать биполярные и многополярные меж­дународные системы» 36.

На статус государств в международных отношениях влияют экономическая мощь, территория, население, формы государственного устройства. Для объекта МПР этот статус равнозначен, поскольку международное право регулирует отношения между суверенными и независимыми государствами. С другой стороны, клас­сификация государств возможна и с точки зрения объ­екта правового регулирования, если брать за ее основу факторы юридического оформления правового статуса государств и участие их в международных правоотно­шениям Особое значение при этом имеют международ­ные договоры, которые постоянно создают новые воз­можности классификации государств в международных отношениях 37.

77

Каждая система государств вызывает свои между­народные отношения, которые не всегда могут быть

-объектом МПР. Так, закономерностью системы импе­риалистических государств являются колониализм, неоколониализм, неравноправные договоры, военные блоки. Кризис внешней политики империалистических государств ведет к нарушению норм международного

-права, влияет на неурегулированность жизненно важ­ных международных проблем, вопросов разоружения 0 особенности. Л. И. Брежнев на Октябрьском Пленуме ЦК КПСС (1976 г.) говорил, что «на свои поражения в социальных битвах, на потерю колониальных владений, на отход от капитализма все новых и новых стран, на успехи мирового социализма и рост влияния компартий в буржуазных государствах — на все это агрессивные круги капиталистического мира реагируют лихорадоч­ным развертыванием военных приготовлений» 38.

Вместе с тем кризис как внутри системы империа­лизма, так и между империалистическими государ­ствами привел к более реалистическим явлениям в отношениях между социалистическими и капиталистиче­скими государствами, что выразилось в процессах меж­дународной разрядки, ставшей объектом МПР. Совет­ские юристы-международники не раз подчеркивали, что тезис о различных возможностях развития борьбы двух систем нельзя подменять утверждением о том, что она не допускает многообразного сотрудничества социально противоположных государств39. Современ­ная система межгосударственных отношений — это си­стема мирного сосуществования. Причем это не просто параллельное существование государств, а существо­вание диаметрально противоположных систем, связан­ных принципами мирного сосуществования. Само су­ществование стало организационной основой межгосу­дарственных отношений, нормой поведения государств я превратилось в принцип международного права. Сле­довательно, отношения мирного сосуществования явля­ются для государств нормой императивной по своему характеру.

Г. Ширмер указывает, что «принцип мирного сосу­ществования представляет применение всех принци­пов международного права, как единую заключающуюся

78

в нем систему, которая сориентирована на укрепление и Соблюдение мира»40.

Общее международное право, как право мирного со­существования, стало исторически и логически формой урегулированных отношений между государствами и придало системе государств организованность. Между­народно-правовые аспекты отношений государств двух систем имеют решающее значение для развития общего международного права. Утверждение в современном общем международном праве принципа мирного со­существования является результатом воздействия на международное право социалистических государств.

Однако мирное сосуществование не означает при­знания неизменности политического и социального статус-кво государств. На этом роль и функции объекта МПР заканчиваются, так как наступает сфера внутригосу­дарственных отношений. В итоговом документе Берлин­ской конференции коммунистических и рабочих партий Европы 1975 г. отмечается, что политика мирного сосу­ществования и разрядка международной напряженности «не только ни в коем случае не означают политического и социального статус-кво в той или иной стране, но, на­против, создают наилучшие условия для развития борьбы рабочего класса и всех демократических сил, для ут­верждения неотъемлемого права каждого народа сво­бодно выбирать путь своего развития и идти по этому пути, для борьбы против господства монополий, за социализм» 41.

Таким образом, система урегулированных межгосу­дарственных отношений строится с учетом отношений государств, неодинаковых по социально-экономическому устройству. Другие признаки построения системы являются второстепенными.

Все отношения и связи, осуществляемые государст­вами, являются по своей сути политическими42. При выборе объекта МПР государства учитывают это и ус­танавливают нормы международного права, регулирую­щие основные межгосударственные отношения: отноше­ния суверенитета, территории, основных прав и обязан­ностей, ответственности, законов и обычаев войны, гражданства, дипломатического представительства. М. Геновский, беря за основу классификации эти объ­екты МПР, выделяет такую отрасль, как межгосударс

79

ственное право, которое является международным по-литическим правом, включающим в себя наиболее общие и основные международно-правовые нормы: эти нормы отражают, регулируют, укрепляют основные отношения между государствами как суверенными субъектами международных отношений 43.

Г. Ширмер также придерживается того взгляда, что «международное право есть и должно остаться межго­сударственным правом, так как оно должно служить суверенитету государств, праву на самоопределение на­родов, миру и сотрудничеству между государствами» 44. Видимо, авторы имеют в виду только одну отрасль — международное публичное право, исходя из единого объекта МПР, то есть межгосударственных отношений. Далее М. Геновский выделяет такие отрасли права, как международное административное, гражданское, уго­ловное, процессуальное право и другие. Все эти отрасли составляют единую систему международного права45. Нет, однако, никакой необходимости говорить о межго­сударственном праве, оно является по существу общим международным правом с его отраслями и институтами. Объект МПР един в том смысле, что он отражает и ре­гулирует межгосударственные отношения, но воздей­ствует не на систему в целом, а на (Отдельные междуна­родные (межгосударственные) отношения.

Государства, являясь участниками международных отношений, непосредственно связаны с международным правом. Это выражается в том, что они участвуют в вы­работке принципов и норм международного права. Не­которые из них объявляют международное право состав­ной частью внутригосударственного права, другие госу­дарства согласуют отдельные нормы национального права с международным или просто присоединяются к системе международного права. Следовательно, налицо как бы перевод объектов МПР. Так или иначе, но су­ществует правило, что «каждое государство стремится к тому, чтобы утвердить свое право в соответствии с международным правом» 46.

Свое отношение к международному праву государства определяют в конституционных и других нормативных актах внутригосударственного права. Например, новая Конституция СССР является первой, которая в законо­дательном порядке закрепила все десять принципов

80

международного права, вошедших в Заключительный акт. В Конституции СССР закреплена норма о добро­совестном выполнении обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права. Тем самым СССР признал для себя обязательным общепризнанные принципы и нормы международного права, которые действуют в настоящее время и которые могут появиться в будущем47. Ст. 8 (1) Конституции ГДР гласит: «Общепризнанные нормы международного права, служащие миру и мирному сотрудничеству между народами обязательны для государственной власти и каждого гражданина».

Государства одного исторического типа регулируют отношения содружества этих государств. Известно, что социалистические государства взяли на себя обязатель­ства, вытекающие из принципов социалистического интернационализма, и закрепили их в нормах внутриго­сударственного права. Отношения государств социали­стического содружества образуют ядро международно-правовых отношений и основу международно-правовых действий каждого государства 48. В новой Конституции СССР учитывается факт существования и роли социа­листического содружества. В ст. 30 записано: «Советский Союз как составная часть мировой системы социализма, социалистического содружества развивает и укрепляет дружбу и сотрудничество, товарищескую взаимопомощь со странами социализма на основе принципа социали­стического интернационализма, активно участвует в эко­номической интеграции и в международном социалисти­ческом разделении труда». Новый тип международных отношений между социалистическими государствами вызвал и новые формы правового регулирования. Здесь объектом МПР являются отношения, в основе которых лежит принцип социалистического интернационализма, иначе можно сказать, что объектом МПР являются от­ношения социально-однородные, в отличие от социаль­но-разнородных, которые регулируются принципами и нормами общего международного права.

Государства в системе международных отношений формируют такие нормы права, по которым они долж­ны взаимно осуществлять свои права и обязанности, при этом каждая из противоположных сторон должна дей­ствовать соответствующим образом. Именно в этом суть

81

единства действий, которые являются объектом между­народных правоотношений. В. М. Шуршалов указывает, что «нельзя себе представить полноправного субъекта международного права без целой системы международ­ных соглашений, которые связывают его с другими участ­никами международного общения»49. Государства при­званы не только к соблюдению прав и обязанностей, они должны также контролировать взаимное поведение. И. И. Лукашук пишет: «Поскольку международные от­ношения являются властным взаимодействием госу­дарств, то они дают возможность каждому участнику в той или иной степени контролировать поведение другого участника, воздействовать на него»50. Следовательно, контроль взаимного поведения является одним из требований правового регулирования международных отно­шений, и при выборе объекта МПР государства предус­матривают эту возможность.

§ 2. Метод международно-правового регулирования

Проблеме метода правового регулирования внимание уделяется прежде всего в связи с исследованием основа­ний построения системы права. В науке международного права эта проблема еще не получила должного освеще­ния. С. А. Малинин отмечает, что «игнорирование мето­да правового регулирования является источником разнобоя в решении проблемы системы международного права, часто приводит к произвольному выделению от­раслей права» 51. Международное право является особой областью, сложным феноменом межгосударственных и всей системы международных отношений. Метод право­вого регулирования, как способ воздействия на между­народные отношения, раскрывает особенности отношений между государствами. Метод правового регулирования является в системе МПР фактором, при помощи которого воля государств формируется в качестве нормативного воздействия в урегулировании международных отноше­ний. Метод МПР определяется его предметом — между­народными отношениями. В международных или меж­государственных отношениях господствует суверенная воля государств. Суверенное равенство государств про­является в соответствующих способах закрепления, упорядочения и охраны международных отношений. Но вопрос в том, каким способом государства воздействуют

82

на международные отношения и можно ли говорить оп­ределенно о том, сколько методов правового регулирова­ния (один или несколько) применяют государства.

Для понимания особенностей метода МПР немало­важное значение имеют общетеоретические аспекты ме­тода правового регулирования. В теории права появи­лись за последнее время специальные работы о понятии и содержании метода правового регулирования. Новиз­на этих исследований заключается в несколько отличном от традиционных представлений понимании метода пра­вового регулирования.

Так, А. М. Витченко указывает на общий метод пра­вового регулирования, который отделяет правовое ре­гулирование от других форм воздействия права на об­щественные отношения, и отраслевой метод, который отражает своеобразие воздействия отрасли права на об­щественные отношения 52. В этой связи правовые методы классифицируются им на: 1) метод запретов, 2) метод субординации или властного приказа, 3) диспозитивный метод, 4) договорно-поощрительный метод, метод реко­мендаций 53.

В. Д. Сорокин пишет о едином предмете и методе правового регулирования. Системными элементами еди­ного метода правового регулирования он называет: до­зволение, предписание и запрет . С. С. Алексеев отме­чает, что метод правового регулирования «принадлежит к той стороне правового воздействия, которая характе­ризует качественные особенности права как института социального управления» 55. Он подчеркивает, что «метод нельзя сводить только к одному приему или способу регулирования...» 56

Наиболее полное определение .метода правового ре­гулирования дает В. М. Горшенев. Под методом он по­нимает «своеобразный способ воздействия на обществен­ные отношения с целью их урегулирования, которые выражаются в установлении с помощью нормы права определенного (возможного и должного) состояния воли субъектов в их взаимоотношениях друг с другом, а так­же относительно желаемых результатов их поведения» 57. По его мнению, метод правового регулирования отража­ется в нормах права и является «достоянием самого права, а не регулируемых правом общественных отно­шений» 58. 83

Необходимо еще раз уточнить, что речь идет о м е-т о д е (а не о методах), который по своему структурному составу включает разнообразные юридические средства воздействия на общественные отношения. В метод пра­вового регулирования входят правовые средства, кото­рые обеспечивают государственное воздействие.

Л. С. Явич еще в начале шестидесятых годов писал, что метод правового регулирования нельзя сводить к ка­кому-либо одному из юридических средств воздействия. По его мнению, воздействие на общественные отношения раскрывает:

а) порядок установления прав и обязанностей;

б) степень определенности предоставленных прав и «автономности» действий их субъектов;

в) взаимоположение субъектов правоотношения;

г) наличие или отсутствие конкретной юридической связи между субъектами прав и обязанностей;

д) пути и средства обеспечения установленных субъ­ективных прав 59.

Разумеется, для международного права это сочета­ние юридических средств специфично. Особенность его состоит в том, что соглашение государств является способом создания норм международного права и тем самым определяется порядок установления прав и обя­занностей. Таким образом, международное право исхо­дит из единого метода регулирования, который включает в себя различные юридические средства воздействия на международные отношения. Выбор юридических средств государства осуществляют совместно, они устанавливают права и обязанности на основе соглашения, создают правовой статус других международных образований (международных организаций) или наделяют правовой компетенцией иные субъекты международных отношений. Пути и средства обеспечения прав и обязанностей го­сударств основываются на праве мирного сосуществова­ния, оно является не только общим, но и универсальным, с общепризнанными принципами и нормами, имеющими обязательную силу для всех государств.

Таким образом, метод МПР — это правовое воздействие на международные отношения, в ко­тором выражаются особенности норм права по закреп­лению отношений и установлению правовых связей между субъектами права. Бесспорно и другое: метод

84

правового регулирования в международном праве — это способ воздействия, который используют государства как субъекты управления.

Правовое воздействие охватывает многие формы и средства государственного регулирования международ­ных отношений. Международное право является согла­сительным по своей природе. Г. И. Тункин отмечает, что «согласование воль государств в процессе создания нормы международного права касается как правила по­ведения, так и признания его в качестве правовой нор­мы» 60. Следовательно, для международного права, вы­ражающего волю государств, типичен метод закрепле­ния путем согласования.

Этот метод не означает установления общей, надго-сударственной воли, иначе он превратился бы в метод давления и властного воздействия одних государств на другие. Метод МПР выражен в самой природе меж­дународного права, которая исключает отношения под­чинения и субординации государств. Межгосударствен­ные отношения — это отношения суверенного равенства государств, сотрудничества и самостоятельности в пра­вовой сфере. Международно-правовое воздействие стро­ится при помощи многообразных юридических средств на основе суверенных отношений. Международное право призвано закрепить такие отношения, которые вели бы к сотрудничеству государств во всех сферах междуна­родных отношений. Изменения в структуре международ­ного права, появление новых отраслей и институтов яв­ляются свидетельством многообразных форм сотрудни­чества государств. Поэтому государства применяют раз­ные юридические средства воздействия в регулировании международных отношений. По словам Е. Менделя, международное право «основывается на «инфраструк­туре» правовых норм. Как координационное право, оно существует не через законодательные акты, а через со­глашения государств, то есть через консенсус»61.

Юристы-международники давно определили, что метод МПР является единым. Так, Д. Б. Левин писал: «Международное право в принципе знает один метод регулирования — соглашение между его субъек­тами», а другие методы — рекомендации, решения — «есть известные модификации в методы международно-правового регулирования»62. Иначе говоря, меняется

85

структура метода МПР, появляется все больше юриди­ческих средств при взаимном согласии государств.

С. А. Малинин признает две самостоятельные отрас­ли в системе международного права: 1) международное публичное право; 2) международное частное право. Метод правового регулирования он называет «методом международного публичного права», элементами кото­рого являются: «соглашение как способ установления прав и обязанностей субъектов; равноправие как спо­соб осуществления взаимоотношений между субъектами; мирное разрешение споров и невмешательство во вну­тренние дела государств как образ действия, предостав­ленный субъектам - специфическая форма принуждения, осуществляемая государствами индивидуально или кол­лективно, как средство защиты прав и обеспечения ис­полнения обязанностей» 63.

Таким образом, С. А. Малинин пишет о едином мето­де правового регулирования — методе, международного публичного права и раскрывает его структуру.

Л. Н. Галенская также отмечает, что «...область меж­государственных отношений, регулируемых международ­ным правом, допускает использование только одного способа правового регулирования, который может быть назван международно-правовым» 64. Вполне естественно, что при регулировании международных отношений при­меняется международно-правовой способ, иначе и быть не может. Однако необходимо всегда указывать на соглашение как метод регулирования межгосударствен­ных отношений.

Отношения между государствами строятся на нача­лах суверенного равенства. Равное правовое положение государств используется ими в согласовании воль, во всех видах международных правоотношений. Государства признали не только факт суверенного равенства между ними, но и свое подчинение нормам права, регулирую­щим международные отношения. Метод МПР раскры­вает положение государств в сфере регулируемых меж­дународных отношений и характеризуется правоспособ­ностью государств, то есть их способностью по согласо­ванию воль в процессе нормообразования.

Основными элементами, которые выражают особен­ности метода правового регулирования являются: пра-восубъектность, правоотношения, юридические факты,

86

санкции. Эти элементы проявляются по-разному и в за­висимости от характера международных отношений могут быть основанием для классификации отраслей и институтов международного права.

Некоторые юристы отмечают, что нужно проводить различие между согласованием и регулированием, в особенности, когда речь идет о соотношении междуна­родного и внутригосударственного права. Например, А. Данчев пишет: «Термину «регулирование» близок термин «согласование», который обычно следует рассма­тривать как особый случай регулирования, поскольку проблема соотношения между внутригосударственным и международным правом и согласование самого между­народного права тесно связаны с регулированием меж­государственных отношений»65. П. Радойнов утверждает в этом же аспекте, что методы и способы охватывают совокупность правовых действий, предназначенных для согласования через форму регламентации нормами двух правопорядков (международного и внутригосударствен­ного) в достижении общих целей — мира, безопасности и благоденствия всех народов 66. Следовательно, авторы подчеркивают, что согласование является особым ме­тодом регулирования в праве международном в отличие от внутригосударственного.

Назначение МНР состоит в том, что оно устанавли­вает права и обязанности субъектов международного права. И. И. Лукашук отмечает, что «международное право регулирует международные отношения особым, юридическим способом, создавая права и обязанности для их субъектов» б7. Метод выступает как средство для обеспечения необходимого поведения государств в соот­ветствии с нормами международного права. Но каким образом правовой метод может воздействовать на пове­дение субъектов? Само согласование еще не устанавли­вает идеальной модели поведения государств 68. Между­народному праву, как и любому другому, свойственны права и обязанности, в которых содержится право до­зволения, разрешения, запрета, предписания.

По своей сущности согласование содержит все формы и средства государственно-правового влияния, что дает возможность государствам организованным образом ре­гулировать международные отношения и собственное поведение. Данные формы и средства составляют струк-

87

туру метода МПР. Сам метод согласования основан на координации государственно-властных отношений. Коор­динация воль государств происходит на общей основе и при влиянии соотношения сил 69, достигнутых на совре­менном этапе развития международных отношений.

При таком соотношении сил метод МПР выступает в качестве фактора установления приемов формирования прав и обязанностей государств, заинтересованных в урегулировании международных отношений разными юридическими способами. Существуют объективные, и субъективные факторы, которые влияют на выбор спо­собов МПР. Исходя из правотворческой и правоприме-нительной практики, международно-правовой позиции, правосознания, возрастания ответственности в деле ук­репления мира и международной безопасности, государ­ства выбирают путем согласования способы правового воздействия, содержащие императивные, диспозитивные начала, рекомендации, решения и т. п.

Все способы правового воздействия имеют специфи­ческое проявление в международном праве. Так, юри­дическая обязанность распространяется на всех участни­ков процесса соглашения, поскольку они признали согласованные правила поведения в качестве правовых норм. Входящие в структуру метода МПР предписания, запреты, дозволения, рекомендации и т. д. обеспечивают необходимое поведение субъектов в международных правоотношениях. Причем «мерой современного общего международного права является не что иное, как именно общедемократический масштаб должного поведения го­сударств в международных отношениях»70. Метод согла­шения устанавливает юридические обязательства. Согла­шение охватывает все особенности международного права. Только при этой мере метод МПР может быть эффективным средством в развитии и укреплении меж­дународных отношений.

Правовые предписания метода МПР могут быть вы­ражены способами установления норм международного права, различными по своему содержанию и объему. В зависимости от форм поведения субъектов в междуна­родном праве различаются императивные и диспози-тивные нормы. В науке международного права все шире утверждается мнение, что международное право являет-

88

ся развитой системой, в которой содержатся императив­ные нормы.

Определение императивной нормы было принято в Венской конвенции о праве международных договоров: «...императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой обще­го международного права, носящей такой же характер» (ст. 53). Г. И. Тункин отмечает, что «в современном международном праве возрастает количество импера­тивных принципов и норм. К императивным принципам следует отнести по существу все основные общепризнан­ные принципы современного международного права...» п Следовательно, императивные принципы и нормы явля­ются правилами поведения запрета, связывания, и го­сударства не могут от них отклониться или .нарушить их, причем эти правила поведения согласовываются самими государствами.

Авторы монографии «Международно-правовая от­ветственность государств» Б. Грефрат, Е. Озер, П. А. Штейнигер пишут, что субъекты международного права берут на себя юридические обязательства. Эти обязательства относятся к общему международному сотрудничеству, и государства отвечают за то, чтобы выполнялись эти соглашения, если они не оговорены другими соглашениями72.

Нормы международного права категорически запре­щают агрессивные войны, применение вооруженной силы и угрозы силой, преступления против человечества и т. д. Всеобщее признание императивной силы норм образует универсальное международное право. Г. Ширмер сле­дующим образом определяет императивные принципы и нормы: «Реально возможно некоторое время принуж­дать к соглашению такие государства, которые сопротив­ляются возникновению новых принципов и норм меж­дународного права. Как раз в этом и состоит роль народов и их борьбы за создание международно-право­вых норм. Народы добиваются соглашений о принципах и нормах, отвечающих их жизненным интересам, и дела­ют их инструментом своей борьбы. Не просто и не абст­рактно то, что хотят народы, а реально и конкретно, ибо

89

они добиваются этого в форме межгосударственных соглашений и нормативным результатом их борьбы является международное право...»73

Другие ученые также отмечают, что «рост сил со­циализма и прогресса, их возрастающее влияние, увели­чение в связи с этим значения моральных принципов в международных отношениях также способствуют соз­данию императивных принципов и норм международного права» 74. Определенные результаты борьбы народов и государств за запрещение агрессии, за невмешательство во внутренние дела, суверенное равенство, самоопреде­ление не могут быть просто сферой деятельности отдель­ных государств, они требуют всеобщего внимания и им­перативного закрепления в нормах международного права.

Как императивные, так и диспозитивные нормы могут изменяться и реализовываться разными способами: императивные — по согласованию между большинством государств мира, а диспозитивные — по согласованию между двумя или несколькими государствами 75.

В современном международном праве возрастает ко­личество не только императивных норм. Особенности предмета и метода МПР заключаются и в том, что в международном праве на основе согласования воль го­сударств все больше появляется факультативных, дис-позитивных, управомочивающих норм. Возникают нор­мативные положения рекомендательного, декларативно­го или программного характера. Особую оценку эти нормы получили в Заключительном акте (Хельсинки). Многие авторы в свете анализа Заключительного акта соглашаются с тем, что в механизме международно-правового регулирования все шире применяются диспо-зитнвные, рекомендательные, программные нормы, кото­рые соответствуют природе межгосударственных отно­шений 76.

С. А. Малинин подчеркивает, что существование «ре­комендательных (факультативных) норм вытекает из самой сущности международного права как права преимущественно координационного» 77. В Заключитель­ном акте такие нормы закреплены в разделах «Сотруд­ничество в области экономики, науки и техники и окру­жающей среды» и «Сотрудничество в гуманитарных и других областях».

90

Во многих случаях нормативные положения рекомен­
дательного, диапозитивного, декларативного характера
излагаются в преамбулах и диспозициях международно-
правовых актов, что свидетельствует об особенностях
метода МПР. Рассматриваемые нормы указывают на
то, что методу МПР присуще суверенное равенство го­
сударств, что нормы содержат правила не только долж­
ного, но и возможного и желаемого поведения, что они
реализуются и прекращаются способами, зависящими
от государств.

Одним из средств обеспечения норм являются санк­ции в международном праве. Однако допустимо ли применение санкций, если метод МПР, помимо импера­тива, содержит в своих нормах желаемое или возмож­ное поведение? В адрес международного права часто слышен упрек, что его структура ослаблена отсутствием строгой системы санкций и поэтому оно является не­достаточно эффективным. Однако сравнение междуна­родного права с внутригосударственным, с его типичной системой санкций еще не доказывает слабости между­народного права. Санкция в международном праве отождествляется «со всеми неблагоприятными послед­ствиями правоограничений, наступающих в результате ее применения» 78. Несомненно, что императивные нормы эффективнее гарантируют безопасность государства. Неисполнение обязывающих и запрещающих норм вы­зывает конкретное, избирательное применение между­народно-правовых санкций. Меры защиты рекоменда­тельных, декларативных и других норм применяются, исходя из системы всего международного порядка, сферы сотрудничества государств, понимания ими роли права в деле обеспечения мира.

Г. В. Игнатенко отмечает, что «несоблюдение декла­ративных или рекомендательных норм лишает соответ­ствующие государства правовой возможности пользо­ваться определенными благами (выгодами) межгосудар­ственного сотрудничества, как бы «прикрывает» им доступ к тем или иным преимуществам сотрудничества. И такого рода последствия можно рассматривать как международно-правовую санкцию sui generis»79.

Таким образом, нормы международного права ведут в случае их неисполнения и нарушения к неблагоприят­ным последствиям. Метод МПР определяет обеспечение

91

и защиту норм права, из этого складываются отдельные институты, такие, например, как мирные средства разре­шения международных споров, добросовестное выполне­ние международных обязательств, юридическая ответ­ственность. Тем самым метод МПР влияет на формиро­вание отраслей и институтов в праве. Своеобразие метода МПР состоит также и в том, что согласование воль осуществляется через консенсус как общее согласие договаривающихся сторон без проведения голосования. Консенсус нашел широкое применение в практике госу­дарств, в органах ООН, а также — международных кон­ференций и совещаний.

Решения на основе консенсуса принимаются едино­гласно. На основе консенсуса был подписан Заключи­тельный акт (Хельсинки), к этому же стремится при принятии и подписании новых конвенций третья конфе­ренция по морскому праву. Консенсус имеет свои поло­жительные и отрицательные стороны. А. Сокиркин отме­чает, что «принцип консенсуса гарантирует любую страну от неприемлемых для нее решений. Метод кон­сенсуса — один из наиболее разумных и конструктивных способов достижения эффективных международных ре­шений» 80. Положительная сторона консенсуса состоит в универсальности согласованного акта, в отражении совпадающий интересов государств в создаваемой нор­ме, в сохранении определенного равновесия государств в системе МПР 81. Одним из отрицательных моментов консенсуса является то, что его применение ведет иногда к затяжному правотворческому процессу.

Метод соглашения присущ всей системе международ­ного права, ее отраслям и институтам. Все субъекты меж­дународного права выбирают единый метод МПР. Отно­шения между субъектами международного права стро­ятся с учетом равенства сторон. Поэтому, если происхо­дит формирование норм международного права разными субъектами, то оно основывается на соглашении. Конеч­но, между субъектами в правовом статусе имеются осо­бенности, неодинаковые уровни отношений, однако госу­дарства не могут применять метод субординации; это объясняется тем, что все субъекты находятся в единой системе международного права.

За основу в регулировании отношений между госу­дарствами и международными организациями берется

92

их международная правосубъектность. Е. А. Шибаева отмечает, что «права международной организации про-изводны от прав государства, делегированы ей государ­ствами», что ее права — результат согласованной воли государств-членов...82 Следовательно, международная самостоятельность организации зависит от воли госу­дарств, эта зависимость проявляется в том, облекут ли государства организацию соответствующей властью и признают ли они ее субъектом международного права 83. По мнению П. Радойнова, функции международных ор­ганизаций ограничены и контролируемы государствами, что делает их «пленницами государственного суверените­та» 84. Созданные согласованной волей государств международные организации выбирают тот же метод регулирования, что и государства. Е. А. Шибаева ука­зывает на то, что сформировалась новая отрасль — право международных организаций, в которой применяются специфические приемы правового воздействия на между­народные отношения в пределах единого метода право­вого регулирования 85.

Как уже говорилось, метод МПР служит основанием для выделения отраслей и институтов международного права, хотя соглашение в международном праве объек­тивно обусловлено, главным образом, предметом МПР. Вся система международного права различается по единому предмету и методу МПР. В любой отрасли международного права нормы вырабатываются государ­ствами, следовательно, метод регулирования выступает как .соглашение. Отношения, вытекающие из деятель­ности государства, определяют порядок установления прав и обязанностей в конкретной области международ­ных отношений. Кроме того, устанавливаются основания реализации норм права, применения средств охраны, санкции. В совокупности этих элементов (главным из которых являются особые виды регулируемых правом отношений) и выделяется система международного права в виде отраслей и институтов. Образуется как бы специальный предмет регулирования для каждого уров­ня-структуры системы международного права. Например, Г. П. Жуков отмечает, что при формировании космиче­ского права государствами вырабатывались специаль­ные международно-правовые нормы, призванные регу-

93

лировать отношения по исследованию и использованию космического пространства и небесных тел86.

Все юристы-международники, которые обосновы­вают ту или иную отрасль международного права, исхо­дят при этом из разных оснований, из особенностей меж­дународных отношений. А. Иойрыш пишет о заинтере­сованности государств в выделении и развитии новой отрасли права — атомного законодательства, потому что отношения, связанные с использованием атомной энергии, носят комплексный характер87.

Ю. М. Колосов пишет о становлении новой отрасли международного права—права зарубежной массовой информации и считает, что «при определении того, обра­зует ли данная группа норм самостоятельную отрасль международного права, важно иметь в виду, чтобы эта группа норм регламентировала весь комплекс полити­ческих, экономических, культурных, внешних и других отношений между государствами в той или иной области, а также то, чтобы эти отношения имели особенности по сравнению с отношениями в другой области» 88. Следо­вательно, Ю. М. Колосов выделяет особый предмет пра­вового регулирования для образования отрасли права с одновременным признанием согласительной природы международного права, которая лежит в основе деления на отрасли права.

Таким образом, во всех регулируемых отношениях государства выбирают соглашение единственным путем образования норм международного права. Метод регули­рования остается единым, но, пишет Д. Б. Левин, «не­обходимо принимать во внимание и те различия, которые могут внести в метод регулирования особенности от­ношений, регулируемых нормами и институтами дан­ной отрасли, т. е. данной части этой области права» 89. Это значит, что международное право, уникальное по своему методу регулирования, допускает различные спо­собы регулирования сложной системы международных отношений. Все это свидетельствует о развивающейся системе международного права, о его способности соеди­нять разные элементы единого метода МПР в целях эффективного воздействия на международные отношения.

Ч а сть II

^ СТАТУС ГОСУДАРСТВ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ