Урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Повторение и обобщение изученного по разделу «Имя существительное»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
2. Этап проверки домашнего задания (повторение и обобщение изученного теоретического материала
3. Закрепление навыков грамотного написания существительных.
Легенда- это рассказ о предметах, явлениях, событиях прошлого, в которых допускается доля вымысла.
Дианой, о появлении, на охоте, незнакомку, с богиней, легенда.
4. Работа с текстом с элементами творчества.
Славяне создали свою («прил.+ сущ.») о ландыше.
Подобный материал:
МОУ Меняйловская СОШ


Открытый урок по русскому языку

в 5 классе на тему:

«Повторение и обобщение

изученного по разделу

«Имя существительное» »


Учитель: Чуприна Ю.М.


2010 год


Открытый урок по русскому языку в 5 классе


Тема: Повторение и обобщение изученного по разделу «Имя существительное»


Цели: 1) Повторить и обобщить теоретический материал по изученному разделу.

2) Содействовать закреплению навыков грамотного написания существительных.

3) Развивать языковое чутьё, внимание и интерес к слову, устную и письменную речь.


^ ХОД УРОКА


1. Организационный момент (проверка готовности учащихся, организация рабочего настроя).

Вступительное слово учителя. Ребята, в этом году не так давно мы стали изучать основной курс русского языка, начинающийся с «Морфологии», и первой немаловажной ступенькой как бы в ней является тема «Имя существительное». К сегодняшнему уроку, который является не только итоговым, но и несколько необычным, мы старались изучить предложенный программой и теоретический, и практический материал. Отсюда вытекает задача урока: показать, как вы усвоили этот материал. Исходя из этого, мы ставим конкретные цели урока.


^ 2. Этап проверки домашнего задания (повторение и обобщение изученного теоретического материала.

Мы знаем, что все слова русского языка распределяются по группам, называемые частями речи. Среди них – имена существительные. Ребята, попробуйте ответить вначале на такие вот вопросы:

- почему эту группу слов назвали имена существительные?

- чем объяснить, что раздел «Морфология» начинается с изучения именно этой части речи?

Ребята, наша речь состоит из отдельных слов, которые связаны между собой по смыслу и грамматически. Скажите, каких видов бывает речь? (устная и письменная, монологическая и диалогическая).

Сейчас мы услышим примеры двух видов речи: монологической и диалогической тех учащихся, которые готовили домашнее задание:

1 задание - сообщение об имени существительном;

2 задание – диалог на лингвистическую тему о существительном.

Дополнительные вопросы к учащимся об интересном из данной темы.

Подведение итогов этапа.


^ 3. Закрепление навыков грамотного написания существительных.

Морфология как раздел тесно связан с орфографией. Попробуйте ответить: почему? (ответ учащихся)

Вначале этого этапа урока давайте назовём орфограммы, связанные с правописанием существительных:

- правописание собственных и нарицательных существительных;

- правописание падежных окончаний существительных;

- правописание разносклоняемых и неизменяемых существительных;

- правописание суффиксов (в том числе – ек-, -ик-; -чик-, -щик-, а также о- е после шипящих в суффиксах) существительных;

- правописание не с существительными;

- правописание сложных существительных.

Перед выполнением практической части урока я хочу вас, ребята, познакомить с новым интересным словом. Это слово «легенда». Давайте разберёмся в его значении (мнение учащихся о его значении).

Запись в тетрадях с последующим объяснением знаков препинания.

^ Легенда- это рассказ о предметах, явлениях, событиях прошлого, в которых допускается доля вымысла.

А сейчас послушайте две легенды о целебном, ароматном, прекрасном цветке ландыше.


Легенда Древней Греции. С богиней Дианой связана легенда о появлении ландыша. Как-то на охоте Диана заблудилась и попала в лес, в котором жили фавны. Они влюбились в неё и стали преследовать прекрасную незнакомку. Диана убежала от них, но во время бегства с её красивого тела падали душистые капельки пота, превращавшиеся на земле в волшебной красоты цветы – ландыши.


В Австрии существует предание, что белые колокольчики ландышей – это фонарики гномов или ожерелье Белоснежки. Спасаясь от злой мачехи, она рассыпала его, и бусины превратились в грустные, белые, как снег, цветы.


Задание: выписать существительные в тетрадь, подчёркивая изученные орфограммы, прокомментировать их.

- ^ Дианой, о появлении, на охоте, незнакомку, с богиней, легенда.

-в Австрии, колокольчики, фонарики, Белоснежки, от мачехи, бусины.

(объяснение учащимися орфограмм существительных в данных словах)

ВОПРОС: С какими другими частями речи чаще всего сочетаются существительные? (с прилагательными и глаголами)


^ 4. Работа с текстом с элементами творчества.

О ландыше была создана прекрасная легенда и в Древней Руси.

(Текст записан на доске. Учащиеся списывают его, при этом вставляя вместо схем словосочетания, учитывая их смысл и состав)

^ Славяне создали свою («прил.+ сущ.») о ландыше.

Водяная царевна Волхова («гл. + сущ.»).

На свою беду она («гл. + сущ.») Садко к прекрасной Любаве.

Вышла Волхова на берег послушать («сущ.+сущ.»), но не нашла его на берегу.

(«Нар.+ гл.») Волхова, («сущ. + гл.») среди трав , превратившись в («прил. + сущ.») с изумительным ароматом.

Справка: полюбила Садко, удивительная легенда, узнала о любви, горько заплакала, песни Садко, слёзы упали, чудесные цветы.
    1. учащихся читают свой вариант текста)

Озаглавьте данный текст с помощью одного слова (легенда), с помощью словосочетания (легенда о ландыше). Какое заглавие более точно отражает содержание текста?

  1. Поисковый и творческий этап.

Чем интересны данные слова: любопытство, подноготная, красноречие, любознательность? (устные выступления учащихся)


6.Подведение итогов урока.

Какова роль существительных в речи.? Понятие о «назывных» рассказах.

28 апреля. Весна. Кабинет русского языка. 5 класс. Открытый урок по теме «Имя существительное» (запись в тетрадь).

Что интересного было на уроке?


7. Домашнее задание: взять учебник «Русская речь», прочитать параграф 18.