Урок геометрии в 7«в» классе по теме «Медианы, биссектрисы, высоты»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
Урок геометрии в 7«в» классе по теме «Медианы, биссектрисы, высоты»

Урок обобщения и закрепления материала, заключительный урок в 1 четверти.

Составила и провела учитель математики Баздырева Е.В. в 7 «В» классе .

30.10.2008 г

Цели урока:

1) Обобщение ранее изученного материала, систематизация знаний, развитие навыков при решении различных задач.

2) Формирование уверенности в себе и своих знаниях, углубление основ оперативного мышления.

3) Развитие мыслительной способности учащихся, а так же развитие умения сравнивать, оценивать ответы товарищей, выделять главное.

4) Привитие интереса к предмету.

5) Развитее меж предметных связей, формирование навыков научной работы.

Оборудование:

-интерактивная доска

-модели треугольников

-чертеж трисектрисы угла

Ход урока

1.Показ презентации «Виды треугольников».

???-Какие виды треугольников мы уже изучили?

Вам здесь встретились незнакомые названия треугольников, сейчас

Дорофеева Катя расскажет нам о мнимом треугольнике- трибаре.

Давайте вспомним о круглом треугольнике - показ эпизода.

2.Треугольник- центральная фигура геометрии, а признаки равенства - основные

теоремы.

?-Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

Решение устных задач по теме: «Первый признак равенства треугольников»

?- Как дополнить чертеж ,чтобы можно было применить первый признак?

3.Аукцион геометрических понятий .

Разыгрывается « 5» по геометрии .Все желающие по очереди называют понятия с определениями ,тот кто ошибся или не знает – выбывает из розыгрыша.

4.Рассказ учащегося о точке пересечения высот треугольника –ортоцентре.

Ученики переносят чертеж в тетрадь ,на практике проверяя ,что если А,В,С-треугольник и Н-ортоцентр, то любая из четырех точек является ортоцентром треугольника образованного тремя другими точками .Дома предлагается проверить на тупоугольном треугольнике.

5. Рассказ учащегося о точке пересечения медиан ,как о центре масс- центроиде.

На бумажной модели треугольника ученики находят точку пересечения (1в-перегибом моделей ,2в- делением сторон с помощью линейки)Результат проверяем равновесие- проткнув треугольник ручкой. Дома предлагается проверить на тупоугольном треугольнике.

6.Рассказ учащегося о трисектрисе угла, о теореме Морлея.(используется модель на плакате)

Вывод: Геометрия треугольника не исчерпаема.


А теперь проверим ваши знания с помощью теста «Детектор лжи».Вам предлагается ответить на верное утверждение –«да» или « нет» на неверное.

Ответ запишите «да»- горизонтальная линия , «нет»-вертикальная ,все ответы соедините в рисунок «кардиограммы»

Заключительный тест.


1.В любом треугольнике можно провести три медианы.


2.Точка пересечения высот в треугольнике лежит внутри треугольника.


3.Все биссектрисы пересекаются в одной точке.


4.Биссектриса треугольника это луч.


5.любой треугольник имеет три высоты.


6.Медиана, биссектриса и высота треугольника пересекаются в одной точке.


7.Все высоты тупоугольного треугольника расположены вне треугольника.


8.Периметры равных треугольников равных.


Проверяем ответ.(по заготовленной ломанной на доске)


Итог урока: Мы повторили с вами основные понятия изученные в первой четверти, узнали новые факты о ортоцентре и центроиде треугольника, узнали о существовании круглого треугольника и мнимого треугольника, и убедились что геометрия треугольника неисчерпаема.


Домашнее задание : построить в тупоугольном треугольнике центр масс и ортоцентр ,Вопросы к главе 2 №1-9.№98.99..


Используемая литература:

1.Учебник « Геометрия 7-9».Л.С,Атанасян.

2.Энциклопедия «Математика»Аванта +

3.Тетрадь- конспект по геометрии 7 класс.А.П. Ершова.

4.Развивающие задачи по геометрии.Н.М, Карпушина.