Урок общественная лекция по теме : «Развитие геометрии как науки экскурс в историю»

Вид материалаУрок

Содержание


Оборудование :портреты учёных, высказывания, фамилии учёных на доске, задания.
II. Основная часть.
Подобный материал:
Урок – общественная лекция

по теме :

«Развитие геометрии как науки – экскурс в историю»


Цель : Систематизировать отдельные сведения по истории геометрии, полученные учащимися на уроках геометрии.

Задачи :
  1. Рассказать детям о людях делавших науку и принципах её построения.
  2. Расширить кругозор учащихся, показав разницу между фантазией и воображением.
  3. Воспитывать в детях любознательность. Постараться, чтобы учащиеся увидели, сколько загадок может быть там, где казалось бы уже всё разгадано.

Оборудование :портреты учёных, высказывания, фамилии учёных на доске, задания.


Ход урока

I. Вводное слово учителя.

Сегодняшний урок, это вовсе и не урок – он и назван – общественная лекция. Мы с вами закончили изучение первой части геометрии – планиметрии и мне хотелось бы подвести небольшой итог этого изучения, но не в виде оценки. Мне очень хочется, чтобы в вас зародилась хоть искорка интереса к тайнам этой древнейшей науки, которой вы уже коснулись. Этому и посвящён этот урок.

II. Основная часть.

Первые геометрические понятия возникли в доисторические времена. Разные формы материальных тел наблюдал человек: формы растений и животных, гор и извилин рек, круга и серпа Луны и т. д. Однако человек не только пассивно наблюдал природу, но практически осваивал и использовал её богатства. Материальные потребности побуждали людей изготовлять орудия труда, обтёсывать камни и строить жилища, лепить глиняную посуду и натягивать тетиву на лук. Конечно десятки и сотни тысяч раз натягивали люди свои луки, изготовляли разные предметы с прямыми рёбрами и т. п., пока постепенно дошли до отвлечённого понятия прямой линии. Примерно тоже можно сказать и о других геометрических понятиях. Практическая деятельность человека служила основой длительного процесса выработки отвлечённых понятий, открытия простейших геометрических зависимостей и соотношений.

Начало геометрии было положено в древности при решении практических задач. Со временем, когда накопилось большое количество геометрических фактов, у людей появилась потребность обобщения, уяснение зависимости одних элементов от других, установление логических связей и доказательств. Постепенно создалась геометрическая наука.

Крупнейший историк древности Геродот, как и математик Демокрит, философ Аристотель и другие древнегреческие учёные и писатели, считал Египет колыбелью Геометрии. (герпедонапты). Примерно в 5 – 6 вв. до н. э. в Древней Греции начался новый этап развития геометрии как науки. Произведения, содержащие систематическое изложение геометрии, появились в Греции ещё в 5 в. до н. э., Произведения Герона Александрийского являются своего рода энциклопедией древнегреческой прикладной механики и практической геометрии. в изложении Герона правила не доказываются, а предлагаются в виде своеобразных «рецептов». «Геометрикой» Герона пользовались сотни лет в качестве справочника не только греческие, Нои римские землемеры и архитекторы. Но эти сочинения были вытеснены «Началами» Евклида.

В математике, в отличие от любой другой науки, есть такие понятия, как теорема и доказательство. (Приведите примеры аксиом, теорем, определений.)

Сама математика стала наукой лишь после появления в ней теорем и доказательств. Арифметические задачи и геометрические формулы можно встретить уже в египетских папирусах, написанных в третьем тысячелетии до нашей эры. Но в них не было самого главного – не было доказательств.

А когда же появились первые доказательства?

С поразительным единодушием историки науки присваивают звание первоматематика Фалесу Милетскому, даты жизни которого 625 – 527 г.г. до н.э.

Впрочем лучше назвать Фалеса первогеометром, ведь все его математические достижения связаны с геометрией ( само название математика появилось лишь в 19 веке). Считалось, что первые математические теоремы доказал именно Фалес (теоремы о вертикальных углах, свойстве равнобедренного треугольника и др).

Кроме теорем в структуре построения науки геометрии есть аксиомы.

Возможно, вы считаете, что некоторые из доказываемых теорем вполне очевидны и не нуждаются ни в каком доказательстве.

Омар Хайям – 9 век – заметил, что Евклид в своих сочинениях доказал многое из того, что не нуждается в доказательстве.

Геометрические знания, примерно в объёме современного курса средней школы были изложены ещё 2200 лет назад в «Началах».

- аксиомы, постулаты, 5 постулат Евклида.

Более 2000 лет учёные бились над загадкой этого постулата.- Лагранж.

- геометрия между тем не стояла на месте Декарт – 17 век – изучение свойств фигур алгебраическими методами – аналитическая геометрия, начертательная геометрия – Монж и другие. Но это все были разные методы изучения одного и того же пространства, заданного аксиомами.

- человек не может сделать или представить то, чего не воспринимал его глаз.

- возникновение неевклидовой геометрии Н.И.Лобачевский родился 1 декабря 1792 года в 23 года профессор.

- ряд других геометрий для других пространств.

P.S. В древности философ не мог им стать, не изучив геометрии, литературы. Легенда о посвящении в жрецы в храме Рамзеса. (На западной стене в одном из залов подвальной части храма Рамзеса. За этой стеной обнаружилась комната с колодцем. В этой комнате происходило посвящение в жрецы бога Ра. После изучения всех наук, готовящийся в жрецы заходил в эту комнату, дверь замуровывали, оставалось только небольшое отверстие, чтобы человек мог просунуть наружу пергамент с ответом к задаче, которая была написана на внутренней стене комнаты. Тот кто находил правильный ответ - выходил из комнаты и становился жрецом, тот кто не находил верного решения – так и умирал в этой комнате, а так как в жрецы посвящали два раза в год во время равноденствия, то комната не размуровывалась по полгода и кости человека так и оставались в этой комнате. В 20 – м веке нашли останки более 300 человек.)


Математики – писатели: С.В. Ковалевская, А. Волков(Изумрудный годор), Льюис Керрол (Алиса в стране чудес)

Отрывки из произведения Льюиса Керрола – ты бы ещё сказала, что

я вижу всё, что я ем и я ем всё что вижу это одно и тоже

попробуйте:

я дышу, когда сплю

вертикальные углы раны


А есть ли верные обратные утверждения? (Прямые и обратные теоремы)


III. Заключение.

Наука многое постигла,

но знайте вы уж с этих лет,

загадок больше, чем разгадок

и поиску предела нет.