Конспект урока русского языка по теме: «Повторение изученного в 5 классе о глаголе»

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока
Графический план урока
Актуализация знаний обучающихся по теме.
Независимая самостоятельная практика обучающихся
Домашнее задание
Ход урока
Запишите тему урока.
Актуализация знаний обучающихся по теме.
Цель: повторить изученное в 5 классе о глаголе должны знать
Мозговой штурм. (Метеосводка)
Выбор заданий для группы (Рыбалка)
Работа в группах.
Домашнее задание
Подобный материал:


Конспект урока

русского языка

по теме: «Повторение изученного в 5 классе

о глаголе»


Разработан:

Учителем

МОУ Нижнежуравская

основная

общеобразовательная

школа

Домницкой Л.И.


Тема: Повторение изученного о глаголе.

Предмет: Русский язык

Класс: 6 класс

Вид урока: Личностно ориентированный урок.

Тип урока: Урок повторения.

Форма урока: Урок-путешествие

Цель урока:

Создание условий для саморазвития обучающихся.

Задачи урока:

Обучающие:
  • Организовать деятельность обучающихся по повторению материала, изученного в 5 классе.
  • Стимулировать интерес у школьников к самостоятельной творческой деятельности.
  • Совершенствовать речевые умения.

Развивающие:
  • Способствовать развитию способностей и умений учащихся самостоятельно добывать знания, систематизировать и применять их на практике.
  • Способствовать развитию у обучающихся потребности в творческом самовыражении через различные виды работы.

Воспитывающие:
  • Формировать умение чувствовать красоту слова через

работу с текстом.


Оборудование:
  • магнитофон
  • компьютер
  • медиапроектор
  • кораблики
  • бумага для творческих работ
  • сигнальные карточки
  • диск «Звуки природы. Океанский прибой»
  • копилка знаний (конверт)
  • корзина предложений

Графический план урока







Этап урока

Время, минуты

Приемы, методы

1

Обеспечение готовности к совместной деятельности:
  • знакомство
  • формирование команд
  • распределение ролей в командах
  • эмоциональный настрой

3 мин.



Разъяснение.


Сигнальные карточки.

2

Актуализация знаний обучающихся по теме.

Целеполагание.

7 мин.

Презентация учителя.

Мозговой штурм. (Метеосводка)

Анализ текста.

3

Организация творческой деятельности

2 мин.

Выбор заданий для группы (Рыбалка)

4

Независимая самостоятельная практика обучающихся:
  • работа в группах
  • презентация творческих работ

17 мин.


7 мин.

10 мин.



Работа в группах.

Презентация работ.

Педагогическая поддержка обучающихся.


5

Контроль


3 мин.

Тест

6

Домашнее задание


2 мин.

Дифференцированное домашнее задание

7

Самоконтроль и самооценка.

3 мин.

Рассуждение.

Погружение в себя.

(Копилка знаний.

Корзина предложений.)

8

Совместное подведение итогов.

3 мин.

Общая характеристика.







40 мин.






Ход урока




Этап урока

Ученики

Учитель

1

Обеспечение готовности к совместной деятельности:
  • знакомство



  • формирование команд



  • распределение ролей в командах



  • эмоциональный настрой



В тетрадях записывают тему урока.


Осуществляют выбор .


При помощи сигнальных карточек передают свою эмоциональную готовность к работе на уроке.



Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Людмила Ивановна (указание на бейдж).

На этом уроке русского языка мы будем с вами работать вместе. Надеюсь, нам будет интересно.

(звучит музыка)

Разъяснение: Далеко-далеко в океане Знаний (1 слайд) есть остров Глаголов.

К нему мы сегодня и совершим путешествие на корабликах удачи.

( 2 слайд) Запишите тему урока.

Каждый из вас занял то место, которое понравилось. Получились группы по 5 человек. Но это не просто группы, вы команда, где «Один за всех и все за одного». И от того насколько слаженно вы будете работать зависит успех нашего совместного путешествия.


На каждом корабле члены экипажа выполняют определенные роли. Мы тоже выберем капитана, старпома, штурмана- лингвиста, радиста, впередсмотрящего. На это вам отводится 1 минута.


Давайте определим насколько наша флотилия готова отправляться в путь . С каким настроением мы отправляемся в путешествие?

(слайд 3)

У каждого из вас есть сигнальные карточки, покажите свой настрой.

Ну что ж, все показатели в норме, можем бросать швартовы.

2

Актуализация знаний обучающихся по теме.

Целеполагание.



Называют признаки глагола:
  • обозначает действие

Определяют значение фразеологизма.


Определяют значение слова.


Формулирование цели и задач работы.


Называют понятия:
  • действие
  • спряжение
  • инфинитив
  • вид
  • вопрос
  • сказуемое




Глагол – часть речи интересная, всем людям известная. Вот, что о нем пишет Людмила Татьяничева

(слайд 4) – чтение учителем стихотворения.

Запись текста под диктовку.

Анализ текста:

-Какие качества глагола подчеркивает автор?

-Нам встретилось такое выражение как «вот в чем соль», чем оно является?

-Каково значение данного фразеологизма?

-В каком значении употреблено слово «глаголь»? (Глагол глаголь)


На основании выше сказанного давайте сформулируем цель нашего занятия. На ваш взгляд, над чем мы сегодня будем работать?

( Цель: повторить изученное

в 5 классе о глаголе

должны знать: что такое глагол, какую роль играет в речи, грамматические признаки глагола

должны уметь: определять грамматические признаки глагола, строить связные тексты с употреблением глаголов )


Мозговой штурм. (Метеосводка)

Прежде чем углубиться в пучины морские, необходимо узнать метеосводку (слайд 6)

-Назовите понятия, связанные с темой «Глагол» (оформляет на доске в виде тезисов)

По словам синоптиков: «Солнышко лучистое мило улыбается, наше путешествие дальше продолжается !»

3

Организация творческой деятельности



Выбор творческого задания.

Впереди показался остров Глаголов (слайд 7), жителями которого являются времена, вид, спряжение, инфинитив. Давайте поближе с ними и познакомимся. Бросаем якорь. (слайд 8)

Выбор заданий для группы (Рыбалка)

Пополнение продовольственных запасов - залог успеха плаванья. Сейчас капитанам придется немного поработать, вылавливая для своей команды в озерке «пищу для ума» - рыбку с указаниями маршрута дальнейшего движения экипажа. Но задание осложнено тем, что капитан должен поймать рыбку с номером, соответствующим номеру корабля. Капитаны, вперед! (В озере ловят удочкой с магнитом рыбок)

Команды начинают работу. Хочу лишь напомнить, что успех всей команды зависит от личного вклада каждого.

Если вы будете нуждаться в помощи, просигнальте красным флажком, он есть на каждом корабле.

4

Независимая самостоятельная практика обучающихся:
  • - работа в группах
  • презентация творческих работ

№1
  1. Расскажите об общем значении глагола, используя рисунки, схемы
  2. Напишите мини-сочинение на тему: «Зачем нужны глаголы» (помните о структуре текста –рассуждения «тезис – доказательства – вывод»

№2

1.Расскажите о видах глагола, используя алгоритм, составленный по данному образцу .

№3

1.Расскажите о спряжении глагола, используя алгоритм, составленный по данному образцу.

2.Разъясните ребятам, опираясь на составленный вами алгоритм, как определить спряжение глагола на примере слов

«се(ю/я)т, кл(е/и)т».

№4

1.Расскажите о временах глагола в форме рисунков, схем, загадки, рекламы, фото, стихотворения.

№5

1.Расскажите о неопределенной форме глагола (инфинитиве) в форме сказки, подчеркните особенности этой формы.

( Н.Ф. можно представить в виде важного господина Начать текст , например, так: «Жил –был важный господин, он всегда ходил один…»


Работа в группах. (слайд 9)


Педагогическая поддержка обучающихся.


Презентация работ. (слайд 10)

А теперь ребята поделятся своими наработками.


5

Контроль


Выполнение тестовой работы.

Мы проделали с вами большой путь по острову Глаголов, давайте же выясним смогли ли мы достичь поставленной цели. (слайд 11)

Внимательно смотрите на экран, читайте вопрос, обсудите ответ в команде и вынесите решение в цвете при помощи сигнальной карточки.

6

Домашнее задание


Выбирают домашнее задание по способностям.

Вы показали , что путешествие не прошло зря. Чтобы оно не забывалось, предлагаю вам выбрать для себя то задание на дом, которое вас заинтересует. (слайд 17)

7

Самоконтроль и самооценка.

Дети закрывают глаза и мысленно отвечают на вопросы.


Дети записывают выводы рефлексии и крепят в корзину или в конверт.

Путь был долгим и тяжелым, вы, наверно, немного устали. Давайте попробуем «погрузиться в себя», для этого закройте глазки и мысленно порассуждайте сами с собой (будьте объективными)

(звучит музыка)

(слайд 18 - учитель читает вопросы)

Проанализировав свою работу, запишите на листочках свои выводы для копилки знаний (конверта) или же для корзины предложений, над которыми стоит еще поработать . Чтобы возможно было оказать вам помощь, подпишите предварительно листочки.

Прикрепите листочки.


8


Совместное подведение итогов.





Итак, мы видим, что…

На этом наше занятие окончено.

До свидания.