Урок русского языка в 6 классе Тема: Имя существительное как часть речи. (Вводный урок)

Вид материалаУрок

Содержание


I. «Открытие» темы.
II. Особенности художественного текста.
III. Выступление учащихся (сообщение).
Все живет в этой поэтической миниатюре, все движется. Сколько красок, сколько звуков!
V. Исследовательский практикум.
Задание классу
Работа по группам (карточки).
VI. Итог урока
VIII. Д/З Сочинение
I. Учитель
Как бы вы прочитали стихотворение? Какое чувство, настроение должно вызвать у слушателей ваше чтение?
Работа по группам
III. Заполнение таблицы.IV.
V. Учитель просит ребят приготовить в словарь страницу со словарной статьей одного индивидуально-авторского слова.VI.
Д/З: Сочинить небольшую историю в прозе или стихах с собственными словами для альбома «Сотворенное слово».Урок литературы в 11 к
Тема: Добро и зло. Человек и его вера. Цель
Ход урока
План семинара
Добро- Зло
Вопрос: Кто из писателей выбрал эти слова эпиграфом для своего произведения? (Булгаков) Почему Булгаков выбирает именно этот эпи
...
Полное содержание
Подобный материал:
Урок русского языка в 6 классе


Тема: Имя существительное как часть речи. (Вводный урок).

Цели урока:
  1. Обратить внимание на особенности употребления им. сущ. в художественной речи, показать роль существительного в речевом высказывании.
  2. «Охватить» взглядом всю тему и выявить, что ученики хорошо знают об имени существительном.
  3. Дать представление о семантических группах отвлеченных имен существительных, умение их распознать.
  4. Через исследовательскую работу развивать творческую, речевую, мыслительную активность, интерес к предмету на основе языковых впечатлений.

I. «Открытие» темы.
  • Сегодня мы начинаем изучать тему, но ее названия пока нет, вы должны открыть самостоятельно. (чтение учителем стихотворение Фета).

II. Особенности художественного текста.
  • Что вас удивило в этом стихотворение? Что показалось особенно интересным? (художественный прием – анафора – единоначалие, представленное повтором мест; этот в различных формах).
  • Можем ли мы теперь открыть тему? (запись темы на доске и в тетради).

III. Выступление учащихся (сообщение).

IV. Вернемся к стихотворению Фета. Сколько здесь предложений? Сколько существительных? (предложение 1, существительных 36). Ни одного глагола. Удивительно! - С какой целью использовал Фет в стихотворение такое количество существительных? (показал изменчивость природы весной, одна картина сменяется другой, одно впечатление другим).

Все живет в этой поэтической миниатюре, все движется. Сколько красок, сколько звуков! Движение, действие выражается глаголами, а их здесь нет. Что же способствует оживлению картины? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно исследовать текст.

V. Исследовательский практикум.

Начнем с выяснения непонятных слов (свод, зык, вереницы, долы, зори без затменья). Работа с толковым словарем Даля. (Двое учеников объясняют значение слов).

Задание классу: выпишите существительные из стихотворения по группам:

I вар. (конкретные сущ.) II вар. (отвлеченные сущ.)

утро долы свет крик

день мошки радость говор

свод пчелы мощь зык

стаи зори сон свист

птицы селенья жар затменье

воды ночь мгла вздох

ивы постель

березы дробь

капли трели

слезы весна

пух

лист

горы

Существительные какой группы оживляют картину? (именно отвлеченные существительные со значением действия оживляют картину).

Продолжим исследовательскую работу

Работа по группам (карточки).

К №1 Определить морфологические признаки качеств. к отвлеченным им. сущ. (по одному слову каждая группа).

К №2 Понаблюдать как образуются существительные.

К №3 Поэт в стихотворение рисует природу, здесь есть и живые, и неживые предметы. На какие вопросы они отвечают, как называются? поэт Афанасий Фет Это тоже существительное. Почему одно из них пишется со строчной буквы, а другое с прописной?

К №4 Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения. Объясните знаки препинания (запятая при однородных членах, тире между подлежащим и сказуемым Эти капли – эти слезы этот пух – не лист уточняющие члены, скрытое сравнение, противопоставление).

VI. Итог урока

Составление опорного конспекта (один у доски, остальные в тетради).
  1. Существительное – отвечает на вопросы …
  2. Обозначает … (предмет, свойства, качества, состояние человека и природы).
  3. Имеет постоянные признаки …, непостоянные … .
  4. Изменяется по … (числам, падежам).
  5. В предложении является … .


VII. Вспомним, что мы знаем об имени существительном. Я хотела бы закончить урок словами А.М. Пешковского, известного лингвиста, который следующее сказал об значении имени существительного (карточка).


VIII. Д/З Сочинение «На неизвестной планете» Вы впервые вглядываетесь в мир. Что вы увидели? (вещи, существа) Подберите им названия.


Оценки.

  • Мы должны четко знать, что такое существительное, какие признаки его характеризуют, особенности использования существительных в речи, его синтаксическая роль.



Урок русского языка в 7 классе.


Тема: «Сотворенное слово».

Цель:
  1. познакомить учащихся с новым языковым явлением;
  2. повторить морфемную структуру слова, словообразовательные средства, способы образования слов в русском языке; строить словообразовательные цепочки и гнезда;
  3. познакомить учащихся с изобразительными ресурсами русского языка;
  4. способствовать развитию словообразовательному мышлению, предлагая проанализировать художественный текст с авторскими неологизмами;
  5. включить учащихся в процесс словотворчества.


Оборудование: напечатанный текст стихотворения В. Хлебникова «Заклятие смехом»; карточки со словами из этого стихотворения; тексты из стихотворения М.Цветаевой, Н.Матвеевой, С.Есенина; запись на доске темы , Виктор Владимирович Хлебников, Бенедикт Лившиц, авторские неологизмы → индивидуально – авторские слова → окказионализмы ;таблица «Пути создания индивидуально – авторских слов»; способы образования слов.


Ход урока:

I. Учитель:
  • Ребята, мы с вами знакомы с законами и способами образования слов в русском языке. Сегодня я приглашаю Вас в мастерскую поэтов, где мы познакомимся с совершенно новым языковым явлением – созданием новых слов поэтами. Этот процесс называется словотворчеством. Давайте посмотрим как образовано это слово и построим словообразовательную цепочку.

Словотворч – ество ← слов-о-твор-ец ← слово творит (у доски).
  • Главный вопрос, на который мы будем искать ответ сегодня, таков: «Как и почему поэт придумывает новое слово?» Называть такие слова можно авторскими неологизмами, индивидуально-авторскими словами, окказионализмами (запись на доске). Познакомившись с этим явлением поближе, постараемся свои выводы представить в виде таблицы «Пути создания индивидуально-авторских слов».




Создание собственных слов по известным словообразовательным моделям.

Специальное членение слов, которые слабо членятся.

Необычное членение основы слова

Использование словообразовательных типов мало используемых в языке.

Смехач – лихач, силач;

усмеяльный - умывальный

Рас -стояние

Посудачить

Березь, цветь, хмарь, сырь (как синь и высь)



  • А начнем мы работу со знакомства с поэтом - словотворцем В. Хлебниковым. Это математик, философ и тонкий исследователь русского слова. Его стихи поразили современников: в 1911 году после чтения рукописей Хлебникова Бенедикт Лившиц Записал «В лицо мне пахнуло дыхание древнего слова и увидел корнислов, почувствовал пробуждение уснувших в слове смыслов».

Перед вами одно из стихотворений Хлебникова «Заклятие смехом». В названии стихотворения – слово заклятие. Что оно означает? (Это колдоство, заговор, подчинение себе словами) стр. 207 в словаре.

Как бы вы прочитали стихотворение? Какое чувство, настроение должно вызвать у слушателей ваше чтение? (Страх, ужас! В сказках русалки смешили одиноких путников , щекотали их, и люди умирали). А можно прочесть весело, задорно, чтобы прогнать грусть, печаль. (Слушаем оба варианта чтения)


II. А теперь нам предстоит серьезная читательская и исследовательская работа. Будем работать по группам в результате работы заполним таблицу и сделаем выводы о путях создания индивидуально-авторских слов.

Работа по группам

Карточка № 1. Работа со стихотворением В. Хлебникова «Заклятие смехом». Задание:
  1. Определить исходное слово, от которого образованы производные слова стихотворения.
  2. Дополнить словами с помощью карточек словообразовательное гнездо и указать способы словообразования.
  3. Подобрать к указанным словам с подобной словообразовательной моделью, сделать вывод и пути создания окказиональных слов в стихотворении Хлебникова. Например: Смехач – лихач, силач.

Смеян –

Усмеять –

Смеянство –

4) Заполнить таблицу.

Карточка № 2. Четверостишие Новеллы Матвеевой.

Задание: Какую картину вы представляете, читая стихи? Найти авторский неологизм и обозначить путь создания этого слова. Заполнить таблицу.

Карточка № 3. (Стихи М. Цветаевой). Каким чувством наполнено стихотворение? Что необычного в записи данного текста? Какой путь избрала М. Цветаева? Заполнить таблицу.

Карточка № 4. (Стихи С. Есенина). Каким чувством накоплены строки из стихотворения С.Есенина? Какие слова в этих отрывках рождены самим поэтом? Какой путь создания индивидуально-авторских слов выбрал автор? Заполнить таблицу.

Итак, мы вместе открыли несколько путей, которыми идет словотворчество в поэзии.

III. Заполнение таблицы.


IV. Творческая работа.

По заданным темам составить несколько предложений с собственными словами или использовать слова из словаря.

Темы: «Игра», «Тучи», «На горке», «Когда придет весна».


V. Учитель просит ребят приготовить в словарь страницу со словарной статьей одного индивидуально-авторского слова.


VI. Учитель:
  • Молодцы! Итак, ребята, мы сегодня проделали серьезную работу, побывали в творческой мастерской поэтов и поняли, что поэты чувствуют языковые возможности во всей их полноте. Слово становится не только строительным материалом, но часто и героем поэзии. Так слово «смех» стало героем стихотворения Хлебникова «Заклятие смехом».


Д/З: Сочинить небольшую историю в прозе или стихах с собственными словами для альбома «Сотворенное слово».


Урок литературы в 11 классе ОУ


Высказывания учащихся.


Учитель: Я предлагаю вам подвести итог всему сказанному на уроке в виде небольшой схемы, используя ключевые понятия, новую информацию, свою точку зрения. Работать можете индивидуально, парами, группами.

Тема: Добро и зло. Человек и его вера.

Цель: Проследить, как данные проблемы отражены в литературе XIX – начала XX веков, более конкретно останавливаясь на программном произведении Булгакова «Мастер и Маргарита».

Оборудование: Эпиграф, словарь.


Прощайте пламенных врагов,

Вам причинивших горечь муки,

Дружней протягивайте руки.

Прощайте пламенных врагов!

Страдайте стойче и святей,

Познав величие страданья.

Своим потомкам в назиданье

Страдайте стойче и святей!

Игорь Северянин.

Словарь.

Добро – это статика, покой – потенциальная составляющая энергии.

Зло – это движение, динамика – кинетическая составляющая энергии.


Ход урока:

Учитель: Сегодня мы проводим урок-семинар 10-11 классы. Что же нас объединило? Общая проблема. Что же это за проблема? Да, она вынесена в тему урока. Итак, тема урока- семинара « Проблема добра и зла, веры и неверия в литературе».

Борьба добра и зла, лихорадочное стремление обрести смысл жизни для себя, в чем нравственные принципы поведения человека, на что должна опираться человеческая совесть, содержится ли истина в религиозной вере – таков круг вопросов, который ставят многие писатели, поэты, философы. Русские писатели смотрели на эти проблемы, озаряя их светом евангельской истины. Это чувство воспринял и четко выразил известный философ Н. Бердяев (Высказывания Бердяева). Вы в группах работали над данной проблемой, выбрав писателя и произведение. И сегодня на уроке вы представите результат своих исследований. Я просила Вас до урока записать план семинара. Давайте посмотрим, с чем Вы определились

План семинара:

1 Проблема добра и зла в творчестве Н. В. Гоголя.

2

3

4

.Кроме того, у нас работал пресс-центр. Вы определились с ключевыми понятиями по данной проблеме? Представьте, какими понятиями сегодня мы будем оперировать.

Добро-

Зло-

Вера-

Милосердие-

Справедливость-

Итак, обратимся к нашему плану.

Вечная тема для каждого человека, актуальная в наше время – «добро и зло» ,,действительно, очень ярко выражена в произведениях Гоголя. Ведь с этой темой мы встречаемся уже на первых страницах повести «Майская ночь, или Утопленница» - самой красивой и поэтической. Так как же решается проблема добра и зла в произведениях Гоголя?

II. Доклад по произведениям Гоголя (Тема «Добра и зла»).

III. Идея дьявола, как олицетворенного воплощения злого начала волнует умы людей с давних времен. Она нашла отражение во многих сферах человеческого бытия: в искусстве, религии, суевериях и т.д. В литературе эта тема тоже имеет давние традиции. Образ Люцефера – падшего, но раскаявшегося ангела света – притягивает писателей. Например, Демон Лермонтова – образ человечный и возвышенный. Он вызывает не ужас и отвращение, а сочувствие и сожаление.

IV. Доклад по поэме Лермонтова «Демон».
  1. Учитель: Такой демон, согласитесь, казалось бы воплощение зла, не похож на своих предшественников у Байрона, Пушкина. А каков же он у Гёте?
  2. Доклад по трагедии Гёте «Фауст».
  3. Учитель: В одной из философских работ Сергея Белых звучат следующие определения «добра» и «зла» (читают с доски). Эти определения тесно связаны с функцией Мефистофеля, которые определил Господь Сатане. В «Прологе на небесах» звучат слова Господа: - «Слаб человек: покорствуя уделу, он рад искать покоя, - потому, дам беспокойного я спутника ему: как бес, дразня его, пусть возбуждает к делу».

Таким образом «зло», воплощением которого является Мефистофель, становится толчком движения, направленного против зла. Парадокс, но это так!

Мефистофель о себе сказал:

Я часть той силы,

Что вечно хочет зла

и вечно совершает благо.

Вопрос: Кто из писателей выбрал эти слова эпиграфом для своего произведения? (Булгаков) Почему Булгаков выбирает именно этот эпиграф?

Учитель: Своим романом Булгаков говорит читателю о таких ценностях, которые неподвластны времени.

Вопрос: С какими героями связана тема «Добра и зла» в романе? (Иешуа – Понтия Пилат.)

Учитель: Так какими предстают эти герои на страницах романа?

Учитель: Верно, смерть Иешуа не должна быть конечным результатом, доказательством этого становятся поступки Прокуратора после смерти Иешуа.

Вопрос: Что предпринимает П. Пилат? (приказ тайно убить Иуду, предавшего Иешуа). Т.е. в сатанинском прячется человеческое, пусть трусливое, но возмездие за предательство. Распространившееся в мире зло приобрело такой размах, что сам Сатана вынужден вмешаться (хочет сказать Булгаков), т.к. не осталось другой силы. Так появляется в «Мастере и Маргарите» кто? (Воланд). Именно ему автор дает право казнить или миловать.

Вопрос: Появление Воланда. За кого его принимают? Какова его миссия в Москве?

Учитель: Воланд – это зло, тень. Ишуа – это добро, свет. В романе постоянно идет противопоставление света и тени; добра и зла. Солнце и луна становятся почти участниками событий. Символ жизни сопровождал Иешуа. Мир теней, загадок – царство Воланда и его свиты. Булгаков изобрел свет (добро) через Иешуа.


IX. В романе звучит еще одна тема: Человек и его вера. (Чтение разговора Иешуа и П. Пилата). Звучит еще одни слова: «Каждому будет дано по его вере». И это так: вера во всемогущество денег – это кредо Босого и буфетчика. Смысл жизни Маргариты - … (вера в любовь). Определяющее качество Иешуа - …(вера в добро). Кто теряет веру? (Мастер) Кто ее не имеет? (Иван Бездомный).

Вопрос: Кто достоин света? Что такое свет?

X. Учитель: Итак, исходя из романа, можно сделать вывод: одним из путей борьбы над злом – это иметь веру «Каждому будет дано по его вере».

Но в русской литературе указан еще один путь, сторонником которого является Ф.М. Достоевский. .

XI. Доклад.

XII. Учитель: В романе «Братья Карамазовы» Достоевский подводит итог своих многолетних исканий по вопросу добра и зла; веры и неверия. Достоевский находит истину в религии. Христос для него высший критерий нравственности.

Ребята, вы представили итог своих небольших исследований.


Я бы хотела сейчас от вас услышать: что есть добро и зло? И можно ли бороться со злом, победить его? Что вы думаете по этой проблеме.


Схема


Учитель:

Добро и зло должны быть уравновешены справедливостью . Справедливость – это первая ступень, а высшая ступень- милосердие, порождаемое добром.

Учитель: Подводя итог урока, мне бы хотелось сказать: человек не имеет права замыкаться в себе, не имеет права проходить мимо несчастья, царящего в мире. Человек ответственен за свои поступки, и за все зло, совершавшаемое в мире. Человек найдет смысл жизни, если будет руководствоваться собственной совестью. Из индивидуальных вер складывается общая вера, а безверие становится причиной всех бед и преступлений, совершаемых в мире. Так давайте следовать словам И. Северянина, которые я вынесла в эпиграф к уроку, тогда, возможно и зла будет меньше.


Оценка работы на уроке ( по таблице).


Домашнее задание:
      1. Ответить на вопрос в форме эссе « Действительно ли необходимо в мире зло?»
      2. Устный ответ на вопрос « Что вкладывали в понятие « добро и зло» Лермонтов, Блок, Булгаков.



Урок литературы в 5 классе.


Тема: Понятие об эпитете.

Цель: Открыть тайны эпитета; сформулировать понятие об эпитете; стимулировать развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование: иллюстрации, раздаточный материал.


Ход урока:
  1. Слово учителя.

Художником слова называют писателя, потому что он рисует картины жизни, образы, явления природы, предметы словами. И под его пером слова приобретают изобразительную силу, передают звучание, переливы цвета, смены настроений, разнообразные впечатления. У этих слов есть особое название – тропы, изобразительно-выразительные средства языка (гиперболы, сравнения, метафоры и, наконец, эпитеты). Так что же они делают? Какую роль играют? И нужно нам выяснить.

  1. Знакомство с братьями.

Что же связывает всех братьев? А что отличает (внешнее различие и внутреннее (по характеру)).

Определение Пост. эпитет Эпитет

↓ ↓

указывает на переходит из произведения в

важные приз- произведение, создает их на-

наки род и передает из поколения

в поколение в своих сказках,

песнях, былинах. Вы их хо-

рошо знаете.

  • Я буду называть предмет, а вы мне эпитет, который характеризует его в сказках.

Море (синее)

Солнце (красное)

Месяц (ясный)

Молодцы (добрые)

Девицы (красные)

Конь (ретивый)

Гости (дорогие)

Ветер (буйный)
  • Но мы нечего не сказали об эпитете. Сегодня мы откроем его тайны, разгадаем его секреты, потому что видеть тропы в тексте, все равно что искать грибы в лесу, это увлекательно и интересно.



  1. Пробуждение жизненных впечатлений.
  • Назвать качества, которые раскрывают его характер (д/з).
  • Нравится ли вам этот человек? Опишите человека, который вызывает вашу антипатию (грубый, черствый, лживый, ленивый …).


Игра «Заработай жетон»

По названным признакам угадать, о каком предмете, явлении идет речь.
  • Алая, колючая, нежная, утренняя, благоухающая ароматом южной ночи (роза).
  • Определить время года по его свойствам. Морозная, снежная, долгожданная, любимая (зима).
  • Золотая, богатая дарами, бархатная (осень).
  • Жаркое, грибное, веселое (лето).


Чтение строк Пушкина

… яблоко, оно

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно - золотисто,

Будто медом налилось.

Вопрос: какие слова помогают нам представить такое яблоко, перед красотой которого не устояла царевна? Чем особенным обладают эти слова?

  1. Отличие эпитетов от грамматических определений. (работа с карточками).



  1. Роль эпитетов в тексте.

Чтение стихотворения К. Бальмонта «Снежинка».

Подчеркните эпитеты, которые создают образ снежинки и делают его незабываемым. Что чувствуете при чтении стихотворения? (Поэт словно завораживает видением. Мы вместе с поэтом то наблюдаем полет снежинки, то любуемся, восхищаемся ее образом).
  1. Представить свои снежинки.



  1. Творческое задание.

Соревнование с написанием (Вставить эпитеты)

(Чудная) картина

Как ты мне родна:

(Белая) равнина,

(Полная) луна.

Свет небес (высоких),

И (блестящий) снег,

И саней (далеких)

(Одинокий) бег.

  1. Контроль (контрольный лист).



  1. Составление опорного конспекта.

Эпитет (художественное) определение.

Чаще всего (прилагательное), которое

выделяет передает заражает создает

свойства отношение настроением образ

качества автора,

признаки впечатление

  1. Д/З

Подобрать поэтические эпитеты разных авторов к словам – образам «береза», «утро», рассказать об эпитете по конспекту.


Урок литературы в 11 классе.


Тема урока: «Тебе, о Родина, сложил я песню ту.»

Цель: Рассмотреть стихотворения Есенина, посвященные теме Родины, чтобы понять чувства Есенина к родной стране; Осознать боль от ощущения собственной непонятности, ненужности.

Оборудование: Стенд по творчеству Есенина, опорный конспект, эпиграф, карточки с заданиями.


Россия! Сердцу милый край!

С. Есенин.

Ход урока:

I. Вводное слово учителя.
  • На прошлом уроке мы начали разговор о поэзии Есенина (худож. образность, тематич. богатство). Известный писатель Ю.Бондарев считает, что «никому не уйти из-под очаровывающей власти его таланта».

II. Сегодня нам предстоит продолжить этот разговор. На прошлом уроке мы с вами составили опорный конспект и символически представили поэзию Есенина в образе дерева. Давайте сейчас вернемся к конспекту и поработаем с ним.

Что из себя представляет данный символ? (Корни – истоки творчества, ветви – темы, листья – названия стихотворений, плоды – плод познания).

а) Каковы истоки творчества Есенина?

б) Ветви – темы. От чего зависит тематическое разнообразие того или иного автора?

в) Какие темы смогли выделить в поэзии Есенина?
  • тема Родины и революции
  • жизни и смерти
  • любви и ненависти
  • природы
  • концепции человека
  • «великого» похода России из прошлого в будущее
  • стихи о животных
  • поэта и поэзии
  • смысла жизни.

г) Что же было почвой на которой взрастала поэзия Есенина? (Я думаю, что на этот вопрос можно ответить словами Есенина «Моя лирика жива…»)

Учитель: Итак, любовь к Родине питала поэтический талант Есенина.

III. Тезисы, цитаты. (Поместить в кармашек стенда).

IV. Исследовательская работа по карточкам.

V. Запись на доске и в конспекты выводов по проведенным исследованиям.
  1. Тема Родины раскрывается через пейзажные зарисовки, обычаи, отдельные эпизоды истории и современной жизни.
  2. Поэт размышлял о «судьбе России; называл Родину «кроткой», «милой».
  3. Стихи 15-16 г. объединяет взволнованная дума о Родине.

VI. Вывод делает учитель:

Таким образом, в рассмотренных произведениях складывается облик «страны березового ситца», тот образ русской земли, который связан с именем Есенина. Этот образ невозможно представить без таких примет, как «синий план небес», «береза – свечка», - это в ранних стихах; в стихах 15-16 г. солончаковая тоска», «известка колоколен» и в зрелые годы «костер рябины красный», «низкий дом с голубыми ставнями», «неуютная жидкая лунность». Так, рождалась из пейзажных зарисовок, тема Родины раскрывается с другой стороны, и воедино сливаются три понятия Родина + природа + песенное слово. Это есененская Русь «Это все, что зовем мы Родиной».
  1. Родина и революция.

- А теперь обратимся к такому вопросу, как Родина и революция и остановимся на стихотворении

«Неуютная жидкая лунность»

«Спит ковыль. Равнина дорогая»

Работа по вопросам:
  • Когда были написаны эти стихотворения?
  • Какова основная мысль стихотворения «Неуютная жидкая лунность»?
  • Какой литературоведческий прием использовал Есенин в этом стихотворении? (контрастность)
  • Что противопоставил? (прошлое – настоящему (будущему))
  • Что сравнивает? (бедную нищую полевую Русь с каменной и стальной Россией будущего)
  • Каково отношение Есенина к Новой России? (Из стихотворения «Спит ковыль…»)
  • Старую проклинал, но и к новой отношение было сложным.
  • Что не приемлет в обновленной России поэт?

VIII. Сообщение.
  1. Вывод учителя:

- Неумолим ход времени, ход истории и прогресса. Есенин – поэт это чувствует эмоционально, может быть, острее чем другие.

На глазах у поэта умирала старая, патриархальная Русь. Что придет ей на смену? Что ждет Россию в будущем? Сумеют ли люди в будущем сохранить красоту природы, любовь к земле, ко всему живому в мире? А значит, сохранить и себя, и весь род человеческий?

Тревожны раздумья поэта.
  1. Чтение стихотворения «Русь советская».
  2. Д/З: Написать сочинение на тему «Два возвращения на Родину». (по стихотворению Пушкина «Вновь я посетил» и стихотворения Есенина «Возвращение на Родину»).



Урок литературы в 11 классе.

Тема урока: Антиутопия в XX веке.

Цель: В конце занятия определить, чем же явилась антиутопия в XX веке, и закончить формулировку темы, сделав ее тезисом.

Задачи: 1) Ознакомиться с содержанием романов Е. Замятина «Мы» и Дж. Оруэлла «1984».

2) Пронаблюдать явление антиутопии в динамике.

3) Определить тип общества, отраженного в антиутопиях XX века.
  1. Закончить афоризм: «Благими намерениями мостят дорогу в…»

Тип урока: Изучение художественного текста.

Вид урока. Урок – обзор работы над текстом.

Содержание занятия. Обзор содержания романов Е. Замятина «Мы» и Дж. Оруэлла «1984».


Ход урока:

I. Е. Замятин «мы» (1920)

Картина первая. Что это было за государство?
  1. Чтение отрывка из Записи 9-й.
  2. Краткий пересказ эпизода выборов. Запись 24-я.

Вывод. Государство, руководимое благодетелем, было единым, централизованным. Нумера распевали литургию Единому Государству и Благодетелю, ибо жизнь была устроена для счастья нумеров.


Картина вторая. Каково жизнеустройство в государстве?
  1. Пересказ отрывков из Записи 2-й.
  2. Чтение отрывка из Записи 17-й.
  3. Чтение отрывка из Записи 5-й.
  4. Изложение факта испытания Интеграла.

Вывод. Жизнь в Едином Государстве была устроена точно по науке, все просчитано и строго продумано, до механистичности.


Картина третья. Как протекала личная жизнь нумеров?
  1. Чтение отрывка из Записи 3-й.
  2. Чтение отрывка из Записи 4-й.

Вывод. Личная жизнь была четко регламентирована и контролировалась. Это считалось нормой.


Картина четвертая. Как организовано правосудие?
  1. Пересказ сцены наказания преступника (из Записи 9-й).
  2. Рассказ о назначении Газового Колокола (из Записи 15-й).
  3. Чтение (выборочно) Записи 31-й.
  4. Сообщение о результатах оперирования главного героя Д – 503.

Вывод. Правосудие вершилось с помощью Хранителей, которые успешно вылавливали врагов счастья, ради которого Государство беспощадно, и цивилизовано избавлялось от инакомыслящих.

Примечание: выводы в краткой форме записываются в тетради.


II. Дж. Оруэлл «1984» (1948).

Картина первая. Что представлял собой руководитель государства Океании?

1) Чтение отрывков: а) часть I, гл.I; б) часть II, гл. IX, из дневника Голдстейна.

Вывод. Бессмертный Старший Брат обладал всевидящим оком. Пропаганда создавала миф о нем.


Картина вторая Как было устроено государство?
  1. Подробный пересказ текста.

Вывод. Океания – государство со строго централизованной властью.


Картина третья. Каков уклад жизни в Океании?

1) Рассказ об образе жизни поселения Океании с точки зрения главного героя романа - Уинстона Смита.

Вывод. Уклад жизни в Океании был неудовлетворителен.


Картина четвертая. Как устанавливался и поддерживался правопорядок?
  1. Рассказ об информационно-пропагандистском контроле.
  2. Чтение отрывков из текста: а) частьI, гл.I; б) часть I, гл. 6.
  3. Пересказ отрывков, повествующих о детях.

Вывод. В государстве Океания был всеобщий контроль.


Картина пятая. Как осуществлялось правосудие?
  1. Устное изложение содержания некоторых отрывков.

Вывод. Правосудие в Океании сводилось к преследованию инакомыслящих и репресиям.


III. Обобщающая беседа. Историко-социальный подход.
  1. Назовите произведение русской литературы XIX века, с которым схожи романы Е. Замятина и Дж. Оруэлла, и сделайте вывод о жанре романов.
  2. Какой тип государства XX века отражен в этих романах? (Тоталитарное).
  3. Как теперь мы можем дописать тезис темы нашего занятия? (Антиутопии XX века это художественное зеркало тоталитарного общества).
  4. Назовите признаки тоталитарного государства, какие вы знаете из истории? (Единая идеалогия, единая партия, …).
  5. Отразились ли признаки тоталитаризма в романах Е. Замятина и Дж. Оруэлла? Докажите.
  6. Проведите сравнение между фактами реально существовавших тоталитарных режимов и картинами романов.
  7. Что порождает тоталитарное общество? Что лежит в его истоках?
  8. Каким же образом связаны утопия и тоталитаризм?
  9. Как мы можем теперь закончить афоризм?


IV. Составление таблицы выводов из наблюдений.


Е. Замятин. «Мы».

Дж. Оруэлл. «1984».

1. Литургия Единому Государству и Благодетелю. Портрет Благодетелю, гимны.

1. Всевидящее око бессмертного Старшего Брата. Портреты. Миф о Брате.

2. Жизнеустройство в Едином Государстве.

Цель: заставить быть счастливыми; постройки из стекла, Зеленая стена, личный час, пища, жертвы.

2. Структура государства и уклад жизни. Организация партии; министерства; неустроенность быта; ложь о богатстве.

3. Контроль за правильностью жизни. Час Скрижали, борьба с инстинктом, ангелы-хранители.

3. Всеобщий контроль. Целенаправленность пропаганды, телеэкран; преследование любви, игры детей.

4. Правосудие. Наказание. расправа с преступниками; Базовый Колокол; Велия Операция.

4. Образ врага. Репрессии. Минуты ненависти, шпионство, допросы, пытки, уничтожение личности.


IV. Домашнее задание.
  1. Написать (краткое) сочинение по таблице;
  2. Придумать и нарисовать 2-3 символа тоталитарного общества.



Урок литературы в 10 классе.


Тема: Тема «маленького человека» в творчестве Ф.М. Достоевского. (на основе произведений «Бедные люди» и «Преступление и наказание»).

Форма урока: ролевая игра.

Оформление: запись на доске:
  1. Ч


    то должны знать и уметь, развивать.


содержание произведений

анализировать роман, отстаивать свою точку зрения.

чувство уважения к герою, желание войти в его роль, умение управлять собой.



  1. Словарная работа:
  1. преступление (из книги В. Кожинова «Три шедевра русской литературы») в романе это слово имеет обобщающий смысл как «переступление» норм, границ, возможностей нормального существования. Все герои романа переступают рамки.
  2. «Натуральная школа».
  3. Запись на доске темы; портрет Достоевского.
  4. Стенд «Ф.М. Достоевский».


Ход урока:

Учитель: «Здравствуйте уважаемые читатели, сегодня мы с вами собрались, чтобы встретиться с Ф.М. Достоевским писателем, которого по праву называют психологом человеческих душ. Тема нашего разговора, диалога «Маленький человек в произведениях Достоевского». Мы коснемся только двух произведений: «Бедные люди» и «Преступление и наказание».

Наш урок пройдет в форме ролевой игры. Обращаясь к знаниям, умениям на уроке позвольте представить сейчас вам автора и героев двух произведений, они поведуют нам о проблемах «маленького человека»».
  • Итак, пожалуйста Ф.М. Достоевский представьтесь. (встает, наклоняет голову).
  • Макар Алексеевич Девушкин и Ворвара Алексеевна Доброселова, герои романа «Бедные люди».
  • Родион Раскольников и Сонечка Мармеладова, герои романа «Преступление и наказание».
  • Беседа в форме диалога. Читатели могут задать по 1-2 вопроса к автору, либо к героям.
  • Чтобы начать разговор, не могли бы вы Ф.М. немного поведать о себе, о своей жизни.
  • Ф.М. (рассказ).
  • Ф.М., вы первый, кто обратился к проблеме «Маленького человека»?
  • Ответ Ф.М. «натуральная школа»(из истории этого вопроса), (выступление первого консультанта по вопросу «натуральная школа»).
  • Что-то новое вы внесли в эту проблему, что-то удалось вам изменить в личности маленького человека?
  • Ответ Ф.М..
  • (В разговор вступает Макар Девушкин) Разрешите мне добавить, я Макар Девушкин, герой произведения «Бедные люди» …
  • (В разговор вступает Варвара Доброселова, говорит о чувствах маленького человека).

Учитель: «т.е. вы хотите сказать, что Ф.М. дал вам, т.е. М. Девушкину возможность показать маленького человека с иной стороны (амбиоциозность, сострадание к другим, любовь)»
  • Читатели: «Ф.М., а какой смысл вы вложили в название романа?
  • А в именах героев есть какой-то смысл, т.е. можно назвать их говорящими?
  • Ответ.
  • Ф.М., а в «Преступлении и наказании» традиция говорящих фамилий сохраняется?
  • Ответ.
  • Раскольников, расскажите о своей фамилии.
  • Раскольников – значит раскол…
  • Но коль мы перешли к «Преступлению и наказанию» Ф.М., скажите, как и когда возникла у вас идея написать такое произведения?
  • Ответ. (Выступление второго консультанта).
  • Раскольников, считаете ли вы себя все тем же маленьким человеком, что и М.Д., или вы себя причисляете к како-то иной категории?
  • Ответ …
  • Раскольников, вы создаете свою теорию, в чем ее суть?
  • Ответ …
  • Что вас толкает на преступление: голод или же ваша теория?
  • Ответ …
  • Раскольников, что для вас значит Сонечка Мармеладова?
  • Ответ - …
  • Сонечка, почему только вы единственная протянули руку помощи Раскольникову после преступления?
  • Ответ - …

Учитель: Кто же побеждает в споре двух идей: Сонечка или Расольников? (вопрос к читателям).
  • Суд, которга, чем является для Раскольникова наказанием или освобождением? (вопрос к читателям).

Выступление критиков.

Награждение за лучший вопрос.


\


Урок развития речи в 9 классе.


Тема: Эпистолярный жанр в литературе. Сочинение в форме письма.

Цель: а) познакомить с историей эпистолярного жанра;

б) эпистолярный жанр в литературе, его значение;

в) познакомить с новым видом сочинения в форме письма.

Оборудование: таблица «Стилистические особенности».


Ход урока:

1. Учитель: - Сегодня мы с вами проведем очередной урок развития речи на тему «Эпистолярный жанр в литературе. Сочинение в форме письма». Еще учась в начальных классах вы пытались писать сочинения или творческие работы, и конечно же эти работы имели самые простейшие задания, расчитывающие на ваш уровень. В старших классах вы все более и более совершенствовали свой опыт и вот уже к 9 классу вы располагаете знаниями о многих видах сочинений, умеете отличить их друг от друга. Давайте сейчас вспомним, какие виды сочинений вам известны? Назовите их. (сочинения – описания, сочинения – рассуждения, сочинения – рецензии).


2. Характеристика некоторых видов сочинений (сообщения).
  • Давайте вспомним и охарактеризуем некоторые виды сочинений

- сочинение-описание,

- сочинение-рассуждение,

- сочинение-рецензия.


3. Знакомство с эпистолярным произведением.

- В литературе существует такое понятие, как эпистолярный жанр, эпистолярное произведение. Может быть, вы мне скажите, что такое эпистолярное произведение? Эпистолярное произведение – литературный жанр, выполненный в форме письма. Истоки эпистолярного произведения уходят в древнюю литературу – как составной элемент многих повестей. В дальнейшем, в литературе 18-19 в. эпистолярные произведения становятся самостоятельной формой выражения главной мысли, идеи, взглядов. Пушкин, Лермонтов, Достоевский, а позже М. Цветаева, А. Ахматова не раз обращались к эпистоле как к жанру.


4. Значение эпистолярных произведений в литературе (исследовательская работа по группам).

- Сейчас нам нужно выяснить какое место занимает эпистолярный жанр в литературе, каково значение эпистолярных произведений.


5. Стихотворение «К Чаадаеву» (К №1).

- Вспомним творчество Пушкина, а именно вольнолюбивую лирику. Какое из этих стихов можно считать эпистолярным произведением?


6. Чтение стихотворения.

- Кто такой Чаадаев? В каком жанре написано данное стихотворение? Что выражает автор в стихотворении? Через послание автор излагает свои мысли, идеи, взгляды. Вывод: через письмо можно выразить свои взгляды, идеи.

7 . Чтение писем из романа «Евгений Онегин» (К № 2).

- Давайте послушаем переписку героев одного из произведений русской литературы. Вначале послушаем, а затем выясним, что это за произведение, кто автор и герои.

- Это самостоятельное эпистолярное произведение или же часть романа? Таким образом, очень часто в прозаических произведениях нередки вставки в виде писем. Это еще одна из разновидностей использования эпистолярных произведений. Для чего автор использует в данном случае эпистолярное произведение? Что дает это нам, читателям? герои раскрывают свои чувства, раскрывают себя, свою душу. Письма помогают лучше понять состояние героя.

Вывод: через письмо можно понять состояние героев, их душу.


8. Чтение письма Стародума (К № 3).

- А вот еще пример использования эпистолярного произведения как части прозаических произведений. Послушайте и укажите, откуда это письмо, кто автор?

- Для чего автор использует эпистолярные произведения?

Вывод: первичное знакомство с образом Стародума через письмо Софье.


9. Чтение завещания М. Цветаевой детям.

Вывод: через письмо можно получать наставления, спорить, с чем-то соглашаться.


10. Просмотр отрывка из мультфильма «Простоквашено».
  • Письмо дает возможность рассказать о своей жизни.
  • Почему письмо вызвало обморок у родителей и было не понято ими? Нет логически правильного построения.


11. Построение сочинения эпистолярной формы.
    1. Обращение.
    2. Выступление, в котором излагается общий план того, о чем пойдет речь.
    3. Мысли, чувства, идеи, рассуждения адресата с адресатом.


12. Стилистические особенности эпистолярных произведений. Таблица.


Лексические

Морфологические

Синтаксические

Торжественная лексика, образные выражения.

Местоимения в обобщающем виде,

слова разных частей речи.

Обращение,

риторические вопросы, побудительные предложения,

сложные предложения.


13. Работа с обращением.

- Очень важную роль играет в эпистолярных произведениях обращение. Сейчас я предлагаю вам над этим поработать. Ведь неправильно выбранное обращение может поставить автора эпистолярного произведения в смешное положение. На доске записаны обращения. Чем они отличаются?


14. Составление предложений с обращением к литературным героям.

Простаковой, Митрофанушке, Стародуму, Онегину.

Вывод:


15. Итог.

Для чего использовать произведения эпистолярного жанра?
  1. Чтобы изложить свои идеи, взгляды, раскрыть свои чувства.
  2. Это возможность отстоять свою точку зрения.
  3. В литературных произведениях – знакомство с героями через письма.


16. Чтение сочинений, обращенных к литературным героям.


17. Д/З Написать сочинение в форме письма (2 варианта).

1 Вариант.

Здравствуй, дорогой друг! Где-то, когда-то я прочитал(ла) одно стихотворение. Оно запало мне в душу, потому что это – обо мне, о том, что я переживаю и что не дает мне покоя …

2 Вариант.

Здравствуй, дорогой друг! Ты просил написать мене о том, чем я живу, о моих мечтах и планах, взаимоотношениях м друзьями и родителями … Что ж, попытаюсь это сделать …