Урок русского языка в 4 классе Тема: Глагол. Закрепление знаний

Вид материалаУрок

Содержание


Хочу все знать !”
БАРИБАЛ (сделайте краткий фонетический анализ этого слова)
Подобный материал:
Урок русского языка в 4 классе

Тема: Глагол. Закрепление знаний.

Цель: повторение и закрепление изученного о глаголе


Задачи: 1.Систематизироватьизвестное о глаголе

2.Совершенствовать умения распознавать части речи, умения рассказывать о глаголе по плану.

3. Выяснить синтаксическую роль глаголов в предложении.

4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

5. Развивать орфографическую зоркость.


Оборудование: средства ТСО, индивидуальные карточки, опорные схемы, иллюстрация.


Ход урока:
  1. Организация комфортного и положительного микроклимата на уроке.

- Сегодня у нас необычный урок. Давайте улыбнемся друг-другу и нашем гостям. Что самое главное на уроке? (внимательно слушать, запоминать, помогать друг другу) Давайте-ка вспомним девиз наших уроков:

“Орешек знания твёрд, но все же

мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет простой девиз:

ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ !”
  1. Актуализации полученных знаний (Игра в мяч)

А) Какие самостоятельные части речи вы знаете?

Б) Какие служебные части речи вы знаете ?

В) Что мы знаем о существительном?

Г) О прилагательном ?

3. Объявление темы и цели урока

-Какая часть речи придает динамичность нашей речи, позволяет увидеть предмет в движении?

- Действительно, это глагол. Сегодня мы повторим с вами все, что мы знаем о глаголах (Составление модуля).

Глагол.

1. Действие

2. Неопределенная форма

3. Совершенный и несовершенный вид

4. Прошедшее настоящее, будущее (простое и сложное)

(по подам, числам) (по лицами, числам )

5. В предложении является сказуемым.
  1. Словарная работа

А) Антоним к слову решительный (робкий )

Б) В русской сказке богатырь, а в казахской?(батыр)

В) Рыбки в аквариуме, а змеи? (в террариуме)

Г) Посуда из которой пью чай и кумыс (пиала)

Д) Изделия из муки, продукт первой необходимости (хлеб)

Е) Учреждение, изготавливающее и продающее лекарства (Аптека)

Ж) Единственная звезда, которую видно днём (Солнце)

Теперь выпишите все выделенные орфограммы по порядку и прочитайте слово, которое у вас получилось.


БАРИБАЛ (сделайте краткий фонетический анализ этого слова)

Какое интересное слово, что оно обозначает ? (тихо звучит музыка, дети дают свои варианты ответов )

-Не догадались?

-Тогда послушайте загадку, может быть это вам поможет…

Загадка: Летом бродит без дороги, между сосен и берез. А зимой он спит в берлоги, от мороза прячет нос.

-Правильно – это медведь!

-Барибал – это черный медведь. Он живет в Северной Америки.

-Какие слова вам приходят на ум, когда вы слышите слово Медведь. Я попрошу вас подобрать несколько прилагательных и глаголов к этому слову, чтобы лучше представить себе нашего гостя. (На доске записываются ассоциации детей).

-Давайте попробуем из этих слов составить предложение.

(записываем на доске несколько предложений, с последующим синтаксическим разбором и частям речи )

-Наш северо-американский гость необычный медведь. Послушайте, как его написал в своих наблюдениях, натуралист-путешественник Альфред Брен.». В Северной Америке живут барибалы – черные медведи. Они несколько мельче обычных бурых медведей. Их вы высота достигает 90 см, а вес 160 кг. Морда у этих медведей желтовато бурая, а на груди небольшое белое пятно. Двигаются барибалы очень осторожно. Они в большей степени вегетарианцы: мясо едят мене охотно, чем другие медведи. Многие из них отличается поразительной сообразительностью и хорошо поддаются дрессировке. ”

-Вот такой интересный гость сегодня у нас на уроке.

Ребята, а какие глаголы вы услышали в тексте. Запишите их в тетрадь и определите их неопределенную форму. !

-Об этом медведе написал маленький текст и один ученик 4 класса. Вот только учителя на уроках он видимо не слушал. Помогите ему исправить ошибки и запишите этот текст в тетрадь.

В чащи леса, среди высокай травы и цветущива кустарника бродит черный мидведь – барибал. Своей кагтистой лапой медведь лехко здерает кару с деревьев. Медведь отличаеца редкой сообразительностью и ловкостью. Медведь может влезть на высокое дерево.

Задание: Исправить допущенные ошибки, выписать из текста глаголы и выполнить морфологический разбор этих слов.

Работа по учебнику упр №

Физминутка.
  1. Мне очень хочется поставить вам отличную оценку за урок.

Приготовьте, пожалуйста, карточку номер 1 и подумайте какое задание вам нужно выполнить?
  1. У нас принято радушно встречать гостей. Давайте же и нашего гостя чем-нибудь вкусным. Загляните в карточку номер два. Если вы правильно выполните задание, вы узнаете, чем сегодня мы будем угощать нашего мишку.

–Что это? Это соты. Наш медведь – лакомка. Он очень любит ягоды и мед. Давайте наполним наши соты медом (дети раскрашивают соты в желтый цвет).
  1. Наш урок подходит к концу и мне очень интересно узнать, что каждый из вас чувствовал на уроке? Что нового и интересного вы узнали? Какие умения вы сегодня приобрели ?
  2. Домашнее задание: Написать мини-сочинение о медведе.